Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583793

В общем, через месяц предстоит возвращение домой в Самару и надо приступать к ремонту нашей новостройки (2-ка 66 кв.м. с лоджиями). В России не были три года, отстали от тамошней жизни, поэтому очень прошу помочь уважаемых форумчан, особенно самарцев. Конференции читала постоянно на протяжении последнего года, в результате пришло осознание сложности предстоящей задачи. Ремонт хочется сделать простой, без наворотов, но добротный, особенно сантехнические работы, электрику и полы. В квартире есть стяжка, проводка и штукатурка стен, насколько это пригодно для дальнейшего использования сможем оценить только на месте. Думаем нанимать не бригаду, а специалистов на отдельные виды работ, хотя санузел, наверное, лучше "под ключ", может кто-нибудь порекомендует хороших специалистов в Самаре по разумным ценам? Еще кто-нибудь может посоветовать хорошую фирму по натяжным потолкам - обычные белые матовые, бюджетный вариант, но чтобы хорошо установили... В общем, буду очень признательна за любой совет и информацию, можно в личку, надеюсь на поддержку...

2keira
По мастеру - спрошу, если ему интересно, дам координату. Делает с/у под ключ. Мне делал. Я доволен полностью. Цены очень разумные.

По потолкам. Скажу с кем не стОит иметь дело. Это "СФЕРА". С содроганием вспоминаю эту историю. 3 раза ставили потолок в течение трёх месяцев + сам ровнял весь багет по периметру. Но это как повезёт - смотря какие установщики попадутся. Теми, что ставили 3й раз, остался доволен, но в целом контора - колхоз.

Знаю хороших электриков (разводка проводов и установка электроприборов) и сантехников (тоже и разводка и конечная установка сантехоборудования) - обратился бы к ним еще раз при надобности. А я хоть и знаю, что идеала не бывает, но придирчивый Цены и там и там разумные.

а как же двери/окна? или уже есть добротные?

Огромное спасибо откликнувшимся Самарцам!
2 engineer: спросите, пожалуйста, Вашего мастера! Ремонт планируем начать в феврале, район Солнечная - 5-я просека. А разводку он делает? За информацию про сферу очень признательна

2 aaz: а чем Вам делали разводку? А остальное (плинку, потолки в санузле) кто-то другой делал?
Здесь вроде бы говорилось, что правильнее нанимать на разводку отдельно, но боюсь, что мне сложно будет скоординировать потом с плиточниками, под ключ вроде бы проще? Электрик нужен однозначно, можете дать координаты? Или удобнее Вам мои?

2 CopraFive: окна есть деревянные от застройщика, ставили уже после нашего отъезда, так что мы их не видели, вряд ли особо хорошие; тем не менее менять сейчас не планируем (как и радиаторы), так как денег на ремонт столько, сколько удалось тут скопить и больше не предвидится в обозримом будущем, а надо еще и мебель, и технику... В общем, пока не увидим состояние квартиры, особенно стяжки, и не сориентируемся по стоимости работы и материалов, планируем по минимуму, а там посмотрим... К тому же два окна выходят на лоджию, возможно, разумнее ее хорошо застеклить-утеплить... Двери пока наметила фабрики "Оптим" отзывы на них в целом положительные, цена и внешний вид (в Интернете) устраивают (хотим белые в современном стиле), приедем-посмотрим вживую, надеюсь, не разочаруемся.

keira написал :
А разводку он делает?

делает всё. И МП и полипропилен. После выходных сообщу, интересно ли ему предложение.

keira написал :
Здесь вроде бы говорилось, что правильнее нанимать на разводку отдельно, но боюсь, что мне сложно будет скоординировать потом с плиточниками, под ключ вроде бы проще?

Всё верно, в идеале узкоспециальные мастера лучше. Но нужна очень грамотная организация работы, чтобы всё предусмотреть. Поэтому гораздо удобнее "под ключ" - если с мастером повезёт, конечно.

keira написал :
окна есть деревянные от застройщика, ставили уже после нашего отъезда, так что мы их не видели, вряд ли особо хорошие; тем не менее менять сейчас не планируем (как и радиаторы)

я вот тоже так думал
усердно грунтовал и красил радиаторы чугунные, об охнах и подоконниках даже не вспоминал. А потом наткнулся на некое несоответствие качества их и качества остального. И решил поменять. Не жалею. Это ж не на год, а на долгие годы. Радиаторы для двушки обошлись в 20тр с работой сварщика, а окна + остекление двух балконов что-то около 90тр. Жалею, что с ОКНАМИ ДИССЫ связался. Надо было со СВЕТом. До сих пор мебель не вся куплена, зато переделывать ничего не надо

