Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585598

Извиняюсь если не совсем в тему этого форума, но подходящего раздела не нашел.
Нужно склеить две металлические поверхности (площадь несколько кв.см., особая прочность не нужна (в смысле что нагрузка минимальна) но хочется надежности в смысле времени, т.е. чтобы навсегда и со временем не ухудшалось.
Так вот вопрос - есть такое мнение, что лучше будет, если не металл к металлу, а проложить между двумя мет. поверхностями кусочек стеклоткани, пропитанный эпоксидкой, и сильно сжать струбцинами. Это полная чушь или действительно так лучше?

Любые клеи хорошо работают на сжатие и сдвиг. И хуже - на разрыв.
Если у вас место соединения будет "разрываться" ничто не поможет, кроме сварки, клепки, свинчивания. Рано или поздно разорвется.
Если будет сжиматься и сдвигаться - эпоксидканормально.
И не надо никакой стеклоткани!!!!!
просто тщательно обезжирьте обе стороны и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2rgl Если не будет ударных нагрузок, то эпоксидный - нормально, стеклоткань лишнее звено, слой клея будет толще, что не есть хорошо. Пропорцию 1:10 выдержать тщательно ( клей в мед.шприцах ). Склеиваемые поверхности зашероховатить шкуркой и обезжирить ацетоном
Неплохо работает и БФ-2, если сделать по технологии , с прогревом в термошкафу.

iale написал :
Если не будет ударных нагрузок,


Чисто эпоксидная композиция очень плохо воспринимает ударные нагрузки.
Поэтому, предлагаю использовать композицию типа "Поксипол". Если клеить эпоксидкой, то желательно добавлять наполнитель. В качестве наполнителя может использоваться и стеклоткань, что, с одной стороны, улучшит свойства композиции, а, с другой стороны, стеклоткань увеличит расстояние между деталями, что не есть гут. Вот такой выбор
Вообще, в Вашем случае (склеить две плоские поверхности) можно использовать практически любой подходящий (для склеивания металла) контактный клей, которых сейчас достаточно много. Имейте ввиду, что если на детали будет действовать постоянная нагрузка, то нельзя использовать клеи типа "Момент", т.к. они не затвердевают полностью и под действием постоянной нагрузки "текут".

ssolovov написал :
Чисто эпоксидная композиция очень плохо воспринимает ударные нагрузки

Мне однажды это продемонстрировали, склеив торцами два алюминиевых "круга". диаметром примерно мм 50, длиной по 30-40 см длиной...
Взяв эту алюминиевую дубинку за край, били-били мы им об рельсу, да не разбили... только вмятин в люмине понаделали...

Как вариант - холодная сварка

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А пайку отменили? С какого числа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mals автор же не уточнил - какой металл и какое из металла изделие , может паять нельзя например по эстетическим соображениям.

а насчет дубинки об рельс,то
Вот характеристика обычных эпоксидных смол, на основе которых делают клей, продаваемы в магазине.

Смолы эпоксидно-диановые ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 применяются при изготовлении клеевых и заливочных композиций в электротехнике, строительстве, промышленном производстве, как связующее для производства стеклопластиковых изделий. Смолы в отверждённом состоянии имеют повышенную хрупкость, поэтому для увеличения эластичности (морозостойкости) и снижения хрупкости отверждённой композиции необходимо вводить пластификаторы (дибутилфталат, полиэфиры) или алифатические эпоксидные смолы (ДЭГ-1). Алифатическая эпоксидная смола ДЭГ-1 (диглицидиловый эфир жирных кислот) увеличивает эластичность и морозостойкость композиции при добавлении к эпоксидно-диановым смолам в объёме до 20%. Отверждается ДЭГ-1 стандартными отвердителями для эпоксидных смол. Для улучшения механических и физических свойств отверждённых смол (прочность на сжатие, разрыв, снижение усадки, атмосферостойкость) необходимо вводить в композицию наполнители (стекловолокно, углеволокно, аэросил, кварцевый песок, цемент, минеральные пигменты и др.)

