Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#581779

Здравствуйте,

Я хочу в хрущевке провести отдельную линию в квартиру от щитовой дома. Позвонил в тех отдел электросетей - нехотя сказали что нужно переделывать весь проект дома. К начальнику не смог дозвониться выяснить.

Расскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим вопросом? Что действительно делают в этом случае?

Спасибо.

Выбрать место под установку квартирного щитка, и свести все линии по квартире(например от распаячных коробок) к нему. Рекомендую вызвать специалиста.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Спасибо leonard, но имел в виду документально что делают. Какие документы будут требовать серьезного изменения, насколько это болезненный вопрос будет для меня и электросетей?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Может лучше подбить соседей, и переделать весь стояк?
И проект менять не надо, и счастье будет для всех, и цена на квартиру будет пониже, чем личный кабель.

Rublev написал :
Спасибо leonard, но имел в виду документально что делают. Какие документы будут требовать серьезного изменения, насколько это болезненный вопрос будет для меня и электросетей?

Я даю вам полезный и дельный совет, не посвещайте в свой ремонт электросети и прочую нуменклатуру. Делайте дело. Если в курсе, то делайте сами, если чего не понимаете спрашивайте или нанимайте.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

leonard написал :
Я даю вам полезный и дельный совет, не посвещайте в свой ремонт электросети и прочую нуменклатуру. Делайте дело. Если в курсе, то делайте сами, если чего не понимаете спрашивайте или нанимайте.

Извините! Сразу не понял что вы имеете в виду. Тогда у меня вопросы пока общего характера.

Не будет у меня проблем если я сам (мой человек) сделаю это без документального оформления? Имеет право в этом случае отключить меня от щитовой тот же бригадир-алкаголик из жэка которому я не заплатил, а сделал сам?

Rublev написал :
Не будет у меня проблем если я сам (мой человек) сделаю это без документального оформления? Имеет право в этом случае отключить меня от щитовой тот же бригадир-алкаголик из жэка которому я не заплатил, а сделал сам?

Вы форум почитайте, и поймете что проблемы исключительно у тех кто бегает за бумажками. За алкоголика не переживайте, с людьми нужно уметь разговаривать, русский язык это позволяет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
За алкоголика не переживайте, с людьми нужно уметь разговаривать, русский язык это позволяет.

... и русские обычаи.

И это тоже

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Ходил сегодня в жэк, разговаривал с электриком не с нашего дома, сказал что в моем доме (5 эт. кирпич 30 лет) в кабель канале не протянуть. Щитовая в соседнем подьезде. Тянуть скорее всего буду сам, ВВГ 3х10нг, подключать жэки. Нормальная практика тянуть через подвал? И подскажите пожалуйста какой нужен рубильник в щитовую?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Лестничные клетки, подвал, чердак, щитовая и тд - это долевая собственность ВСЕХ жильцов многоквартирного дома (пропорционально площадям их квартир). Для обслуживания этой собственности жильцы НАНЯЛИ эксплуатационщиков (жэк). Дом был постороен по проекту, разработанному лицензированной организацией на основании СНИПов и когда-то был принят гостехнадзором.
Формально нужно ВСЕМ жильцам-собственникам заказать в проектной организации проект на реконструкцию и его согласования, затем нанять подрядчиков, которые выполнят работы в соответствии с этим новым проектом, затем получить от гостхнадзора акт и внести изменения в документацию дома.
Тот, кто самовольно вмешивается в инженерное оборудование дома будет судом признан виновным в любой аварии и соответственно наказан.

Arr написал :
Тот, кто самовольно вмешивается в инженерное оборудование дома будет судом признан виновным в любой аварии и соответственно наказан.

...если суд установит причинно-следственную связь между действиями этого лица и произошедшей аварией.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rublev написал :
Ходил сегодня в жэк, разговаривал с электриком не с нашего дома, сказал что в моем доме (5 эт. кирпич 30 лет) в кабель канале не протянуть. Щитовая в соседнем подьезде. Тянуть скорее всего буду сам, ВВГ 3х10нг, подключать жэки. Нормальная практика тянуть через подвал? И подскажите пожалуйста какой нужен рубильник в щитовую?

  • а если все Ваши соседи захотят по отдельному кабелю, водопроводу и канализации сделать, то будете драться за место в стояках? Всем ведь не хватит...

stas® написал :
Сообщение от Arr
Тот, кто самовольно вмешивается в инженерное оборудование дома будет судом признан виновным в любой аварии и соответственно наказан.
...если суд установит причинно-следственную связь между действиями этого лица и произошедшей аварией.

  • за этим дело не станет - зачем искать виновного или судиться с организацией, тем же жэком
  • если уже есть подозреваемый, на которого пальцем указывают все соседи и "следы преступной деятельности" - пара фото - в деле имеются
  • я дважды был под следствием, так что говорю со "знанием дела"...крайнего всегда найдут...