Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585793

Всем добрый день!
Устал уже читать ПУЭ и вытаскивать по крупицам информацию из поиска
Может кто-нибудь из присутствующих специалистов опишет "по шагам" как должен быть оргнизован отвотд от "воздушки", ввод на щиток в дом и разводка на 2 группы - освещение и розетки.
Исходные такие:
Общая потребляемая мощность около 6 кВт
Заземления нет (деревня - какое там заземление) и до лета, видимо не будет

Спасибо заранее

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Формальная сторона дела описана в 10 посте темы
Техническая сторона подробно описана в темах:






За ссылки спасибо, конечно, но там 3/4 содержимого - отвлеченные рассуждения и теория электротехники, а мне хотелось бы понять как практически грамотно организовать ввод в дом при отсутствии заземления.
Что я понял из прочитанного и какие есть вопросы:

  1. От отвода ВЛ (голый Al 16 мм2) через "орехи" берем ВВГ 2х6 мм2 и через мет. трубу (типа водопроводной 1/2") через стену ведем в дом к щитку.
    Тут вопрос первый: у меня щиток в доме висит на той же стене, к которой снаружи крепятся изоляторы ВЛ , причем ровно их на уровне, т.е. расстояние между ними - толщина стены. Можно ли использовать ВВГ сечением 4мм2 или чем больше сечение - тем лучше (просто ВВГ 2х4 у меня уже есть)
  2. Далее (если я правильно понимаю) приходим на входной автомат (2Р 25А или 1Р+N?)
    Вопрос: надо разрывать и фазу и ноль? Можно ли использовать разные автоматы на фазу и на ноль? (просто есть в наличии 2 1-модульных ABB на 25А) или это обязательно должен быть двойной автомат?
  3. После входного автомата - счетчик
  4. Со счетчика идем на групповые автоматы (свет 10А) и розетки (16А)
    Вопрос: где правильно уменьшить сечение провода? На выходе групповых автоматов или на выходе счетчика? Нужно ли на группах разрывать ноль (если да, то какие лучше автоматы 2Р или 1P+N и, опять-таки, возможно ли использование одинарных) или ноль рвать не нужно, а просто завести его на нулевую шину и оттуда на группы?

Дальше все более-менее ясно, т.к. сама по себе разводка - не очень сложная вещь

Прошу прощения заранее за дилетантский уровень вопросов, но если кому-то из специалистов не лень будет ответить, то эту тему можно будет поместить в FAQ-и, чтобы такие чайники как я не донимали Гуру

И еще большая просьба не отсылать меня к соответствующим статьям ПУЭ или еще куда подальше , а ответить по существу, поскольку в субботу надо что-то будет делать со вводом, т.к. то, что там имеется сейчас, приводит в ужас даже мою тещу, которая в этом не понимает вообще ничего

tsorf написал :
От отвода ВЛ (голый Al 16 мм2)

Почему не СИП-4?

через "орехи"

На улице?

ВВГ 2х6 мм2

2*10.

Можно ли использовать разные автоматы на фазу и на ноль?

Ни в коем случае. Можно однополюсный на фазу.

где правильно уменьшить сечение провода? На выходе групповых автоматов или на выходе счетчика?

На выходе с входного автомата сечение фазы можно уменьшить до 4, на выходе со счётчика можно уменьшить сечение нуля до фазного.

ноль рвать не нужно, а просто завести его на нулевую шину и оттуда на группы?

Угу, бюджетный вариант. Только добавьте после счётчика неэлектронное УЗО 40А/30мА.

сама по себе разводка - не очень сложная вещь

Дом деревянный?
Какой провод/кабель планируете?
Способ прокладки?

tsorf написал :

  1. От отвода ВЛ (голый Al 16 мм2) через "орехи" берем ВВГ 2х6 мм2 и через мет. трубу (типа водопроводной 1/2") через стену ведем в дом к щитку.

Вообще-то ответвление от ВЛ должно быть выполнено изолированным проводом. Лучше СИП.

Тут вопрос первый: у меня щиток в доме висит на той же стене, к которой снаружи крепятся изоляторы ВЛ , причем ровно их на уровне, т.е. расстояние между ними - толщина стены. Можно ли использовать ВВГ сечением 4мм2 или чем больше сечение - тем лучше (просто ВВГ 2х4 у меня уже есть)

В Вашем случае можно, т.к. щиток не удален на расстояние более 3-х метров от ввода и АЗ в щитке 25А. Весь путь провода в стальной трубе. По толщине стенок подходит обычная водопроводная. Лучше взять 3/4. В нее входит 20-я гофра.

  1. Далее (если я правильно понимаю) приходим на входной автомат (2Р 25А или 1Р+N?)
    Вопрос: надо разрывать и фазу и ноль? Можно ли использовать разные автоматы на фазу и на ноль? (просто есть в наличии 2 1-модульных ABB на 25А) или это обязательно должен быть двойной автомат?

25А 2П. Положено, чтобы АЗ разрывал одновременно фазу и ноль. АЗ должен быть помещен в пломбируемый бокс.

  1. После входного автомата - счетчик

Так. Не ошибитесь в подключении счетчика. После него надо бы поставить УЗО.

  1. Со счетчика идем на групповые автоматы (свет 10А) и розетки (16А)
    Вопрос: где правильно уменьшить сечение провода? На выходе групповых автоматов или на выходе счетчика?

Весь монтаж проводом 4мм.

Нужно ли на группах разрывать ноль (если да, то какие лучше автоматы 2Р или 1P+N и, опять-таки, возможно ли использование одинарных) или ноль рвать не нужно, а просто завести его на нулевую шину и оттуда на группы?