Разводку ванне-туалете делали в 2006г. - металлопластик израильский "метцерпласт". Фирма Самараметаллопаст - типа известная и серьезная, а для установки в квартире (не коттедже) связываться не посоветую. Недешево. По гарантии вроде прибегают, но решить проблему в итоге не могут. Через полгода c хвостиком эти трубы на горячей воде стали "тянуться"(!). Из-за этого "сопливились" в местах соединения с фитингами. В общем, осторожней с металлопластиком, он нужен действительно качественный. И не рекомендую замуровывать в стену. Текут металлопластиковые вроде только в местах стыка с фитингами, тем не менее - подумайте о доступе, в случае чего.
На разводку, считаю, конечно отдельные "спецы" должны быть, на отделку - другие. Вызовете мастера по трубам для осмотра и расчета, решайте закрытая или открытая проводка, как трубы пойдут (расстояния от пола, от стен). Зная это, обсуждаете с плиточниками. Им естессно проще когда на стене только "пипки", к которым смесители-шланги присоединяются. Но насчет закрытой проводки - см. выше (личное мнение, многие же люди заделывают трубы и ничего).
Если трубы поверх стен, и плитку положат после установки труб - попросите сантехфирму это учесть, добавить соответствующее расстояние от стен (предварительно с плиточниками обговаривайте), обозначить в каких местах крепление труб к стенам. Если сначала плитка, а после трубы, тогда разводка в 2 этапа: 1) сантехники делают под металлопластик отводы от стояков с водой, ставят шаровые краны (перекрывающие воду на всю квартиру), крепят вам первые участки трассы от стояков с водой и из них делают временное водоснабжение (чтоб вода при ремонте имелась), и с канализацией решают; 2) после обклаки в санузлах всего, что можно и нужно, плиткой - сборка всей трубной трассы, но потом у вас может кое-что остаться на виду, необлицованное, например соединение смесителя над ванной с фитингами, торчащими на стене над ванной.
Под ключ, ихмо, хорошо тогда когда у вас договор подписан. Да и вообще, с договором на ремонт, лучше чем без него, это в Ваших же интересах (нюансов при ремонте вылазит много...). Независимо от степени доверительности между Вами и стройбригадой.
У электриков спрошу, личные отношения с ними сложились хорошие. Если в районе февраля могут прийти работать к Вам - здесь сообщу.
Во

2aaz: Спасибо за подробный ответ! Понимаю, что правильно делать так, как Вы пишете, но тогда мне нужно приглашать специального человека для состыковки "трубочников" с плиточникамии - перечитала несколько раз Ваше сообщение и осознала, что сама я не потяну организацию процесса . Поэтому хочется все-таки "под ключ", но силами хорошего мастера / бригады.
2engineer: спасибо, жду ответа
2CopraFive: спасибо за информацию, особенно по ценам. Просто мы сейчас не очень представляем, сколько будет стоить сделать хорошо, так сказать, необходимый минимум, ну а окна и радиаторы - они все-таки уже есть.
В связи с этим рискну задать непопулярный здесь но крайне важный для меня вопрос: сколько примерно сейчас стоит в Самаре ремонт санузла "под ключ"? Хотя бы только работа, примерный диапазон цен?
И еще, все больше начинаю склоняться к мысли, что, может быть, стОит пригласить, так сказать, специалиста-консультанта, который бы оценил исходное состояние квартиры, посоветовал, какие материалы использовать, помог скоординировать последовательность работ, возможно, проконтролировал бы самые ответственные участки, такие как водопровод. То есть не то чтобы для ежедневного надзора, а скорее для помощи в ключевых моментах ремонта. Не подскажете, насколько это практикуется в Самаре и сколько это может стоить? И есть ли смысл? Спасибо!

keira написал :
И еще, все больше начинаю склоняться к мысли, что, может быть, стОит пригласить, так сказать, специалиста-консультанта

Если не нарвётесь на проходимца, а шансы нарваться очень высоки, то Вам будет немного проще. Хотя и в этом случае лучше изучить азы самостоятельно.

engineer написал :
шансы нарваться очень высоки

Если услышите от него пароль: "Так все делают", то сразу гоните в шею
про самостоятельное изучение азов согласен на все 100%