Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585068

Первоначальнно выбирал между Макитой 6270 т Хитачи 12VDF3.
НО сейчас посматриваю на Бош. В Киеве повсюду малазийский бош вытесняет прочие. Но вот опять мелькнул GSR 12V, произведенный в Швейцарии.
Сравнил субъективно при осмотре. Особо хотелось бы услышать владельцев малазийского GSR 12V.
Швейцарский:

Малазийский:

Теперь плюсы и минусы внешнего осмотра
Швейцарский:

  • 1.То что швейцарский, проверенный многими коллегами, правда акк. польские
    2.Три аккумулятора

    1. Ручка как у моего прежнего зеленого PSR1200, не утолщена ближе к акк. как у нового малайзиского, что кажется намного удобней.
    2. Отверстия и диаметр корпуса в районе двигателя позволяют увидеть, что он действительно больше диаметра чем в маките или моей зеленом боше
    1. Аккумуляторы на 1.5Ач
    2. Длиннее малайзиского на 15мм
    3. Тяжеленная зарядка
      Малайзиский
    1. Короче швейцарского на 15мм
    2. Аккумуляторы на 2Ач
    3. Патрон в конце затяжки издает щелчки, потрескивания, видел ранее на какой-то дорогой дрели, консультант говорил, что это характерно для хороших патронов в дорогом инструменте.
    4. Патрон конической формы.
    1. Огромный недостатком кажется мне изменение геометри ручки, что характерно не только для малайзиского GSR 12V, но и для нового зеленого PSR 12, пришедшего на смену PSR 1200. Ручка внизу (ближе к акк.) утолщена и как бы квадратная, мизинец и безимянный становятся как бы незадействованы в обхвате. На Маките и Хитачи есть удлинение ручки внизу вдоль продольной оси, тоже неоправданное на мой взгляд, но не столь неудобное как квадратная форма ручки внизу у этого Боша. На Маките и Хитачи форма ручки внизу может и не обеспечивает обхвата мизинцем и безимянным, но позволяет задействовать их для удержания направления продольной оси. А в этом вообще непонятно, зачем она "толстенько квадратная"?
    2. Аккумуляторов только 2.
    3. Не рассмотреть диаметра двигателя из-за вент. прорезей новой формы. Он там 42мм или нет?
      Зарядки на малайзиский не видел, не знаю какая она по весу.

Оба стоят около 220уе в Альцесте. Акция на малайзиский уже закончилась, увы.

У кого есть в эксплуатации малазийский, скажите, пожалуйста, как эта новая форма ручки, не создает неудобств, к которым нельзя привыкнуть?

Ах да, еще странное наблюдение, одновременно продается GSR 12-2 с двухмуфтовым патроном, он подешевле, где-то около 180уе с двумя акк. на 1.5Ач.

Так, невзирая на двухмуфтовый по виду патрон, в нем осталась блокировка шпинделя - забыли убрать, что ли? :-)

Недавно зашел в представительство Боша. У них сейчас акция - скидка до 15% на инструмент, и GSR 12-2 без скидки стоит 817 грн. Только 12-2 это Basic Duty, а 12V - Standart, помощнее и серьезнее.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Cosine написал :
Недавно зашел в представительство Боша.

Адрес мона?
Заранее благодарен.

ул. Артема, 36. Это возле ХАДИ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Аккумуляторов только 2.

Да. Третий за ненадобностью не продать...

AlVadSk написал :
У кого есть в эксплуатации малазийский, скажите, пожалуйста, как эта новая форма ручки, не создает неудобств, к которым нельзя привыкнуть?

Привыкнуть можно ко всему. Новый 12V я видел и каких-то явных эргономических недочетов не заметил (со старым, правда, сравнить не догадался).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Cosine
Этот знаю. Спасибо.
И спасибо за информацию про акцию.

AlVadSk написал :
Оба стоят около 220уе в Альцесте.

Интересная такая фирма Альцест. Покупал у них лобзик.
Подошел к прилавку взял в руки кручу верчу. Подходит консультант с дежурной вопросом:
-Подсказать что нибудь?
Я ему
-Да! Когда снижение цен? На рынке такой на 300 грн (60 уе) дешевле!
Побежал он куда топриводит "главного", тот вникнув в суть вопроса, стал в компе рыться и бормотать что то под нос. Потом раскинул на калькуляторе и сказал чтобы я его забирал дешевле на 400 грн.
Ессно забрал.
Может и Вам повезет? ;-)

Спасибо, Джошуа, а че не поробовать надуть щеки? Правда, на рынке швейцарского нет, да и GSR 12V вообще на рынке Юность не видел неделькт три назад, только GSR 12-2V, и то дороже Альцеста с акцией!
А Вы в Луганске это проделали?

В Луганске.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

у меня были обе модели одновременно
12V и 12-2V
в руке и тот и тат лежит "как надо"
но мне показалось, и это я четко помню, про себя отметил, что у малазийского, а это 2-2V, меньше двигатель по размеру и патрон хуже...
в результате теперь лежит швейцарский с четырьмя банками)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

vik написал :
но мне показалось, и это я четко помню, про себя отметил, что у малазийского, а это 2-2V, меньше двигатель по размеру и патрон хуже...

Удешевленная версия. Я бы его в зеленый цвет покрасил Банки можно оставить черными.

Повторюсь, но на 12-2V сохранился стопор шпинделя несмотря на двухмуфтовый по виду патрон!
Что-то в нем явно осталось от 12-2V, но похоже не двигатель.

Кто-нибудь знает как этот стопор шпинделя (или арретирование) реализовано?
Это нечто электромагнитное, надо думать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
Это нечто электромагнитное, надо думать?

