Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585138

Посмотрите на схему (3 комнатная квартира, новостройка), пожалуйста, уважаемые мастера! У меня мозг уже вскипел, чем дальше - тем меньше понимаю, что к чему...

Какой вводной автомат на площадке стоит - сказать пока не могу (щиток закрыт, а местного электрика при посещении квартиры выловить не могу), но предполагаю, что в районе 50А.

Заранее спасибо!

P.S. "мощные потребители" гр.1 и гр.2 - это розетки на кухне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2slavic77 Не очень-то все и понятно, но для начала ответьте - где вы собираетесь брать УЗО 40А 10мА?

avmal написал :
2slavic77 Не очень-то все и понятно, но для начала ответьте - где вы собираетесь брать УЗО 40А 10мА?

Да, ошибка, однако. Спасибо. Вероятно, придется остановиться на УЗО 25А/10мА.
- вот здесь вроде есть. Правда, тогда номинал УЗО окажется меньше суммы номиналов "автоматов", которые стоят после него - здесь на форуме я читал, что это не очень правильно; или я что-то путаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slavic77 написал :
Вероятно, придется остановиться на УЗО 25А/10мА.

Если честно, то себе лично я не стал бы в новую квартиру ставить ИЭК, но это ваше личное дело.

slavic77 написал :
тогда номинал УЗО окажется меньше суммы номиналов "автоматов", которые стоят после него - здесь на форуме я читал, что это не очень правильно

Поставьте на освещение автоматы 6А и ваша совесть будет чиста.

avmal написал :
Если честно, то себе лично я не стал бы в новую квартиру ставить ИЭК, но это ваше личное дело.

ОК, найду АВВ :-)
Еще у меня "затык" - как подключать "мощные и мокрые" устройства (стиралка, посудомойка): УЗО+автомат на каждое, или диф.автомат на каждое, или диф.автомат на оба?... Прочитал много, каша в голове :-(

avmal написал :
Поставьте на освещение автоматы 6А и ваша совесть будет чиста.

да, похоже, придется так и сделать :-)

А прочее? У меня самого ощущение, что я переусложняю (и удорожаю) схему, но где и как можно урезать - самому тяжело понять (я не технарь, экономист, однако...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slavic77 написал :
как подключать "мощные и мокрые" устройства (стиралка, посудомойка): УЗО+автомат на каждое, или диф.автомат на каждое, или диф.автомат на оба?...

Если они находятся не в "мокром" помещении, то подключайте их под общее УЗО на 63А 30мА. Как и утюги. А что касается "мокрых" помещений, то тут стоит подумать как следует, поскольку санузел помещение с повышенной опасностью и рекомендуется ставить УЗО на 10мА. Тут уже вопрос не фантазии, а ваших финансов коснется - УЗО и дифы на 10мА очень дорогие, а достойный производитель больше 16А их не производит. Связка УЗО+автомат в конечном итоге выходит дешевле, чем диф, но места в щитке займет больше. В общем, есть над чем вам думать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
УЗО и дифы на 10мА очень дорогие, а достойный производитель больше 16А их не производит

Дык больше и не надо - поставить на особо опасные потребители санузла (стиралка, пол...) отдельные УЗО на 10 мА, а остальные завести через общее кухонно-санузловое 30 мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
а остальные завести через общее кухонно-санузловое 30 мА.

В санузле все электропотребители являются опасными, включая и освещение.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Mefody
а остальные завести через общее кухонно-санузловое 30 мА.
В санузле все электропотребители являются опасными, включая и освещение.

30мА - достаточная защита, не убьет. Но если бюджет роли не играет, можно к каждому потребителю отдельное УЗО на 10мА ставить или дифавтомат, как Вы и написали.

avmal написал :
где вы собираетесь брать УЗО 40А 10мА?

В Астро-УЗО, ясное дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
30мА - достаточная защита, не убьет.

Как говорит Винокур: "Загрызть не загрызет, но засосет до смерти ..." В санузле больше всего шансов получить электрический удар и больше всего шансов разбить при этом голову, учитывая "комфортность" отечественных ванных комнат. Больше шансов избежать все это, ограничив максимальный ток до 10мА.

ВТБ! написал :
В Астро-УЗО, ясное дело.

Извращенец.

avmal написал :
Извращенец.

