Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#587716

OMON написал :
Так что, слушай команду
МЕДЬ ДРАИТЬ, РЕЗИНУ МЕЛИТЬ, БАРАШКИ РАЗВОДИТЬ И СМАЗАТЬ!

Кнехт - рихтовать!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дачник Я написал :
Кнехт - рихтовать!

Якорь - точить!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Якорь - точить!!

Берегись колышек.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Берегись колышек.

???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
???

А по-моему все понятно - общаться в этих темах опасно - может прихватить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
А по-моему все понятно - общаться в этих темах опасно - может прихватить

Так я давно предлагаю отдельную ветку, типа "стальные двери и замки" ...

Alex___dr написал :
Так я давно предлагаю отдельную ветку, типа

Клиника!!?!?!

Трусы обсуждать будем?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Serg написал :
Берегись колышек.

Ну я как всегда. Я только всё изгадить и умею. Расскажу сказку, либо быль. К тельняшкам отношения не имеет, но имеет к колышкам.
Туркмения. Армейка. Много срочников на ограниченной территории. Много солнца, много разных овощей и фруктов. Подножный корм. Все жрут, что хотят. На выбор. Или по сезону. Именно по сезону. И оправляют естественные надобности. Регулярно и иногда чаще. Но где? Имеются туалеты. Помещения с дырками в бетонном полу. Пол постоянно залит фенольной кислотой. Но не смотря на сильный запах фенола днем в туалет не зайти. Летом. Мухи атакуют как японские «Зеро». А ночью можно. Мухи ночью не летают. Но ночью не удобно рассматривать собственные какашки на предмет диагностики желтухи в горах чужих какашек. Это если вдруг подозрение какое появилось. Как бы не перепутать чего. Какой выход?
Колышек! Именно колышек. Берёшь с собою подписанный тобою колышек и идёшь куда глаза глядят. Ночью. Где нагадил, там и втыкаешь колышек. А позже, в дневное время, рассматриваешь своё творение. Узнаешь, что оно твоё, именно по подписанному колышку. Хвала колышку! Скольким людям он помог вовремя в сан. часть прискакать, и скольких людей успокоил от напрасных волнений! Хвала колышку!

Добавлю. В сапогах жить можно. Если осторожно. Спасибо за то портянкам. Хоть каждые двадцать минут сушись и перематывайся. А в ботинках с носками (не дай бог!!!!!) кранты ногам. Грибок уест.
По лесу хожу только в портянках. В носках даже спать не могу. В палатке.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Поздравляю всех подводников с профессиональным праздником! Ура!

В кирзачах нормально. Надо брать на два размера больше , портянки наматывать суконные и не пытаться перелезать через мокрые бревна. Впрочем у нас в подмосковье теперь стали такие леса, что хоть в туфлях. Летом.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Наёмник написал :
Поздравляю всех подводников с профессиональным праздником! Ура!
__________________

Присоединяюсь. Но куды, однако, поздравление втюхали. Таку старую тему.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

2Zigor Ну, сдётся мне, каждый подводник способен связать воедино 19.03. и тему с таким названием

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Оду кирзачам пропели,ширинки исследовали, подводников поздравили(присоединяюсь!), а зачем полоски на тельняге( откуда название) так и не узнали...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну, блин, ещё спросили бы, кколько полосок на тельняшке!!!
(Проигравший будет послан за ключами от шкафута).
РАЗЖАЛОВАННЫЙ матрос запаса, специалист 1 класса, части специального назначения КЧФ, ДМБ-89.
Город Балаклава...

  1. Полоски на тельнике - на предмет, чтобы видеть, как матросы на реях выполняют команду - и на фоне парусов, и на фоне неба (которое может быть и лазурное при штиле, и свинцово-серое перед штормом).
  2. Матросские брюки застёгиваются так: поясок на 2х пуговицах, и клапан - справа и слева по 2 пуговицы. Пуговицы по бокам над карманами. Совместно с клёшами (не более чем на "ширину гюйса", больше - это чисто дань моде) такой пошив позволяет их быстро снять в воде. Кроме того, не зацепишься ширинкой за детали такелажа. Традиция, однако.
  3. Матросские ботинки бывают 2х видов: "прогары" (это без шнурков) и "гады" (это со шнурками). Первые наиболее удобны на корабле, вторые - на берегу. А морская пехота носит короткие сапоги (или длинные - смотря какая форма и какой флот - одно дело ЧФ, другое СФ) или берцы.

А кто знает, что такое форма "гвоздь"? (хи-хи)
Кстати. Если здесь есть подводники - ПОЗДРАВЛЯЮ! Сегодня ваш праздник...

Ах, до чего минуты любим эти...
Они за труд наградой нам даны.
Нет ничего прекраснее на свете
В конце похода всплыть из глубины.

Внизу команда рубку обживает.
Ах, как затяжка первая крепка...
В посту центральном очередь живая,
А сверху слышен запах табака...

Кто полностью знает эту песню - отпишитесь, пожалуйста.

Одинец написал :
Кто полностью знает эту песню - отпишитесь, пожалуйста

Песня подводников Гаджиево

Нам не забыть нигде минуты эти,
Они в награду нам за труд даны,
Нет ничего прекраснее на свете,
В конце похода всплыть из глубины.

Чего так ждали, то случилось ныне,
И будет нереальным, как во сне.
В открытый люк свежайший воздух хлынет,
И лодку закачает на волне.

Переступая ватными ногами, ползешь по трапу,
Слыша сердца стук,
И закрывая вдруг глаза руками,
Ошеломлен увиденным вокруг.

