Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51389

Приветствую.

Относительно новая кухня. Не так двано заметил слегка вспухший ламинат на месте его стыка вуглах на дверях шкафов. Вероятно капли воды стекающие со столешницы попадают на горизотальные торцы дверей . Влага попадает в щель этих стыков. Это что у меня ЛДСП не правильный? Можно конечно герметиком промазать, но это временная мера... Что посоветуете? Спасибо.

Скорее всего все производители кухонь делают из НЕвлагостойкого ДСП.
Год оно живет - а дальше гарантию не даст никто....

Круто! Вот они молодцы если так...Кухня и вода это помоему неразрывные понятия. Это много надо иметь мозгов, чтобы делать КУХНИ не из влагостойкого ДСП. Хотя с другой стороны он же ЛАМИНИРОВАННЫЙ? Сразу напрашивается ответ - значит ХРЕНОВО ламинированный...

Название производителя этой кухни - в студию!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

seal75 написал :
Приветствую.

Относительно новая кухня. Не так двано заметил слегка вспухший ламинат на месте его стыка вуглах на дверях шкафов. Вероятно капли воды стекающие со столешницы попадают на горизотальные торцы дверей . Влага попадает в щель этих стыков. Это что у меня ЛДСП не правильный? Можно конечно герметиком промазать, но это временная мера... Что посоветуете? Спасибо.

Каплесборник на столешнице есть?

2seal75
Походите по салонам и поспрашивайте с пристрастием - будете неприятно удивлены.

Хотя некотрые продавцы даже не разбираясь отвечают: "Канэчна влагостойкий - он же ламинированный"

Если поверхность ламинирована, это не значит, что у нее нет торцов, и щелей на стыке ламината на углах.

на дверях обычно ДВП - картон прессованый
только капни и его разносит по полной, дсп и то меньше пухнет

современные "евротехнологии" - это наше все кухни из г...на, окна из того же материала
главное ведь сейчас продать

seal75 написал :
Это много надо иметь мозгов, чтобы делать КУХНИ не из влагостойкого ДСП.

Зачем же так грубо. А из чего предлагаете делать? Из корабельной стали? Я вобще не встречал в природе влагостойкий ЛДСП. Если вдруг такой найдёте не полинитесь положите обрезок в тазик с водой и опишите здесь результат.
Существуют отдельные виды импортного ДСП с пропиткой против плесени, обычно цвет на срезе у них либо зелёный либо синий, по цене дорогой и применяется в основном при изготовлении столешниц (хорошие столешницы были у Фляйдера) пока их ламинирование не было освоено в России.
Но даже при этом, при некачественной сборки кухни или её пофигистсткой эксплуатации, если влага попадала на торец столешницы то он разбухал за одну ночь. А ЛДСП который на практике применяется для изготовления коробов, независимо наш или забугорный, требует конечно хорошей сборки и элементарного ухода при эксплуатации.
В Вашем случае вода может попадать на нижние столы если на столешнице нет капельника, как правильно подметил Junior . Это такая канавка внизу выступа столешницы с фасадной стороны, либо столешница недостаточно выступает (нависает) вперёд. Герметиком замазать можно (силиконовым), но всё-таки нужно выяснить и устранить причину.

Извеняюсь, погорячился...

Кухня сделана в России. Нависает столешница 20 мм, может чуть меньше. Никакой канавки с фасадной стороны столешницы у меня нет. Горизонтальная ламинированная поверхность столешницы по радиусу скругляется и идет вниз под угом 90 градусов. Вот и все. Граница между ламинированной частью и "дном" залита чем-то напоминающим синтетическую прозрачную смолу. Вероятно все "дно" (обратная сторона) столешницы прокрыто этим прозрачным материалом. Интересно, возможно сделать этот каплесборник своими силами?

Можно приклеить на нижнюю поверхность столешницы какой-нибудь закруглённый пластмассовый профиль.
Какой -- не подскажу.

2seal75, название компании-производителя в студию!

Я вот склоняюсь к кухне с фасадами в алюминиевой рамке. Может, она от подобных проблем защитит.

2Dinka У неё другие проблемы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

seal75 написал :
Извеняюсь, погорячился...

Кухня сделана в России. Нависает столешница 20 мм, может чуть меньше. Никакой канавки с фасадной стороны столешницы у меня нет. Горизонтальная ламинированная поверхность столешницы по радиусу скругляется и идет вниз под угом 90 градусов. Вот и все. Граница между ламинированной частью и "дном" залита чем-то напоминающим синтетическую прозрачную смолу. Вероятно все "дно" (обратная сторона) столешницы прокрыто этим прозрачным материалом. Интересно, возможно сделать этот каплесборник своими силами?

Во всем надо вЕнить производителей кухни, ибо каплесборник у Вас есть (полоска из синтетической прозрачной смолы). А вот столешница, нависающая над фасадами всего на 20 мм, и есть ваша проблема. Навес должен быть около 50мм от тумбы (а не от фасада)

Junior написал :

Junior написал :
Во всем надо вЕнить производителей кухни, ибо каплесборник у Вас есть (полоска из синтетической прозрачной смолы).