Надеюсь, это не применительно ко мне? :-)

Вот такое оборудование подобрал; если где-то ошибаюсь - покритикуйте, пожалуйста:
Автоматический выключатель Legrand DX 03266 1P/ 6A -1М(тип B) 6кА (автомат)
Автоматический выключатель Legrand DX 03268 1P/ 10A -1М(тип B) 6кА (автомат)
Автоматический выключатель Legrand DX 03270 1P/ 16A -1М(тип B) 6кА (автомат)
Автоматический выключатель Legrand DX 03271 1P/ 20A -1М(тип B) 6кА (автомат)
Автоматический выключатель Legrand DX 03273 1P/ 32A -1М(тип B) 6кА (автомат)
Бокс ABB Europa 12068 встраиваемый 54М с прозрачной дверцей серый IP 40
Устройство защитного отключения Legrand DX 08910 2P 30mA/40А - 2М(AC) (УЗО)
Устройство защитного отключения Legrand DX 08911 2P 30mA/63А - 2М(AC) (УЗО)
Устройство защитного отключения Schneider Electric RCCB 23008 2P 10mA/25А - 4М(AC) (УЗО)

avmal написал :
достойный производитель больше 16А их не производит.

в списке последним пунктом идет УЗО 25А/10мА Schneider Electric - это достаточно достойный производитель? У Legrand и АВВ такого не нашел, действительно.

avmal написал :
Связка УЗО+автомат в конечном итоге выходит дешевле, чем диф, но места в щитке займет больше. В общем, есть над чем вам думать.

Подумал, посчитал, в том числе и деньги :-) Поменял по результатам советов и раздумий схему. Может, уважаемые посетители взглянут на предмет ляпов/глупостей? (стиралка и посудомойка будут стоять на кухне, не в санузле)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slavic77 написал :
У Legrand и АВВ такого не нашел, действительно.

Так зачем натюрморт портить - поставьте Легран 16А 10мА, а автоматы на розетки санузлов измените на 10А. Не думаю, что в ванной комнате будет потребность в более мощных потребителях.

slavic77 написал :
Может, уважаемые посетители взглянут на предмет ляпов/глупостей? (стиралка и посудомойка будут стоять на кухне, не в санузле)

Это можно, только учтите, что это мое личное мнение.
Автоматы все розеточные, включая и для духовки, я бы поставил 16А. Вместо двух УЗО 40А для кухни достаточно будет и одного 63А.
Что касается вообще всех автоматов после УЗО, то я не стал бы извращаться и поставил бы с характеристикой С но не 1Р, а 1Р+N - это бы стало поступком.
Насчет сауны вашей я ничего не знаю и потому в обсуждение защиты не лезу - вам виднее.

slavic77 написал :
Может, уважаемые посетители взглянут на предмет ляпов/глупостей?

А вам не кажется, что....несколько многовато автоматики Чут-ли не к каждой розетке автомат... Какая у вас выделенная мощность? Ввод однофазный или 3х?
Вашу схему можно урезать в 2-раза по автоматам и УЗО, и всё равно она будет большой и....слегка паронаидальной

  • 7 атоматов на освещение под защитой 3-х разнах УЗО.
  • отдельно автомат под комп, 200 - 400Вт, и отдельно под AV где 42-я плвзма 500 вт, а остальное максимум 100.

Smily написал :
слегка паронаидальной

Мне, как электроманьяку, и то кажется, что трёх УЗО вполне достаточно:
63А/30мА кухня и прочие склонные к утечкам потребители;
63А/30мА освещение сухих помещений и комнатные розетки;
16А/10мА группы сан.узлов.
Может быть отдельное УЗО 16А/10мА на группы детской.

ВТБ! написал :
А вам не кажется, что....несколько многовато автоматики

Кажется :-) Но изначальный смысл был в максимальной модульности защиты - чтобы при срабатывании УЗО в каком-то сегменте в темноту не погружалась вся (или бОльшая часть) квартиры (я буду на работе, в доме будет оставаться престарелая мама - необходимо, чтобы до моего появления и устранения проблемы человек мог более-менее комфортно существовать). Если же, как предлагает уважаемый ВТБ!, оставить в схеме 3 УЗО, то при срабатывании, например, "группы санузлов", пользоваться ими (при наличии 2 санузлов в квартире) станет затруднительно... Отсюда вывод о необходимости разделения защитных устройств хотя бы для каждого санузла. Примерно те же соображения для раздельных автоматов на освещение для каждого помещения - прожить без света в одной-двух комнатах гораздо проще, чем если освещения не будет, например, в 5 помещениях из 7.

Smily написал :
Какая у вас выделенная мощность? Ввод однофазный или 3х?

Скорее всего - 10-11кВт, однофазный.

