Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584404

Вертел в руках сей девайс, три скорости - на первой (50 град) выдает - 150 литров , на 2 и 3 скорости 50...600 град) - 300 и 500 литров. На первой и второй скорости вентилятор вращается на одной и той же скорости (по звуку), на третьей гораздо сильнее , вопрос - это нормально ?

Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24

Я погонял свой такой-же, действительно звук при переходе с первой на вторую ступень практически не заметен, на третьей шумит заметно сильнее. Если дуть на первой скорости несколько минут, а потом переключить на вторую тогда ушами можно услышать разницу. И еще у меня свет становится тускнее - значит кнопка работает. На всякий случай измерил температуру на выходе из сопла термопарой - увеличивается в зависимости от положения 1-2-3. Все нормально.

mmrtst написал :
свет становится тускнее

ну это из-за спирали, ясное дело , а не от вентилятора

2 inverted Это нормально.
1 скорость - для выдува пыли/удаления влаги при включении(?) и охлаждения нагревателя при выключении. На ней нагрев - минимально возможный, т.е. нагреватель почти не работает

2mmrtst 2O_TER спасибо за ответы

Подниму пожалуй тему.

Случилась у меня такая же ерунда, как у 2INVERTED. На первой и второй скорости стал дуть одинаково. Я просто уверен, что раньше на всех трех скоростях он дул по разному. И согласитесь, 150, 300 и 500 л. разница должна ощущаться.
Звонил в сервис, сказали, это не правильно. Еще сказали, что починка встанет почти в цену нового.
Теперь собственно вопрос, никто не разбирал сам его? Есть там чего чинить, или блочная замена элементов только?
Еще просьба, к кого тоже Steinel, посмотрите на своих, как дует?

Dimch написал :
Случилась у меня такая же ерунда, как у 2INVERTED.

во втором сообщении все верно расписано. Попробуйте на втором положении кнопки увеличивать температуру - звук понемногу меняется

Dimch написал :
На первой и второй скорости стал дуть одинаково.

Dimch написал :
Еще сказали, что починка встанет почти в цену нового.

Даже , если сломался - можно пользоваться и так.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Поехал покупать Steinel HL1910E. Заехал в один магазин Максидома, там стал проверять. На нагреве 1 вентилятор в положении 1 и 2 не меняет скорости, хотя на сайте и в инструкции указаны три расхода 150/300/500л/час.. Выставил нагрев на 6. Стал опять смотреть режим вентилятора. Разницы между 1 и 2 нет.
Так проверил 2 шт. 1910. Поехал в другой магазин Максидом. Там проверил 3 шт. 1910. Все то же самое.
Поехал в Планету Инструмент. Там проверил 2 шт. 1910Е, проверил 1 шт 2010Е. Нет разницы в работе вентиляторов на 1й и 2й ступенях.
Взял в руки 2300LCD. Там кнопки реально меняют расход воздуха. Но Стоит 2300LCD раза в два дороже 1910E.
Куда обращаться с вопросом?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ренат 2607 написал :
Куда обращаться с вопросом?

К экологам, они вам анемометром скорость воздушного потока померят.

Ренат 2607 написал :
Там проверил 2 шт. 1910Е,

Каким образом проверили?
На первой скорости 1910 греет только до 50-ти градусов, это ступень охлаждения. А на второй и третьей весь диапазон температур.
Да, действительно, судя по ощущениям руки, скорость, что на 1, что на 2 одинаковая. В среду прибором скорость померяю.

Да эта модель вообще-то какая-то слегка ушербная что ли. В своё время купил как бюджетный вариант с плавной регулирвкой. Приношу домой. Внимательно читаю инструкцию. А она на 4 модели ( перечислять не буду) "инструмент оснащен двухступенчатым реле тепловой защиты: 1. При ненадлежащей эксплуатции термочуствительный элемент производит отключение нагревательного элемента, а инструмент продолжает работу* 2. При перегрузках тепловое реле защиты производит полное отключение инструмента." А внизу -БАМ-С ! Вот она сносчочка " *НЕ ДЕЙСТВУЕТ ДЛЯ HL 1910 E " . Тэ-э-кс ! С трудом дозваниваюсь до сервис центра и по второму пункту выяснятся что, защита невостаналиваемая и случае её србатывания -ремонт девайса негарантийный и дорогой. Нафих - нафих. Сдал эту модель и взял HL 2010 E ,где такой засады нет . Доволен всем кроме шума- на 3 скорости достаёт.

У меня тоже так работает 1910 с самого начала,я заказывал через инет в Доме инструмента.Такой уже приехал.Одноразовое реле получаеться что ли.Для профинструмента позорище.В инструкции написано что у 1910 только тепловое реле защиты,исходя по логике из инструкции оно должно вырубать полностью фен при перегрузках,во всех остальных (2010,1810,1610) еще добавлен термочувствительный элемент который отключает спираль а фен дует.И в техданных сказано что у 1910 и 2010 только первая скорость с нагревом 50 град,а остальные уже как положено.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я написал на steinel.de вопрос по скоростям вентилятора в службу техсервиса. Жду ответ.

И вообще столько народу использует 1910 и одна и та же проблема,это уже не наш косяк,тут гарантией и не пахнет - это брак производителя!

Мне лично не нравится одноразовость предохранителя, количество литров не напрягает. Непонятно зачем нужен вообще этот предохранитель, если так и так фен выйдет из строя...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

INVERTED написал :
Непонятно зачем нужен вообще этот предохранитель, если так и так фен выйдет из строя...

