Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#584134

Добрый день!
Хочется культурно разместить свою коллекцию дисков (штук 400-500) в ограниченном объеме и с быстрым доступом к диску. Сейчас они все лежат в сумках по 10-200 шт - неудобно очень.
Может, кому-то попадалось на глаза мебель с такими функциями, что-то виде кляссера для марок, т.к. диски храню без коробок - меньше места занимают.
Спасибо!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

У меня аналогичная проблема. Есть так называемые "архивные папки". Для них есть зажимы в виде двух разъемных дуг, на металлической площадке. Конверты для дисков имеют дырочки по краю, замечательно подходят к этим зажимам. Думаю можно эти зажимы вертикально прикрутить к дверце какого-либо шкафчика (изнутри). Диски в конвертах будут листаться, как вертикально расположенные страницы. Должно быть удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Starik49
Да, но в продаже эти конверты только под 1-2 диска, а надо под 4 (2-сторонние) как минимум. И придумывать механизм, как такая папка будет выдвигаться из хранилища. Получается громоздко и многодельно. Поэтому и ищу готовые решения.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вы, видимо, меня не поняли. Самой папки нет. Есть только зажимы, они отдельно продаются. Зажимы крепим на дверцу шкафчика, вертикально. На каждый зажим одеваем стопку дисков (в конвертах по 2 шт) около 6 см толщиной, 35-40 дисков. Можно две стопки, разложенные в две стороны от вертикальной оси. Предусмотреть фиксацию стопки дисков к дверце.
Итого. 70-80 дисков займут: по высоте 14 см, по ширине 28 см и по толщине 6 см. Ну и конечно вес, нагрузка на петли...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Starik49 написал :
Ну и конечно вес, нагрузка на петли...

Очень не хилая нагрузка - петли вырвет с мясом. Не сейчас, так со временем. Сумка на 150 дисков весит килограммов 5

Чем не вариант? В каждом чемодане 14 листов по 8 дисков = 112 дисков.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

us написал :
Хочется культурно разместить свою коллекцию дисков (штук 400-500) в ограниченном объеме и

Немаленькая коллекция

us написал :
и с быстрым доступом к диску

А это-то зачем. Ну посмотрели вы фильм и поместили в коллекцию. Пусть там и лежит.
То же касается Музыки, программ и игр. Реально ведь в обращении находится 10-20 дисков. Остальные только место занимают. Сложить в картонную коробку и закинуть куда-нибудь. Если кому понадобится - пусть ищет в коробке. Как говорит народная пословица - "Хлеб за брюхом не ходит". Процентов 70 из коллекции лично вам не понадобится никогда

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Klausss
у меня сейчас что-то подобное, только сумки тканевые. И когда их много, то девать их некуда.

Asmir написал :
Сложить в картонную коробку и закинуть куда-нибудь.

Чем тяжелее доступ, тем больше дисков на столе валяется. Проверено. Сейчас из-за того, что а сумкой надо вставать, потом искать нужное место, у монитора стопочка дисков штук в 50 вперемешку с бумагами и проч. Бардак короче.
А насчет 70% вы не правы - я часто фильмотеку листаю, выбирая что хочу посмотреть. И это в равной степени суперсовременный боевик или старая комедия...

Asmir написал :
Ну посмотрели вы фильм и поместили в коллекцию. Пусть там и лежит.
То же касается Музыки, программ и игр. Реально ведь в обращении находится 10-20 дисков. Остальные только место занимают. Сложить в картонную коробку и закинуть куда-нибудь.

Есть способ ещё радикальнее.
1000,0 Gb HDD WDG1NC10000E 7200rpm 16Mb MyBookWorldEdition ext. Ethernet

Цена вопроса - 9900RUR.
На дисках останутся только запасные архивы чего-нибудь особо ценного.

ПС: сам такой купил себе, подключил по гигибитный LAN

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2vm2003
Дорого

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

us написал :
А насчет 70% вы не правы - я часто фильмотеку листаю, выбирая что хочу посмотреть.

А не пробовали составить список фильмов и не листать фильмотеку, а список просматривать.
Сам, было дело, собирал фильмы. Собрал штук 150-170. Потом подумал - вот ксть уменя куча дисков, а смотрел-то я из них штук 20-30, не больше. В результате почти все диски роздал, часть выкинул, еще штук 20 осталось - не берет никто.
Вообще в год не выходит и 10 фильмов, которые стоило бы посмотреть. А 10 фильмов и на винте много места не займут
Кстати, просмотр одного кинофильма сокращает жизнь на в среднем на 2 часа (в кинотеатре на 6-7 часов, и карман не хило облегчает)
И 9900RUR, если вы настоящий киноман, совсем не дорого. А ненужные после покупки диски, можно кому-нибудь подарить. Причем не все сразу, а поштучно. Таким образом вы будете обеспечены подарками на ближайшие 2-3 года. А это уже реальная экономия денег. Может быть и внешний диск окупиться, если не полностью, то наполовину уж точно.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Asmir
Список есть, но он слепой - удобнее, листая альбом, на чем-то останавливаться
Большинство дисков - самописные, а они в качестве подарков не очень

Реально ведь в обращении находится 10-20 дисков. Остальные только место занимают. Сложить в картонную коробку и закинуть куда-нибудь. Если кому понадобится - пусть ищет в коробке. Как говорит народная пословица - "Хлеб за брюхом не ходит". Процентов 70 из коллекции лично вам не понадобится никогда

У Вас дети есть? У моих "в обращении" находится сотня дисков с мультиками и фильмами как минимум. Диски стоят в стеллаже без стекол.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

kolega написал :
У Вас дети есть? У моих "в обращении" находится сотня дисков с мультиками и фильмами как минимум.

Ребенок у меня еще маленький, и что ему смотреть я решаю сам.
В любом случае сотня дисков детям ни к чему. Не смотрят они их все сразу. Есть любимые фильмы, а есть так, для хомячества. И с точки зрения "педагогической науки" 100 фильмов сразу не есть хорошо.

us написал :
Список есть, но он слепой

Фильмы же не чужие, а ваши. Вы же их все уже видели. А если не можете вспомнить, про что фильм, значит фильм того не стоит. Пусть лежит в коробке дальше.

У меня есть знакомый, который просто решил эту проблему. Он заказал столяру узкий шкафчик.
Смотрится обалденно, удобно страшно, цена вмеру и все диски вошли.

Всегда найдётся кто-то лучше.

узкие шкафчики (правда, скорее рассчитанные на CD в упаковках) есть в Икее - серия "Билли", если я не ошибаюсь.

Не очень дешевое, но весьма удобное решение - CD-библиотеки от Dacal (наверное, есть и у других производителей, но это наиболее известный в Москве). Цена - примерно 4.5 тыр за устройство на 150 дисков. .


сейчас вот случайно наткнулся.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

во, вещь:

но ценник.. Бэушный комп купить проще, или скрутить из копеечных и ушедших из моды комплектующих.