Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585490

Сижу жду электрика, с которым договоренность. По вине моего работника сорвалась дата начала работ, теперь у него аврал. А я тихо схожу с ума. Делать без проводки дальше нечего, работник( так ему и надо, вообще-то) недоволен, что на Новый год остается без денег. Какие работы можно сделать для подготовки к прокладыванию кабелей? Никогда не видела как делают новую проводку. Где-то можно посмотреть в сети картинки и нормы (только написанные упрощенно)? Может мы прямо завтра заштробились бы куда-нибудь. Еще эти праздники - будь они не ладны - только завтра шумим, потом до понедельника нельзя. В идеале бы проложить штробы, в них какие-нибудь трубы, замуровать все это и начать штукатурить, а электрик мой пусть приходит когда ему вздумается и пытается попасть в эти трубы проводом! Какова плодотворная мысль? Только не знаю, как повороты и разветвления делать Может хоть на освещение кабель проложить и хвостики от него в прихожую вывести? тогда потолки можно будет штукатурить. Или без проверки сети это все мартышкин труд?
Другого электрика искать не предлагать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krotik написал :
Другого электрика искать не предлагать.

Любые советы, услышанные здесь, и любые работы, проведенные без ведома вашего "штатного" электрика, пойдут вразрез с его дальновидными замыслами. Это в любом случае. Рекомендую ждать, если другой электрик вас не устраивает и профинансируйте перед Новым годом рабочего, коли простой не по его вине.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Лучше ждите электрика, а то потом большие приключения найдете.

Я гуманный человек и профинансирую работника, хотя простой по его вине на 100%. Еще и оплата работ была вперед сделана. Еще и врал мне по телефону, когда из Москвы звонила.
Буду ждать, что же теперь. Если проложить что-нибудь по-простому нельзя, то остается только ждать.
Другого электрика не смогу найти - пыталась, но они даже домашний номер телефона дать боятся, не говоря уже о лицензии на работы и проч.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krotik написал :
не говоря уже о лицензии на работы и проч.

Что такое прочее не совсем понятно, но без лицензии люди делать ничего не умеют - опыт и квалификация зависит только от лицензии.

Прочее - это зарегистрированная фирма. Достала я своего электрика. Дает своего товарища, который как раз без лицензий и всего, но с опытом работы берется делать мне работу. Что будет, что будет. Рискнуть, наверное, надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krotik написал :
Рискнуть, наверное, надо.

Риск, конечно, дело благородное, но не в таком деле. Вся надежда, что ваш электрик со своим товарищем вас не подведет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Риск, конечно, дело благородное, но не в таком деле. Вся надежда, что ваш электрик со своим товарищем вас не подведет.

2avmal А как же вера в людей? #71

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А как же вера в людей?

Вера в людей - это святое.

Все, товарищ от меня отказался. Позвонил с утра и сказал, что перед Новым годом он должен больше времени уделить семье.
Вот ведь как, людям деньги не нужны, оказывается.

krotik написал :
Вот ведь как, людям деньги не нужны, оказывается.

Потому, что

krotik написал :
перед Новым годом он должен больше времени уделить семье

2avmal Простите, пожалуйста... ... Насколько я знаю, лицензированию подлежат только работы по газоснабжению и отоплению. Сейчас это не так? Или это московские закидоны? Просветите, если не сложно.

Что не понятно.Так можно и мастера не дождаться и денег не вернуть.И Зачем Вам лицензированый электрик-Что за блаж.Как не придет в голову местным жилищным работникам лицензировать отделочников.Ведь по их вине и дом может рухнуть и залить могут.Да и курение в помещение тоже опасно.

avmal написал :
опыт и квалификация зависит только от лицензии.

Насколько я понимаю,лицензию можно и купить,какой опыт?Неужели у каждого из многоуважаемых форумчан есть лицензия на производство электромонтажных работ?Например у нас есть лицензированная фирма которая занимается строительством домов,в том числе и электрикой,а работяги набраны бог весть откуда,где у них лицензия и тем более качество,а цена монтажа?

2krotik Попробуйте позвонить, может они до "ёлки" успеют сделать. Из соседнего форума.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Screen написал :
лицензию можно и купить

А частное лицо может иметь лицензию на какую-либо деятельность?
Я всегда считал что для этого надо быть полноценным юридическим лицом, иметь соответствующий пакет документов, юридический адрес, исправно платить налоги, иметь персонал с документами о соответствующем образовании... Разве нет?
И все это ради того, чтобы положить провода у Кротика в квартире? Да нет, спасибо, я лучше других клиентов найду, которым ехать, а не шашечки.

