Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583601

В результате многократных попыток положить нормально стяжку поверх теплого пола, рабочие сделали толщенный слой. Теплый пол включили - не греет (прошли уже сутки). И не поймем, либо из-за толщины стяжки "не добивает", либо контакт нарушен, либо еще что напортачили. Как быть, посоветуйте, пожалуйста! Как можно проверить: а) толщину стяжки; б) целостность проводки, теплого пола...
И как можно аккуратно снять слой стяжки? Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Soz написал :
целостность проводки,

омметром.

если теплоизоляция сделана хорошая, то от толщины имхо не зависит, сутки - не показатель, подождите дней 3-5, пока прогреется, первый раз обычно долго выходит в режим, проверить, если омметра нет, можно так:выключите все приборы, и пощелкайте выключателем надблюдая за счетчиком (если он дисковый)

2Soz ...и если ладошкой к стяжке приложиться, вообще тепла не ощущается никакого?

а терморегулятор с самодиагностикой, если да - то должен показать неисправность!

Палецкий написал :
если ладошкой к стяжке приложиться,

Ладошкой вы ничего не почувствуете, нужно пяткой, голой.

aterney написал :
Ладошкой вы ничего не почувствуете

...я ладошкой легко влажность древесины определяю, а тут всего лишь теплый пол

FinalBurn написал :
не показатель, подождите дней 3-5

5 дней это мощно... жаль что не 5 лет...

Который раз уже встречаю стяжку на кабеле. Да-а, все как встарь - русский(узбекский, украинский, и т.д.) мужик задним умом крепок? Самая первая мысль, которая приходит при мысли о теплом поле - нагревающий кабель под плитку. Пять минут и плитка теплая. Так нет, сначала на перекрытие, потом стяжку, а потом плитку, и потом начинается...

Палецкий написал :
я ладошкой легко влажность древесины определяю

Гигрометр - наладонник? Может у вас чувствительность повышенная, потому как я уловить переход от холодной плитке к теплой ладонью не могу, а ступней - запросто!

ЮрийР написал :
Самая первая мысль, которая приходит при мысли о теплом поле - нагревающий кабель под плитку

Не всегда удобно (плитку укладывать), плюс цена выше! А в стяжке долго греется и долго отдает

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

ога, теплые полы тоже разные бывают... что подороже и кабель потоньше те кладут на стяжку, что подешевле и кабель потолще те кладут под стяжку..
может вам продали теплый пол непосредственно под чистовой пол тогда если он под стяжкой вы не дождетесь тепла....

aterney написал :
Ладошкой вы ничего не почувствуете, нужно пяткой, голой.

Лучше тогда тестикулами прислониться...

Палецкий написал :
я ладошкой легко влажность древесины определяю

ого! и на ладошке есть клеймо проверки метрологической? насколько точен "прибор"? или три режима - сухо-пойдёт-сыро?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня кабель в стяжке толщиной 4-6см. Под кабелем теплоизоляция 12мм (ЭППС). Мощность кабеля 180вт/м2 (а у вас то сколько???). Ощутимый нагрев уже через 1.5часа, выход на среднее значение шкалы регулятора DeviReg 540 - часа за три, не более. Кабель в стяжке ИМХО более профессионально:
а) Теплоизоляция - не греешь потолок соседу
б) Если поменять несколько плиток - без проблем без повреждения кабеля (а мне несколько плиток неудачно уложенных перекладывали)
в) Более равномерное распределение тепла, без эффекта тепловой "зебры"

2ЮрийР Про тёплые полы информации кругом уже немеряно - как и почему, поэтому вопли "не греет" или ещё что, я лично разбирать не хочу. Если человек расстаётся с кучей бабок, то он должен был знать за что или смириться с тем, что эта куча бабок ушла на его образование, которое началось сразу с практики, хотя быть должно наоборот. ******...
А ваши замечания про нагрев перекрытия и т.п. - подколка автора или вы не знаете, что нужна термоотсечка от основания? А то для многих этот неоспоримый факт в технологии тёплых полов вызывает неподдельное удивление.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А то для многих этот неоспоримый факт в технологии тёплых полов вызывает неподдельное удивление.

вызывает
сверлил на разок потолок в коридоре, чё думаю так лысину печет
локтем перекрытие потрогал +35 точно есть
соседи кроме теплого пола себе, сделали теплый потолок мне

2Do Home Yourself
ха-ха-ха вот-вот)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

полы теплолюкс, обычные какие-то... клали еще в ванной и санузле под плитку - все работает-греет. еще клали на супер-утепленном балконе под стяжку и ламинат - именно там не греет. сами в этом не разбираемся, т.к. делаем ремонт первый раз и помимо полов там еще куча всякого гемора на нашу голову... мне кажется, что даже если стяжка очень толстая, все равно через какое-то время тепло должно дойти? может, действительно дело в повреждении проводки или самого регулятора... бум вызывать электрика...

2Soz
половина полов ТЕПЛОЛЮКС (по статистике тех кто ими занимался) сломалось в короткое время.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да статистика пугающая. А в чем причина поломок, если вы в курсе?

2P@bloZ
в плохой надёжности кабеля - просто типа перегорают и всё - меняй заново, никакое лечение их невозможно
а чо вы хотели от русско-китайского производителя?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот только клиент ко мне приставал с претензиями - почему слабо греет Теплолюкс, виноват! А ведь кабель под плиткой, терморегулятор выставил на максимум, и все равно градусов 30. Объяснил ему, что и как, он звонит в энту фирму. Там говорят - выставить указатель под крышкой на 3.4, будет сильнее. Выставил, ещё слабее греет чем было!
Так что люди - подумайте прежде чем брать Теплолюкс.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Soz написал :
на супер-утепленном балконе под стяжку и ламинат

ИМХО не Теплолюкс виноват...

Gennady написал :
плохой надёжности кабеля - просто типа перегорают и всё - меняй заново, никакое лечение их невозможно
а чо вы хотели от русско-китайского производителя?

Теплолюкс - в топку.

седня приходил электрик - присобачил отошедший проводок. заработало. вот блин, дело было не в стяжке. всем спасибо за участие!!!!

Soz написал :
вот блин, дело было не в стяжке.

ггыыы, но, всеравно с Вас могорыч

2Палецкий
дело было не в бобине...
я давно перестал отвечать на задачи, имеющие сотни решений

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
я давно перестал отвечать на задачи, имеющие сотни решений

...ну, Вы человек достаточно занятой, а у меня случаются "окна" и охота с кем нибудь ченибудь обсудить