Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51479

Полностью переделываю электрику в квартире. Что сейчас есть: Счетчик 50А, вводной - 4х10, квартирный щит, розеточные линии - 3х2,5 группы освещения - 3х1,5 , плита, духовка, проточник - 3х6. Ввиду некоторых конструктивных особенностей нет распаек (в квартирный щит приходит немеряное количество линий).

  1. В этажном щите присутствуют две колодки, одна нулевая, а вторая соединена с металлической полосой (шириной сантиметра четыре) которая проходит вертикально в стояке. Насколько я понимаю эта полоса - PE?
  2. В квартире будет стоять двухполюсный вводной автомат 50А. Можно ли поставить на этаже автомат на 63А (типа просто выключатель) или энергетики будут вонять при опечатывании счетчика? А ведь сейчас там стоит один на 40А и два по 16А. Где поставить этот автомат до счетчика или после?
  3. В комнате две линии розеток (справа, слева). Как лучше сделать - поставить по 10А на каждую линию и защитить УЗО на 25А обе или поставить 16А на обе линии и защитить таким же УЗО.

Немного пояснений: Ввиду того что есть халявные УЗО ABB F-372 (A), автоматы ABB С20 и С10, хотелось бы использовать именно эти номиналы, а уж по необходимости докупать.

massat

2) Автомат в этажном щитке поставить крайне желательно, возможно, что и обязательно (в зависимости от ряда условий).
Дублировать его в этажном щитке до счётчика - опечатывать надо, а электрикам лень...

3) Если места и халявы хватает, то на каждую линию автомат, а потом УЗО.
Если "халявные" УЗО тоже надо экономить, то С20 -> УЗО 25А -> 2*С16 или С10+С16.

В кабеле две жилы на PE.

to ВТБ!:

То что ставить автомат на этаже надо это понятно, вопрос какого номинала? Существующее положение дел мне непонятно - счетчик 50А и автоматы 40+16+16 как это так? Вот и возник вопрос - если поставлю 63А при опечатывании будут вонять или нет? Куда ставить то, до или после, как правильно?
Халявы хватает, вот места не очень - максимум 24 можно. А вот это - "С20 -> УЗО 25А -> 2*С16" не понял, двадцатка тока узо защищает что ли?
А почему на PE нужно 2 жилы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2massat

63 ты поставить не можешь - у тебя счетчик на 50.

Ты не стесняйся, все что говоришь - рисуй и выкладывай.

to DMC
Боюсь рисовать ))))) На скорую руку такая лапша получится невообразимая.
А почему не могу 63 поставить? В квартире вводной поставлю 50, а 63 будет тупым выключателем.
А если поставлю оба по 50 неизвестно какой будет отрабатывать. Почему сейчас стоит 40+16+16 при 50А счетчике?

Ну вот типа такого что-то для одной комнаты (LD10 - диммер X10 управляемый кнопками S1, S2 ....). Вводной 50 конечно двухполюсник, это я забыл их соеденить