Sonic написал :
А частное лицо может иметь лицензию на какую-либо деятельность?
Я всегда считал что для этого надо быть полноценным юридическим лицом, иметь соответствующий пакет документов, юридический адрес, исправно платить налоги, иметь персонал с документами о соответствующем образовании... Разве нет?

А частное лицо не имеет права выполнять какую-либо работу, вернее брать за нее оплату. Полноценным юриком быть не обязательно, есть ПБОЮЛ, а вот остальное все верно, одним из "соответствующих" докуметов и является лицензия.

Sonic написал :
персонал с документами о соответствующем образовании... Разве нет?

Частный предприниматель может и без персонала при небольших объемах.Но стоит все этого,имея образование
и небольшие объемы,чтобы иметь канитель с документами?Знания и опыт,документы а в частности лицензия не прибавят.

krotik написал :
Другого электрика искать не предлагать.

krotik написал :
Другого электрика не смогу найти - пыталась,

Теперь самое лучшее, ждать, когда закончатся Новогодние "каникулы", и искать нового Электромонтажника.......

Все поняла, меня принудительно отредактировали. Я не в Москве и не в МО. Ремонт мой многострадальный в Алматы, Республика Казахстан. Я проживаю в Москве (кажется, уже самой не верится).
Здесь чтобы делать электрику нужна лицензия, ее могут дать частному лицу с каким-то патентом. Подробностей не знаю, но все делают "влевую". Я просто боюсь. С моими соседями старорежимными - дом бывший совминовский - можно и на иск нарваться в случае малейших проблем. Не говоря уже о своей безопасности. Т.е. в случае проблем с электрикой отвечать буду не я, а тот, кто ее сделал. Что и логично. Кстати, в Москве для разводки электропроводки требуется проект от лицензированной конторы - знаю точно, т.к. покупала новостройку, специально интересовалась.
Буду ждать того, с кем договорилась вначале. Пока жду, буду исследовать рынок кабелей и проводов.

krotik написал :
Здесь чтобы делать электрику нужна лицензия,

Необязательно !!! Лицензия ни ума ни опыта Электромонтажнику не даёт !

krotik написал :
в Москве для разводки электропроводки требуется проект от лицензированной конторы

Есть фирмы (знаю одну), которые делают эл.проект , стоимость от 2,5 у.е. за кв.м.

krotik написал :
буду исследовать рынок кабелей и проводов.

Предоставьте это вашему электрику потому,что только ему(при отсутствии проекта)выбирать кабельно проводниковую продукцию.Выбирайте Люстры,бра и если хотите розетки.

Я не буду покупать, я буду любоваться на эти кабели Здесь так аппетитно спорят про разные ВВг и НИМ, что очень хочется поучаствовать. Розетки и выключатели уже выбрала - Битичино. Исключительно за внешний вид.
Кстати, NYM Pirelli - это хорошо? и в подшивной потолок обязательно в гофре класть провода или этот NYM можно просто прикрепить к основному потолку?

krotik написал :
NYM можно просто прикрепить к основному потолку

krotik написал :
Битичино.

-Элита.Есть Мертен и Беркер.

Вы хотите сказать, что Битичино элита? Ну так у них есть выключатели маленькие с итальянской рамкой без промежутков - меня это интересует. А Мертен и Беркер что дают?

С точки зрения пожарной безопасности щиток можно поместить внутрь встроенного шкафа? Стена капитальная, шкаф из гипсокартона.

krotik написал :
А Мертен и Беркер что дают?

Да ничего только страна производитель-Германия.
Я лично ставлю обыкновенный VI-KO(кармен)турецкого пр-ва,и ничего ни кто не жаловался,а разница в цене?

В своей квартире в Москве я вообще не знаю что понаставила (типа Гуси)- все работает, но это не маст, однозначно! А для родителей хочу все красивое и понтовое, но в меру. Разницы в цене не знаю, постоянно сбиваюсь с рублей на тенге и доллары, каша у меня. Часть розеток-выключателей купила на Нахимовском. Часть закажу в представительстве. А Италия в электрике - это не очень хорошо?

krotik написал :
А Италия в электрике - это не очень хорошо?

Ну это почему?VIMAR тоже Италия.

