Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#584214

Отвертку купил в подарок, но от соблазна повертеть ее в руках так и не удержался. В конце концов должен же я убедиться, что она работает и отчитаться перед коллегами

Отвертка куплена в Леруа за 1999 рублей. И первый же камень (не знаю, в чей огород) - гарантийного талона внутри упаковки не оказалось, а инструкция свернута в такую дудочку, что использовать ее по прямому назначению крайне затруднительно . К счастью в инструкции есть русскоязычный раздел, а вот на легкомысленной блистерной упаковке не было ни слова по-русски :\.

Чемоданчик наполовину обрезинен, держать в руках приятно, хотя ручка для переноски ему бы не помешала. Выглядит понтово. Большой плюс - полноценный шарнир с осью. Из минусов сразу отмечу отсутствие свободных мест для дополнительных бит. Придется сверлить в пенке отверстия для их втыкания. За чемодан ставлю четверку. Вот картинки в сравнении с моим старым B&D:

Расходники на прочность не проверял. Содержимое комплекта видно на картинке. Почему-то нет ни одной биты PZ, зато PH положено по 2 штуки. На упаковочной картонке нарисовано то же самое, т.е. это не ошибка, так и задумано Сверла с hex-хвостами сделаны качественно, никаких радиальных биений я не заметил - геометрия идеальная.

Сама отвертка порадовала меня еще в магазине. Внимательный домашний осмотр впечатления не изменил. За эргономику и внешний вид ставлю пятерку. Рукоятка прорезиненная, ухватистая, в руке лежит удобно, нигде ничего не трет и не колет . Спусковая клавиша крупная, явно сделана под средний или безымянный палец. Переключатель направления вращения не слишком четкий, но не напрягает.

Патрон - это приятный сюрприз. При втыкании бит его обойма фантастическим образом сама сдвигается, биты заглатываются с легким шелчком и держатся насмерть . Сверла после засверливания не остаются торчать в доске, а спокойно выходят взад вместе с инструментом. При сверлении люфты приемлемые (ну, не патрон дрели, конечно, но и с переходником патрон-hex не сравнить). Короткие биты встают замечательно - можно избавиться от магнитного удлинителя с его безумными люфтами. В блэкдекер короткие биты без удлинителя я никогда не ставил, поскольку они проваливались почти полностью и для их извлечения приходилось орудовать плоскогубцами.

Для извлечения биты нужно потянуть за обойму патрона - расходник выталкивается. Четко и приятно . Единственное, что мне не понравилось - резинка на обойме. Я бы предпочел накатку на металле - практичнее. Ну, это уже мелкие придирки , за патрон ставлю пятерку жирным с плюсом.

Продолжение следует...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Усилие на валу проверить научными методами я не могу, но шуруп 4/60 в доску с предварит. засверливанием эта штука загоняет нормально (справедливости ради - B&D тут тоже не пасует).

Подсветка по яркости сопоставима с экраном мобильного телефона. Конструкторы явно погорячились , совместив ее включение с пуском двигателя. Лучше бы она управлялась отдельной кнопкой и была независимой. По крайней мере тогда с ее помощью можно было бы попадать в шлиц где-нибудь в дальнем углу чулана, а так... В общем не знаю, есть ли смысл светить, когда шуруп уже начал вращаться . С индикатором направления - все то же самое, смотрится красиво, но практической пользы - ноль.

Зарядку не проверял. В инструкции написано, что заряжать следует 3-6 часов. При этом заявленная емкость аккумулятора 1.5 АЧ, а выходной ток зарядника 160мА - нестыковочка, однако Судя по всему, заряжать придется около 12 часов и это не здорово. Большая оперативность такому инструменту не помешала бы.

Резюме. В целом отвертка ппроизвела оч. приятное впечатление. Как я уже говорил - инструмент творческого интеллигента Сам себе, наверное, не купил бы такую (цена кусается), но в качестве новогоднего подарка принял бы с пребольшим удовольствием .

