Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585182

Ситуация следующая: заземление сделали во всей квартире, и тут выяснилось, что нет заземления в доме. А у меня в ванной стиральная машина. Что делать, чтобы меня не тряхнуло? (что-то придумать по заземлению или просто принимать меры безопасности, поскажите какие).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Нержа Хотя бы УЗО 16А/10мА лучше типа А ( если найдете, не найдете - обычное - типа АС ) на линию для СМ поставьте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
и тут выяснилось, что нет заземления в доме.

Что заземления в доме нет, так этого быть не может. А вот можно ли им пользоваться - вопрос.

и по технике безопасности проконсультируйте, пож-та (вынимать ли каждый раз после стирки вилку из розетки или может отключать подачу тока к этой розетке в коробке, как себя вести, находясь около машины и т.д.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
вынимать ли каждый раз после стирки вилку из розетки или может отключать подачу тока к этой розетке в коробке

Если есть возможность, то лучше отключать автомат, чем постепенно приводить в негодность розетку частыми втыканиями-вытыканиями.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Находясь около машины следует вести себя собранно, все действия должны быть продуманными и четкими. Заранее позаботьтесь о способе эвакуации, схему которой лучше разместить в зоне визуальной доступности оператору машины. Исключите пользование машиной в состоянии алкогольного опьянения или во время приема медикаментов седативного действия.

Вы что, издеваетесь?

Нержа написал :
Вы что, издеваетесь?

а Вы ?

Вы бы ещё спросили как себя вести около ел. чайника.
ну а если Вы серъёзно, то потрудитесь выучить инструкцию там всё написано. и про меры предосторожности тоже.

Нержа написал :
нет заземления в доме

А электроплиты есть?

ВТБ! написал :
А электроплиты есть?


Наверняка кто-нить использует...Мечту

Нету, у нас газовые плиты (дом 9 этажей).

Нержа

Хоть лифт есть.
Кирпич/панель?
Сколько щитов на этаже?
Фотографии раскрытого щита?
Крупные планы стояка с приложенной пластиковой линейкой и нулевой шины?

Лифт есть.
Дом панельный.
Щит на этаже один, там все четыре квартиры размещаются.
Фото сделать не смогу.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Какая толщина толстого провода, который приходит сверху, прикручен к самому щиту без разрыва (кусок зачищен), и уходит дальше вниз? Он медный или алюминиевый? Многожильный или одножильный? Только руками не трогайте!

Не знаю. Сегодня там буду, посмотрю, если только что-то там пойму.

Тот провод, который заходит в мою квартиру толщиной примерно 1 см, у него три жилы. Конечно же он медный, хоть зачищенных кусков я там не видела. Вы про этот провод спрашивали? Другого я там не видела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
Вы про этот провод спрашивали? Другого я там не видела.

Это потому, что плохо смотрели - интересовали провода, которые проходят по стояку через щит транзитом с ответвлениями орешками или открытыми клеммами на ваши квартиры.

Нержа написал :
Вы про этот провод спрашивали?

Нет, речь шла ою этажном щите.

Я так и думала. Но там было темно, я подсветила как смогла, но не увидела. Посмотрю еще раз, в пятницу.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Резюме: обратитесь к специалисту.

Дык...специалист и работает у меня, дипломированный и уже пять лет в квартирах делает полную электропроводку, но в основном это новостройки где замемление есть. А у меня просто тяжелый случай.
А в щитке я не разобралась, не знаю где посмотреть.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Странный специалист.
Ну пусть он на форум приходит - ему подскажут, если что.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
А у меня просто тяжелый случай.

Случай-то у вас простейший, а вот специалист хреновый - я допускаю, что по причине дипломирования. Это случается.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Нержа написал :
....новостройки где замемление есть. А у меня просто тяжелый случай.