Vimar видела. Сначала к ним приценялась. Они дороже Битичино оказались. А т.к. меня волнует только дизайн и они слегка похожи, выбираю то, что чуть дешевле.
(Проблема у меня с русским языком, явно...)

Если кто-то знает по поводу розеток Битичино и может мне ответить, было бы очень хорошо.
Итак, передо мной каталог Битичино, где есть 3 вида розеток: французский стандарт, евро-американский и 3-й вид называется "различные" стандарты. Два последних вида - это узкие в плане розетки. Американский - без круглого отверстия посредине, "различные" - с отверстием.

Вопрос: из этих 2х что лучше использовать в наших условиях? Второй вопрос: каким проводом тогда делать проводку? NYM годится?
Признаюсь честно, у меня есть немного американского стандарта. Но если он непригоден для нас, то не вопрос, куплю другие. Видела AVE в магазине. Тоже итальянская фирма, говорят.

Третье (и последнее, пока). Очень хочу начать делать проводку. Ну нет у меня доверия мастерам из газет, а фирмы от меня шарахаются - маленький объем, да еще квартира не совсем свободна, требуется поэтапная работа с перерывом. А заветный электрик так и не свободен еще. Есть дурацкий план (бейте меня, но не по голове - очень слабое место). Если он не получится, то я попадаю на деньги по переделыванию проводки и штукатурки, если он получится, то через 3-4 недели у меня в одной комнате уже можно будет красить стены, переносить туда вещи (из запечатанной на сегодня комнаты) и запечатывать ее, в свою очередь.

Итак, план. Выдолбить в стене коридора отверстие под щиток - ABL Sursum на 36 мест, куплен - из него провести провода в комнату, пряча их в шве ригеля и потолочных рустах (как было со старой проводкой) и в новые штробы, довести до мест розеток, выключателей и верхнего света, вмонтировать в стены подрозетники, оставить длинные хвосты кабелей, протестировать, промаркировать, заделать трассы.
Групп розеток будет 3 (в каждой по 3 места), к каждой группе - свою ветку. Честно прочитала форум, что осилила. Упростила свою схему. Никаких соединений. Только штробы и повороты. Можно так сделать или категорически нельзя? Кабель хочу NYM(3*2.5 и 3*1.5), могу и ВВГ купить.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • Предполагаю, что вам необходимы розетки с боковыми контактами заземления (см. фото).
  • NYM идеальный выбор.

krotik написал :
потолочных рустах (как было со старой проводкой)

Не проще ли, кабель в потолке провести по потолочному пустотному каналу ???

krotik написал :
Ну нет у меня доверия мастерам из газет, а фирмы от меня шарахаются

А тогда- кому вы доверяете ???
Без доверия- трудно вам будет сделать электрику в квартире .......

evgenygrig написал :
Предполагаю, что вам необходимы розетки с боковыми контактами заземления

Пока ищу, где на моих Битичино контакты заземления, скажите пожалуйста, почему именно боковые?

Юрий-Электр написал :
Не проще ли, кабель в потолке провести по потолочному пустотному каналу ???

Завтра посмотрим и ту, и другую возможности.

Юрий-Электр написал :
А тогда- кому вы доверяете ???

Себе и тому электрику, работу которого видела. Остальные, кто приходил, такие песни пели, и такие сказки рассказывали. Повторять здесь не буду. Во многом благодаря форуму на поддалась на их "чары".
Если бы жила здесь постоянно, то без проблем нашла бы не одного нормального специалиста. А так, приходится смотреть на одного. Получилось, что только одна знакомая делала полную замену проводки, ее рекомендация.

Ну так что скажете, господа-товарищи? Так можно сделать усилиями неэлектриков?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krotik написал :
Так можно сделать усилиями неэлектриков?

Нет!!!

Почему? Как тогда можно?

krotik написал :
сделать усилиями неэлектриков

krotik написал :
Как тогда можно?

Пригласить специалиста- электромонтажника ! и не какого попало- а того, которому вы доверяете......

Электромонтажник будет, но через 2-3 недели. А у меня все планы горят. Я же только прокладку буду делать, без соединений, без подключений. Товарищ, который делает прокладку кабеля, знаком с электричеством на уровне несложных работ, имеет техническое образование.
Думаете, не поможет мне все это?

Нашли как проходит прежняя проводка в пустотном канале потолка. Вытянули свой кабель (который при ближайшем рассмотрении оказался NUM Томского завода). Больше сделать не удалось - привезли окно на монтаж, выстудили всю квартиру.