Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#602244

"он охлаждается и внутри создается некоторое пониженное давление." - точно , такой эффект должен иметь место....

Начало рабочего года имеет и свою плюсы - например, есть время сходить на сайт производителя и почитать выложенную там типовую инструкцию; что я и сделал. Делюсь сакральными знаниями, почерпнутыми оттуда:
Оказывается, там открытым текстом написано про обсуждаемый эффект (и про то, что "подождите несколько минут - дверь откроется без усилий"). НО - там это написано для МК (морозильной камеры). Которая, в отличие от большинства вариантов ХК (холодильной камеры) не сообщается с атмосферой через недавно упомянутую дренажную трубку.
Т.е. все именно так, как предположили уважаемые собеседники. Продолжая изыскания, сходил заварил кофейку и заодно провел эксперименты на казенном хол-ке. И что увидел? Первое - то, что длинные каникулы были у всяких манагеров и прочей офисной живности; а вот у уборщицы были рабочие дни. И она до блеска отмыла вековые отложения внутри ХК (возможно, что и уборщица другая - в прошлые НГ каникулы такого не было). Похоже, заодно прочистила и дренаж. И (Вы не поверите ) - "эффект присоски" пропал! Т.е. теплый воздух при открывании дверцы проникает в ХК, при закрывании он охлаждается, но разрежения не создается - т.к. есть подсос воздуха снаружи через дренажную трубку...
Похоже, вырисовывается рекомендация - "читайте мануалы - там и про "присоску", и про периодическую уборку написано"

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Новосёл
Как говорится: "А ларчик просто открывался"!!!
В ближайшие выходные буду мыть холодильник и чистить дренаж!
Потом отпишусь.....

Спасибо за подсказку с дренажом. У меня не засорилось, просто я его сам заткнул, не знаю зачем.
Холодильник электролюкс. Сначала даже подумал что это специальный еврейский холодильник, подергал, подергал, не открыл, плюнул попил голый чай и на работу. Зато продукты в сохранности.

а потом жалуются = почему у холодильников ручки отламываются

Рукожоп написал :
я его сам заткнул, не знаю зачем.

Прошу прощения, конечно, но выбранный ник Вам очень идёт

Конечно забитый дренаж, это ж очевидно... Жаль раньше тему не заметил, сэкономил бы пару десятков постов...