Jar написал :
И первый же камень (не знаю, в чей огород) - гарантийного талона внутри упаковки не оказалось,

В Леруа нужно идти на проверку оборудования, там и выписывают гарантийный талон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Спасибо за рассказ. Но по моему главный плюс- это патрончик. А так ничего выдающегося. все те же 180 об мин, 1 батарея (только для рекламы написали 4В) Зарядка долгая.
вобщем 0уровень бош иксо только чемодан поприличнее и сам поухватистее. Даже подсветка и индикатор направления как на иксо (там тоже вкл с нажатием конпки ) но иксо заряжается часов 5.
180 оборотов -для меня это мало. несмотря на негативные отзывы тут для меня идеалом остается 2х скоростная хитачи
Правда, стоит на 700р-1тыс дороже , но и ТТХ иные(2 скорости, отключаемая кнопкой подсветка, изменяемая геометрия, зарядка 30мин, съемный аккумулятор (2 штуки в комплекте) . Момент заявленный такой же(батарея такая же). патрончик тоже с замком. 21 позиция регулятора момента
(у риоби 12?)
Хотя риоби тоже весьма симпатичная. Вот тока с зарядкой действительно вопрос.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Колибри написал :
В Леруа нужно идти на проверку оборудования, там и выписывают гарантийный талон.

Спасибо, буду знать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
В инструкции написано, что заряжать следует 3-6 часов. При этом заявленная емкость аккумулятора 1.5 АЧ, а выходной ток зарядника 160мА - нестыковочка, однако

1,5 А*ч (даже при 100% КПЁ) потребует 9,5 часов заряда. Всё таки у Лития КПЁ побольше, чем у Никеля, у которого - 70%.
Как удаяное решение можно использовать другой БП, с большим током. Например, 300...500 мА от любого мобильника.

Патрончик порадовал. Молодцы!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Как удаяное решение можно использовать другой БП, с большим током. Например, 300...500 мА от любого мобильника.

Хм, там разъем похож на Никиевский (любопытно, надо будет сравнить, пока не отдал), но зарядник Nokia выдает 5.7В, а Ryobi - 4.5В. Если у отвертки есть встроенный стабилизатор/контроллер, этот трюк может сработать, а если нет - батарея прикажет долго жить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Jar написал :
Если у отвертки есть встроенный стабилизатор

Конечно есть - литий требует серьезных подходов к заряду иначе каюк. При применении литиевого аккума контроль обязателен.
Ток заряда думаю можно увеличивать лишь после вскрытия и осмотра.
Не препарируете ли девайс уважаемый Жар? Да и с гарантией вы тем более так удачно подзабыли ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Jar написал :
К счастью в инструкции есть русскоязычный раздел, а вот на легкомысленной блистерной упаковке не было ни слова по-русски :\.

Вообще-то это изделия поставляется не в блистерной промо коробке, а в фирменной картонной упаковке. Блистеры делались на акцию в европейские страны, а о России явно забыли В дальнейшем, скорее всего блистерной упаковки не будет.

Jar написал :
Патрон - это приятный сюрприз. При втыкании бит его обойма фантастическим образом сама сдвигается, биты заглатываются с легким шелчком и держатся насмерть . Сверла после засверливания не остаются торчать в доске, а спокойно выходят взад вместе с инструментом.

Это как раз и есть "разработка TTI", действительно ОСНОВНОЕ отличие данной модели от других. Кстати наборы расходников, которые будут поставляться со след.года включают подобную насадку- патрон для удобства.

Jar написал :
Подсветка по яркости сопоставима с экраном мобильного телефона. Конструкторы явно погорячились , совместив ее включение с пуском двигателя. Лучше бы она управлялась отдельной кнопкой и была независимой. По крайней мере тогда с ее помощью можно было бы попадать в шлиц где-нибудь в дальнем углу чулана, а так... В общем не знаю, есть ли смысл светить, когда шуруп уже начал вращаться . С индикатором направления - все то же самое, смотрится красиво, но практической пользы - ноль.

