Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584906

Не устраивает работа аккумуляторного шуруповёрта, при работе с длиными шурупами в твёрдое дерево быстро садятся АКБ, а так как дрели нет вообще хочу электродрель с возможностью крутить мощные саморезы (150*6)+ сверлить по дереву (по металлу почти не надо).
Присмотрел MAKITA DP4003 , пишут что самый большой момент у них - 73 Нм, 750 Вт, 600 Об.мин.
Сильно ли будет уступать шуруповёрту Dewalt DC980 (42 Нм)? Может есть что помощнее среди электродрелей?

Сургутские мужчины настолько суровы, что хотят

Andrey86 написал :
электродрель с возможностью крутить мощные саморезы

к моменту прибавте вольтаж 18-24,ампераж 2.2-2.4 и 150*6 будут семечками.посмотрите среди бошей не пожалеете

и засверливайте предварительно или если черновая работа кончик 1-1,5см самореза в салидол и ворачивается прекрастно,но потом вокруг самореза маслянистое пятно 0,5см диаметром ,удачи.

Вопрос про выбор электродрели.

Например что лучше DeWALT DW 269 K или MAKITA DP4003 для закручивания саморезов?
У dewalt момент 42 но он позиционируется как "Низкооборотный шуруповёрт с регулировкой крутящего момента" как я понял с трещёткой
у makita момент 73, но это низкооборотистая дрель без трещётки.

пользуюсь акумоляторным и сетевым шуруповёртом,вторым крутить саморез более 50 неудобно это не только моё мнение,попробуйте сначало.в сетевых шуриках для закручивания надо надовить в отличие от дрели и шурика акового там есть муфта разсоединительная при надавливании она крутит битодержатель отпускаеш и двигатель работает в холостую.у меня бош gsr6-40te специально сейчас попробовал закручивает с запасом мощности в берёзу.

При закручивании больших саморезов надавливать в любом случае придётся. Я и аккум. шуриком иногда массой всего тела давлю чтобы не проворачивалась бита.
Вот ещё накопал, но как бы выбрать лучшее:
Bosch GSR 8-6 KE
Metabo USE 8
MAKITA 6807
MILWAUKEE TQSE 2500 Q

Andrey86 написал :
73 Нм

Руки не оторвёт?
Сетевым ударным гайковёртом глухари крутить не пробовали?

2 ВТБ!
Вот я и спрашиваю _реальных_ пользователей этих инструментов.

ОЧЕНЬ рекомендую

с этим зверем думаешь только о работе, а не о том не устал ли он

Смотрю на такой тип инструмента (с большим моментом) и думаю, ну, почему производители не делают для них складной приклад, как на пистолетах-пулемётах или автоматах?
Получится хороший вертикальный контроль и рукам будет легче инструмент держать.

Шутка, конечно.

милвайк 1200 Q мощнее боша и фирма без косяков,или просто все молчат о них в отличии от боша.

Кто знает умная электроника только у метабо или у всех, просто они об этом не пишут:

"вариоспиид (V) – электронная система управления скоростью для прогрессивного изменения скорости вращения шпинделя, которая позволяет проводить ввинчивание со скоростью, соответствующей характеристикам обрабатываемого материала; при возрастании нагрузки скорость вращения снижается; чем ниже установленная начальная скорость вращения, тем скорее при возрастании нагрузки остановится двигатель."

Andrey86 написал :
Например что лучше DeWALT DW 269 K или MAKITA DP4003 для закручивания саморезов?

Лучше Bosch GSB 20-2 RET. Помимо тахогенератора имеет полноценную функцию шуруповерта- электронный регулируемый момент. Очень плавный пуск, очень помогает при закручивании глухарей, успеваешь среагировать на плавно возрастающее усилие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
электродрель с возможностью крутить мощные саморезы (150*6)

Подобные саморезы без особых проблем закручивал даже пермской дрелью МЭС-450 (стоит 1000 рублей). Качество бит имеет первостепенное значение.

Stels-ua написал :
ОЧЕНЬ рекомендую

Для шурупов?

Andrey86 написал :
Кто знает умная электроника только у метабо или у всех, просто они об этом не пишут:

У конкурентов это называется тахогенератор. Есть у всех.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
электронный регулируемый момент.

... только сейчас увидел, что написАл... Правильно так: электронную регулировку момента.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Andrey86 написал :
При закручивании больших саморезов надавливать в любом случае придётся.

