Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#581959

Многоуважаемый All! Мир вам!
Прежде предупрежу - форум прошерстил вдоль и поперек, но не нашел главного - научных доводов против выбора 18V дрели-шуруповерта.
Сосед из деревни позвонил попросил привезти шуруповерт 18-ти вольтовый за 3-4 тысячи рублей. На жизнь плотницким трудом зарабатывает - двери, окна, мебель и более масштабные проекты. Имеет опыт общения с менеевольтовым ноунеймом...
У меня у самого имеется BLACK&DECKER CD 18 CA () для квартиры хватает. Казалось бы и 18 вольт и цена в бюджет вписывается.
Но прочитывая описания столкнулся с таким параметром как обороты и крутящий момент.
У меня 850 и 13 соответственно.
А вот у Hitachi DS14DVF3 при 14 вольтах анонсируются 1200 и 34. () при этом последний вариант и в бюджет вписывается и кейсом комплектуется.
Очень я уж опасаюсь привезти ему шурика который и соседа разочарует и меня в глазах уронит.
Прошу помощи! Нужно:

  1. Добрый совет по выбору экземпляра - нужен ли второй аккумулятор, кейс это очень удобно, бюджет не может быть выше 4500 рублей.
  2. Аргументация в пользу отказа от 18 вольт, причем не субъективно-оценочная, а вполне конкретная.
    Вы меня очень выручите.

lobanov написал :
нужен ли второй аккумулятор, кейс это очень удобно

Если выбирать между кейсом и вторым аккумуляторов, для плотника важнее imho последнее.

У меня 12-вольтовый "скил", пробовал 18-вольтовый "райоби". Да, разница в моменте есть. Возможно это разница конкретных моделей, а не стандартов напряжения.
Мне нравятся "макиты", "де-вольты" или "боши" (синий), 12 в. В комплекте должен быть второй аккумулятор. В цену imho впишитесь, с 12-вольтовыми "макитами" или "бошем" - точно.

PS Посмотрите на Ryobi One+, есть мощные шуруповерты, на них до НГ акция

Vasskarr написал :

спасибо
но тема вольтажа не раскрыта

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

2lobanov ну тогда "прошерстите" еще раз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lobanov написал :
На жизнь плотницким трудом зарабатывает - двери, окна, мебель и более масштабные проекты.

Приобретите ему Бош GSR-12V - по развиваемому им крутящему моменту гарантированно превосходит все 18 вольтовые "ноунеймы", а два аккумулятора обеспечат непрерывную работу. Как раз около 4000 руб. Второй вариант АЕГ BS-12Х мне нравится еще больше. По характеристикам и цене они примерно одинаковы. Значительное преимущество АЕГ заключается в дешевых запасных аккумуляторах (вдвое дешевле, чем у Бош и всех остальных при великолепном ресурсе).

Vasskarr написал :
Посмотрите на Ryobi One+, есть мощные шуруповерты, на них до НГ акция

Тоже вариант. Но АЕГ и Бош мне представляются лучшим вариантом даже несмотря на акцию - Руоби все-же не тянет на уровень профессионального инструмента.

in my humble opinion

To VOdin
спасибо за содержательный пост

прошу сеанс целеуказания ибо

  1. на форуме не обнаружил матчасть в части зависимости комфорта работы от напряжения\оборотов\крутящего момента
  2. в характеристиках не указывают при каком количестве оборотов достигается максимальный крутящий момент
  3. только бывалые могут коротко и емко ответить на конкретно поставленный вопрос

To Kvost
спасибо! ваша позиция очень близка мне
но теперь осталось только вооружить меня железобетонными аргументами "почему не 18" !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lobanov написал :
на форуме не обнаружил матчасть в части зависимости комфорта работы от напряжения\оборотов\крутящего момента

Дело в том, что эл.инструмент подразделяется на классы. Условно: легкий и тяжелый. 18В "шурик" легкого класса, зачастую, может уступать "тяжелому" 12В "шурику" по всем ТТХ, кроме продолжительности непрерывной работы от одной зарядки.

lobanov написал :
"почему не 18"

18В просто дороже (при прочих равных). Не уложитесь. А так только "за".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lobanov написал :
в характеристиках не указывают при каком количестве оборотов достигается максимальный крутящий момент

На первой скорости (проигрываем в скорости - выигрываем в силе).