Полностью согласен, многие из этих "деталей" - лишние! Хотя внешний вид не портят

Jar написал :
В инструкции написано, что заряжать следует 3-6 часов. При этом заявленная емкость аккумулятора 1.5 АЧ, а выходной ток зарядника 160мА - нестыковочка, однако Судя по всему, заряжать придется около 12 часов и это не здорово. Большая оперативность такому инструменту не помешала бы.

Самый "большой позор" для меня! Ориентировался только по документации, присланной от производителя Как только получил "сигнал", перепроверил - действительно от 3 до 6 часов (6ч - на раскачку, далее - от 3 до 4 часов). Слов нет - одни эмоции Правда, насколько это может снизить интерес к данному девайсу - судить пока сложно.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar всё просто. ЗУ мобильников выдают ~6 В и ограниченный ток. Порядка (0,3...0,6) А.
Элементы Li-Ion все 3,6 В примерно. Поэтому, ЗУ в достаточной степени универсальны. Разъём, конечно, нужно приспосабливать...
Учитывая, что у меня дома несколько ЗУ, приспособил их в разных целях.
Заряжаю от них отвёртку B&D. Питаю тонометр, устройства с питанием USB (5 В.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Колибри написал :
В Леруа нужно идти на проверку оборудования, там и выписывают гарантийный талон.

Да, как и во многих других гипермаркетах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Уважаемый Jar!

Если не сложно, сообщите нам подробнее про зарядку после нескольких прогонов, пожалуйста.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ryobi а что может произойти?
У БП после «тренировки» выходной ток вырастет до 500 мА?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Solovushka написал :
Ток заряда думаю можно увеличивать лишь после вскрытия и осмотра.
Не препарируете ли девайс уважаемый Жар?

Увы, купил не себе и совершить акт вандализма не могу.

ryobi написал :
Полностью согласен, многие из этих "деталей" - лишние!

Не то, чтобы лишние, подсветка бывает полезна. Просто она должна включаться отдельным тумблером

ryobi написал :
действительно от 3 до 6 часов (6ч - на раскачку, далее - от 3 до 4 часов)

Это уже более приемлемо, но я все равно не понимаю, как эти данные стыкуются с цифрой 160мА на зарядном устройстве 8)

n-p-n написал :
Учитывая, что у меня дома несколько ЗУ, приспособил их в разных целях.
Заряжаю от них отвёртку B&D.

Любопытно, у Вас В&D с литиевой батареей? Моя с NiCd (куплена лет 5 назад) и дать на нее неконтролируемый ток от зарядника мобилы у меня не поднимается рука.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ryobi написал :
Если не сложно, сообщите нам подробнее про зарядку после нескольких прогонов, пожалуйста.

Завтра передам устройство новому владельцу, потом поинтересуюсь у него - как и что и чего-нибудь отпишу .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
Любопытно, у Вас В&D с литиевой батареей? Моя с NiCd (куплена лет 5 назад) и дать на нее неконтролируемый ток от зарядника мобилы у меня не поднимается рука.

Нет, была Ni-Cd, батареи сдохли. Разобрал, смазал, впаял туда 3 батареи (АА) GP 2000 mA*h (NiMh.)
Зарядка от мобилы имеет ограниченный ток. Обычно, (0,3...0,4) А. А напряжение на ней, конечно, проседает, она же и при заряде мобильника не поддерживает его постоянным. Без нагрузки - 6 В, под нагрузкой - 4...5.

Solovushka написал :
все те же 180 об мин

Большой минус. Как сверлить? У CSD-480, вдвое дешевле, 300 об/мин.

Solovushka написал :
Зарядка долгая

В немецком обзоре отмечено как минус данной модели.

Jar написал :
Спусковая клавиша крупная, явно сделана под средний или безымянный палец

Судя по снимку, неудобная, слишком большая.

Jar написал :
за патрон ставлю пятерку жирным с плюсом

IMHO единственный плюс.

