Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#584478

В 3х комнатной квартире поменял проводку частично, тк ремонт делал только ванна/туалет/коридор.
По старой схеме от счетчика шли 2 комлекта проводов:1й-кухня,ванна,туалет,коридор,1комната, и 2-две оставшиеся комнаты.
Как выше было сказано, я поменял только 1й "шлейф", да и то без кухни и комнаты. Теперь хочу поменять счётчик на 2х тарифный, заодно и автоматы с узо поставить.
Почитал форум, и пока решил сделать так:

Впоследствии при ремонте кухни/комнат буду менять проводку и там, и добавлять автоматы и узо .

Остались вопросы, буду благодарен кто подскажет:
1-насколько нормальна данная схема
2-не будет ли старая алюминевая проводка отключать узо? можно ли это проверить сразу до монтажа?
3-бывают ли электро шкафчики одновременно для счётчика и с дин рейками?
4-Любой совет не будет лишним!!

Эгегей написал :
не будет ли старая алюминевая проводка отключать узо? можно ли это проверить сразу до монтажа?

подключить цепь через УЗО

Эгегей написал :
бывают ли электро шкафчики одновременно для счётчика и с дин рейками?

Да. Да и счетчики сейчас бывают с монтажом на рейку.

Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А с номиналами в схеме всё в порядке?

можно сэкономить, взяв УЗО на 25А.

Кроме того, наверное, стоит сверить номинал входного автомата (а) с разрешенным потреблением и (б) допустимым током счетчика.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

stas® написал :
не будет ли старая алюминевая проводка отключать узо? можно ли это проверить сразу до монтажа?
подключить цепь через УЗО

Через УЗО 10мА, позаимствованное у санузла. Если его сразу не выбьет - то с УЗО 30мА еще вполне поживет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

stas® написал :
можно сэкономить, взяв УЗО на 25А.

Или по другому сэкономить: первые два (слева) автоматы 16А посадить на одно УЗО 40А/30мА, вполне будет достаточно.

Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

stas® написал :
Кроме того, наверное, стоит сверить номинал входного автомата (а) с разрешенным потреблением и (б) допустимым током счетчика.

т.е. номинал входного автомата должен быть меньшее, чем номинал счётчика или больше??
А сумма мощностей всех автоматов должна быть меньше того же входного автомата, правильно??

Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Неофит2 написал :
Или по другому сэкономить: первые два (слева) автоматы 16А посадить на одно УЗО 40А/30мА, вполне будет достаточно.

Идея!! Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эгегей написал :
А сумма мощностей всех автоматов должна быть меньше того же входного автомата, правильно??

Нет.

Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо.

2Эгегей
схема строится по следующим правилам. (Очень глобально и надеюсь профи меня поправят)

  1. Входной автомат (двухполюсный) равен выделеной для Вас мощности. скажем 25А.
  2. далее УЗО (рекомендовано) на скажем 32А/30мА
  3. далее разбиваете на групы автоматов (свет комната 1, комната 2, кухня, и т.д.)
    здесь каждый автомат должен защищать проводку (тоесть провод проложенный) НО не превышать входной автомат. при выборе толщины проводов нужно учитывать какая нагрузка будет в этом помещении (кухня или кладовка например). и совсем не обязательно сума всех автоматов должна быть равна входному автомату, так как пылесмос например мне хочется включить в любой комнате а если сложить все автоматы то сума выйдет за рамки входного автомата.