Давно отошел от электрики, но почитываю иногда местные темы и иногда смешно становится, особенно когда, я не беру в расчет авторов задающих вопросы, этим авторам "великие спецы" лапшу на уши вешают. В ладоши хлопаю avmalу за его фразу

avmal написал :
а вот специалист хреновый - я допускаю, что по причине дипломирования. Это случается


Он через чур умный или полный дурак. В преславутые застойные времена тоже воевали за эл.безопасность и слово "заземление" тоже было и, не знаю кого как, но драли. И таким может быть только одно доказательство что оно на этажных щитах есть - это пусть он фазным проводом проведет по корпусу щита. Надеюсь наловив "зайчиков", получив металлизацию на руки или (если есть немного мозгов) перчатки, запомнит, что возле любого дома есть заземляющий контур который соединен с РУ и этажными щитами. И следующий раз не вешает лапшу и не разводит своих клиентов. Да предложение садистское, но если не доходит через голове, должно дойти через ж....

Знаю что будет куча возмущений в мой адрес, но я высказал свое мнение. Согласен, что то что было тогда - многое сейчас не действует. Но сейчас столько всякого оборудования что можно, пусть не в полном объеме, но максимально приблизить защиту к нормам и требованиям документов.

блин ребята чё вы паритесь сделайте зануление типа tncs те в этежном щите провод заземления из квартиры присоедините к нулевому проводу, но нев месте его соединения с нулевым проводом из квартиры, например болтом на корпус щита этажного, а лучше всего скачайте ПУЭ7 там всё написано и даже с картинками.

2кныш
Несколько грубоватую форму Вы выбрали для выражения своей мысли.
Следуя Вашей логике, можно "словить зайчиков" и от труб ХВС, ГВС и отопления. Так может и к ним можно подключить проводник РЕ?
При решении вопроса о подключении к корпусу ЩЭ защитного нуля квартиры надо быть увереным на 101%, что это будет именно защита, а не потенциально опасный для жизни проводник!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кныш написал :
что возле любого дома есть заземляющий контур

Думаю правильней будет заменить ЕСТЬ на ДОЛЖЕН БЫТЬ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2кныш

avmal написал :
Что заземления в доме нет, так этого быть не может.

Эта фраза вызвала такое негодование?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
При решении вопроса о подключении к корпусу ЩЭ защитного нуля квартиры надо быть увереным на 101%, что это будет именно защита, а не потенциально опасный для жизни проводник!

  • В таком случае стиральную машину, ПК, СВЧ-печь - не говря уже об электроплите
    • в квартирах, не имеющих документально оформленного заземления соответствующей величины сопротивления, проверенного специализированной организацией
  • "на 100%" подключать нельзя
  • а "шабашников", произведших подключение САМОВОЛЬНО к проводу 16 м2 алюминиевого или 10 мм2 медного, который они - без проекта, документации и прочих "101%"-ых условий,
  • не имея на это разрешения организации, имеющей исключительное право на работы в этажных щитках по договору с ЖЭКом- МРЭО
    -"100%" нужно отдать под суд, а "99%" -но
  • расстреливать прямо на месте преступления - у этажного щитка, в который эти воры и потенциальные убийцы, незаконно, по-воровски проникли...
  • что касается "проводника РЕ" - то по-русски этот термин - Protected Earth - произносится "защитное заземление"...
  • и оно существовало задолго до "16 квадрат" и прочих нововведений, включая "иностранную теорминологию"
  • а "101%"-ю гарантию дает только страховой полис - причем только декларирует гарантии, да и то со многими оговорками...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Думаю правильней будет заменить ЕСТЬ на ДОЛЖЕН БЫТЬ.

  • Я так не думаю, потому, что:

Нержа написал :
Лифт есть.
Дом панельный.
Щит на этаже один, там все четыре квартиры размещаются.

"17.4.2. Заземлению подлежат все металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции. Заземлению подлежат: корпуса всех электроаппаратов, направляющие кабины, кабина лифта, двери шахты, трубы электроразводок и металлорукава, корпус вводного устройства, шкаф панели управления, рама привода, электродвигатель, корпус тормозного магнита, трансформаторы, шкаф переключения режимов работы."
ВСН 210-80 Инструкция по монтажу лифтов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • что касается "проводника РЕ" - то по-русски этот термин - Protected Earth - произносится "защитное заземление"...
  • и оно существовало задолго до "16 квадрат" и прочих нововведений, включая "иностранную теорминологию"

Как мне воспользоваться заземлением, с четырёхпроводным стояком?

