Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#582643

Слышал от знакомых, что установка циркуляционного насоса в системе отопления частного дома будет выгодна как с точки зрения более равномерного распределения тепла в доме, так и с точки зрения экономии газа (следовательно, снижения оплаты за него).
В связи с этим возникло желание установить этот самый насос. Но есть небольшая проблема, заключающаяся в том, что единственная "удобная" труба, на которую легко можно установить насос, - это вертикальная отводная труба (высотой около 1.5м - до уровня потолка), выходящая из АОГВ, т.е. труба, по которой выходит нагретая вода, идущая на обогрев дома. На этой трубе удобно можно закрепить насос, но опасаюсь, что нагрев самого насоса не лучшим образом может сказаться на его долговечности. Вот я и подумываю о том, чтобы насос, закрепленный на этой трубе, перекачивал воду в обратном направлении. Тогда насосом будет перекачиваться вода, уже отдавшая тепло. Эта вода будет прокачиваться через АОГВ сверху, а выходить после нагрева - снизу.
Можно ли будет так сделать? Допустим ли такой режим работы для АОГВ (модель АОГВ-11, достаточно старая).

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Естественная циркуляция подразумевает подъем нагретой воды ВВЕРХ и выход ее через ВЕРХНИЙ патрубок котла....
если наоборот-будет их серии "ветер в харю-я х....!"
так что направление менять нельзя-против природы не попрешь.
что касается насоса на подаче-ради бога! ставьте! ничего ему не будет,он расчитан на высокие температуры .
я сам себе на подачу ставил-работает три года и не жужжит!
Удачи!

jek написал :
насос, закрепленный на этой трубе, перекачивал воду в обратном направлении.

...это равносильно тому, что бы писять против ветра Ставьте, как положено и все будет в шоколаде

В любом случае лучше сделать байпасную ветку. И уже на ней монтировать насос.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Виктор Л74 написал :
если наоборот-будет их серии "ветер в харю-я х....!"

Палецкий написал :
...это равносильно тому, что бы писять против ветра

Ну-у-у! Всего меня осмеяли...
Я сомневался только за излишний нагрев насоса.

Rada написал :
В любом случае лучше сделать байпасную ветку. И уже на ней монтировать насос.

А байпас должен соответствовать каким-либо нормативам, или так, на глазок...?

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

jek написал :
А байпас должен соответствовать каким-либо нормативам, или так, на глазок...?

диаметр байпаса делай равным диаметру трубы подачи котла.

jek написал :
А байпас должен соответствовать каким-либо нормативам, или так, на глазок...?

Если байпасная линия не очень длинная, то обычно ее диаметр делают равным входным диаметрам насоса (25 или 32 мм). И не забудте поставить шаровые краны на основную и байпасную ветки.

Rada написал :
Если байпасная линия не очень длинная, то обычно ее диаметр делают равным входным диаметрам насоса (25 или 32 мм). И не забудте поставить шаровые краны на основную и байпасную ветки.

энто правильно только:

  • на основную, лучше бы поставить обратный (или специальный или из обычного витянуть пружинку) клапан по диаметру основной трубы, что при пропадании света система автоматически переходила в гравитационный режим. а не надо было бежать к котлу и открывать кран, и надеятся на защитную автоматику котла.
  • а вот на байпасную линию ставить шаровый_кран-грязевик-насос-шаровый_кран.

Виктор Л74 написал :
диаметр байпаса делай равным диаметру трубы подачи котла.

Смысл делать диаметр по трубе подачи, если у циркуляционного насоса диаметр входа и выхода на 26 или на 32, байпас такого диаметра и нужно делать. А если система с ЕЦ да еще и старая то там наверное на подаче 50 труба стоит, делать такой же байпас не вижу смысла. да и насос врезать в такой байпас геморой еще тот будет.

А насчет перегрева в инструкции к моему насосу Willo написано что выдерживает температуру до +110 градусов, так что врезайте в подачу смело, не сомневайтесь, ниче с ним не будет.