Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51537

Поставили новые смесители GROH. В ванне все нормально, а в раковине, когда открываешь кран, то в течении минуты поток воды превращается в струйку. Т.е. напор падает чуть ли не вполовину. Что это? (И горячая и холодная вода)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV

Либо с разводкой намудрили, либо забился центральный канал смесителя...
Ив первом и во втором случае поможет экпрмент: снять смеситель и посмотреть как течет вода из подводящей трубы(холдной и горячей), если нормально - значит смотреть смеситель. Если не нормально - смотреть где могли накосячить при установке смесителей, или если меняли и трубы, то при установке труб...

Вы точно уверены, что в названии всего 4 буквы?

Не засорилась-ли сеточка на изливе?

А вы ставили фильтры на трубопроводах?
А если ставили - не перепутали направление движения потока?

2EgorP Хм, а с фильтрами что? Если обратный клапан только...

У меня такая фигня уже много лет в двух раковинах и биде. Это были мои первые импортные краны, и мне пришло в голову, что при открытии крана импортные резинки распрямляются в перевоначальное состояние. Так и живу уже 7 лет.

DMC написал :
2NNV
Либо с разводкой намудрили, либо забился центральный канал смесителя...
И в первом и во втором случае поможет экпрмент: снять смеситель и посмотреть как течет вода из подводящей трубы(холдной и горячей), если нормально - значит смотреть смеситель. Если не нормально - смотреть где могли накосячить при установке смесителей, или если меняли и трубы, то при установке труб...
Вы точно уверены, что в названии всего 4 буквы?

Нет, не уверена. Может GROHE. Пишу с работы, а смеситель дома. Без смесителя вода очень хорошо шла из гибкого шланга. Значит смеситель...

BV написал :
Не засорилась-ли сеточка на изливе?

Засор и сначала не дал бы потоку воды пройти. Вообще мысль открутить штучку с сеточкой была. Я даже ее реализовывать начала, НО там так прочно все закручено, что я боюсь повредить либо кран, либо покрытие это блестящее. А может этот штук и вообще не выкручивается...

Делаю вывод, что дело в смесителе. НО

Ослик Иа написал :
У меня такая фигня уже много лет в двух раковинах и биде. Это были мои первые импортные краны, и мне пришло в голову, что при открытии крана импортные резинки распрямляются в перевоначальное состояние. Так и живу уже 7 лет.

Это как-то напрягает. Может так и задумано?

NNV написал :
Может так и задумано?

Глупости...

NNV написал :
НО там так прочно все закручено, что я боюсь повредить либо кран, либо покрытие это блестящее.

Откручивать в кожанной перчатке или куском кожи, замши...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV Вы скажите что за смеситель-то - кранбуксами или однорычажный с катриджем?
В раковине - это кухонный что ли?

Если есть возможность, то лучше отнести в магазин или сервис - пусть там раскрчивают и делают что хотят. Самостоятельно - чревато поломкой.

DMC Первое слово мне непонятно, но что не однорычажный это точно. Две ручки по бокам, внутри не керамика и резина.
Стоит на умывальнике в ванной, он раковина называется (а то сразу кухонный... )

Может и надо в магазин, но... раскручивать, выслушивать, выяснить, что так и надо, снова закручивать, причем в этом предложении пропущено: привести сантехника, увести сантехника - 2 раза, что пострашнее выслушивать . Но придется по всей видимости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2NNV "В ванне все нормально, а в раковине, когда открываешь кран, то в течении минуты поток воды превращается в струйку."
В каком случае есть проблема? Когда вода льется в раковину? А если Вы пользуетесь душем или вода льется в ванну, нет этого эффекта?

Геннадий Б Все везде выключено, а в раковине, когда открываешь кран, то в течении минуты поток воды превращается в струйку. Если включить душ-воду в ванне, то в раковине вода сразу пойдет без напора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV Т.е. в ванной комнате у вас установлено два независимых смесителя - на ванну и раковину?

Значит с кранбуксами... Не с керамическими катриджами, а с резиновыми уплотнителями, типа как в старых советских? Откуда знаете - разбирали или в магазине сказали?

Теперь еще раз опишите эффект, плс..
Поток совсем прекращается? Независимо от положения кранов(выкрученных на максимум или находящихся в произвольном положении)?

И все же, назовите марку смесителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2NNV Итак, в ванной комнате у Вас два смесителя: один над ванной, другой над раковиной. И, если открыть смеситель над ванной, проблемы со смесителем над раковиной нет. Вот теперь подождем мнения знатоков...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC Нет ли проблем с давлением? Либо высокое, либо низкое...Я бы попробовал заменить кран-буксы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б Имхо, ты не понял - у ней там в доме похоже вообще давление швах, и при открытии второго потребителя, давление в первом просто пропадает...
Не надо ничего пробовать в новом смесителе(если я правильно понял, то там еще гарантии на несколько лет)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC 1. Проблема с давлением может быть не в доме, а у нее (может быть у нее стоит редуктор).

  1. Напор падает не сразу, а постепенно.
  2. В другом смесителе этого нет.
  3. На обеих кран-буксах.
    Итог. Менять кран-буксу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV А у вас там сервис есть? Если нет, то перепишите данные со смесителя(название, артикул, етс...), и сюда их - кто-нибудь позвнит и узнает в сервисе про такое странное поведение смесителя. Только чтобы нормально общаться потребуется знание что там у вас происходит, конкретно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б Это-то понятно, если она говорит, что из подводящих труб напор был нормальный.
Вот только самостоятельно в новые вещи лазить не следует...

Постепенное уменьшение потока в кранбуксах с резиновыми уплотнителями связано с самими уплотнителями(в большенстве случаев) или халтурным литьем. Там еще надо обращать внимание на сам механизм крепления этого уплотнителя на штоке.
А механизм очень простой:
Ты окручиваешь кран, шток втягивается. Вода идет нормально. Постепенно давление воды самопроизвольно вдавливает шток в кранбуксу(у штока может быть свободный осевой ход), и резинка закрывает проток.
Это как один из вариантов - здесь либо проток отлит с браком(его проходное отверстие заужено), либо резинка некондиционная(толстая или с большой бахрамой).
Поэтому надо выяснять как и что происходит, досконально. Лучше, конечно, это самому один раз увидеть, чем выпытывать на расстоянии...

BV написал :
2EgorP Хм, а с фильтрами что? Если обратный клапан только...

При неправильной установке фильтров они при малейшем засорении превращаются в клапан, закрывающий проток.
Если фильтры стоят - искать следует в них.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2EgorP У автора рядом стоят два смесителя. Проблема только в одном...

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Такое бывает только на смесителях с кран-буксами старого типа, на керамических - нет.
У меня тоже раньше было, когда советские стояли, с прокладками. Причина, вероятно, в люфтах штока, подробно описал DMC выше.
Если есть возможность (технически), то замените на керамические буксы, проблема исчезнет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2LMA После замены кран-букс на керамические можно столкнуться с проблемой их шума.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б Не в каждый смеситель, изначально предназначенный для резинок, можно найти керамическую замену...

Давно-давно была такая бяка в кухонном смесителе только на холодной воде. Вылечил заменой головки (или как она там называется?) - короче, выкрутил весь вентиль холодной воды и заменил на новый. Смеситель был типа "елочка" с резинками на штоке вентиля. С ними вообще проблемы были. С тех пор пользуюсь только однорычажными.
С уважением