Из пособия
А.Г. Воронков, В.П. Ярцев
ЭПОКСИДНЫЕ ПОЛИМЕРРАСТВОРЫ ДЛЯ РЕМОНТА И ЗАЩИТЫ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
И КОНСТРУКЦИЙ
"Отверждение диановых эпоксидных смол молекулярной массой до 1000 чаще всего про-
водят полиэтиленполиамином или гексаметилендиамином. Жизнеспособность композиций с
такими отвердителями при 15…25 °С составляет 1…3 часа, длительность отверждения около
24 часов. Реакция смолы с алифатическими полиаминами экзотермична – температура само-
разогрева отверждающихся композиций может превысить 200 °С. Недостатком эпоксидных
полимеров, отвержденных алифатическими полиаминами, является высокая хрупкость и на-
личие значительных внутренних напряжений в полимере после отверждения.

iale написал :
Вот характеристика обычных эпоксидных смол,

Не знаю, правда, насколько обычной может быть эпоксидка с завода, выпускающего "Ураган"-ы, где военпредов было больше чем рабочих...
Может действительно, то что продается в магазинах не совсем ТО.

КонстаТим написал :
Может действительно, то что продается в магазинах не совсем ТО.

Скорее то, что принесли с завода - не обычная эпоксидка

Пропорцию 1:10 выдержать тщательно

Купил эпоксидку, там конструкция такая, что пропорция выдерживается автоматически. Два соединенных шприца, из которых выдавливать можно только одновременно.

А пайку отменили? С какого числа?

А как спаять две поверхности? Между ними ведь паяльник не всавишь. И главное, невозможен даже самый примитивный контроль качества.

автор же не уточнил - какой металл и какое из металла изделие

оцинкованное железо
Купил эпоксидку Bison, написано что сделано в Голландии. Из возможных вариантов выбрал ту, с которой можно не особо торопиться, время жизни 2 часа. Точное название и циферки не помню, но написано что металл клеит.

rgl написал :
А как спаять две поверхности? Между ними ведь паяльник не всавишь. И главное, невозможен даже самый примитивный контроль качества.

Облуживаете обе детали, складываете и греете, какие проблемы?

rgl написал :
Купил эпоксидку Bison, написано что сделано в Голландии. Из возможных вариантов выбрал ту, с которой можно не особо торопиться, время жизни 2 часа.

Да, все что сделано в голландии особой спешки не требует...

rgl написал :
А как спаять две поверхности? Между ними ведь паяльник не всавишь.

Не нужно паяльник никуда вставлять Нужно облудить спаиваемые поверхности, как уже было сказано, обеспечить равномерный прижим (например, струбцинами), и равномерно прогреть до температуры, несколько выше температуры плавления припоя (например, в печи, паяльной лампой и т.п.).

rgl написал :
И главное, невозможен даже самый примитивный контроль качества.

Почему не возможен? Существует куча различных методов неразрушающего контроля, например, импедансный, который очень хорошо подходит для выявления дефектов типа "непропай, непроклей".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rgl написал :
Купил эпоксидку, там конструкция такая, что пропорция выдерживается автоматически. Два соединенных шприца, из которых выдавливать можно только одновременно.

Еще имейте ввиду - если будете клеить оцинкованное железо, то цинк на воздухе обычно покрывается пленкой гидроксида-карбоната цинка, которую лучше мелкой шкуркой пошоркать и пыль удалить.

rgl написал :
А как спаять две поверхности? Между ними ведь паяльник не всавишь. И главное, невозможен даже самый примитивный контроль качества.

Мощный паяльник, поверхности облудить с флюсом на основе соляной кислоты, припой ПОС-40. Потом облуженные поверхности сложить и пройтись паяльником с припоем по контуру.
А качество - визуально, по отсутствию непропаев, пузырей, трещин и механически попробовать оторвать, если есть неуверенность...