Пользуйте крепеж с головой под головку или Torx, имхо значительно лучше, хотя и не дешевле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrey86 написал :
При закручивании больших саморезов надавливать в любом случае придётся. Я и аккум. шуриком иногда массой всего тела давлю чтобы не проворачивалась бита.

Какой шлиц? PH или PZ?

Ну если начать смотреть на ударные дрели, которые могут ограничить крутящий момент то помимо
Bosch GSB 20-2 RET 1.010 Вт, 36 Нм 2.6 кг ещё есть
AEG SB2E 1200 RST 1200 Вт, 56 Нм 3.1 кг.
Кто то из них врёт наверно, разница в мощности не соответствует разнице в моменте.
Наверно с дрелькой 3.1 кг уже не очень комфортно работать.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Andrey86 написал :
DC980

Снят с производства заменен на DC940

2 DW
DC980 2.4A NicD 2.1 кг уменя уже есть 2 года , привык к нему, хотя по началу казался тяжеловатым. А вот если работать с 3.1 кг дрелькой - не знаю, будет ли раздражать вес, ведь частенько одной рукой нужно держать инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
Кто то из них врёт наверно, разница в мощности не соответствует разнице в моменте.

У АЕГ планетарный редуктор. Отсюда и повышенный "момент".

Andrey86 написал :
Наверно с дрелькой 3.1 кг уже не очень комфортно работать.

Смотря какие работы предполагается выполнять (обе дрели для тяжелых работ).

in my humble opinion

Саморезы 100-150 мм в твёрдое дерево, сверление дерева 20-30 мм. Хочу держать одной рукой и чтоб была предохранительная муфта (ограничитель момента не обязателен, лишь бы руки при окончании заворачивания не вырывало). Я сейчас это делаю АКБ шуруповёртом DC980 2.4A NicD , но на холоде и при больших объёмах получаются вынужденные перерывы.
Как я понял

  • в сетевые шуруповёрты нельзя вставить сверло, только бит
  • лёгкая сетевая дрель (до 2 кг) имеет слабый момент (до 10 Нм) и не имеет защитной муфты
  • тяжелая сетевая дрель - не удобно работать одной рукой (из-за длины и веса)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Andrey86 у Вас противоречивые требования.
Главное противоречие вижу в этом:
работать одной рукой - мощный момент.
Нельзя работать одной рукой с инструментом, развивающим мощный момент.
Или момент будет слабым или руку выкрутит.

Тоже самое, в уменьшенном варианте:

Andrey86 написал :
чтоб была предохранительная муфта (ограничитель момента не обязателен, лишь бы руки при окончании заворачивания не вырывало).

Предохранительная муфта и есть ограничитель момента. И руку (если она будет одна) непременно вырвет!

если при закручивании самореза дрелью AEG ERGOMAX вовремя не отпустить кнопку - что произойдёт?

  • дрель с битой отскочит от самореза , продолжая вращение (это если слабо массой давить) ?
  • мотор заклинит, с плохими последствиями (если хорошо придавить) ?

n-p-n написал :
Предохранительная муфта и есть ограничитель момента

Есть просто предохранительная муфта (нерегулируемая), как на перфораторе и мощных дрелях, а есть регулируемый максимально допустимый крутящий момент - в чисто шуриках он совмещён с предохранительной муфтой , а в некоторых ударных дрелях он реализован электроно.

Так вот мне регулируемая муфта не обязательна .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Andrey86 меня Ваша кисть волнует.
«Береги руку, Сеня»©

n-p-n написал :
Главное противоречие вижу в этом:
работать одной рукой - мощный момент.
Нельзя работать одной рукой с инструментом, развивающим мощный момент.
Или момент будет слабым или руку выкрутит.

Противоречие с глухарями разрешает инструмент с тангенциальным ударом.
Но сверлить им всё едино не выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
в сетевые шуруповёрты нельзя вставить сверло, только бит

Помимо этого, мягко говоря, имеют недостаток крутящего момента для такой работы.

Andrey86 написал :
лёгкая сетевая дрель (до 2 кг) имеет слабый момент (до 10 Нм) и не имеет защитной муфты

Крутящий момент и при таком весе может быть весьма значительным. Например, Бош GBM-13HRE развивает 60Нм при весе 2,1кг. Еще круче Милуоки HDE-13RQX - аж 90Нм. Насчет наличия муфты сложнее. Искать надо.

in my humble opinion