Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9
#582661

Здравствуйте, уважаемые форумчане, очень надеюсь на Вашу помощь!
На плате блока регулировок полуавтомата Telmig 200/2 погорела деталька, и теперь неисправность проявляется в подаче проволоки на максимальной скорости, ОЧЕНЬ нужна принцип. схема данного агрегата, либо номинал детальки (она в красном кружке на фото).

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

как мне кажется что это чтото вроде нашего КРЕНа (стабилизатор) помоему LM2931AZ-5 или 7805 но гарантировать не могу просто очень похожа но пихать не разобравшись не советую можно ещо чтонить подпалить
а если не секрет после чего она сгорела ?
не помешало бы хотябы некоторые цифры и буквы разобрать начало и конец названия короче всё что удастся потому что на фото не очень понятно

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

это smd компонент в корпусе SOT-xxx, длина 3мм, ширина 1мм, единственная уцелевшая цифра - первая 6, это транзистор (так как на плате рядом обозначение "Q2"); А как погорела - даже не могу сказать, просто перестала регулироваться подача - постоянный максимум, я разобрал и увидел сию картину, временно решил проблему повесив 7-ваттный резистор номиналом 15 ом между платой и двигателем подачи, скорость стала приемлемой для сварки, но греется резюк жутко...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

проблемма стала понятнее буду смотреть ( часто бываю у инженеров и монтажников там таких деталей по столам раскиданно Туева Хуча .... может похожий увижу )

to Svarnoy: А в сервисный центр пытался обратиться?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Svarnoy написал :
это smd компонент в корпусе SOT-xxx, длина 3мм, ширина 1мм, единственная уцелевшая цифра - первая 6

есть несколько шагов
1 просмотреть все платы сварочника на предмет подобных деталей ( обычно сортимент ограничен в пределах одной единицы продукции)
2 провести анализ близлежащих деталей и проводников на предмет востановления эл схемы
3 выпаять деталь и померять напряжения на контактах платы при работающем девайсе
4 хорошенько подумать ....

ПС - это либо транзистор либо диод.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

johnlc маладецц!!! просто гений
я и не додумолся посоветовать
я там рядом даже на фото увидел такойже так что видимо прооблема скоро решится

2Svarnoy Вскрыть такой-же аппарат. Их море по рукам. Если попросить (хорошо попросить) не откажут.

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

Блин народ) в нашей глухомани [Новгород "Великий"] данный девайс скорее диковинка, чем обиходный инструмент рядового жестянщика))) - поентаму скопировать визуально номинал детальки не представляется возможным; в сц обращались, в ту фирму, где купили ентат сварочник = всю плату привезти обещали в течении месяца=двух, но с весьма глубокомысленным предостережением "возможно" поэтому я не думаю, что они "аллё", (т.е вкуривают что и как) - даже на лица посмотреть - дЭбилы дЭбилами что и сказать, если даже на бейджике написано "ВАСЯ" = ну ента маленькое отвлечение от темы & предосторежение здравомыслящим людям нашего города иметь дело с этой весьма именитой фирмочкой по продаже производственного оборудования... , в мастерских по ремонту телефонов и остального тряпья разумно не берутся делать без схемы, И

Поэтому обращаюсь ещё раз, может кто разжился схемой этого чудовища = поделитесь, не скупитесь

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Svarnoy написал :
Поэтому обращаюсь ещё раз, может кто разжился схемой этого чудовища = поделитесь, не скупитесь

пока ты будешь ждать что ктото надыбает схему ( существование которой вобще под вопросом) внимательно почитай пунт 2 из моего недавнего поста. плата на вид не многослойка так что проблем не будет - за вечер реально сделать.