Нет. Электромагнитное - это тормоз выбега.
Арретирование - чисто механически реализуется. Как стопор в болгарке, но заведённый на клавишу пуск.

То есть нажимая на кнопку пуска, я трачу драгоценные и без того скудные силы на удержание этого арретирования? :-)
Очень любопытно было бы увидеть фото реализации сей фитчи!
Не очень верю в надежность подобной механики! Мне кажется, после отпусканя кнопки вначале должен отработать электомеханический тормоз выбега, а потом уже должен сработать стопор шпинделя, а тут будет получаться - что из них сработает быстрее.

Нет, n-p-n, правда так дело и обстоит как Вы сказали?

Очень хотелось бы увидеть фото этого механизма!

n-p-n написал :
Арретирование - чисто механически реализуется

Любое механическое усложнение - потенциальный повод обращения в гарантию. Тормоз выбега - хорошая вещь, а без стопора шпинделя обойтись imho можно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
я трачу драгоценные и без того скудные силы на удержание этого арретирования?

прямо так? Для Вас нужно тогда делать кнопку без усилия. Они же довольно тугие, не замечали?

Нет, в качестве тормоза выбега стопор не сгодится. Он просто не попадёт в паз на скорости.
Это реализовано где-то в муфте или с самом редукторе.

Один вариант, когда тормоз и стопор - один узел есть в моём лёгком шурике Kress.
Вот тут на фото виден «тормозной диск» с вырезом, в который попадает скоба, связанная с рабочей клавишей. При отпускании клавиши она пружиной заталкивается в вырез.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr можно. Но не нужно.
Очень удобная вещь.

Сегодня от мастера в гарантийной мастерской Альцеста узнал, что арретирование не действует на соединение мотора со шпинделем, а действует от корпуса на шпиндель. То есть если вращать движок, то арретирование не действует, а вот если начать вращать корпус шуруповерта, то арретирование действует. Это о GSR 12V он говорил.
И еще ребята сказали, что номенклатура запчастей на малайзиский и швейцарский GSR 12V абсолютно одинакова.
А вот, что это за патро, что потрескивает при завершении затягивания они объяснить не смогли. Сказал, да какая разница.

GSR 12-2 V стоит 180уе в Альцесте, 12V - 220уе. Комплектация разных подразделений Альцестов отличается.
На Кольцевой - швейцарский GSR 12V - три польских акк. на 1.5Ач, черные
На гайдара - швейцарский GSR 12V - два китайских на 1,5Ач, с красной полоской
Прикольно, где это их комплектуют так? В Киеве, наверное!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
Повторюсь, но на 12-2V сохранился стопор шпинделя несмотря на двухмуфтовый по виду патрон!

AlVadSk написал :
Кто-нибудь знает как этот стопор шпинделя (или арретирование) реализовано?
Это нечто электромагнитное, надо думать?

Вы уверены, что речь идет именно о _механической_ блокировке? Она есть на 12-2? Или все же есть только электромагнитный тормоз?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

n-p-n написал :
Вот тут на фото виден «тормозной диск» с вырезом, в который попадает скоба, связанная с рабочей клавишей. При отпускании клавиши она пружиной заталкивается в вырез.

Работает в обоих направлениях вращения?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

iGor_78 написал :
Работает в обоих направлениях вращения?

Так!

AlVadSk написал :
Прикольно, где это их комплектуют так? В Киеве, наверное!

Врядли. В Москве тожет несколько вариантов встречаются. У меня 3 польских батареи.

AlVadSk написал :
То есть если вращать движок, то арретирование не действует, а вот если начать вращать корпус шуруповерта, то арретирование действует. Это о GSR 12V он говорил.

Ну да. А стоит это устройство где? В редукторе или муфте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Кто-нибудь знает как этот стопор шпинделя (или арретирование) реализовано?

Очень просто. Фото прилагаю.

AlVadSk написал :
Это нечто электромагнитное, надо думать?

Механика.

in my humble opinion

2Kvost Могу только повторить: усложнения снижают надежность узла. Впрочем, если без них шпиндель ну никак не будет крутить патрон...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Могу только повторить: усложнения снижают надежность узла.

Аксиома. Однако думаю, что этот узел выйдет из строя одним из последних.

in my humble opinion

Есть на 12-2 механ. блокировка, - я же держал в руках шуруповерт синий малазийский GSR 12-2 basic duty и пытался вращать патрон в обоих положениях переключателя скорости и в трех положениях переключателя реверса, и патрон провернуть не удается, а на Маките 6270 удается.

Кстати, получается, что синий GSR 12-2 (2*1.5Ач) имеет цену около 180уе в торговых сетях, а Макита 6270 (2*2Ач) стоит втех же сетях порядка 215уе (по акции 190уе). Бош 12-2 вероятно получше, если принимать во внимание арретирование шпинделя, а это означает, вероятно, тот же рудуктор, что GSR 12V.
Можно , правда, найти Макиту за 140уе!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Можно , правда, найти Макиту за 140уе!

Наверно, но не стоит. Рукоятка неудобная.

in my humble opinion

Kvost написал :
Наверно, но не стоит. Рукоятка неудобная.

У Макиты неудобная? Тогда и Хитачи DS12VDF3 тоже, у них ручки практически одинаковые!

Кстати, малазийскиt 12-2V и 12V имеют разные рукоятки, 12-2 более привычную неутолщенную внизу, а PSR 12 Как и GSR 12V утолщенную.
Так работал кто малазийским GSR 12V? Как у него рукоятка?

AlVadSk написал :
Можно , правда, найти Макиту за 140уе!

В этом ценовом диапазоне DW907K2 не получше будет? Ручка - точно поудобнее.