Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#582970

Порядка 10 лет для распиловки досок использую ручную циркулярку установленую стационарно.С доской на 40-50 справляеться .Шумит конечно по зверски.
Для строгания год как приобрел эл.рубанок,прострагиваю доски ,штакетник.
Сейчас посматриваю в сторону станков. Мастер-Универсал по цене -мощности-функции вроде как очень интересен.
Но.Не могу определиться в необходимости станка. Предстоит обшивка бани вагонкой,но вроде при необходимости можно будет строгануть и рубанком,при том что вагонки надо будет куб,и по деньгам она встанет в половину станка.А ему еще и место гдето надо будет найти.

Какие соображения есть при взгляде под таким углом на деревообрабатывающий станок?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Для плотницких работ с крупномерными заготовками, не требующих точности до десятых долей мм, на мой взгляд ручной инструмент более удобен и мобилен. Для столяра нужен точный и стационарный и желательно не универсальный. Там кубометры досок без перенастройки не фугуют. Сколько ни смотрел на бытовые универсальные - душа не лежит. Дешовые неудобны и скорее всего не точны, а те которые нравятся либо громоздки, либо дороги, а чаще и то и другое.
PS. Если нужно самому делать обшивочную доску, то начинать надо не с универсального станка, а с рейсмуса ИМХО. При наличии стацинарной мастерской постепенно в последствии приобрести стационарную циркулярку и фуговальный по отдельности

go написал :
PS. Если нужно самому делать обшивочную доску, то начинать надо не с универсального станка, а с рейсмуса ИМХО

Рейсмус это не только точность. Это и производительность!!!!
Вспоминаю как страшный сон попытки отстрагать доски в размер эл. рубанком....

Почти одновремено брал рейсмус и комби станок.

За комбинира денежку маленько жалко, а вот потраченые копеечки на рейсмус, не жалею ни чуть.

Конечно, комбинир это удобно, но без него можно обходиться....
А как сделать две одинаковые доски без рейсмуса? Целая история....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Что за штука Рейсмус? Я так понимаю что если берем обрезную досу 20*100 или 120 то ее только чуток прострогать и все.Или не все?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
Что за штука Рейсмус?

Да Вы что форум не читаете ? Этими рейсмусами здесь жужжат частенько, недовольных нет. дешевле только даром.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
А как сделать две одинаковые доски без рейсмуса? Целая история...

И не только доски, я в него пол верстака в сборе засовывал. Они с рейсмусом двигались навстречу друг другу, но блок 290х100х2200мм был отстроган И штапик калибровал. А уж досок даже не знаю сколько кубов съел и не поперхнулся.

Алексейй написал :
Что за штука Рейсмус? Я так понимаю что если берем обрезную досу 20*100 или 120 то ее только чуток прострогать и все.Или не все?

Я конечно не профи в этом деле......
Может мне не везет .....
Покупаю доску, допустим 20*100, пытаюсь ее измерить и вижу, что ее толщина гуляет +- 3 мм. Плоскость то же далека от совершенства - то пропелер, то дуга.
Рейсмус, в паре с рубаком или фуганком комбинира, позволяют сделать деталь нужных размеров.

Из недорогих, но крепких и хороших станков посмотрите про УБДН-6, уже здесь были отзывы. Небольшой и живучий. Даже в городской квартире удается спрятать, если бы деньги сыпались почаще, я б даже второй взял. Я человек незлой, но так сильно хвалить приходилось редко чего.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Здоровяк 900вт на ширину строгания 200мм, циркулярка на 55мм, оборотов 3500.
Делает все . Что-то не верится в чудо... Может полочку и можно сделать неспеша.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Рейсмус, в паре с рубаком или фуганком комбинира, позволяют сделать деталь нужных размеров.

При этом станок у Вас явно не самый слабый и дешовый. Не PKM 300 случаем ?

go написал :
При этом станок у Вас явно не самый слабый и дешовый. Не PKM 300 случаем ?

Ну да, я боюсь грить, боюсь что сочтут за рекламму....

Выбрать комбинир можно. Нужно только помучиться немного с выбором....
Я уж отмучился.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Я уж отмучился.....

Вот-вот. А с рейсмусом что мучаться? Берешь самый дешовый и он строгает, причем сам. Хотя там выбор никакой, либо Джет/корвет если денег мало, либо метабо/деволт если много, либо хитачи/макита если средне

Хотел комбинир найти с рейсмусом.
На рынке есть такие комбиниры! Например "Муравей", вроде "Ахил" или еще как..... "Аякс"? Да много их......