2Svarnoy Из всех Телвинов/Блювелдов, которые я видел, а видел я их десятка три по разным местам, есть только два варианта привода проволоки. Один стоит на младших моделях 100-160А, другой на старших 180-250А. Первый двигатель диаметром миллиметров 25 и длиной 50мм, другой 35-40мм диаметра и 50-90мм длины.
Естественно я имею ввиду только встроенные приводы. Их всего два (!) на всю линейку п/а этих фирм. И я не верю, что ваш Телвин единственный и уникальный в вашем городе, пусть другие, примерно такой мощности, но есть. Из этого и исходил.
На своем п/а 152А Телвине, смотрел плату привода. Даже где-то есть фото, тему не помню. На самой плате указаны три варианта исполнения (пяти или шестизначный код, не помню точно) и отметка фломастером около одного из них. Часть деталей на моей плате не установлена, т.е. возможно номер есть вариант комплектации. Думаю, что в вашем случае сгоревшая деталь должна стоять на всех вариантах. ИМХО.

johnlc написал :
ПС - это либо транзистор либо диод.

Диод?Скорее тиристор

mihey726 написал :
я там рядом даже на фото увидел такойже так что видимо прооблема скоро решится

andrey_o написал :
Вскрыть такой-же аппарат. Их море по рукам. Если попросить (хорошо попросить) не откажут.

Самый правильный путь

Svarnoy написал :
даже на бейджике написано "ВАСЯ"

Это ещё ни о чем не говорит .Скорее всего привезут.Поэлементным ремонтом только энтузазисты занимаются

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Диод?Скорее тиристор

пример тиристора в сот23 не подскажете ?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

на схемме есть такоёже элимент в целом виде не помишало бы пробить его параметры и посмотреть что могло его зжечь? ток или напряжение ? если ток то искать больший по току если напруга искать по напрге

Данный элемент 6ВЧ (символ "Ч" завален на 90 град против часовой). Извиняюсь, что раньше не ответил, т.к. зашел сюда сейчас по схожей проблеме. У меня подача проволоки прекратилась вообще, однако сначала подача была в максимальном режиме (BIMAX 4.165 положение переключателей МАХ и 2), когда постоял без дела, подача пропала вообще, на выходе платы всегда около 2,9В, если без двигателя, с двигателем эти вольты ест-но ссаживаются. При кратковременной подаче на двигатель примерно 20В, он работал, проволка шла. То есть плата по любому. Если кто зает, скажите в чем может быть...

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

продается по цене 3400руб. Если нет времени и желания возиться со сгоревшей, это подходящий вариант.

Ага, и рядом плата для Бимаксов. Там на ней горстка бросовых копеешных элементов, красная цена этой плате с учётом оч. хорошей маржи ну рублей 600-700. Ну может 800-1000, если барыг совсем уж жаба придушила, что просто караул. Но там цена ей стоит - держытесь за стулу - 2400. Ужос, рафинированое жлобство редкой силы. Извините, не сдержался.

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Хочешь тратишь время, те хочешь - деньги.

Да-да, у тех минетжеров по сцылке каждый час отсиженной в офисе задницы похоже на вес золота.

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Транзистор там стоит, маркировка 6BW. Люди горорят что 6BW-это сокращенное обозначение SMD транзистора BC817 или его обычный аналог BC337.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

elmas написал :
продается по цене 3400руб

ДА ВЫ ТУТ ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ!!!
Этому обрубку красная цена в базарный день - от 500 до 650 руб.
elmas, если это Вы продаете, то это просто наглость с Вашей стороны.
...
И вот с этим абсолютно согласен

чукча написал :
у тех минетжеров по сцылке каждый час отсиженной в офисе задницы похоже на вес золота.

...
Я всегда был уверен в том, что 90% наших предпринимателей никогда не хотели работать, и не хотят работать и их только могила исправит.
Если "вещь" можно купить за 3 коп., а продать за 100 руб. - вот это "по-нашему". А если на нее можно накинуть всего 20-50% - этим пусть китаезы занимаются (и они этим успешно занимаются!). И такое положение во всем в нашей стране.

Svarnoy, это транзистор нпн bc807 45вольт 0.5ампера второй стоит под резисторов регулировки скорости

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир60, 19й год на дворе)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol, это о чем

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

О том, что последнее сообщение в теме 10-го года- 9 лет прошло, никому это уже не надо, все всё выяснили и забыли