Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585253

Решил я к следущему году прикупить прицеп к мотоблоку скажем ТПМ-350-2 Гагарин. Он вроде на 200кг. Подсоединять я его буду в мотокультиватору Крот 6л.с. вес 53кг. И у меня появились вопросы:

  1. Вроде по теории буксирования буксир, в данном случае мотоблок, должен быть как минимум в два раза тяжелее буксирующего предмета, или я не прав?
  2. Если первое утверждение верно, как мотоблок вес 70-100кг тянет прицеп 70кг, + опереатора 70-100кг, + груз скажем 150кг, т.е. в общей сложности около 300кг и не буксует при трогании? Или его, мотоблок, надо утяжелять?

У кого есть прицеп к мотоблоку расскажите пожалуйста свои впечатления от транспортировки грузов, скажем песка или камней, если конечно кто-нибудь возил. Владельцы Салюта, Невы, Фаворита, МБ, буду признателен за отзывы.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

У меня НМБ-1 привод колес шестигронники, прицеп с чехословатского тракторенка 1972г.в. при небольшой переделки подогнал под МБ грузил 400-500кг.на грунте колеса пробуксовывают, а на асфальте идет хорошо, у саседа крепление колес круглые через штифт,так унего штифты при таком грузе обрезает.

Вот я писал про прицеп:

Но в Вашем случае - разве конструкцией предусмотрено прицепление прицепа к мотокультиватору? Он же лёгкий! Я думаю, что вряд ли вытянет - будет буксовать. Особенно с нагруженным прицепом. У меня Каскад почти 100 кг весит. И колёса с глубоким профилем в протекторе - и это на грани. Практически небыло пробуксовки. Но если бы был легче - то прокручивались бы колёса....

Хищный_Мыш написал :
Вот я писал про прицеп:

Я помню ваш пост, а также что вы по моему возите жену и дочку в лес за клюквой. Дрова не не песок и не камень.

Хищный_Мыш написал :
Но в Вашем случае - разве конструкцией предусмотрено прицепление прицепа к мотокультиватору?

Конструкцией чего? Если мотокультиватора, то нет проблемм.

Хищный_Мыш написал :
У меня Каскад почти 100 кг весит. И колёса с глубоким профилем в протекторе - и это на грани. Практически небыло пробуксовки. Но если бы был легче - то прокручивались бы колёса....

Вот и я думаю, а на сколько надо нагрузить культиватор чтобы он потянул груженый прицеп?

За клюквой я не езжу (тем боле с семьёй). Вы спутали с кем то другим... За дровами - да. За песком - да...

Хищный_Мыш написал :
За клюквой я не езжу (тем боле с семьёй). Вы спутали с кем то другим...

Ну, извините. обознался. А сколько вы примерно грузите песка?

Миша_30 написал :
А сколько вы примерно грузите песка?

Полный прицеп.

Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Я возил брус. 150х150 6 метровый по 2 штуки, сыроватый, но ничего.
Рулить только тяжело.

Нева с гатчинским прицепом.

Чтоб не буксовало - подталкивать приходилось. Но это только трогаться, дальше нормально едет, без напряга.

Песок не возил, шлак, картошку, практически полный прицеп. Без проблем.

Проблема не В ВЕСЕ, А В РАЗВЕСОВКЕ!! Зачем утяжелять!!

да и здесь то же в тему

Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Stels-ua написал :
Проблема не В ВЕСЕ, А В РАЗВЕСОВКЕ!! Зачем утяжелять!!

Утяжелять? Не знаю зачем.
Вообще-то и так нагрузка на дышло неслабая получалась. а все равно буксовал по асфальту.
Подтолкнули немножко - поехали.

Миша, вітаю!

Вставлю и свои 5коп....

1коп...-Вожу на старой "Неве" с родным прицепом от сена до песка-глины.... по ровному возил до700кг\взвешивал\

2коп...-на горку половина и... моменты : - цепляю блины-груз на дышло мотоблока..., иногда подталкиваю...

3коп...-при выезде из карьера с глиной-песком на гору - ставил метал-колеса...

4коп...-если не тянет на гору - задним ходом(если есть) езжайте, правда управлять тяжелее...

5коп...-и старайтесь что-бы центр тяжести груза был ближе к мотоблоку...

УДАЧИ !

Спасибо всем за отклики. Значит будем брать.

Миша_30 написал :
Значит будем брать.

Не жалко денег?
Я свой прицеп собрал за два с половиной часа....

ВЮВ написал :
Я свой прицеп собрал за два с половиной часа....

Нет не жалко. За два часа можно собрать устройство из предварительно подготовленных материалов. Поэтому мне кажется на изготавление прицепа уйдет часов 15-20. К тому же у меня нет сварочного аппарата, который как мне кажется, очень нужен, только дрель, тиски и УШМ.

Миша_30 написал :
Спасибо всем за отклики. Значит будем брать.

посмотри в газонокосильщике
я видел осенью живые .
правда брать не стал . для меня он широковат.
только по дороге ездить. пока использую самодельный с колеей 65 см

Миша_30 написал :
За два часа можно собрать устройство из предварительно подготовленных материалов. Поэтому мне кажется на изготавление прицепа уйдет часов 15-20.

Вы правы! Готовил материалы наверно с полгода. Ну конечно не занимался этим все полгода, а так - по случаю.....

alex_k написал :
посмотри в газонокосильщике

На Ташкентской, ТПМ350-2 осенью последний забрал Хищный_Мыш, по моей же наводке , есть только ТПМ350 10500р, но он очень широкий. На заказ сказали, что раньше марта в Гагарин не поедут. На Ярославке сказали что нет. На Садоводе есть, только то же широкие, но уже по 14000р. На Институтском проезде,то же только широкие. Придется ехать в Гагарин, тем более что дорожка уже наторена.

Миша_30 написал :
На Ташкентской, ТПМ350-2 осенью последний забрал Хищный_Мыш, по моей же наводке ,

О! Так это Вы? Спасибо за наводку! Прицеп - ВЕЩЬ!!!!!

Миша_30 написал :
но он очень широкий.

...широкий... -это как.., сколько метров?
и чем плохо?