Предохранитель, как это не банально предохраняет от сгораня всей спирали и двигателя ценой своей жизни. Предохранитель - копеечная деталь, по сравнению с остальными деталями и его сгорание по логике производителя приведёт вас в сервис, где выяснят и устранят причину перегрева.

Ренат 2607 написал :
Я написал на steinel.de вопрос по скоростям вентилятора в службу техсервиса. Жду ответ.

Я тоже. В мае год уже будет.
А насчёт работы двигателя, так я создавал подобную тему про 2010 - сам всерьёз парился по этому же вопросу в своё время. Значит там фича следующая: на 2-ой скорости при увеличении температуры нагрева увеличивается и скорость вентилятора (интенсивность обдува.) Оно при плавном наборе температуры совсем не заметно, но если вы выставили на 2-ой скорости, допустим, 500 градусов, а потом в 1-ом режиме охладили фен перед выключением до 50 гр. и выключили, то потом при повторном включении опять на 2-ую скорость, где сохранилось предыдущее выставленное значение (500 гр.), увеличение оборотов вентилятора слышишь более отчётливо. Так что переживать по этому поводу не вижу смысла.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То змеелов. Большое спасибо за разъяснения по поводу скоростей. А то как-то напрягся.
Кто может разъяснить по поводу тепловой защиты модели 1910Е?
Вот скопировано из инструкции ()
"Для вашей безопасности
Инструменты оснащены двухступенчатым реле тепловой защиты:
1.При ненадлежащей эксплуатации термочувствительный элемент производит отключение нагревательного элемента,
а инструмент продолжает работу.*
2.При перегрузках тепловое реле защиты производит полное отключение инструмента.
*не действует для HL 1910 E"
Тепловое реле защиты срабатывает необратимо, раз пишут про поллное отключение инструмента? Срабатывание теплового реле в гарантийный срок является гарантийным случаем?
Что-то такое мне не нравится, т.к. в профи-модели HG 2310 LCD пишут вот как (
"Для вашей безопасности
Инструмент оснащен двухступенчатым реле тепловой защиты:

  1. При ненадлежащей эксплуатации термочувствительный элемент производит отключение
    нагревательного элемента, при этом инструмент продолжает работу.
  2. При перегрузках тепловое реле защиты производит полное отключение инструмента."
    Если в 1910 тепловая защита одноступенчатая с полным отрубанием фена, требующим платного сервиса, то мне как-то расхотелось его покупать.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Много ли известно случаев выгорания предохранителя в 1910? А то шума много и здесь и в соседней теме про выбор фена, а о случаях выхода фена из строя по этой причине информация что-то не ищется.

Ренат 2607 написал :
Тепловое реле защиты срабатывает необратимо, раз пишут про поллное отключение инструмента? Срабатывание теплового реле в гарантийный срок является гарантийным случаем?

2Ренат 2607 Вы предыдущие посты читаете? Мной уже была процитированна инструкшн и ответ сервиса по гарантии.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

T72 написал :
Много ли известно случаев выгорания предохранителя в 1910? А то шума много и здесь и в соседней теме про выбор фена, а о случаях выхода фена из строя по этой причине информация что-то не ищется.

Думаю это аварийная защита, например, если вентилятор заклинил, или отверстия забора воздуха заткнулись, а вы не заметили (т.е. нет охлаждения спирали). Для непродолжительного использования это вполне оправданно, а если вы феном гараж отапливать планируете - то смотрите на модель с термочувствительным элементом.
Хотя, опять не понятно, почему все старшие и младшие модели оснащены термочувствительным элементом, а только 1910 - нет.

Мужики! Коль существует засада с невостанавливаемой защитой, то как эта деталь офиц. называется, какие у неё номиналы бывают кроме температуры срабатывания и тп. И применяется не только в фенах. А то когда до ремонта доходит, то она нафих, чёрная уся. А без неё напрямую стрёмно. Кто подскажет?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Вот, что мне ответил Steinel по 1910Е и 2010Е по скорости вентилятора:
thanks for your E-Mail.
HL 1910 E and HL 2010 E have one cold step ( only 50 ° C ) and two heating steps ( 600 ° C , 630 ° C ) !
When you switch from step 1 to step 2 the motor speed is nearly the same but when you set the
temperature on 600° C or 630 ° C the airflow will go on 300 l / min. And in step 3 it is the same.
by 600 ° C or 630 ° C you will have the maximum on airflow 500 l/min.
Best regards

Ренат 2607, сдаётся мне, что я вам то же самое раннее писал, но только по русски.[

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я просто дал прямой ответ немца.

Ренат 2607 Да я всё прекрасно понял. Просто вы же задавали им вопрос, наверное, на русском языке? Они же сумели перевести на свой. Так почему бы таким же образом их службе было не перевести и ответ? Просто они проявили неуважение в ваш адрес.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я писал на steinel.de по-английски. Сюда скинул в оригинале, т.к. утром на работе некогда дословно переводить.

Все ясно,в оригинале ответ прост и понятен.Такова конструкция фена.Первая скорость только для 50 град.Можно топик закрывать.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Относительно одноразовой тепловой защиты на 1910 звонил и в представительство Steinel (steinel-russia.ru) и в местный сервис-центр. Везде ответили одно и то же - защита НЕ одноразовая. В Москве еще и предположили, что кто-то таким образом просто "разводит" людей на деньги