Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646897

Зимой напряжение выше 180в не поднимается... Приезжаю и работаю только в выходные, вот и много нас таких дачников. Теперь раскручиваю электродрелью. Просаживает напряжение меньше и запускается побыстрее. Но главное, сняв второй ремень со шкива вал намного легче стал вращаться!

2Alex342
Ввиду использования станков и сварочников я тоже с осени прикупил стабилизатор на 10кВА (или 7 КВатт)...и проблемы пропали: как при сварке инвертором, так и при пусках компрессора, станков... К тому же, по вечерам сижу дома с нормальным освещением, а не со светом типа от лучины!
Покупал в Уфе за 6000 в , кажись,...уже подзабыл за сколько точно!
Но...смущает напряжение в сети в вашей деревне: чтото оно совсем никакое! У меня в самые холодные зимние вечера и ночи всего пару-тройку раз до 150 вольт напруга падала... Это когда народ все электронагреватели в сеть насуют!

Особенно про бензоагрегат, если позволите. Выезжая на места по разным- всяким делам, всё чаще говорят о использовании местных топлив. Бензин ведь будет только дорожать. Вот и читает народ про паровые установки, даже видел чертежи двигателей Стирлинга. Пока чертежи, но народ у нас ох дотошный, ведь построят, не всё же зимой изводить запасы конопли и браги.
Время сейчас интересное.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Здоровяк Просто я выразил мнение о том, что при стабилизаторе

Alex342 написал :
Соответственно притухает весь свет и выключаются телевизоры в половине деревни... Бить будут!!!

эффект будет более ощутимым.
ИМХО если у автора на его дом выделена мощность которая позволяет подключать подобные станку нагрузки - то стабилизатор его проблемы решает, а вся деревня его не волнует, это уже не его проблемы. Из других вариантов возможно поможет устройство плавного пуска ограничивающее пусковой ток, или запуск станка от бензогенератора с последующим ручным или атоматическим (через реле времени) переключением на сеть по принципу АВР, к примеру.

Для Makar. Вы правы, компенсировать падение напряжения в местной сети такой стабилизатор не будет. Но это и не под силу нашему уважаемому коллеге при умеренных финансовых возможностях. Разве что кто-то из нас тайный олигарх и готов отстегнуть на полную модернизацию сети либо сварганить личную электростанцию.
Наша задача проще - за свои деньги скомпенсировать падение напряжения в своей домашней электросети легальным путём. Решения такие есть, одно из них - такой стабилизатор.
А проблемы соседей и их соседей, как и прочих разных людей , нас могут волновать, но при законном решении проблемы это будут их проблемы. Кстати, если кто задумает варить самопальным сварочником и у полдеревни вылетят телевизоры, такой стабилизатор, правильно используемый, нашего коллегу защитит.
Хотелось бы надеяться на это.
А для всей деревни - это другая история и другие деньги. Но если есть лучше варианты (я без всякого сарказма - действительно интересно), будет интересно ознакомиться.
Кстати, знакомый рукастый гражданин, имея дома давным давно приватизированный трёхфазный генератор, недавно поделился желанием насчёт турбины. Обидеть Чубайса хочет, и у него может получиться. Но пока это нерентабельно, калькуляцию его смотрели. Всем удачи.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Рекомендуя стабилизатор, Вы считаете что просадки напряжения в деревне не будет? Будет еще сильнее, стабилизатор ток из сети больший заберет чтобы напряжение на выходе оставалось номинальным и соответственно сеть еще больше просядет. Вот по времени может и быстрее просадка пройдет, вместо 3 сек, 2 сек будет пускаться.

Зашёл к ребятам в салон, уточнил про стабилизаторы напряжения. В щите стоит могутный трансформатор, сбросили напругу до 90 вольт и попробовали станок запустить от стабилизатора. Пошел как милый. Так что если не особо в средствах стеснены, дорогой коллега, можете использовать, в продаже проверили 3 киловаттный, но вроде как завозят и 5 кВт.
Про хорошие качества моего УБДН слова подтверждаю. Идиотов у нас, конечно, много. Зато приятно помочь человеку живому, интересующемуся.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Юра я это все в шутку.Ты личку почитай. У меня вопрос по рейсмусу джету Ответь подробней.

voland написал :
Дрова пилить нихитро дело, на морозе да под стопарь

Почемуже дрова-то????
Делал подоконики, наличники, плинтуса.......

И кстати, начал трудиться со второго числа, выпитое спиртное уже оставило организм в покое
Я когда пью, то не работаю.... Как-то не получается совмещать

voland написал :
А добрый морозец, это сколько? У вас.

Ну конечно ни как на моей родине!

Но знаете, - 25 это то же мороз!
Особо если его испытывал последний раз, этак.... года два назад!
Поверите?! В деревню с дуру отправилься в осених туфлях, совсем забыл, что на дворе был конец декабря Вот так нас тут погода заболавала.....