Valeryko написал :
"17.4.2. Заземлению подлежат все металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции. Заземлению подлежат: корпуса всех электроаппаратов, направляющие кабины, кабина лифта, двери шахты, трубы электроразводок и металлорукава, корпус вводного устройства, шкаф панели управления, рама привода, электродвигатель, корпус тормозного магнита, трансформаторы, шкаф переключения режимов работы."
ВСН 210-80 Инструкция по монтажу лифтов

И что? Бурить стену шахты?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Как мне воспользоваться заземлением, с четырёхпроводным стояком?

  • очень просто- вызвать электрика из ЖЭКа с ключом от этажного щитка...написав соответствующую заявку - официально ее зарегистрировав, естественно..

Alex___dr написал :
И что? Бурить стену шахты?

  • лучше сразу " бурить" землю вокруг дома - " в поисках отсутствующего заземления "
  • и только потом переходить к шахте лифта..
  • поскольку у лифта заземление искать не надо- ни способом "бурения" ни иными,т.к. лифт без заземления в эксплуатацию не принимался ни по ПУЭ-6, ни по ПУЭ-5...
    "17.4.6. В качестве основной заземляющей магистрали в лифтовой шахте принимается отдельно проложенная магистраль из полосы 4 ´ 25. В качестве дополнительно заземляющей магистрали в шахте может быть принята магистраль, образуемая из труб электроразводок. Отдельно проложенную магистраль, а также трубы электроразводок необходимо соединить с заземляющей магистралью в машинном помещении,
    ...
    Результаты проверки сети защитного заземления оборудования, установленного в шахте и машинном помещении, оформить протоколом (форму протокола, входящего в «Технический отчет по испытаниям устройств защитного заземления и проверки изоляции электрических сетей и электрооборудования», см. приложение 5). Заказчик (генеральный подрядчик) до начала производства работ по проверке заземления оборудования должен представить организации, монтирующей лифт, акт о величине сопротивления заземляющего контура.

Все соединения основной заземляющей магистрали выполнять сваркой.

Рис. 122. Заземление щитов кабины:

Во всех остальных случаях корпус электроаппарата лифта подлежит заземлению перемычкой, соединяющей корпус непосредственно с заземленным кронштейном, на котором этот аппарат установлен, или с клеммой «Земля», провод от которой проложен вместе с токоведущими проводами и соединен в клеммной коробке с клеммой «Земля»."
-там же.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • очень просто- вызвать электрика из ЖЭКа с ключом от этажного щитка...написав соответствующую заявку - официально ее зарегистрировав, естественно..

Я понимаю, полнолуние... Меня интересует, как это должно быть реализовано.

Valeryko написал :

  • лучше сразу " бурить" землю вокруг дома - " в поисках отсутствующего заземления "
  • и только потом переходить к шахте лифта..

Полнолуние...

Valeryko написал :
"17.4.2. Заземлению подлежат все металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции. Заземлению подлежат: корпуса всех электроаппаратов, направляющие кабины, кабина лифта, двери шахты, трубы электроразводок и металлорукава, корпус вводного устройства, шкаф панели управления, рама привода, электродвигатель, корпус тормозного магнита, трансформаторы, шкаф переключения режимов работы."
ВСН 210-80 Инструкция по монтажу лифтов

НУ...вы-ж знаете НЕВЕРЮ, НЕВЕРЮ я статьям из интернета. Норматимным документам верю, но недоверяю
У меня в доме (панелька 1974-го 16 жт газ) стояки по 16 (даже наверно более) кв, а вот корпуса щитов никакой полосой, уголком и.т.д - не соеденены. После ваших постов, специально (с тайной надеждой) проверял. Неа. Нет ни полосы ни уголка. Может забыли, или про...бали.
И такое мне нераз встречалось. Вертикально, щитки соеденень ТОЛЬКО РЕН, и никаких дотолнительных соединений.