ВТБ! написал :
отдельно автомат под комп, 200 - 400Вт,

блок питания системного блока - 1200Вт, периферия - еще порядка 600... немного побольше :-)

Smily написал :
отдельно под AV где 42-я плвзма 500 вт, а остальное максимум 100.

Панель - да, 500, плюс многоканальный усилитель - порядка 600-800, все остальное - ну да, максимум 200 :-)

Cпасибо всем за советы, буду думать и считать дальше...

slavic77 написал :
чтобы при срабатывании УЗО в каком-то сегменте в темноту не погружалась вся (или бОльшая часть) квартиры

А с чего Вы решили, что УЗО будут часто срабатывать?
Что в освещении и розетках комнат будет утечка хотя бы один раз за три десятка лет?
(При использовании качественного кабеля и при качественной бытовой технике.)

Есть сомнения? Поставьте щиток побольше, будет надо - добавите нужное число УЗО.

avmal написал :
Так зачем натюрморт портить - поставьте Легран 16А 10мА, а автоматы на розетки санузлов измените на 10А. Не думаю, что в ванной комнате будет потребность в более мощных потребителях.

avmal написал :
Автоматы все розеточные, включая и для духовки, я бы поставил 16А. Вместо двух УЗО 40А для кухни достаточно будет и одного 63А.

Исправленную схему прилагаю; надеюсь, я Вас понял правильно? А автомат на 10А не "возмутится", если в розетку в санузле воткнут фен на 2,2 квт?

avmal написал :
Что касается вообще всех автоматов после УЗО, то я не стал бы извращаться и поставил бы с характеристикой С но не 1Р, а 1Р+N - это бы стало поступком.

нашел только вот такие
А он сильно лучше с точки зрения потребителя, чем "простой" 1Р, но с характеристикой В?

slavic77 написал :
А с чего Вы решили, что УЗО будут часто срабатывать?

Если честно, надеюсь, что не будут срабатывать вообще :-) Но по закону подлости, боюсь, если все же сработает - то в самое неудачное время и в самом неудачном месте, поэтому стараюсь степень "неудачности" минимизировать :-)

ВТБ! написал :
Есть сомнения? Поставьте щиток побольше, будет надо - добавите нужное число УЗО.

Да, об этом уже тоже думал, спасибо.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

slavic77 написал :
А он сильно лучше с точки зрения потребителя

С точки зрения потребителя разницы никакой (кроме цены), а вот ремонтнику искать неисправный сегмент сети легче.

slavic77 написал :
он сильно лучше с точки зрения потребителя

При десятке автоматов после одного УЗО при срабатывании оного - удобнее.
При "россыпи" УЗО плюсы двухполюсников менее значимы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slavic77 написал :
А автомат на 10А не "возмутится", если в розетку в санузле воткнут фен на 2,2 квт?

Не успеет.

slavic77 написал :
А он сильно лучше с точки зрения потребителя, чем "простой" 1Р

Кардинально.

slavic77 написал :
стараюсь степень "неудачности" минимизировать :-)

Лучше перераспределить финансовые ресурсы с закупки мешка УЗО на кабель, его прокладку, установочные изделия и их монтаж.
По диф.автомату на линию - такой подход оправдан для офисов.

ВТБ! написал :
Лучше перераспределить финансовые ресурсы с закупки мешка УЗО на кабель, его прокладку, установочные изделия и их монтаж

кабель подобрал Nexans, монтажные коробки, как успел посмотреть, если советские - то по 15 рублей за штуку (по 150 за кусок пластмассы, но с гордой иностранной надпиcью платить не вижу смысла), гофры и металлорукава с соответствующими креплениями тоже вроде не страх как дороги, до "оконечных потребительских" устройств (розеток, выключателей и пр.) пока не дошел, но там, кажется, верхней ценовой планки нет :-))

slavic77 написал :
Скорее всего - 10-11кВт, однофазный.

Для одной фазы многовато. Лучше уточните.

slavic77 написал :
блок питания системного блока - 1200Вт, периферия - еще порядка 600... немного побольше :-)

Чесно говоря даже на 2-х процесорных серваках редко встречаются БП более 700 Вт, но это совсем не значит что он там нагружен даже на 50 %
Проц (современный) 70 Вт, винт 10-12, мамка 20-30, видеокарта...ну если очень крутая то до 150 может потянуть, монитор 40 итого чуть больше 300, причём половина приходится на видеокарту.
Переферия (принтер)...коэфициент использования никто не отменял, даже если стоит мощный лазерник с 1 кВтным разогревом, то он не включен постоянно.