Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#582789

Здравствуйте форумчане.
Совсем чуть-чуть знаком с темой электрики и недавно столкнулся с такой вот штукой.
Около пары месяцев назад заметил запах горелой изоляции в прихожей. Долго принюхивался, в итоге выяснилось, что скорее всего светильники. Открыл короб, посмотрел. Изоляция стала горелого цвета (фото 1)
Снял провод (фото 2)
Проверил разетку, куда всё подключалось двумя контактами, без заземления, (схема на рисунке 5)
В розетке всё чисто, к ней ещё другие устройства подключены, с ними всё нормально.
Разрезал провода, там двойная изоляция, разрезал обе(фото 3), никаких оплавлений, только изменения в цвете. И изменения в цвете идёт где то через 0,5-0,7 метра на протяжении всего 10-ти метрового провода.
Светильники на 2 лампы, патроны e14 (фото 4, снят плафон). Стояли обычные лампы не более чем на 40 ват каждая. Нареканий в работе нет.

Что произошло с проводом ? Или со светильниками ?
Сейчас куплен новый провод (толщина 1мм), которым планируется сделать эту схему заново. Вот думаю можно ли оставлять светильники так как они есть ? В магазине, где брался провод предположили, что это мог быть пробой, как это проверить ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А те места - именно где обуглена изоляция , разрезали ?
Похоже на пробой изоляции некачественного кабеля. На рынке или в подвале больше не берите.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

iale
угу, разрезал. всё нормально, сами проводники идеальные. изоляция неоплавленная, изменения лишь в цвете.
кабель брался в ЭТМ, вы из питера, должны знать.

p.s. новый провод 1мм - эт я загнул 10мм жила

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zaycelov написал :
кабель брался в ЭТМ

Тут важен не поставщик, а изготовитель. В вашем случае возможно заниженное сечение жил местами, что может приводить к нагреву провода без повреждения изоляции, но изменением пигментации, что тоже может зависеть от качества пластиката.

Zaycelov написал :
изменения в цвете идёт где то через 0,5-0,7 метра на протяжении всего 10-ти метрового провода

Возможно, провод был повреждён в бухте: локально перегрели или пролили какую-нибудь гадость.
А со временем на пластике "проявилось".

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

спасибо!
а по поводу способа подключения всё ок ?

Zaycelov написал :

Zaycelov написал :
Около пары месяцев назад заметил запах горелой изоляции в прихожей

Извините пожалуйста, не примите этот топ за консультацию.
На фото 4, вижу проходной выключатель на моножиле, а дальше скрутку.
Вполне возможно, что нарисованная схема не соответствует реальному положению вещей.
Поскольку каждая скрутка это ... смотрите через поиск.
Подозреваю на основании цитаты, что благодаря скруткам при соединении проводов, возможно в светильнике где-то, или существуют дополнительные нагрузки на этом кабеле.
Но кабель именно грелся. Внутри нет изменений потому как там и кислорода особенно нет для изменений. Если дай бог это не так, то кабель уже закладывали именно такого вида и такой вонючести, что Вы это унюхали. Спросите тех кто делал проводку, был ли кабель сразу таким.
В проявление со временем я однозначно не верю.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Изменение цвета изоляции - скорее всего результат хранения бухты провода в контакте с резиновыми изделиями черного цвета, и его укладывали уже с начавшимся процессом колоризации (:-))..
Запах - от хреновой скрутки и отношения к цвету провода не имеет.

VladM написал :
Запах - от хреновой скрутки и отношения к цвету провода не имеет

Вот!! Именно это я и хотел сказать.
VladM рулез, а мой топ перенафантазирован

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ещё раз всех благодарю.
те кто делал говорят что извначально ппровод был нормальным, белым.
по поводу скрутки - подойдёт ли в данном случае метод соединения колпачками (три жилы в одном колпачке) ?
см. миниатюры

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zaycelov написал :
по поводу скрутки - подойдёт ли в данном случае метод соединения колпачками (три жилы в одном колпачке) ?

Не пойдет - жила многопроволочная. Воспользуйтесь сжимами ВАГО 222 серии.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal
а чем грозит использование колпачков-скруток ?
не очень втыкаю разницу в соединении - вроде провода должны держаться крепко, мне казалось это основной критерий... наверное это уже обсуждалось, ткните носом, где почитать
ну и собсно ваго 222 - подскажите, где в питере достать можно ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zaycelov написал :
а чем грозит использование колпачков-скруток ?

Для многопроволочной жилы? Если не вдаваться в подробности, то постепенным нарушением контакта и нагревом в месте соединения с возможным возгоранием. Это прогноз не гарантированный, но вполне возможный.

Zaycelov написал :
ну и собсно ваго 222 - подскажите, где в питере достать можно ?

У вас же интернет есть. Я хоть и был в Ленинграде только один раз в жизни, но не думаю, что ваши строительные рынки сильно отличаются от московских.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zaycelov написал :
ну и собсно ваго 222 - подскажите, где в питере достать можно ?

В любом магазине "Метизы"

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal, iale
благодарствую