in my humble opinion

интересно, а в слове "выбать" какой буквы не хватает?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Мне кажется что тут нужен эмперический подход - у соседа наверняка есть мобильный - позвоните ему и спросите про задачи с максимальными нагрузками. Пусть скажет какой самый большой саморез в какое дерево ему надо загнать с трещёткой и без. Возьмёте в мгазин обрезок доски, саморез и биту - на месте проведёте эксперимент.

lobanov написал :
форум прошерстил вдоль и поперек, но не нашел главного - научных доводов против выбора 18V дрели-шуруповерта

lobanov написал :
тема вольтажа не раскрыта

lobanov написал :
теперь осталось только вооружить меня железобетонными аргументами "почему не 18"

IMHO cлишком много внимания лишним 6 вольтам. Лучше смотрите на емкость аккумулятора.

Kvost написал :
Руоби все-же не тянет на уровень профессионального инструмента

А его и не "позиционируют", прости Господи, как таковой. С другой стороны, я бы не назвал CDI 1803M ONE+ любительским инструментом, учитывая его мощь и очень неплохое качество исполнения.

Kvost написал :
АЕГ BS-12Х мне нравится еще больше

Да, видел его в магазине, впечатляет. А кстати, продают две похожие модели, на вид вся разница - в патроне. На одном есть ободок, на другом - нет. На аккумуляторе одного вроде серая полоса. Просветите, если в курсе. Чешская сборка и то, и другое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
А его и не "позиционируют", прости Господи, как таковой.

Зато дешевый. Акция, если еще остались.

Vasskarr написал :
С другой стороны, я бы не назвал CDI 1803M ONE+ любительским инструментом, учитывая его мощь и очень неплохое качество исполнения.

Заказчик приобретает для коммерческого использования. Необходимо, чтобы девайс выдерживал нагрузки.

Vasskarr написал :
А кстати, продают две похожие модели, на вид вся разница - в патроне. На одном есть ободок, на другом - нет.

На всех BS-12X патрон уже без вращающегося кольца. Ободок был на патроне снятого с производства AEG best-12x. Да, BS-12X значительно мощнее предшественника.

Vasskarr написал :
На аккумуляторе одного вроде серая полоса.

Резиновое покрытие. Только у BS-12X.

Vasskarr написал :
Чешская сборка и то, и другое?

Чешским был только best-12x. И то, ИМХО, только в самом начале своей "карьеры". Работали одинаково, начинка была идентичная. Под конец производства стали комплектовать металлическим БЗП.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сообщение от Vasskarr
С другой стороны, я бы не назвал CDI 1803M ONE+ любительским инструментом, учитывая его мощь и очень неплохое качество исполнения.

Заказчик приобретает для коммерческого использования. Необходимо, чтобы девайс выдерживал нагрузки.

Часто горят?

Kvost написал :
только в самом начале своей "карьеры"

Затем поднебесная?

Kvost написал :
Да, BS-12X значительно мощнее предшественника

Значит, лучше этот, чем "бест".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

lobanov написал :
Аргументация в пользу отказа от 18 вольт, причем не субъективно-оценочная, а вполне конкретная.

Вес? 18-тивольтовые модели (и аккумы) тяжелее. И цена.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

levian написал :
Возьмёте в мгазин обрезок доски, саморез и биту - на месте проведёте эксперимент

По мне лично - так это самый разумный "первоначальный" подход. Я бы так и делал.

Kvost написал :
Приобретите ему Бош GSR-12V - по развиваемому им крутящему моменту гарантированно превосходит все 18 вольтовые "ноунеймы", а два аккумулятора обеспечат непрерывную работу.

Я уже восхвалял данный девайс, да и мнение гуру что-то стоит. Так что повертите в руках, и повертите им пару шурупов - уверен, понравится, и более того, подойдет для Ваших задач.

Коллеги! Огромное спасибо за внимание к моему вопросу.
Можно попрошу определить меня с выбором из конкретных моделей?

  1. HITACHI DS18DVF3 в комплекте - зарядное устройство, 2 аккумулятора, кейс, набор насадок+ мощный аккумуляторный фонарь
  2. BOSCH GSR14.4Vpeg (6488)
  3. BLACK&DECKER CD 18 CAB в комплекте - зарядное устройство, два аккумулятора, двухсторонняя отверточная насадка, 6 двухконечных бит, магнитный держатель.
  4. MAKITA 6280 DWPE в комплекте - зарядное устройство, 2 аккумулятора, транспортировочный кейс.