У моделей, которые хоть как-то реально таскать с места на место, рейсмус к сожалению с ручной подачей.

Начитавшись этого форума и других, прицепил к инфе свой опыт, понял, что рейсмус, собственно как и все остальное, лучше отдельной машиной. Бюджет не резиновый, вот и остановил свой выбор на комбинире без рейсмуса и на отдельном рейсмусе.

Проблем с выбором рейсмуса не возникло.
С комбиниром пришлось помучиться.

Чем руководствовался в своем выборе:

  1. Бюджет
  2. Удобства машины. (время перехода от пиления к строганию, настройки фуганка и пильного стола и т.д.)
  3. Мощность. (ведь придется иметь дело с доской толщиной 50 мм)
  4. Размеры и вес станка. ( Был у меня станочек на подобие УДПНа, на нем конечно можно работать, но работа с большими загатовками не получалась. В то же время большой вес и размеры, накладывают свои не удобства. Нужно подумать о том, как прятать станок от врагов....)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задавая вопрос про рейсмус я не прикалывался-я его в глаза не видел.В продаже около десятка всевозможных моделей строгальнопилильных станков и ни одного рейсмуса.

Взял Мастера-Универсала.Подкупила цена/9500/ и полный комплект-стол для распила,валики для фугования и фрезерный стол. Притом 2.2 киловата мощности.
Надо будет сделать из уголка стол для станка с парой колесиков.

Про УБДН-6. Действительно 900 Вт, но двигатель рассчитан на непрерывный режим и тащит, как зверь. Сам станок крепкий и небольшой. Недорогой, сейчас наверное примерно 7 000. Примерно, в салон зайти в последнее время не срастается. Про рубанок и циркулярку правда, насколько помню именно такие характеристики, только добавлю, на валу три ножа, а не два, как обычно, строгает немного чище обычного для таких оборотов. Есть в комплекте фреза для выборки четверти и навесная приспособа типа каретки для концевой фрезы (пазы выбирать).
Выход ножа (толщина стружки) регулируется хорошо. Ещё приложена токарная приспособа, работает. Ещё заточное приспособление, но я его ещё ни разу не доставал, у меня другое в бою.
Может, чего забыл - не осудите. Думаю, и так ясно - нравится мне этот станок, тем более его поднять и перетащить при нужде вполне одному по силам и с виду невелик. А сам он такой крепенький силач.
Блин, душу разбередил - вечером с балкона вытащу коробку с приспособами, чего-нибудь прицеплю, или дощечек построгаю.

Алексейй написал :
Задавая вопрос про рейсмус я не прикалывался-я его в глаза не видел.В продаже около десятка всевозможных моделей строгальнопилильных станков и ни одного рейсмуса.

Будут финансы, купите обязательно! Не пожалеете, если приходится строгать доски.
С выбором тут по проще
Из "наших" (всмысле цена - возможности) Корвет 21 и JET JWP-12
Одинаковая конструкция и немного разная мелочевка.

Хотя моё мнение - обратившемуся коллеге в первую очередь пригодится универсальный деревообрабатывающий станок, но вообще-то рейсмус штука хорошая. В свое время чуть не взял корветовский, и время от времени подумываю укрыть от семьи толику левых деньжат и обрести симпатягу - рейсмуса в хорошие друзья.
Для ВЮВ - нет ли у Вас рассылки в регионы?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Здоровяк написал :
Для ВЮВ - нет ли у Вас рассылки в регионы

Я-же давал ссылку, там и рассылка и доставка. А то что Вам нравится на универсале это потому, что рейсмуса не пробовали И ручной циркулярки с направляющей у Вас видимо нет. Кстати 4м 50мм доску Вы через УБДН не пробовали ?
Я 4м в рейсмус не пихал, а вот 3.50 запросто, причем в одиночку Тут кто-то и 6м ухитрялся. Алексейй кстати для плотницких работ хочет.

Здоровяк написал :
Для ВЮВ - нет ли у Вас рассылки в регионы?

Я не продаю рейсмусы, дерево-метало обрабатывающие станки я вобще ни чего не продаю!

