Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585200

Здравствуйте,уважаемые!
Подскажите пожалуйста,каким типом труб(МП,ПП или ещё что)надежнее делать разводку воды по квартире(ванная,туалет,кухня).Строители настаивают на ПП,но что то с недоверием отношусь к этим трубам.Сам склоняюсь к МП с пресс-фитингами.

Мирумир написал :
Сам склоняюсь к МП с пресс-фитингами.

можно и так.
Но лутьчше медь или нержовейка!!!
Хотя ПП и МП тоже пойдет все дело в том как будут делать, есть или в проекте редуктора?

2Мирумир
МП и ПП одного поля ягоды если говорить о самих трубах,

а вот вся разница в фитингах у ПП они на порядок надёжней.

если потяните по деньгам - делайте медью. нет - ПП

2Дядя
Редуктор будет обязательно,чтобы сгладить перепад давления в системе и предотвратить разрыв соединения.
2Maks2002
Большая разница в деньгах,если медью делать?А если будет окись на стыке меди и металл. крана?
Про ПП-вроде горячюю воду не очень переносит.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Мирумир написал :
А если будет окись на стыке меди и металл. крана?

Для этого есть латунные бочонки, как раз для перехода между разными металлами.

Мирумир написал :
Про ПП-вроде горячюю воду не очень переносит.

армированый ПП нормально переноит, тот что с алюминием.

Простите за дурацкий вопрос,но если делать медными трубами разводку,то соединения просто паяются и не нужно фитингов?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Мирумир написал :
Простите за дурацкий вопрос,но если делать медными трубами разводку,то соединения просто паяются и не нужно фитингов?

Можно и так и так. Одно но: резьбовая соединения муровать запрещено.

Мирумир написал :
каким типом труб

нержавейкой.

у меня в квартире стоит ПП и мне пофигу. Для квартиры ПП и МП пойдут и нечего сними не будет.
Темболее есть редуктора. Если деняг мало то ставте ПП если много то медь.
По цене медь сравнима с МП на прес фитенгах.

2тупая блонди
У Вас именно нержавейка?Можно фото распред узла и труб?

2Дядя
А медные трубы или нержавейку лучше какой-то определенной марки(какой?) или особого значения не имеет?

Мирумир написал :
какой?)

Виега)) , Фар.

Мирумир написал :
А медные трубы или нержавейку лучше какой-то определенной марки(какой?) или особого значения не имеет?

Медь KME. Нержовейка Viega

а пишется нержАвейка или нержОвейка?

нержавейко , конечно , от слова ржать

тупая блонди написал :
а пишется нержАвейка или нержОвейка?

хрен его знает вроде так Нержавейка

Всем большое спасибо!Посеяли во мне семя сомнения по поводу типа труб.)))Теперь думать буду.Лишние деньги тоже не хочется платить,может все же МП достаточно будет?Но говорят много подделки сейчас в магазинах.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

тупая блонди написал :
а пишется нержАвейка или нержОвейка?

проверочное слово : ржОвчина.

а вот вся разница в фитингах у ПП они на порядок надёжней.

Точно так

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Второй год во всей квартире стоит медь.
Никаких проблем и вопросов!
К тому же медь самая компактная и удобная для скрытого монтажа.
Я доволен. И не такая уж она дорогая.

Мне рабочие предлагают сделать разводку трубами ПП с пайкой,говорят,что гораздо надежнее,чем МП с фитингами.Это так?Может быть ПП на пайке и есть та самая золотая середина в надежности и долговечности?

И в догонку.В туалете на задней стенке есть дверца для сантех работ,доступ к вентилям.При ремонте будем её ломать.Подскажите,как лучше обыграть этот вариант,что придумать вместо старой дверцы?

Мирумир написал :
Мне рабочие предлагают сделать разводку трубами ПП с пайкой,говорят,что гораздо надежнее,чем МП с фитингами.Это так?Может быть ПП на пайке и есть та самая золотая середина в надежности и долговечности?

надежно но не долговечно в среднем срок службы на горячей воде 25 лет

надежно и долговечно из меди или нержавейки, я советую Медь.
У меня стоит ПП вовсе не из за долговечности, а из за надежности и дишевезны (когда купил квартиру деняг осталось мало) да и я вслучае конфуза могу все изменить!!!

Я ставил трубы Tece Flex, с обжимными фитингами, правда к ним наверное других и не бывает. И у них допускается замуровывать их в стены. Медь или латунь стояла до этого, вроде ничего не текла, хотя там были замурованы соединения резьбовые в стену, но это реально стремно.

Erdoveth написал :
Я ставил трубы Tece Flex, с обжимными фитингами, правда к ним наверное других и не бывает.

Почитал описание процесса,- ПРЕСС-втулки обжимаются специнструментом, - в аренду брали?
или спец делал? Реклама вкусная, н-р, вроде нет заужений как у МП, Высокая гибкость (нет надобности не в пружинах, не в трубогибах для всех диаметров). 50 лет...
Интересно, чего ж это технология не вытеснит МП (да и ПП) совсем?

Снова про медь : Стандарты.Области примененияю.Особенности.Способы соединения.Медь и здоровье.О недостатке меди в организме

Обзор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Peterjela написал :
Почитал описание процесса,- ПРЕСС-втулки обжимаются специнструментом, - в аренду брали?
или спец делал? Реклама вкусная, н-р, вроде нет заужений как у МП, Высокая гибкость (нет надобности не в пружинах, не в трубогибах для всех диаметров). 50 лет...
Интересно, чего ж это технология не вытеснит МП (да и ПП) совсем?
Пожаловаться на это сообщение

Изначально брал эту систему именно из сообраений легкости монтажа и надежности как пишут соеденений. Брал на систему отопления, делал года 4 назад на обжимных фитингах, года через 3 они стали подтекать когда холодная система. Я так понимаю это их професиоальня болезнь. Решил от обжимных отказатся, держатся они нормально походу только на холодной воде. На даче заменил подачу за день. 13 батарей, 70 метров трубы. На самом деле работать очень удобно, быстрая запресовка, ошибится помоему невозможно. Инструмент я купил, т.к арендовать было мне не очень удобно. А сейчас влез в ремонт собственной квартиры, и конечно т.к уже был инструмент, да и нареканий пока нет по трубам и фитигам. То развел ими же в квартире все. Планирую и на даче, полностью перейти на эту систему со временем. Минусы наверное есть конречно, к примеру ближе 5 см в углу стены запресовать соеденение не выйдет, клещи не подлезут. С другой стороны в других местах пожалуйста. Труба порядком тяжелее и гнуть сложнее чем металопласт. Более толстая. Сужения диаметра в местах отпресовки на самом деле нет. Пока я доволен, но как говорится посмотрим со временем что будет. Ну и наверное еще плюс что их не потделывают и не продают на рынках. С другой стороны это и минус, т.е надо точно расчитывать сколько и чего надо.

IMG написал :
Второй год во всей квартире стоит медь.

Выдержка из:

Tehnik-san написал :

"Не рекомендуются кислые среды. Оптимальный диапазон pH для воды - 7.0-8.5. В хозяйственно-питьевом водоснабжении необходим элементарный контроль за показателями воды."
Как следите за кислотностью воды?

Erdoveth, спасибо за практическую информацию о Tece Flex.