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым. Дрова пилить нихитро дело, на морозе да под стопарь ДРУЖБА-2 а то и 3 в самый раз. Прошу прощения. Всех еще раз с праздником, пусть прошедшим. А добрый морозец, это сколько? У вас.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex342 написал :
Так что поработал на морозце!!! Спасибо за "веревку"!

Не за что Уж лучше пилить чем пить . Ух-ты слоган !
PS: А я опять дрова готовил. Уж девать некуда, но в 200м от дома дармовые дрова и всякий подтоварник (жерди,столбики и проч) в неограниченых количествах просто спать не дают.

Alex342 написал :
Новогодние праздники провел в деревне.

И я !
Морозец был добрый!
Станок раскручивал при помощи веревки накрученой на загатовленый шкив, зажатый в патрон сверлилки.

Новогодние праздники провел в деревне. Мороз - под 25С. Напряжение - 160V. А станок стал раскручивать электродрелью с плавным пуском. На конус одел сверлильный патрон, в него шуруп побольше, в дрель самую толстую биту, и вперед! Заработало!
Правда сначала со шкива снял второй ремень и вся конструкция завертелась намного легче (наверное и в этом дело).
Так что поработал на морозце!!! Спасибо за "веревку"!

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Alex21 написал :
Делать пуск через ЛАТР, постепенно повышая напряжение с ноля вручную. Заодно и рабочее напряжение можно будет выставлять нормальным.

Совершенно неприемлем для асинхронного движка - ему нужно много и сразу а через ЛАТР будет таже просадка напряжения, только агония двигателя будет долгой и мучительной, к тому же она может оказаться последней, только для коллекторного годится. А ЗДОРОВЯК со своим ДОЛБОУИДЕНОМ уже достал. У меня на даче все лето 180 вольт, порой рукой за диск помогал ему запускаться, зато потом крутится и пятерку в принципе легко, зато в гараже при 220 прет, пробовал глухим пропилом остановить 65 мм при диске на 200 мм наглым пиханием доски, не получилось. Соседи не жаловались, хотя замерял во время пуска напругу, просадка была до 120 -130 вольт. Тем не менее не жалею что станок мощный с запасом. Был у меня маленький, гав@no - вставал чуть прижмешь и именно на 180 вольтах, маломощному нужен номинал - 220, только тогда он мало-мало царапает, а напругу он тоже при пуске неслабо садит, про пол ,бруски на нем даже и не мечтайте, только штакетник и др. мелочи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Здоровяк написал :
массу операций посерьезней простого погонажа

Ну так приведите пример по пунктам. Декларации слышим, примеров нет. Плинтус 4 шт в беседку 2.5х2.5 и верхнюю обвязку (две диагонали и 4 по периметру сечение 60х90). Ну и пол естественно. Перила и штакетины не обсуждаем. Исходный материал брус 120х100, необрезная доска 50мм и неограниченное количество кругляка.

Здоровяк написал :
станок позволяет производить массу операций посерьезней простого погонажа

Что вы называете погонажем?
Сейчас транспортные перевозки составляют не хилую долю стоимости матерьяла.

Брусок, плинтус.... и что там еще относится к погонажу по вашему мнению? Мне придется тащить минимум 100 км.

Например я у себя в деревне могу купить обрезную доску и что-то из нее слепить.

Потому и станок не УБДН выбрал.

А о том, что мощный станок будет просаживать сеть, я по глупости своей не подумал. Теперь вот приходится как-то решать данную проблему....

Асинхронный - простой (а значит дешевый) и относительно большой ресурс. Поскольку нет щёточного узла и ротор соответственно без обмоток. Вроде так...
Не знаю, как кто, стараюсь информацией делиться с людьми открытыми для обмена опытом. Не важно, плотниками они себя считают или менеджерами по продажам станков. Если кому непонятно, что многофункциональный станок позволяет производить массу операций посерьезней простого погонажа, то хоть других убережом от доверчивых покупок дорогого ... - блин, чуть плохое слово не сказал.
А вопрос по работе на слабых электросетях и правда серьёзный.

А кто может объяснить, почему на всех комбинирах ставят асинхронные двигателя?
Почему, например не коллекторные?

Мысли приходят разные - может влепить в комбинир какой коллекторный двиг или генератор

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Здоровяк написал :
И станки применяем такие, какие наиболее целесообразно.[......]А насчёт погонажа - это не ко мне, я к этому очень холоден.

Зачем тогда в четырех темах советовать _плотникам_ это убожество которым бруска не сделать ? Извините, но все-же рекламой пахнет.

Есть устройства, которые моделируют трех фазную сеть, малого того, еще и позволяют изменять ее частоту.
Те устройства которые я видел, расчитаны на довольно маломощные двигатели. Имел дело с устройством расчитаным на двиг мощностью 250 Вт.
На большую мощность не встречал, может в природе где и водятся......