Valeryko написал :

  • очень просто- вызвать электрика из ЖЭКа с ключом от этажного щитка...написав соответствующую заявку - официально ее зарегистрировав, естественно..

Мда...а в нашем городке это бессмысленно
Зато никому проэкты не нужны. Киевэнерго счётчик поставило - и главное чтоб платили, а что вы делаете после счётчика - ваше ЛИЧНОЕ дело.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Я понимаю, полнолуние... Меня интересует, как это должно быть реализовано.

  • а я Вам объяснил - Вы вообще ничего в щитке делать не имеете права- если Вы не работник ЖЭКа или ими нанятой официально организации - с ключами и нарядом-допуском на проведение работ в этажном щитке
  • который заземлен так же, как и шахта лифта...
  • "полнолуние" - это когда прикидываются, что в щиток лезть любому можно, но только осторожно и чтобы никто не видел...

Smily написал :
НУ...вы-ж знаете НЕВЕРЮ, НЕВЕРЮ я статьям из интернета. Норматимным документам верю, но недоверяю

  • то есть Вы не верите, что лифты без заземления в эксплуатацию не принимались?
  • кстати. расчетный коэффициент запаса прочности тросов у пассажирского лифта-11 (у кранов-тельферов-7)

Smily написал :
У меня в доме (панелька 1974-го 16 жт газ) стояки по 16 (даже наверно более) кв, а вот корпуса щитов никакой полосой, уголком и.т.д - не соеденены.

  • верю, но Вот у меня соединены - верите?

Smily написал :
После ваших постов, специально (с тайной надеждой) проверял. Неа. Нет ни полосы ни уголка. Может забыли, или про...бали.

-а может просто заштукатурили?
после этого:
"17.4.13. По окончании всех работ по устройству заземления проверить непрерывность цепи между вводом заземления и всеми заземленными элементами оборудования. Проверку заземления проводить омметром М-372, для чего:

17.4.5. От основной магистрали заземления, проложенной согласно пп. 17.4.3 и 17.4.4, необходимо сделать ответвления к элементам оборудования, подлежащим заземлению. Все ответвления производить параллельно, последовательное присоединение оборудования не допускается. Ответвления выполнять стальной полосой того же сечения, что и основная заземляющая магистраль с присоединением одного конца к заземляющей магистрали, а другого - к заземляющему оборудованию."
...
"17.4.10. Электрооборудование, устанавливаемое на заземленных конструкциях (кронштейнах), отдельному заземлению не подлежит при условии, если места установки электроаппаратов зачищены до металлического блеска и смазаны в местах соединения тонким слоем технического вазелина."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Мда...а в нашем городке это бессмысленно
Зато никому проэкты не нужны. Киевэнерго счётчик поставило - и главное чтоб платили, а что вы делаете после счётчика - ваше ЛИЧНОЕ дело.

  • ну Вы ж понимаете..."спасение утопающих- дело рук самих утопающих" - но тогда про "101%"-ю гарантию лучше и не заикаться..и уж измерять "16 квадрат" совмещенного рабочего нулевого и защитного заземления проводника - при сечении фазных проводов 4 мм2 - мм.. "несколько маразматично"...

Valeryko написал :
-а может просто заштукатурили?

Неа, некоторые щитки "выпадают" - так что ничего нет.

Valeryko написал :

  • ну Вы ж понимаете..."спасение утопающих- дело рук самих утопающих" - но тогда про "101%"-ю гарантию лучше и не заикаться..и уж измерять "16 квадрат" совмещенного рабочего нулевого и защитного заземления проводника - при сечении фазных проводов 4 мм2 - мм.. "несколько маразматично"...

Именно поэтому я никуда и не "землился". Узо 0,03 тпа А поставил и всё. Да у меня и приборов класса 1 мало. Комп, утюг да стиралка (не в ванной), и домашних приучил эти приборы выключать из розетки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • а я Вам объяснил - Вы вообще ничего в щитке делать не имеете права- если Вы не работник ЖЭКа или ими нанятой официально организации - с ключами и нарядом-допуском на проведение работ в этажном щитке
  • который заземлен так же, как и шахта лифта...
  • "полнолуние" - это когда прикидываются, что в щиток лезть любому можно, но только осторожно и чтобы никто не видел...

