Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#51271

Планирую сделать подвесной потолок в ванной.
Что порекомендуете, рейки или квадраты?

Квадраты кажется попроще самому монтировать. Также выглядят практичнее в случае если понадобится залезть в надпотолочное пространство.

Второй вопрос - выбор материала этих квадратов. Видел в продаже разные прессованные плитки (насколько хороши они во влажной среде ванной?), а также металлические крашеные, но они раза в 2 дороже. Есть у кого-нибудь опыт использования разных вариантов?

Мне кажется реечный проще крепить. Я штробил вверху паз в 1см. и туда вставлял панель. Плитку клал сверху прижимая эти панели. панели к старому пластику клеил на ПВА. У меня реечный выглядит вот так на фото 15
по ссылке
Опять же если придется делать и туалет, то при общей длине панели 270 см. 170 идет на ванну и 100 см в туалет. Провод от лампы на стене вывел в туалет и там поставил блок плавного включения ламп.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Zubr56 написал :
Мне кажется реечный проще крепить. Я штробил вверху паз в 1см. и туда вставлял панель

Что-то мне не кажется, что так просто крепить потолок.
Я уж лучше закреплю на стене профиль.

На фотографии выглядит неплохо, правда говоря о реечном потолке я скорее имел в виду не пластиковые, а металлические рейки.

Хозяин барин. Я показал свой вариант без использования какого либо профиля. Что касается штробления, то его можно и не делать, просто прижать плиткой ведь толщина ее 5 -6 мм. и посередине гвоздиком в пазу т.к. они очень легкие и крепить сильно не надо. Зато между плиткой и потолком нет ничего.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Zubr56 написал :
Зато между плиткой и потолком нет ничего.

Мне как раз нужно расстояние между потолком и перекрытием.
сейчас там планируется только пара тройка проводов (к вентилятору и защитное заземление на стояк батареи), а в перспективе если не поленюсь врежу освещение в потолок.

Denis B. написал :
Мне как раз нужно расстояние между потолком и перекрытием.
сейчас там планируется только пара тройка проводов (к вентилятору и защитное заземление на стояк батареи), а в перспективе если не поленюсь врежу освещение в потолок.

Я делал так (осталось один уголок приклеить завершающий)
По периметру нашил профиль ПП. в него вставил 2 профиля ПН на расстоянии 60 см от стен. на ПП саморезами посадил плинтус пластиковый для стеновых пластиковых панелей. Панели вставлял в этот плинтус и саморезами крепил к ПН.
Получается красиво

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

И всётаки, если ближе к теме

  1. Чем хуже подвесной потолок из квадратов?
  2. Какие плюсы/минусы у квадратов из металла/"композитных"

Denis B. написал :
И всётаки, если ближе к теме

  1. Чем хуже подвесной потолок из квадратов?
  2. Какие плюсы/минусы у квадратов из металла/"композитных"

Ну не знаю. мне кажется, чо мороки больше. Явно же, что плитки придется пилить под свой размер. Да и совсем офисно смотриться.
Хотя мне понравился зеркальный потолок, но дороговато.

А для чего опускать потолок? Если посмотреть другие вот
все сделано без опускания потолка. В пластике пробил отверстие, а под санкабиной и плитой еще сантиметров 8 промежуток. Вот там у меня все провода и проходят и к вентилятору и к лампам и к плавному пуску и еще целый жгут уместиться при желании.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Zubr56 написал :
А для чего опускать потолок?

Ваша фраза "Зато между плиткой и потолком нет ничего." была несколько двусмысленной. Я так понял, что вы предлагаете панели вплотную к перекрытию крепить

Если говорить про подвесной потолок, то он бывает как реечный, так и кассетный (те самые квадраты). Материал - самый разный. Однако, как бороться с некратностью размеров? Рейка легко обрезается до нужной длины и лишь одна торцевая режется по ширине. Это, обычно, малозаметно. Как квадраты размещать будете? Подрезать все по периметру, чтоб середина из целых получилась? Дело вкуса, конечно, но этот вопрос советую продумать заранее.

А для чего опускать потолок? Я имел ввиду, что при установке в ванной взамен торчащей из стены одной лампы накаливания, устанавливают несколько гологеновых ламп в потолок. При этом опускают потолок сантиметров на 10 для установки плафонов для этих ламп. Но так как между капитальной плитой потолка и санкобиной есть достаточно места для протягивания проводов. нет смысла его опускать. Теперь думаю более чем понятно.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Zubr56 написал :
А для чего опускать потолок? Я имел ввиду, что при установке в ванной взамен торчащей из стены одной лампы накаливания, устанавливают несколько гологеновых ламп в потолок. При этом опускают потолок сантиметров на 10 для установки плафонов для этих ламп. Но так как между капитальной плитой потолка и санкобиной есть достаточно места для протягивания проводов. нет смысла его опускать. Теперь думаю более чем понятно.

Далеко не у всех есть в квартире сантехкабина.
Я никогда не жил в квартире с сантехкабиной и могу лишь догадываться какие там где расстояния.

В моей ванной сейчас над головой плита перекрытия.

Если квадратами, ориентировать по диагонали (типа ромбиком) наверное красиво получится.