Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584084

2 LN
Сапог у матросов тоже нет

А у пограничников почему тельняшки бело-зелёные.

Юбер написал :
Кстати, про штаны
А почему у матросов штаны без ширинки?

Ну это-то я знаю - без ширинки дешевле пошив

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Юбер написал :
Сапог у матросов тоже нет

Может у каких-то и были? Знаете, такие высокие и с отворотами. В кино про пиратов, кажется, видела)

Юбер написал :
А клеш зачем?

Что-бы в ботинки водой не заливало

LN написал :
Ищо моряки будут на форуме?)

Были! Есть! Будут!

Юбер написал :
Сапог у матросов тоже нет

Попробуй в этих шнягах по мачтам поскакать

Stellar написал :
А у пограничников почему тельняшки бело-зелёные.

Что-бы в кустах отсвечивать

LN написал :
не иначе, как на северном?)

На Тихоокеанском. По форме здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Викторыч написал :
Спереди, ширинку прикрывает, застегивается на поясе на две пуговки, у меня батя на флоте служил, я те штаны лично в руках держал

Именно. Считается, что в воде их проще скинуть, чем обычные. Только теперь их уже не носят.

Юбер написал :
А клеш зачем?

В седые времена - чтобы быстро завернуть штанины и не замочить их при высадке на мелководье, уборке палубы да и на ванты в подвёрнутых штанах карабкаться было легче. Потом от этого отказались, но в начале 10-х годов ХХ века снова возникла мода, (пошедшая от гражданской одежды) особенно после февральской революции. Сейчас смысла в клёше нет.

путник написал :
Только теперь их уже не носят

15 лет назад еще носили.......

2 Дачник Я
Все на свете меняется.......
Глядишь, скоро и портянки поотменяют напрочь

2Юбер И керзачи бог даст отменят.

Юбер написал :
скоро и портянки поотменяют напрочь

Я тут краем уха слышал, что уже вот-вот что деется, последнюю "радость" у солдатиков отымают.......

PS Во нафлудили-то

Сулейман написал :
И керзачи бог даст отменят

Это реальный шаг назад, потеря обороноспособности.
Еще бы туалетную бумагу ввели, кока-колу и гамбургеры.
Американцев понять можно- у них доктрина такая: воевать в другом полушарии, сухопутные силы использовать в крайнем случае. Но мы-то куда прёмся за ними?

Нет обуви удобнее сапог или валенок с портянками.
Удобнее.
Для ноги.
Кто не понял- тот не использовал ноги по прямому назначению. Сачковал.

Burrdozel написал :
Нет обуви удобнее сапог или валенок с портянками.
Удобнее.
Для ноги.

Да,если стирать(менять) их раз в неделю

2Burrdozel А Вы когда-нибудь в кирзе кросс бегали? А в ботинках? И как удобнее?
Причём здесь жвачка и гамбургеры???

2 Сулейман
А какие проблемы? 10 км в сапогах по пересеченной местности с полной выкладкой при 30 град Ц
Автомат только надо тонким ремешком к поясу привязать
Если сапоги новые, то примерно к третьему месяцу "активной носки" они практически принимают форму ноги За ботинки такого не скажу - не знаю. Думаю - аналогично, но их надевать медленнее - 45с подъем не получится а по спичке - тем более

Юбер написал :
За ботинки такого не скажу - не знаю

Вот именно! Ботинки на ПОРЯДОК удобнее!

Сулейман написал :
Ботинки на ПОРЯДОК удобнее!

Смотря для чего. По асфальту прогуляться- может быть. С парашютом прыгнуть- могу согласиться.
Для эксплуатации в режиме войны (а для чего армия? И что есть боеготовность?)- сомневаюсь.

Сулейман написал :
А Вы когда-нибудь в кирзе кросс бегали? А в ботинках? И как удобнее?
Причём здесь жвачка и гамбургеры???

Бегал. Еще и в противогазе.
В ботинках- нет.
В кроссовках кросс по солнышку действительно удобнее бегать. А воевать? В окопе там, в грязи?
Мои одноклассники, правда, рассказывали, что по горам в кроссовках удобнее лазить- удобнее, чем в ботинках, подчеркиваю. Подошва не скользит. Вот и покупали их там же, у тех же духов.
А шнурки?! Это- явно лишняя деталь обуви, очень непрактичная.

