Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584142

Здравствуйте, я живу в квартире, хотел бы отказаться от центрального отопления и горячей воды , поставить газовый котел на все это дело. Что мне нужно сделать для этого (получить разрешения какие-то) ?

Сначала узнать, можно ли вообще поставить газовый котел. На последнем этаже есть надежда.

Узнайте сначала в газовой службе и санэпидемстанции . Если позволят то горя знать не будете.

А какие кретерии позволения-непозволения? А может они с котельщиками в сговоре и будут всем не позволять?

Дык просто так не позволить нельзя, можно на основании п. такого-то документа сякого-то, что вам и должны радостно ответить. Когда вы доберетесь до человека, который этот документ читал, а не просто "начальник требует".

Газовикам выгодно разрешить, т.к. они почти монополисты по перевариванию газовых труб в квартирах / домах и дерут за это неплохо . Почему почти? Потому что нужна лицензия, подробности не знаю .

Газовики говорят проблем с ними не будет, проблемы с архетиктурой и с сэс

установка газового котла в квартире равносильно установки камина в квартире - можно только на последних этажах. Это связано с необходимостью модернизации вентиляции для отвода продуктов горения

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Основная проблема газовых настенных котлов: приток свежего воздуха для поддержания горения (воздухозаборник снаружи) и выхлоп в дымоход (именно дымоход) или наружу через стену, без образования конденсата. Зависит от конкретного котла.
Дополнительно придётся организовывать принудительную вытяжку в вентканал и устройство постоянного притока воздуха.
Высокая стоимость оборудования (сам котёл и дымоходы и воздухозаборники) и перемонтаж системы отопления квартиры и "расшатывание" системы отопления дома, окупится не скоро + дополнительный источник опасности (угарный газ, возможная утечка газа). Оно вам надо?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А можно ли отказаться в принципе? Я вот когда перекрываю батареи - температура в квартире совершенно нормальная- видимо, в доме достигается тепловое равновесие и отключение локального источника тепла на него мало влияет. Т.е. потребителем тепла я всё равно остаюсь...
По поводу котлов - за бугром они стоят повсеместно, но про взрывы газа в жилых домах как-то не слышно

2SerTol Все в корне зависит от газовиков . Я, так размышлял: если поставить Галан (электрокотел), то экономия будет? В этом случае тех.условие будет с минимумом "беготни", т.е. газовики отпадают, экология тоже . Останется решить вопрос с местными электросетями.

2SerTol
За рубежом мало кому приходит в голову самому переносить газовую трубу методом отпиливания "лишнего" куска ножовкой, не отключая подачу газа. а у нас это активно обсуждается на форуме. Вот из-за таких умельцев и всем запрешаются вмешиваться в газовое снабжение дома

Nicholaj написал :
а рубежом мало кому приходит в голову самому переносить газовую трубу методом отпиливания "лишнего" куска ножовкой, не отключая подачу газа.

Ну, это вообще глупо, не по - взрослому как - то?!
А,кто использует электрокотел в качестве основного источника отопления? Разумеется, легально используя электросчетчик, а то были "герои" на моем веку...И, как с финансовой точки зрения?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

