Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51516

В фонарике 2 батарейки (на самом деле я ставлю акумуляторы) - хватает не надолго. Решил сделать внешний блок и поставить туда 10 батареек, часть из них поновее, часть полумертвы (чтобы использоват ь их на полную катушку) - все как обычно. В результате напряжение будет средним - если да, то что же постоянно отслеживать состояние всех батареек и аккумуляторов, иначе одна полудохлая батарейка понизит напряжение до неприличного уровня ?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

При параллельном соединении напряжение прежнее будет, ток просуммируется. При последовательном наоборот.

Включать разные емкости или с разным напряжением параллельно не имеет смысла. Тут же подсядут новые.

SergeyE написал :
иначе одна полудохлая батарейка понизит напряжение до неприличного уровня

Именно так, и будет греться...

SergeyE написал :
В фонарике 2 батарейки (на самом деле я ставлю акумуляторы) - хватает не надолго. Решил сделать внешний блок и поставить туда 10 батареек,

)) А внешний блок на колесиках?

если используются аккумуляторы, то между параллельными ветвями произойдет перераспределение заряда. напряжение после перераспределения будет зависеть от начальной степени заряда аккумуляторов и их внутренних сопротивлений

Можно диодами развязать, но 0.5В потеряете

2rpk

каким: три батарейки: 1.4+1.1+0.8= среднее или 1.4 ?

Если речь идет об обыкновенных батарейках, то напряжение после переходных процессов станет 0.8

2SergeyE
Разжевывать тему нечего - просто не ставьте дохлые батареи с целыми.
Да и параллельное соединение и батарей и аккумуляторов - не сильно умная идея. Обьяснение почему выходит за рамки этого форума (внутреннее сопротивление).

В некоторых инструкциях прямо написано, что батарейки надо менять все сразу и никогда не ставить вместе севшие и свежие. Для последовательного соединения - тоже. А уж про параллельное - см. выше.

Ну тогда делать внешний блок из б. количества батареек смысла нет - лучше взять один от аккумуляторного инструмента - там емкость ого-го.

2SergeyE
Наконец здравая мысль!
Поздравляю!