Про жвачку: говорят, жевание прогоняет сон. То есть пока человек жуёт- он не спит. И наоборот. Так что жвачка, может, и полезна для часовых .

Но всё это- технические аргументы.
А есть морально-политические. Русская армия всегда была сильна только одним компонентом.
И это было не командование, не вооружение, не снаряжение.
А был это солдат. Который не щадил свою жизнь (а кому она, такая жисть, нужна- ему тоже не нужна).
А если он будет подтираться туалетной бумагой, у него будут права, появятся привычки вкусно есть и мягко спать- это уже будет не русский солдат. Поскольку остальные компоненты по-прежнему не на высоте, то от армии- правильно- ничего хорошего в плане боеготовности и (главное) стойкости- ожидать не приходится.

Возможно, "современная война" не будет в окопах, но практика показывает, что "современная война" как раз в самой грязи и происходит...

2Burrdozel Воевать в ботинках удобнее. Я сам не служил - слаб здоровьем , ребята рассказывали.

Дык СЛУЖИТЬ или ВОЕВАТЬ? По-моему, это СИЛЬНО разные вещи.

Дай Боже, что-бы узнать в чем воевать удобней, на практике, не довелось!

Юбер написал :
А почему у матросов штаны без ширинки?

LN написал :
не иначе, как на северном?) Ищо моряки будут на форуме?) Развейте все сомнения по поводу экипировки=)))

Муж служил на Северном Его версия по поводу штанов, услышанная где-то в Кронштадте в учебке. Однажды Петр I, гуляя по парку вечером, увидел в кустах голый зад моряка, ублажающего свою даму. Петр был в гневе: "Не гоже русскому моряку с голой ж..ой щеголять!" И штаны модифицировали, чтобы в любом порту мира не осрамился. А еще у моряков бушлат может застегиваться на обе стороны, смотря с какой стороны ветер дует, чтобы в душу не поддувало.

Burrdozel написал :
Дык СЛУЖИТЬ или ВОЕВАТЬ? По-моему, это СИЛЬНО разные вещи.

И то, и другое. ХОДИТЬ и всячески передвигаться в ботинках удобнее. А по поводу 40 секунд - носки и ботинки со шнурками одевать не намного дольше (если дольше вообще), чем портянки и сапоги.

2 Сулейман

Вы пробовали изобразить подъем хотя бы за 2-3 минуты?
"Я Пастернака не читал, но роман не одобряю"

2Юбер Я про ботинки и керзачи. Пробовал и то, и другое.

Burrdozel написал :
Бегал. Еще и в противогазе.

А на сорокоградусном морозе его на фейс не одевали? Незабываемое ощущение...

Burrdozel написал :
Нет обуви удобнее сапог или валенок с портянками.

Ах, чудные ароматы утренней казармы...Эх, молодость...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Я когда активно туризмом занимался, то ходил в горах естественно в ботинках, но с _портянками_. Никогда никаких мозолей, дыра появилась - перевернул, грязные - ополоснул в ручье, главное не пересушить Носков-же нужен запас, в них камешки, грязь. Сейчас по лесу хожу в кирзачах с носками. Если один раз носок сбился - все будет сбиваться все время. Портянок чтоль понаделать ?

Burrdozel написал :
Про жвачку: говорят, жевание прогоняет сон. То есть пока человек жуёт- он не спит. И наоборот. Так что жвачка, может, и полезна для часовых

Противоречит Уставу караульной службы.

Знаком с армейской спецификой не по наслышке. А сапожки то, да с портяночками, да хорошо подогнанные, да проутуженные с кремом. Сильная штука.
Не каждая обувь выдержит, многодневное испытание тайгой.

Юбер написал :
Сапог у матросов тоже нет

Маршал Жуков в свое время хотел переобуть военных моряков в сапоги.
Но даже ему это не удалось!
Так что, слушай команду
МЕДЬ ДРАИТЬ, РЕЗИНУ МЕЛИТЬ, БАРАШКИ РАЗВОДИТЬ И СМАЗАТЬ!
(Из Корабельного Устава)

OMON написал :
хотел переобуть военных моряков в сапоги

Моряк по пересеченной местности не передвигается. Зачем ему сапоги?