ребята, когда жил на Украине от центрального отопления отказался, это было 4 года назад, там сам процесс урегулирования довольно не прост, но возможен (порядка 9 различных подписей в разных градоуправляющих конторах) думаю в России так же , главное условие - отсутствие долгов за тепло и воду, и отсутствие некоторого количества таких же потребителей на конкретном газовом стояке, в моем случае уже было трое (1, 3 и 7 этажи), я четвертым шел, дом 9-ти этажный, моя квартира была на 6-м, газовики смотрят на количество котлов по диаметру трубы газовой, которая образует стояк, у нас была 15-я, на 4 котла диаметра еще хватало, если труба мала, они не против ее поменять на трубу большего диаметра, но нужно согласие и долевое участие всех жильцов, с верху до низу, эта затея не из дешевых. Далее необходима установка счетчика газового, этим тоже газовики зарабатывают. Ну а котел сам я покупал итальянский, стоимость тогда его была 960 американских рублей HERMANN, двухконтурный (тепло и горячая вода), с закрытой камерой сгорания (специальный дымоход с системой подачи воздуха снаружи и выбросом отработаных газов, не тянет воздух из помещения), котел расчитан на 200 м2 площади, квартира была 86 м2, так что работал он не на всю мощность, потреблял не много. Радиаторы чешские стальные, труба металлопластик. Все с монтажем, разрешениями, выполнением условий для получения гарантии на котел (котел покупал у официального представителя, нужен сетевой фильтр на питание 220в, фильтр на подачу воды, фильтр на подачу газа, только тогда берут на гарантию, обслуживают 5 лет) по сумме обошлось в 45000 рублей российских, если пересчитать. Зато экономии в деньгах за тепло и воду горячую получилось в 4 раза !!! Тепло свое (температуру сам выставляешь), вода горячая своя. Так что это выгодно и очень.
Но хочу напомнить, что в России грядет повышение цен на газ, и судя по всему в разы, и очень скоро, до 2010 года, так что окупится он не скоро, но и коммунальные платежи вырастут в цене соответственно тоже. Кто решиться на установку - должен хорошенько все посчитать.
В моем случае отопление должно будет окупиться только через 3 года, если я ничего с тех пор не забыл но уже без меня.

opossum19 написал :
Основная проблема газовых настенных котлов: приток свежего воздуха для поддержания горения (воздухозаборник снаружи) и выхлоп в дымоход (именно дымоход) или наружу через стену, без образования конденсата. Зависит от конкретного котла.
Дополнительно придётся организовывать принудительную вытяжку в вентканал и устройство постоянного притока воздуха.
Высокая стоимость оборудования (сам котёл и дымоходы и воздухозаборники) и перемонтаж системы отопления квартиры и "расшатывание" системы отопления дома, окупится не скоро + дополнительный источник опасности (угарный газ, возможная утечка газа). Оно вам надо?

+1
А самое начало - это будет проект на переоборудование системы теплоснабжения.
Не эскиз, а проект + его согласования (в Москве первое+второе= от 2-2,5кUSD). Вот деньги и закапают.
Рентабельность своего "проекта" хоть просчитывали?

SerTol написал :

Это невозможно в России никаким образом. Есть такой Теплосбыт, у которого надо получить разрешения в том числе, кот никогда такого разрешения не даст. Сталкивалась с такой ситуацией- ответ один- вы нарушите тепловой баланс здания. Придется заказывать теплорасчеты в проектной организации-не дешево-расчеты будут не в вашу пользу.

Сволочи они все.
Я уже две недели отопление вообще отключил, потому как жарища в доме (стены метровой толщины), а платить все равно приходится.

одно время тоже хотел отказаться от центрального отопления, но вовремя расхотел, финансово не потяну!!! да и юридически это не возможно. Как мне объяснили, Центральное отопление это не только стояки в вашей квартире но и подача холодной воды и горячей от нее тоже надо будет отказаться, и бурить артезианские скважины во дворе дома, что бы была вода в чайнике!!!

Вот, ответ другого юриста без изменений (Как Вы себе представляете "неотопление" вашей квартиры? Кто будет отвечать за последствия выведенной зимой из строя системы отопления в Вашей "неотапливаемой" квартире?
Полагаю, с учётом отмеченного, что ваше пожелание противоречит общегражданским принципам разумности, добросовестности и справедливости (статья 6 Гражданского кодекса).

DimUZ написал :
но и подача холодной воды и горячей

Холодная - это кондишн летом , функция бесплатна . Но, стояк горячей воды придется обмотать пенкой, для нейтрализации - при условии, если надумали отказаться и от горячей воды.
Впрочем холодный стояк надо тоже нейтрализовать, чтоб не потел . Я это решил с помощью пенки и фольгированного скотча, поверх пенки.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ -кого наколоть хотим? Внимательно читаем 10 пост-при отключении батарей в квартире температура остаеться в приделах нормы! Обьясняеться это тем что в вашей квартире стены ,пол и потолок граничащие с соседями превращаються в источники тепла .То есть вы хотите переложить финансовое бремя отопления на ,,своего ближнего,, Как такие люди называються?