Моя работа связана с РЕМОНТОМ техники, этим и кормлюсь. Техника та, может как косвенно и связана с деревообработкой, но не более чем связан например трактор с деревообработкой

Весь инструмент который у меня есть в наличии, я либо приватизировал на работе, либо купил в магазине, ну и пользую его в личных целях.

А может я не понял ваш вопрос?

go написал :
Я 4м в рейсмус не пихал, а вот 3.50 запросто, причем в одиночку Тут кто-то и 6м ухитрялся. Алексейй кстати для плотницких работ хочет.

У меня рейсмус строгал шестиметровые доски 25*150. Далее я эти доски распилил и соеденил в щит. Был приятно удивлен, что смог сделать все так ровно и точно, на секунду почувствовал себя крутым плотником )))
Пока рейсмус занимался с доской протягивая ее через себя, я покуривал или таскал опилки их было очень много

а справятся ли агрегаты УБДН-6 или JET JWP-12, например, с 2-3 метровыми брусами 100x100 ???

Prizrack написал :
а справятся ли агрегаты УБДН-6 или JET JWP-12, например, с 2-3 метровыми брусами 100x100 ???

Джет данный брусок откалибрует с точностью до 0.5 мм.
Я строгал шесть брусков 150*150, длинной 3 м.
Проблемы были с протяжкой последних двух брусков, они застревали в рейсмусе. Виноват в этом я!
Обленился, не замерил толщину начала - конца, темнело, хотел успеть.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
или таскал опилки их было очень много

Да опилок он вырабатывает невообразимое количество, тонких, воздушных, красивых Девать уже некуда.
2Prizrack Все-же рейсмус более столярный инструмент и гонять через него сотню брусов наверное не стоит. А по мелочи 2-3шт да хоть из круглого. Я косяки для мастерской из кругляка делал. Сначала 2 противоположные плоскости грубо рубанком, потом в рейсмус, затем полученый полубрус циркуляркой превратил в брус и снова сунул в рейсмус. Результат лучше магазинного Заготовки были метра по 3.

угу, спасибо .... тогда что лучше: УБДН-6 или JET JWP-12 ?? в смысле пользительности ??

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Prizrack В общем-то на форуме обсуждалось раз 20. Ну повторюсь. На фуговальном Вы можете получить плоскость и при хорошем упоре прямой угол. Калиброванную по толщине доску крайне сложно. Рейсмус позволит получить калиброванную доску с высоким качеством поверхности + автоподача+ ширина 300мм. НО! Он скопирует винт и вогнутость доски. В идеале нужны оба. Но фуговальный можно заменить ручным рубанком для убирания явных косяков и для строгания крупномера. Рейсмус заменить нечем. Так что сравнение некорректно - это разный инструмент.

Prizrack написал :
угу, спасибо .... тогда что лучше: УБДН-6 или JET JWP-12 ?? в смысле пользительности ??

Сравнивать комбинир с рейсмусом как-то не получается, да же в смысле пользительности.....

Мне например, они оба нужны!

Если вы напишите какую пользу хотите получить, то тогда может и найдется ответ....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ВЮВ А вместо вместо комбинированого не рассматривали отдельно строгальный типа Корвет 100/101 и стац циркулярку. По деньгам тоже самое поди. Или в PKM 300 вам еще сверлилка была нужна ?

go написал :
А вместо вместо комбинированого не рассматривали отдельно строгальный типа Корвет 100/101 и стац циркулярку.

У меня до сего момента, была четкая увереность, что по отдельности станки будут стоить дороже комбинира.
Чтоб не теребить душу, коль уже все куплено, да же проверять не буду цены

А долбешка наверно нужна, в крайнем случае лишней не будет, пока ее пробовал только в качестве теста....

Ех.... растревожили вы меня.... Потому как бюджет был весьма широк,и по отдельности наверняка ведь лучше, в крайнем случае таскать их наверняка легче

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Рейсмус наверное всеже для очень увлеченых столяркой.У меня обьемы столярки очень скромные,фугование штакетника и обрезной доски назвать столяркой слишком.

При всем при том если сделать жесткие упоры на прижимных роликах фуганка то наверно можно будет получить возможности рейсмуса?

go и ВЮВ спасибо за ответы !
Преполагается некое активное строительство на даче (актуально - крыльцо, в проекте беседка и возможно строительство/отделка дома). Качество стройматериалов порой осталяет желать лучшего ... бюджет как всегда ограничен ... поэтому хотелось бы приобрести что-то, что могло бы облегчить работы ...