Опять дурака включил? Или это на самом деле? Можно ли считать заземлённым щит, соединённй с нулевым проводом стояка 16мм2 алюминий? Ни каких стальных полос, прутков, и вообще следов сварки на корпусе щитка нет.

Верю - не верю, есть полоса/уголок - нету...
А вот панелька 1977 г.р., 9 этажей, газ, лифт, серия 606... ну нету тут этажных щитов и квартирный без "земли". И что теперь делать людям..., буриться в лифтовую шахту за 3,14....лями от лифтовиков или, как кто-то предлагает систематически, переходить на дрова? Правда таких стиралок, посудомоек, что то не попадалось...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Именно поэтому я никуда и не "землился". Узо 0,03 тпа А поставил и всё. Да у меня и приборов класса 1 мало. Комп, утюг да стиралка (не в ванной), и домашних приучил эти приборы выключать из розетки.

  • Вы же связист-слаботочник, излучение незаземленного ПК- та еще вещь..

Alex___dr написал :
Опять дурака включил? Или это на самом деле? Можно ли считать заземлённым щит, соединённй с нулевым проводом стояка 16мм2 алюминий? Ни каких стальных полос, прутков, и вообще следов сварки на корпусе щитка нет.

  • я дал цитату из нормативного документа 1980 года - никакого "алюминия 16мм2" не требовалось
  • если Вам это так трудно понять, цитирую еще раз:

    В качестве основной заземляющей магистрали в лифтовой шахте принимается отдельно проложенная магистраль из полосы 4 х 25 мм.

Alex___dr написал :
Ни каких стальных полос, прутков, и вообще следов сварки на корпусе щитка нет.

  • у кого нет? У меня есть...у автора ветки- пока неясно..
  • но дом автора ветки однозначно имеет заземление

Alex___dr написал :
Можно ли считать заземлённым щит, соединённй с нулевым проводом стояка 16мм2

???
-> Опять дурака включил? Или это на самом деле?

  • дом до 2003 года сдачи в эксплуатацию заземленный щит без всякого алюминия 16 мм2 имеет, если:

    качестве основной заземляющей магистрали имеется полоса 4х 25мм. В

-если:

Результаты проверки сети защитного заземления оформлены протоколом в видет «Технического отчета по испытаниям устройств защитного заземления и проверки изоляции электрических сетей и электрооборудования»

  • и если имеется

    акт о величине сопротивления заземляющего контура.

Alex___dr написал :
Можно ли считать заземлённым щит, соединённй с нулевым проводом стояка 16мм2 алюминий? Ни каких стальных полос, прутков, и вообще следов сварки на корпусе щитка нет.

  • без соответствующих актов- нельзя - ни с "16 квадратами" ни без них..

sergey_sav написал :
А вот панелька 1977 г.р., 9 этажей, газ, лифт, серия 606... ну нету тут этажных щитов и квартирный без "земли". И что теперь делать людям..., буриться в лифтовую шахту за 3,14....

  • прежде всего - медленно и по слогам:
    • дом имеет заземление, потому, что незаземленные лифты в эксплуатацию не принимаются комиссией , а тогда- анархии и всеобщей продажности не было..особенно с такими опасными механизмами, как лифты..

sergey_sav написал :
буриться в лифтовую шахту за 3,14....лями от лифтовиков или, как кто-то предлагает систематически, переходить на дрова?

  • Вы хотите по закону? Ждите реконструкции и "16 квадрат" по новому ПУЭ...а пока топите дровами..
  • хотите выкрутиться из создавшегося положения "по разумной цене"?
  • тогда заземление по старым правилам - если щитки не заземлены стальной полосой 100 мм2 - это нарушение даже тогдашних ПУЭ...потребуйте восстановить..
  • полагаю, такая "перевязка" будет дешевле замены всех кабелей в стояках...
  • только вот сомневаюсь, что Вы саи пожелаете оббегать ЖЭК и прочие инстанции и соберете на это деньги в подъезде с жильцов (я как-то домофон и дверь сделал - проявил инициативу - до сих пор вспоминаю с содроганием)

sergey_sav написал :
Правда таких стиралок, посудомоек, что то не попадалось...

