Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#581978

Ситуация такова - идет ремонт в доме. приходится ждать горячую воду в кране, спуская холодную. а обратка вообще только едва нагревается когда весь стояк включит краны с горячей водой.

Проводящие работы по замене говорят об одинаковом давлении трубах (подача и обратка), типа, пинайте энергетиков. Водопроводчики "с улицы" говорят о неправильных трубах в подвале, но больше не выжать из них ни слова..

Если нормализуется, все же, давление в трубах, можно надеятся что больше проблем с этим не будет?

и так имеем - стояк нам сделали из 32 металлопластиковой трубы, а обратку 20ку металлопластик с полотенце-сушилкой в разрезе труб. С подвалом труднее, но сказали, что лежит перед 32ой 25ка! Т.е. с 25ки у нас идет на 32ую стояка, а обратно по стояку по 20ке.. Насколько это правильно, что говорят об этом СНИПы (подскажите какой номер снипа, а то смотрю все подрят, но безуспешно, не нахожу цифр с диаметром труб..) Может что посоветуете, а то постоянные ожидания горячей и скачки температуры в кранах с ума сведут, и холодно в ванной комнате..

Замечу только, что МП даёт нехилые заужения на фитингах. Т.е., в вашем случае — и в отводах от стояка, и в местах подключения пототенцесушителей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Wazawai написал :
Замечу только, что МП даёт нехилые заужения на фитингах. Т.е., в вашем случае — и в отводах от стояка, и в местах подключения пототенцесушителей

Чем больше падение давления на фитингах, тем больше должен быть перепад между прямой и обраткой, а его, говорят -нет. Вероятнее всего: либо не включен рециркуляционный насос в ИТП дома, либо на верхнем этаже перекрыта перемычка между прямым и обратным стояками.
Что касается СНиП, то это 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация. Только диаметров там не найдете -там методика расчета.