Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#582099

Господа! Кто подскажет, как быть, уже голову поломал думать...
Значит так. Была двухкомнатная квартира стандартной планировки от застройщика (см. рис. Первоначальный план). После этого был произведен демонтаж перегородки между балконом и кухней с переносом элемента отопления (см. рис. Что имеем сейчас). Балкон в последствии был застеклен на всю длину, таким образом удалось существенно увеличить кухню (где-то до 25 кв. м). Но что теперь делать дальше - я ума не приложу... Либо утеплять весь балкон и оставлять все как есть (но в данном случае не очень хорошо получается, так как окно гостиной будет выходить на застекленный теплый балкон), либо же делать на балконе перегородку с дверью, как показано на рис. "Перегородка с дверью", и утеплять при этом только часть балкона, которая будет относиться к кухне, а за дверью оставлять балкон холодным, типа кладовки...
Вообще, в идеале, конечно, было бы сделать второй выход на балкон из гостиной, но это, к сожалению, невозможно, так как стена, в которой сделано окно на балкон, является частью монолита, и из него нельзя сделать дверной проем.
Вот теперь и маюсь, как поступить, может выставить окно из зала и как-нибудь оформить этот проем? Кто подскажет? Буду очень благодарен за любые идеи.

А мне, глядя на вашу планировку, хочется избавиться от коридорчика, ведущего к кухне. Если между гостиной и кухней пергородка, то её можно перенести вправо, за окно. Получится большое помещение кухня-гостиная и ещё одна небольшая комната, которая может быть детской или кабинетом. И балкон теперь будет только в одном помещении. Но нужно все согласовывать с проектировщиками, монолит самостоятельно трогать нельзя!!! Советуйтесь с проектировщиками для Вашего спокойствия.

Cпасибо за совет, но, к сожалению, кухня должна быть именно там, где она есть, ибо... предусмотрены все необходимые для кухни коммуникации в конкретном месте

Да, и еще... На схеме черным цветом выделены стены, которые являются монолитом

А вообще в квартире балкон должен быть, поэтому я за 3-й вариант

...Вообще, в идеале, конечно, было бы сделать второй выход на балкон из гостиной...
поверьте, балкон с кухни удобнее

maxx78 написал :
к сожалению, кухня должна быть именно там, где она есть, ибо... предусмотрены все необходимые для кухни коммуникации в конкретном месте

Если уж свергли стену, где была дверь на балкон, то кухонные коммуникации тоже сможете перенести чуть левее .
1 - Ванная и туалет. Может получится и раздельно (надо считать). Сантех. трубы и всякие там тра-ля-ля в пол.
2 - Рабочая кухонная поверхность
3 - Холодильник
4 - Столовая (обеденная зона)
5 - Спальня

Solova, спасибо огромное за идею! Очень интересно получается... обязательно подумаю над этим вариантом