А это позвольте проблема строителей халтурщиков. Никто их не просил строить такие теплопроводные перекрытия. Строили бы из пенобетона или еще чего-нить не проводящего тепло. С какой стати жители должны расплачиваться за их косяки. У меня например три комнаты, а мне бы хватило отапливать одну, а не насильно платить за обогрев всей площади. Или сидеть сейчас в доме при солнечном лете на улице и получать ненужный мне жар от ненавистных батарей. В квартире +28. Я такое отопление им не заказывал.

Я считаю инвестицией на будущее - поставить теплосчетчики, ведь деньги в банк на проценты кладем. И, это будет своего рода прибыль.
А, насчет "теплопроводных" (стен, потолков и пола) конструкций скажу так : оставьте квартиру на сутки, квартира "остынет" полюбому , но температура , на мой взгляд все равно будет +. Впрочем, сейчас весна...

Roma220 написал :
Я уже две недели отопление вообще отключил, потому как жарища в доме (стены метровой толщины), а платить все равно приходится.

+1.
В Законе о защите прав потребителя (кажется) есть статья том, что можно не платить за навязанную услугу. Как бы ненужность отопления в теплое время сюда приплести? В том, что это навязанная лично я ничуть не сомневаюсь

antipst написал :
Я считаю инвестицией на будущее - поставить теплосчетчики, ведь деньги в банк на проценты кладем. И, это будет своего рода прибыль.

Отличная альтернатива. Только не ставят их Или опять отмазываются?

Wildy написал :
В Законе о защите прав потребителя (кажется) есть статья том, что можно не платить за навязанную услугу. Как бы ненужность отопления в теплое время сюда приплести? В том, что это навязанная лично я ничуть не сомневаюсь

Вы уж меня простите, но вы как ребенок, честное слово.
Ну не будете вы платить за отопление в теплое время года: в остальное время тариф увеличится в два или более раз. Просто оплата отопления равномерно распределена по всему календарному году.

Мне без разницы как платить - сразу или постепенно... Да и честнее это было бы: включили отопление - платим за него, отключили - перестаем платить... Про равномерное распределение оплаты в течение года - это, имхо, сказочка для пенсионеров. Но вообще-то я (и не только я) немножко не об этом. Я бы хотела платить за потребленное тепло, но за то, которое мне нужно. А не за все подряд. И вот в этом вопросе я - да - как ребенок.

Так в Москве кто-нибудь от центрального отопления таки отказался ? Как ?

SergeyE написал :
Так в Москве кто-нибудь от центрального отопления таки отказался ?

Во Владивостоке один пенсионер отказался, сам себя отключил и перестал платить. Его проигнорировали, деньги начисляли всё равно и в итоге ЖЭУ подало в суд на взыскание задолженности за тепло. Суд встал на сторону пенсионера, но лично я считаю, что это потому, что в ЖЭУ был дерьмовый юрист.
В самом деле, ведь только абсолютный вакуум может обеспечить нулевой теплообмен между соседними квартирами! По- любому, тепло от соседей поступать будет, и при этом у соседей будет ухудшение жилищных условий.
В этом вопросе - пробел в законах.

мне кажется, что теплообмен от соседей - это их проблема, точнее даже не проблема - если у соседа снизу тепло уходит наверх - ему-то что - оно его кв-ру уже согрело, оно все равно идет вверх - независимо от того, топят сверху или нет

ну и я бы электричеством стал топить

во время ремонта под пол положил минвату, на полу ковры (если отключусь-таки, то утеплю свои наружные стены) - если подсчитать - то может оказаться, что я соседа снизу просто утеплил - недаром он окна зимой держит открытыми - поставить терморегулятор ему влом

думаю, чтобы отключиться, надо вначале подключиться - т.е. заключить прямой договор - тогда РЭУ и соседи в процесс встревать не будут - двумя врагами меньше

SergeyE написал :
мне кажется, что теплообмен от соседей - это их проблема, точнее даже не проблема - если у соседа снизу тепло уходит наверх - ему-то что - оно его кв-ру уже согрело, оно все равно идет вверх - независимо от того, топят сверху или нет

2SergeyE
Не скажи! Посмотри на это по- другому: твой сосед сверху не отапливается, и холод от него поступает вниз, к тебе. Чья проблема?

SergeyE написал :
думаю, чтобы отключиться, надо вначале подключиться - т.е. заключить прямой договор

Вот это правильно.
Договор - первым делом.