Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#584484

Приветствую.
Проектирется шкаф-купе в комнату. Будет от стены до стены, но с одной стороны еще и небольшой угловой. Материал планирую сосновый цельноламельны щит 18мм. потом затонирую.
Сосна как материал не очень мягкий? Хватит ее прочности? Или нужно что-то типа березы?
Вертикали на эксцентрики к стене и к полу. Хватит? Пол- паркет, дуб.
А полки? они частично идут на одном уровне.Просто положить на полкодержатели часть можно, но хочется чтоб еще и полкми стянуть. Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Вот эскизы.

Можно стянуть через полку в шахматном порядке, а ежели эксцентриками так и все, только геморно получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

ну не сильно и гемор. эксцентрики только пол и стена. шахматный порядок... ну как вариант. а по поводу щита кто что может сказать? Поведет не повдет сосновый?

Делал следующую штуку - детскую стенку.
Собирал из мебельного соснового щита. Собирал на конфирматах, где невозможно - уголки.
Не закреплял ни к полу, ни к стене. Стоит как вкопанная.

Со щитом - лотерея, может повести, растрескаться если недосушен. Нужно искать качественный.
Выдержит и сосна, и береза имхо. Ударопрочность у березы беусловно выше.

Построил жене гардеробную из мебельного щита.

Главные проблемы, с которыми столкнулся:

  • щит практически весь недосушеный, пришлось подсушивать в условиях квартиры -- тем не менее, большие щиты (2000х600), использованные для стоек, заметно повело;
  • очень много времени ушло на тонировку и лакировку щитов, а так же последующую просушку;
  • при вырезании сложных деталей (скошенные полки и скошенные боковины выдвижных полок) несколько раз образовывались сколы мебельного щита по линии склейки ламелей и по волокнам (ну это я отношу на свою торопливость и неаккуратность) -- пришлось заниматься подклейкой и шпаклевкой;

IMHO, следующие проекты буду делать из ДСП.

PS Да, крепеж. В невидимых местах -- металлические уголки, остальное -- пластиковые уголки в тон дерева.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

вот ДСП как раз и не хочется в комнату. А интересно березовый щит он тоже недосушен?

как повезет)))
по цене на 30-50% дороже

Мне, к сожалению, и с березовым щитом не повезло. Оказался настолько же недосушен, как и сосновый -- видимо, надо менять магазин.

В моём случае и сосновый, и березовый щит повело поперек ламелей -- длинная сторона прямая, короткая -- выпукло-вогнутая линза. Не то, чтобы супер кривизна, но глазом видно, что не прямая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

дааа, ситуевина. Думал, что если щит клеенный, то и вести не должно. А наши как всегда из сырого делают. чтож делать если дсп не хочется?

А вот смотрите, уважаемый камрад Ru сделал .

Вроде бы экологически чисто, если именно это является препятствием для применения ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Спасибо.Эту тему смотрел. У него все равно березовый щит используется. Вертикали .Фанера то по 1,5 метра. теоретически склеить можно, но... места не очень много дома такое вротить.

Совет: если нет уверенности, что столярные щиты имеют нужную влажность (как правило, так оно и есть - на складах, где они хранятся, влажность выше , чем в жилом помещении - квартире), посушите их пару недель в квартире. Но есть одна важная тонкость - сушить надо так, чтобы обдувались обе стороны одновременно. А то если одна сторона будет, например, прислонена к стене, то щит покоробится в сторону комнаты.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Маньяк написал :
Фанера то по 1,5 метра.

Сейчас есть фанера 1,25х2,5.

Мастера говорят, что это строительная фанера -низкой сортности и нешлифованная

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

КХМ... сортность фанеры определяется не её размерами...
Для мебели используют фанеру марки ФК... В Москве можно найти сортность 1/1-4

Вот адресок (не сочтите за рекламу, брал там несколько листов)

Когда мне показали сторону, которая считается 2й сортности... вобщем я подумал что это лицевая. Вот осталось маленько её, тепрерь жалко такую классную прятать куда-то, на фасадики хочется.

"Строительная" это сортность 3/4 и ниже

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

VIVA написал :
Когда мне показали сторону, которая считается 2й сортности... вобщем я подумал что это лицевая.

Аналогично. Только у нас она, к сожалению, влагостойкая идет, соответственно по классу Е1 или Е0, не помню точно. А хотелось бы ФК. Хотя, если б самым вредным вокруг была фанера...

2Маньяк
подскажите, в какой проге рисовали?

Pro100. Гляньте в личку.

2Regulator
спасибо!