вес похоже значения не имеет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Часто горят?

Не в курсе.

Vasskarr написал :
Затем поднебесная?

Весьма вероятно.

Vasskarr написал :
Значит, лучше этот, чем "бест".

Как посмотреть. Прирост мощности плохо сказался на массе: вес увеличился почти на 400 гр.

lobanov написал :
HITACHI DS18DVF3

На форуме были нарекания на ненадежность зарядного устройства (в сельской местности могут возникнуть ненужные проблемы с ремонтом) и низкое качество БЗП.

lobanov написал :

  1. BOSCH GSR14.4Vpeg

ИМХО, лучший выбор из списка.

lobanov написал :

  1. BLACK&DECKER CD 18 CAB

ИМХО, отпадает, т.к. бытового назначения.

lobanov написал :

  1. MAKITA 6280 DWPE

Довольно мощный аппарат. Из плюсов очень малое время заряда (всего 25 минут). Недостатки: неудобная рукоятка (особенно, если придется часто сверлить), нет автоблокировки шпинделя.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Kvost написал :
Приобретите ему Бош GSR-12V - по развиваемому им крутящему моменту гарантированно превосходит все 18 вольтовые "ноунеймы", а два аккумулятора обеспечат непрерывную работу. Как раз около 4000 руб

Поддерживаю. Он у меня упал с 6 меров на кафель и остался жив, а макиты падали, потрескались не много.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 lobanov я бы выбрал Бош. Но имейте в виду, что на картинке - модель 9,6 В. Видно по укороченной АКБ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но имейте в виду, что на картинке - модель 9,6 В. Видно по укороченной АКБ.

На корпусе написано 14,4.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
На форуме были нарекания на ненадежность зарядного устройства (в сельской местности могут возникнуть ненужные проблемы с ремонтом) и низкое качество БЗП.

насчет зарядки пока проблем небыло,а вот патроны там действительно отстойные(постоянно раскручиваеться),по крайней мере на DS14DVF3.а так инструмент мне понравился(по удобству работы)

Vasskarr написал :
Сообщение от Kvost
Руоби все-же не тянет на уровень профессионального инструмента

А его и не "позиционируют", прости Господи, как таковой. С другой стороны, я бы не назвал CDI 1803M ONE+ любительским инструментом, учитывая его мощь и очень неплохое качество исполнения.

Kvost написал :
Сообщение от Vasskarr
Часто горят?

Не в курсе.

Ну а тогда какие проблемы? Мощный движок, видимо, не имеющий дурной славы, очень неплохой момент (на младших моделях - кисть выворачивает, что уж про этот говорить), отдельный редуктор, очень, я бы сказал, нехилый патрон "Rohm". Чем не профессиональный инструмент? Единственный недостаток - вес . Ну и цена могла быть чуть ниже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost точно. Почудилось мне

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Чем не профессиональный инструмент?

Говорят, аккумуляторы так себе. Rohm там тоже стоит далеко не на всех моделях.

in my humble opinion

Kvost написал :
Говорят, аккумуляторы так себе

К окончательному выводу, хороши они или нет, пока не пришли. Если криминала нет, иметь два за 300 руб. или четыре за 600 (акция) 1,7 А/ч профессионал imho не отказался бы.

Kvost написал :
Rohm там тоже стоит далеко не на всех моделях

Речь строго о CDI 1803M. Там Rohm.

Достойна ли внимания Ryobi CMD 1802M ONE+ / 1,7Ah / ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Речь строго о CDI 1803M. Там Rohm.

Если только его. Помимо Рема там еще и три скорости - мощная штука. Сегодня видел в Леруа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lobanov написал :
Достойна ли внимания Ryobi CMD 1802M ONE+ / 1,7Ah / ?

Да тоже вроде ничего, но 1803 покруче будет и намного.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сегодня видел в Леруа

В каком? Там акция работает?

lobanov написал :
Достойна ли внимания Ryobi CMD 1802M ONE+ / 1,7Ah / ?

Знакомый взял. Я вертел его в руках, посверлил, позакручивал. Что сказать, мощный, удобный, одномуфтовый патрон, два уровня (для плотника удобно) но тяжелее, чем, скажем, предложенный Вам выше "бош". Цена во время акции с двумя батарейками - смешная. Можно ли его назвать "профессиональным" - не ко мне. Я ответа на этот вопрос не знаю.