Могу ошибаться, но это полоска к капельнику никак не относится. Это скорее технологический край при оклейки плиты ламинатом. Обычно так делают на малобюджетных столешницах (видел на Питерского производства). Каплесборник должен реально препятствовать затеканию и явно выраженным, с фрезерованной канавкой. При этом столешница устанавливается так чтобы все капли с него падали не на нижние столы. Попробуйте совет Wazawai
очень интересная мысль. Сам бы даже сразу несообразил.

Dinka написал :
2seal75, название компании-производителя в студию!

Я вот склоняюсь к кухне с фасадами в алюминиевой рамке. Может, она от подобных проблем защитит.

ИКЕЯ Альбру. Самое дешевое что там было. Знаю - сам дурак.

2Junior

Так "ширина" столешницы вроде стандарт - 600 мм?

2All

Спасибо за советы. Пока пройдусь по стыкам силиконовым герметиком и буду ломать голову по поводу капельника-каплесборника...

2seal75, если икеевская, тогда понятно . Многие жаловались...
Успешной борьбы с набуханиями!!!

2Junior про перевес над тумбами - около 50 это значит до 50 ?
если так то от стены (идеально ровной), при стандартной столешнице 600, до фасада остаётся 550
как при таком раскладе Вы встроете посудом машину с глубиной 555 (например такую ) да и глубиной 500 уверяю тоже не встроите
не вводите людей в заблуждение

timel_ написал :
да и глубиной 500 уверяю тоже не встроите

Эт-то почему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

timel_ написал :
2Junior про перевес над тумбами - около 50 это значит до 50 ?
если так то от стены (идеально ровной), при стандартной столешнице 600, до фасада остаётся 550
как при таком раскладе Вы встроете посудом машину с глубиной 555 (например такую ) да и глубиной 500 уверяю тоже не встроите
не вводите людей в заблуждение

Вы утверждаете, что я не прав потому что не получится встроить некоторые модели встраиваемой техники?
50мм не просто так родились. Они складываются из того, что ручки не должны вылезать за столешницу (возражений нет, надеюсь?) В среднем ручка высотой 35мм. Плюс толщина фасада - 16мм.
Вот, даже 51мм получается. А мы еще не посчитали зазор между шкафом и фасадом, и допуски.
Конечно, если каплесборник у столешницы располагается прямо по нижнему краю торца, и ручки на фасадах заглубленные, то можно и 30мм оставить.

И еще. Даю подсказку - столешницу не обязательно вплотную к стене придвигать

2Wazawai из-за неровностей стен,но в идеале теоретически можно

2Junior по ручкам-возражения есть
вовсе не догма что ручки не должны вылезать за столешницу
прежде чем давать подобные советы предупреждайте что пм машину встроить не удасться и\или придёться отодвигать столешницу от стены(представляю вид с торца) и закрывать щель плинтусом

Вот приблизительно так выглядит правильная столешница

А насчет встройки посудомоек - то действительно, если делать выступ 50мм то любая посудомойка будет выступать. У меня свес 40 мм и посудомойка на 5мм выступает. Надо будет выдвинуть всю кухню вперед а щель у стены закрыть плинтусом.

2Wazawai, а какие проблемы у люминиевых фасадов?

2Neznaika, плинтус - штука герметичная в принице? или так себе - лишь бы хлебные крошки не просочились?

А то у меня планируется такая тема, что вода будет плюхать во все стороны и может затекать в стык столешницы и боковой стенки
причем столешница находится не над стенкой, а будет прикручена к ней с боку. (см картинку - красные линии - самые влагоопасные, имхо)

Фунтик написал :
Wazawai, а какие проблемы у люминиевых фасадов?

Мягкие они, товарный вид легко теряют. Аллюминиевые вилки-ложки в столовых помните?

Фунтик написал :
... плинтус -- штука герметичная в принице? или так себе -- лишь бы хлебные крошки не просочились?

Зависит от того, как установить. В принципе, можно сделать и герметично.

Фунтик написал :
А то у меня планируется такая тема, что вода будет плюхать во все стороны и может затекать в стык столешницы и боковой стенки, причем столешница находится не над стенкой, а будет прикручена к ней с боку. (см картинку - красные линии - самые влагоопасные, имхо)

Линии и правда влагоопасные. Их нужно закрыть бортиком.

2Фунтик плинтуса достаточно герметичные но для страховки просиликоньте стыки
и немного инфы для размышлений(если Вы на стадии проектирования)-устанавливал стол с мойкой на высоте 1050, очень удобно, кажется, возможный для Вас вариант

2Фунтик
Туда плинтус с гибкими краями....

Wazawai, BV, спасибо, учту.

timel_, высокая часть столешницы на высоте метр(при моем росте 183) уже занята - под ней стиральная машина будет
Да и жена моя ростом 154 - ей и существующие 85см высоковато

Помогает, если моментом клеем промазать все стыки. Он образует этакую прозрачную пленку. Довольно долговечно.

Нашёл статью в тему.

Заинтересовал такой вариант:

  1. Обработка Аквастопом — отличная альтернатива герметику. Наносится кисточкой дважды. После полного высыхания формирует слой на который можно даже клеить кромку (по мнению мебельщиков — сам не пробовал).

Действительно ли можно даже поверх клеить кромку?