Опять команда рубку обживает,
Ах, как затяжка первая крепка,
В посту центральном очередь живая,
И сверху слышен запах табака.

Белее снега след пронзящий хода,
И чайки с хохотом над рубкою снуют,
И запахи родные - соли, йода,
От рубки обсыхающей идут.

Нам не забыть нигде минуты эти.
Они в награду нам за труд даны,
А через два часа с землею встреча,
И берега Гаджиево видны.
/ /.

Подводникам России... наше троекратное... короткое... Ура-Ура-Ура!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В России введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым предположительно в 1876 году.

Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты, а затем стало просто традицией. В настоящее время в российской армии используются тельняшки с полосками различных цветов: тёмно-синие (Военно-морской флот), чёрные (морская пехота) (чёткой градации между подводниками и надводниками нет, какие выдадут), голубые (воздушно-десантные войска), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), светло-зелёные (пограничные войска), краповые (спецназ МВД), оранжевые (подразделения МЧС). [1]

Смотрящий написал :
Подводникам России... наше троекратное... короткое... Ура-Ура-Ура!

Ура! Ура! Ура!

SergeyE написал :
Почему тельняшки полосатые ?

потому же почему и зебры - мухи ЦеЦе в этом спектре не видят..)

C2h5-OH написал :
Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты

Хорошее объяснение и логичное, но как-то не катит.
Только тельник - это нижнее белье.Повседневная форма - гюйсовка (бострога). А она - белая и синяя
И еще одна странность в данном объяснении расцветки тельняшки - в 1876 парусному флоту почти наступил полный абзац. Это стало ясно уже в Крымскую войну 1853-56 г.г. Какие нафиг паруса??????? Кроме того, подавляющее большинство сайтов в инете при объяснении расцветки тельняшки копируют друг друга слово в слово. Списывают и все.
Думаю, что рацветка выбрана по цветам андреевского флага и для того, чтобы красиво задрапировать глубокий вырез гюйсовки на груди. Не более того. Впрочем, это мое личное мнение.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юбер написал :
Думаю, что рацветка выбрана по цветам андреевского флага и для того, чтобы красиво задрапировать глубокий вырез гюйсовки на груди. Не более того. Впрочем, это мое личное мнение.

Правильно - на этом и основана традиция. А первоначально - чтобы видеть на фоне парусов и неба, меняющего цвет.
А зачем у сухопутчиков строевая подготовка с подьёмом ноги "под ухо товарищу"? Какой от неё смысл в современной войне? Традиции...

Юбер написал :
Кроме того, подавляющее большинство сайтов в инете при объяснении расцветки тельняшки копируют друг друга слово в слово. Списывают и все

Почему и предпочитаю для первоисточников книги, года до 96 издания (хотя бывают исключения).
2svetliy1963, огромнейшее спасибо за песню. Но как всегда - существует несколько вариантов, и я слышал другой...

Одинец написал :
А первоначально - чтобы видеть на фоне парусов и неба, меняющего цвет.

Какие уж паруса в 1876г? Их осталось в то время раз-два и обчелся. Тем более, на военном флоте.
Вот и сомнительно мне. Взяли и ввели с бодуна, а мы тут голову ломаем

Одинец написал :
А зачем у сухопутчиков строевая подготовка с подьёмом ноги "под ухо товарищу

Красиво

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Почему-то штатники (а их учебки славятся свирепым курсом молодого бойца) такую строевую не практикуют. Вот именно, не более чем красиво. Так на то специальные подразделения почётного караула, президентский полк и т.д. существуют...

Юбер написал :
Какие уж паруса в 1876г?

Тельняшки на полтора века раньше появились.
Опять же, а какой сейчас смысл от фуражки? Пилотка функциональнее...

Одинец написал :
Почему-то штатники (а их учебки славятся свирепым курсом молодого бойца) такую строевую не практикуют

У них другая метода.
И строевой шаг у них другой.

Одинец написал :
Тельняшки на полтора века раньше появились.

Но не в России В России - вторая половина 19 века именно в качстве нательной рубахи под верхнюю робу (википедия). Ни о каких парусах ни слова.
Да и нафига кому-то видеть матроса? Паруса должны быть поставлены должным образом, а матросы чего там и как делают - боцману по барабану, ИМХО.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юбер написал :
Да и нафига кому-то видеть матроса?

При парусных командах в полсотни и более человек - ещё как. Это обратная связь. Как концевые выключатели на приводе чего-то сложного с кучей двигателей. И разглядывал их не боцман (это аналог "старшины роты" в современных войсковых частях), а офицер, подающий команды с мостика. Отдал команды - и надо видеть, кто где находится, кто успел выполнить, а кто нет. А то не только такелажем кого-то зажмёшь или за борт снесёшь, а можешь и такелаж или рангоут повредить.
Лично я только на ЯЛ-6 по минимуму с парусным вооружением знаком... И то представляю, как на судне с прямым парусным вооружением на паре мачт три яруса поставить.

Ну во первых в 1876 году все корабли мира кроме "Крейсера" (будущего броненосца "Петр Великий" ) несли и парусный рангоут. Достаточно вспомнить броненосный крейсер "Генерал-Адмирал". Уж больно прожорливыми были паровые машины.

А во вторых я в детстве читал что типа цвет и число полоcок на тельняшке выбрано с бухты -барахты а типа серьезными герольдиками. Цвет типа "Андреевский флаг" или "Цвета монархии", число полосок- как то связано с Гангутом, Чесмой и Синопом. Как - сейчас не вспомню...

Слушайте, а у это у матросиков экс-владычицы морей старой доброй Мелкобритании головные уборы с пумпончиками?