Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#585113

Подскажите, пожалуйста по принципу построения домовых радиотрансляционных сетей. Перестала работать радиоточка на кухне. Но передача чуть-чуть слышна, то есть наводка есть какая-то, видимо. Думаю, что обрыв произошел вне квартиры, но вот как это проверить поточнее? Как устроена эта сеть в доме? Вот этот набор из коробок слева в слаботочном отсеке щитка - это и есть радио? От них провода идут только наверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Вот этот набор из коробок слева в слаботочном отсеке щитка - это и есть радио?

Ага. Просмотрите визуально резисторы в коробках - если закоротить линию, то они могут и сгореть.
А что это за пятая коробочка сверху? Похожа на криминальную.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Резисторы, вроде, целые. А какая схема этой сети? Зачем там резисторы? И почему провода уходят только наверх и почему их так много, под каждую коробку? Сеть-то одна - должен же быть какой-то радиостояк?

Что за пятая коробочка - не знаю. Большая белая - это домофон, а больше кроме телефона и антенны никакого хозяйства нет. Может, раньше какая-нибудь пожарка была?

Mefody написал :
Перестала работать радиоточка на кухне. Но передача чуть-чуть слышна,

Этого вроде можно добиться если повесить на радиоточку динамик без трансформатора...
Нет,нигде?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Холостяк написал :
Этого вроде можно добиться если повесить на радиоточку динамик без трансформатора...
Нет,нигде?

Я две радиоточки пробовал - эффект одинаковый. А разве там обязательно есть трансформатор? В наше время это был просто динамик с переменным резистором. При исправной сети и на бритве радио можно слушать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Mefody Вызовите специалиста из радиоузла. Все работы они проводят БЕСПЛАТНО. Резисторы служат для развязки абонентов между собой.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Они работы проводят бесплатно, но с 10 до 17 часов в рабочие дни. Так что это выходит дороговато - брать день за свой счет, сидеть их и ждать. Гораздо дешевле самому в нерабочее время разобраться и убедиться, что проблема не в квартире, а в их хозяйстве. А то у них одно решение - заново провод протянуть до розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Зачем там резисторы?

Что-то типа делителея, если ваш сосед подключит динамик без трансформатора, то резисторы не дадут просадить вашу линию. Или наоборот, если вы считаете, что кроме динамика и потенциометра в абонентском устройстве ничего не должно быть. Даже согласующего трансформатора.
Кстати, электробритва обладает относительно высоким входным сопротивлением и не просаживает линию.

Mefody написал :
А какая схема этой сети?

Тут уже нужен экстрасенс или непосредственный исполнитель разводки в вашем доме. Кто ж его знает как вам там развели.

Mefody написал :
В наше время это был просто динамик с переменным резистором

Кто-то так и сделал...поэтому у Вас тихо
________

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
ут уже нужен экстрасенс или непосредственный исполнитель разводки в вашем доме. Кто ж его знает как вам там развели.

Ну а общий принцип какой? По воздушке приходит сигнал, дальше стоит трансформатор на дом, все абоненты в параллель? От самого трансформатора или группами? Резисторы - только защита от КЗ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
По воздушке приходит сигнал, дальше стоит трансформатор на дом, все абоненты в параллель? От самого трансформатора или группами?

Никаких трансформаторов не стоит - идет пара, которая подключается к УК-2Р ( абонентская коробка сейчас и по другому может называться ), а с нее через резистор идет в квартиру. Все входы абонентских коробок в стояке подключаются шлейфом.

Mefody написал :
Резисторы - только защита от КЗ?

И от подсадки каким-либо абонентом других - выше уже писалось.

Mefody
Кстати,что мешает накинуть провода в щите на абонентскую цепь?
Убедится что квартирный провод цел-нет
Тогда может и не придется ждать мастера дома

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
идет пара, которая подключается к УК-2Р ( абонентская коробка сейчас и по другому может называться ), а с нее через резистор идет в квартиру. Все входы абонентских коробок в стояке подключаются шлейфом.

Странно, я вечером посмотрю более внимательно, но пока я по фотке вижу так - пара приходит на светлую коробку и от нее шлейфуется на четыре нижних. От них через резисторы на каждой жиле уходят пары жгутом наверх! В потолок! А концы труб разводки слаботочки у нас в маленьком щитке у самого пола. Может, это стоят коробки верхнего этажа? А мне свою надо искать этажом ниже?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Холостяк написал :
Кстати,что мешает накинуть провода в щите на абонентскую цепь?
Убедится что квартирный провод цел-нет
Тогда может и не придется ждать мастера дома

Вот это я и хочу сделать, но сначала надо разобраться куда тыкать.

Mefody написал :
Вот это я и хочу сделать, но сначала надо разобраться куда тыкать.

Слева - отходящие линии на квартиры. Туда и подключите громкоговоритель, кстати, если он сам исправный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Можете также померить стрелочным вольтметром на переменке. Напряжение будет "гулять" от 0 до 15В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mefody написал :
Перестала работать радиоточка на кухне.

СТОП!
А какой у Вас приемник?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Холостяк написал :
СТОП!
А какой у Вас приемник?

У меня есть два приемника простейших, однопрограммных. До недавнего времени работали благополучно (один работал, другой в шкафу лежал). Выход из строя сразу двух маловероятен, там и ломаться нечему.

Mefody написал :
там и ломаться нечему.

Дорожка на резисторе ,а второй попал раннее в шкаф по той же причине

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Нет, я его в шкаф определил из соображений дизайна. Резистор тоже не мог так резко сломаться. Тем более, на R=0 я тихо-тихо слышу передачу, а при повороте ручки звук пропадает.

sergey_sav написал :
Слева - отходящие линии на квартиры

Странно, что они в потолок уходят, а не вниз к трубам. А откуда идут провода, которые в трубы заведены, я не нашел.

Mefody написал :
Странно, что они в потолок уходят, а не вниз к трубам.

Эти вопросы к строителям.
Справа все контакты запараллелены (если я правильно разглядел), поэтому и сделал вывод, что это ввод в распредкоробки. Дальнейшие рассуждения, полагаю, понятны?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Спасибо, сегодня вечером буду тыкать радиоточкой в левые контакты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Mefody

Mefody написал :
Перестала работать радиоточка на кухне

А в других местах квартиры? Откройте розетку, проверьте контакты...

2avmal Трансформаторы стоят (не утверждаю, что везде). Называются ТАМУ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mefody Быстрее всего ваша коробка на нижнем этаже находится. Это гипотеза такая, коли разводка вся по полу идет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Трансформаторы стоят (не утверждаю, что везде). Называются ТАМУ.

На фидерных линиях?

Mefody написал :
буду тыкать радиоточкой в левые контакты.

А вы часом когда звонки вели провод не почикали?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Геннадий Б написал :
А в других местах квартиры? Откройте розетку, проверьте контакты...

Розетка только одна. С контактами все ок, и в динамике слышно наводку.

2 Холостяк

Звонки я в другом месте вел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal При вводе в здание с радиостойки.

Геннадий Б написал :
2avmal При вводе в здание с радиостойки.

+1
На воздушке м.б. и 120 В, а в сети 15 В или 30 В. Так что без транса никак нельзя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav Похоже, бывает и 240В и более.