  • то есть используете их незаземленными, что запрещено их инструкциями?
  • ну что же - в случае чего нарушителя найти и наказать будет несложно..

Valeryko написал :

  • Вы же связист-слаботочник, излучение незаземленного ПК- та еще вещь..

Да ладно...какое там излучение

Valeryko написал :

  • Вы хотите по закону? Ждите реконструкции и "16 квадрат" по новому ПУЭ...а пока топите дровами..

А какой "по закону" а городе скоросной режим?
Не знаю как в вашей стане, а в нашей законы типа ПДД, электробезопасности, налогооблажения, и.тд. - это пустой звук. 60 км никто не ездит и пассажиры на заднем сиденьи не пристёгиваются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :

  • я дал цитату из нормативного документа 1980 года - никакого "алюминия 16мм2" не требовалось
  • если Вам это так трудно понять, цитирую еще раз:

Дом 1973 года заселения. "ноль" 16мм2 плиты газ...

Valeryko написал :

  • у кого нет? У меня есть...

Вот и радуйтесь. У меня нет.

Valeryko написал :

  • без соответствующих актов- нельзя - ни с "16 квадратами" ни без них..

Наконец то конкретный ответ.

Valeryko написал :

  • дом имеет заземление, потому, что незаземленные лифты в эксплуатацию не принимаются комиссией

И толку?

Valeryko написал :

  • если щитки не заземлены стальной полосой 100 мм2 - это нарушение даже тогдашних ПУЭ...потребуйте восстановить..

Восстановить, можно только испорченное, разрушенное и т.д. Как еще объяснить что НЕТ в щитке стальной полосы, и уголка нет, и прутка нет, и к арматуре щит не приварен, вообще нет следов сварки.

Alex___dr написал :
вообще нет следов сварки.

+1
та-же ситуация

Эко Вы, Valerylo, повернули... Про отсутствие земли в лифтовой шахте я не говорил, это Вам навеяло...
А в ЩК входят 2 провода АПВ 4 кв. мм и прямо на пакетник. Ваш совет по поводу обращения в ЖЭК через 30 лет после сдачи дома, что сделали "как надо", сгодится разве что... Петросяну, но это Вы и сами, полагаю, помимаете.
А пример с 606 серией я привёл к тому, что не надо равнять все дома под свой "правильный" вариант.

Всех с праздником!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Эко Вы, Valerylo, повернули... Про отсутствие земли в лифтовой шахте я не говорил, это Вам навеяло...

  • дак это вроде не Вами созданная ветка и не Вы тут "в центре внимания мировой общественности":

Нержа написал :
заземление сделали во всей квартире, и тут выяснилось, что нет заземления в доме

Нержа написал :
Лифт есть.
Дом панельный.
Щит на этаже один, там все четыре квартиры размещаются.
Фото сделать не смогу.

sergey_sav написал :
А в ЩК входят 2 провода АПВ 4 кв. мм и прямо на пакетник. Ваш совет по поводу обращения в ЖЭК через 30 лет после сдачи дома, что сделали "как надо", сгодится разве что...

  • ну а совет сделать за свой счет реконструкцию подъезда с прокладкой провода "16 мм2" Вам нравится больше?

sergey_sav написал :
А пример с 606 серией я привёл к тому, что не надо равнять все дома под свой "правильный" вариант.

  • вариант сделать все по закону -т.е. заявление в ЖЭК, потом в горадминистрацию, потом в электросети и т.д.
  • годится для любого дома, включаяи сарай для содержания поросенка и свежесданную многоэтажку.
  • Но тут все хотят дешево и быстро. не так ли?

sergey_sav написал :
Всех с праздником!

  • Аналогично...