По-моему, чисто рождественский вариант - эффектная (литий! патрончик!) подарочная вещь.
Лучше уж добавить и купить ДиВольт DC-600 или "крассовку" и поставить патрон "вирлпул".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Распотрошил Bosch GSR10.8V-li. Фото будут.

ЗЫ. мотор в этой крохе как у взрослого шурика - Мабучи RS-550VC.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
мотор в этой крохе как у взрослого шурика - Мабучи RS-550VC.

А то! Это и девайс серьезный, не то что игрушки типа иксо крессовских и вот этой риоби.
Правда стоит тоже прилично если с 2 батареями брать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
мотор в этой крохе как у взрослого шурика - Мабучи RS-550VC

Понятно теперь, откуда такая мощь.

А как вам вот такая штука.
General Specs
Delivers 100 in.-lbs. of torque
0–500 RPM
Variable speed trigger
Built-in LED light
Metal gear housing
1/4in. hex chuck allows one-handed bit changes
Built-in battery fuel gauge displays remaining runtime
12V lithium-ion battery drives 130 3in. screws on one charge
Overmold side and grip
Includes two 12V Li-ion 1.4 Amp/hr. batteries, 30-minute charger and soft case
Вот только у нас ее наверное продавать не будут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
А как вам вот такая штука.

На американском сайте видел еще месяца три назад.

kolank написал :
Вот только у нас ее наверное продавать не будут.

А если и будут, то можно представить стоимость девайса.

Solovushka написал :
Правда стоит тоже прилично если с 2 батареями брать.

Достался в комплекте с перфом. Батарейка одна (польская, 1Ач - распотрошу и ее).

in my humble opinion

2Kvost
Вам полный китовый набор от Боша достался.
Неплохо.
Будет на что посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Полностью разбирать не стал, но и так вроде все понятно:

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Вам полный китовый набор от Боша достался.

Бывает еще с радионаушниками, рациями и еще каким-то барахлом. Отвертка подарена отцу.

Зарядное устройство выложу потом - разобрать надо.

in my humble opinion

2000 за Риоби с литиевой батареей думаю недорого. Но больно уж долгая зарядка. Да к тому же за эти деньги можно пусть не литий, но метабовский ПоверГрип2 взять. А если на распродаже, то 1,5 месяца назад товарищу в Домовом брал за 1420 рублей. Сам пользуюсь Повермаксом. Доволен.

Kvost написал :
Бывает еще с радионаушниками, рациями и еще каким-то барахлом. Отвертка подарена отцу

на саите не нашел таких наборов

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Vasskarr написал :
Большой минус. Как сверлить? У CSD-480, вдвое дешевле, 300 об/мин.

Так сверление - не основное назначение отверток, а доп. опция. Иногда, например, если нужно сделать 1-2 отверстия, быстрее будет проити их на 180 об/мин, чем доставать и снаряжать дрель, а потом сдувать с нее пыль и убирать все хозяйство взад

Vasskarr написал :
Судя по снимку, неудобная, слишком большая.

Щупайте Имхо хуже, чем у блэкдекера не бывает - его кнопка прожимается только большим пальцем с ощутимым усилием. А эту при неудобных хватах можно нажать любым, не изображая из себя йога.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Vasskarr написал :
По-моему, чисто рождественский вариант - эффектная (литий! патрончик!) подарочная вещь.

См. последнюю фразу #2 поста

Kvost написал :
Распотрошил Bosch GSR10.8V-li. Фото будут.

Инструменты разного класса и по цене и по энерговооруженности - сравнивать бессмысленно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
на саите не нашел таких наборов

А в продаже были.

Jar написал :
Инструменты разного класса и по цене и по энерговооруженности - сравнивать бессмысленно.

О сравнении речь не идет. Только в ознакомительных целях.

ЗЫ. до меня фото его начинки пока никто не выставлял - за гарантию, видимо, переживают

in my humble opinion