Alex21 написал :
Делать пуск через ЛАТР, постепенно повышая напряжение с ноля вручную. Заодно и рабочее напряжение можно будет выставлять нормальным.

Это противоречит теории работы асинхроников.

Если сеть не способна выдать требуемую для пуска мощность, как тут латр -то поможет?

Делать пуск через ЛАТР, постепенно повышая напряжение с ноля вручную. Заодно и рабочее напряжение можно будет выставлять нормальным.

Ребят, мы погонажем вообще не занимаемся и не будем, бог уберегает от такого. Если надо брус (доску) распустить, обработать хоть по лекальным, без проблем. И станки применяем такие, какие наиболее целесообразно. Кстати, и ручным инструментом работать приятно, особенно в мебели, резьбе. Стараемся брать не объёмом, а качеством изделий. Говорят, пока получается.
А насчёт погонажа - это не ко мне, я к этому очень холоден. Всех благ.

go написал :
Все верю и про глухонемого и про стамеску, на как с вопросом ВЮВа про брусок и плинтус

Отвечу сам на свой вопрос.

Не сможет он это сделать!!!
Верней теоретически конечно сможет........ если один пропил разбить на две операции, с переворотом доски

Заявленая глубина пропила 55 мм.......

Сеть 180 В, убьет асинхроник УБДН на первом же бруске. И двигун с продолжительным режимом работы будет тихо и продолжительно курить в тени....

За идею с веревкой СПАСИБО!
Зажму в патрон шкив, намотаю на него веревку, крутану и одновремено включу станок.
Кстати, я так уже делал, правда давненько, запускал таким образом наждак, конденсаторы не мог добыть, вот и приходилось.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Здоровяк Все верю и про глухонемого и про стамеску, на как с вопросом ВЮВа про брусок и плинтус Типичная работа для плотника при изготовлении скажем беседки или веранды какой. Там еще штакетин куча однотипных будет. Кстати в соседней ветке Вы именно для плотницких работ советовали, а не для токарки.

PS: Кстати ни полуторакиловатная циркулярка, ни рейсмус так, как асинхронный движок сеть не садят.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Alex342 А может не веревкой, а шуруповертом или дрелью или другим маленьким движком через ремень ?

Про веревку - идея!
А в момент пуска раскручиваю его за пильный диск широким куском доски... Так надо что-то посадить на вал с другой стороны (там выход под фрезерный стол) и "намотать веревку"! Лишь бы она не намоталась обратно...

Абсолютную точность не дает ни один станок. Допуски на шиповое соединение, насколько я помню, до 0,2мм. Пока сам не занялся мебелью, не мог понять, как старые мастера (настоящие, по сранению со многими нынешними - без намеков, прошу никого не обижаться, нет причин), ухитрялись укладываться в допуски. И оказалось, что столь уважаемая нами сегодня точность им была и не нужна, у них технология была много умней нынешней. Выбирали гнездо для шипового соединения, особо не парясь точностью, просто аккуратно. А уже под него делали шип с небольшим запасом и быстро, в несколько проходов стамеской, натуго подгоняли соединение.
Я видал, как на современном "Вайниге" (очень серьёзный агрегат, кто не знает) с бритвенной остроты инструментом делали подобное - так вот выходило ничем не лучше, чем в соседнем цехе глухонемой столяр вручную сделал. Объемы, конечно, поточная линия позволяет получать другие, это понятно.
Станки все разные, и крепенький малец УБДН-6 позволяет делать очень неплохие вещи. Если у него есть токарная приспособа и можно точить веретена, а у кого нет такой комплектации - это ж не значит, что остальные станки полное г...
Небольшие станки используются прежде всего для освобождения мастера от трудоемких работ- распиловки досок, строгание, выборка фальцев, пазов. Это станок делает, и ещё кой - чего. Но идеальных нет, и его особенности приходится учитывать. В частности, предусматривать в ответственных местах припуски. Это ведь, кстати, всегда делается, на любом оборудовании, не так ли?
Наверное, для определенных операций некоторые другие станки удобнее. Пожалуй,так. Но основной набор и даже чуть больше УБДН выполняет, причем надежно и за недорого. Мож, чего не так сказал, поправят...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Что-то мы не по теме увлеклись, может попросить перенести последних 6-7 сообщний в соседнюю тему о "необходимости деревообрабатывающего станка", а здесь по делу оставить, про веревку

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Здоровяк Задача стояла про 3 метра. Метровки Вы и на своем УБДНе наделаете. С перенастройкой правда и точно не квадратные в сечении, да и не одинаковые по толщине. Я-же 4 раза ширкну рубанком и 2 раза циркуляркой. Остальное почти автомат. Пока рейсмус тянет 3м успею стружку сгрести. Да забыл про торцевание в размер этих брусов. Для этого приспособы есть мобильные для ручной циркулярки. Причем все 15 шт этих 3х метровых брусков будут одинаковые. Если не секрет как с этим в УБДН?