Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583481

Вопрос такой - чем можно матировать поверхность стекла из расходки бормашинок? Стекло не плоское (стеклянная кружка), рисую контур алмазным бором сферой 1мм, потом нужные участки матирую алмазным же шариком большим, мм 4-5. Поверхность получается не очень, "белесая", в грубых довольно царапинах - как сделать её более равномерно матовой? Кремний-карбидный диск тоже не очень равномерно матирует. М.б. попробовать проксоновскими силиконовыми шайбами?
Пробовал пройтись стальной дисковой щеткой - не понравилось, остается какой-то грязно-серебристый оттенок, который потом даже уайт-спиритом фиг отмоешь.
Другие способы, как то - лак, плавиковая кислота и её заменители, пока не приветствуются, желательно механические способы гравировки.

вообще-то в идеале пескоструйка.
а так камушки синие\зеленые (если из наших) надо пробовать.

2парадокс Пескоструйка пока недоступна - нет ни компрессора, ни пистолета, ни особо желания дома это затевать - масштаб не для домашних работ
Камушки синие - это какие, силиконовые?

нет, карбид, карборунд.
силикон- это резинка, не поможет.

парадокс написал :
силикон- это резинка, не поможет

Наверное имел в виду силикат, песок, но почему тогда синий???

zigzauer написал :
Пескоструйка пока недоступна - нет ни компрессора, ни пистолета, ни особо желания дома это затевать - масштаб не для домашних работ

Как сделать матовым стекло, т.е. плоскую поверхность при помощи песка механически знаю, вот как без пескоструйки заматировать кружку, пока не знаю, присоединяюсь к желающим узнать

Дачник Я написал :
виду силикат

именно силикон

не пойдет.
а пойдет-

например...

Силикон есть, но не пробовал по стеклу. Карборундовые диски тоже есть, не очень понравилось (правда они зеленые). Может небольшими шарошками лучше будет, но у меня пока только розовые есть. Но что-то сомневась, что будет аккуратней чем алмазным бором - размер зерна то по идее у алмаза меньше.
Придется посетить Марксистскую. Что там насчет привоза долгожданных войлочных дисков 28798 слыхать?

P.S. А не даст ли кто ссылочку на компактную недорогую пескоструйку для дома, если таковые имеются? Хотя бы порядок цен узнать, думаю что аппараты то есть.

Для матирования мне больше всего понравились самые дешевые (отстойнейшие) шарошки. Самые большие, какие сможешь в свой прибор всунуть (в смысле - самые большие рассчитанные на обороты твоего прибора). Видимо потому, что они плохо царапают в силу своей мягкости, но в данном случае это то что нужно.

zigzauer написал :
Что там насчет привоза долгожданных войлочных дисков 28798 слыхать?

сегодня приехали к нам.
по идее в среду в москве

Хм. Есть розовые проксоновские, и розовые китайские, надо попробовать, спасибо за совет.
А что есть диски серого цвета, были в наборе китайском Diamond Tools (купленном в Парадоксе же)? Видимо тоже какой-то карбид кремния.

парадокс написал :
сегодня приехали к нам.
по идее в среду в москве

Банзай! Спасибо, жду.