Если вводной АЗ 2П, то групповые 1П. Ноль на шину.

Дальше все более-менее ясно, т.к. сама по себе разводка - не очень сложная вещь

Вот тут Вы ошибаетесь.

Уже опередили

ВТБ! написал :
2*10.

У него "земли" нет.

ВТБ! написал :
Почему не СИП-4?

Кто ж их знает почему они так сделали (те, кто делал отвод) Видимо потому, что в то время, когда он делался, ни о каком СИПе и не слыхали

ВТБ! написал :
На улице?

Ну да. Разве это неправильно?

ВТБ! написал :
2*10.

Почему? в ПУЭ написано, что допускается даже 2х4, если расстояние маленькое

ВТБ! написал :
Ни в коем случае. Можно однополюсный на фазу.

Т.е. на ноль автоматы не нужны? Или желательно, но не обязательно?

ВТБ! написал :
Угу, бюджетный вариант. Только добавьте после счётчика неэлектронное УЗО 40А/30мА.

Я, возможно, просто не понимаю, почему номинал 40А предлагается?
Дом деревянный. Провод ВВГ, на свет 2х1,5, на розетки - 2х2,5
Способ прокладки - наружный по стене (без коробов и проч), крепление - пластиковыми скобами

tsorf написал :
Я, возможно, просто не понимаю, почему номинал 40А предлагается?

Потому что УЗО подбирается равным или на ступень выше (лучше) АЗ. АЗ-25А, соответственно УЗО - 40А. Оно должно выдерживать ток, ограниченный АЗ. При превышении его автомат выбъет - УЗО не накроется

АА написал :
У него "земли" нет.

Я бы не рискнул в деревянном доме снижать сечение ввода относительно отвода. 16 алюминий - 10 медь.

tsorf написал :
ни о каком СИПе и не слыхали

Переделать не хотите?

Разве это неправильно?

Угу - не то климатическое исполнение.

почему номинал 40А предлагается?

40А больше, чем 25А - значит подойдёт.

ВВГ, на свет 2х1,5, на розетки - 2х2,5

Почему не трёхжильный кабель? Предпочтительнее ВВГнг.

АА написал :
Весь путь провода в стальной трубе. По толщине стенок подходит обычная водопроводная. Лучше взять 3/4. В нее входит 20-я гофра.

Если весь провод в трубе, зачем еще гофра?

АА написал :
АЗ должен быть помещен в пломбируемый бокс.

Это для местного энергосбыта? Чтоб не было возможности до счетчика подключиться? Местные жители не помнят ни одного случая проверки с момента появления электричества в деревне Хотя, конечно, времена меняются

АА написал :
Не ошибитесь в подключении счетчика. После него надо бы поставить УЗО.

А чего там ошибаться? в паспорте все доступно изложено, со схемой.
Вот с типом и номиналом УЗО и током утечки надо бы по-подробней. Не силен я в этом

АА написал :
Весь монтаж проводом 4мм

Недопонял. Весь, включая разводку по дому?

АА написал :
Вот тут Вы ошибаетесь.

Просветите где могут быть сложности

tsorf написал :
Весь, включая разводку по дому?

Нет, только внутрищитовой монтаж.

ВТБ! написал :
Переделать не хотите?

Честно говоря, не до того пока. А кроме того, не хотелось бы привлекать с кебе внимание местных энергетиков, т.к. до сих пор они только обрывами ВЛ занимались и неисправностями ТП, а тут заинтересуются, не дай Бог, потребителями. Местные жители спасибо не кажут

ВТБ! написал :
Угу - не то климатическое исполнение

А как правильно?

ВТБ! написал :
Почему не трёхжильный кабель? Предпочтительнее ВВГнг.

Потому, что есть надежда, что переделывать под заземление не придется, т.к. в планах строительство нового дома, а там уж все сделаем по уму. А ВВГ НГ не так-то просто найти, как оказалось

ВТБ! написал :
Нет, только внутрищитовой монтаж.

Т.е. снижение сечения только на выходе с групповых автоматов?

tsorf написал :
в планах строительство нового дома, а там уж все сделаем по уму

На несколько лет и "орехи" сойдут, если смазать. Или АВВГ и скрутка.

ВВГ НГ не так-то просто найти

Можно NYM.

есть надежда, что переделывать под заземление не придется

В деревянном доме трёхпроводка + УЗО - это прежде всего пожаробезопасность.

ВТБ! написал :
На несколько лет и "орехи" сойдут, если смазать. Или АВВГ и скрутка.

Неужели скрутка, хоть и Al+Al на улице лучше ореха? А как потом внутри аллюминий с медью женить? Ч-з WAGO?
УЗО вот такое подойдет?

ВТБ! написал :
В деревянном доме трёхпроводка + УЗО - это прежде всего пожаробезопасность.

Я имел в виду, что заемление будет делаться одновременно со строительством нового дома, т.е. летом, поэтому и в старом доме переделывать проводку не придется

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tsorf написал :
А как потом внутри аллюминий с медью женить?

Через вводной автомат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот что еще хотел спросить. Чем УЗО от дифавтомата отличается?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

диффавтомат = УЗО + автомат

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

tsorf написал :
УЗО вот такое подойдет?

Никто не ответил подходит такое?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Хорошее дорогое УЗО. Почему не подойдет? Только вот проводку в доме лучше растащить в металлорукаве. Хотя бы силовую и межэтажную. Это для Вашего же спокойствия. По личному опыту лучше не пожалеть денег и поставить вводной автомат в щитке на улице прямо рядом с вводом с воздушки. До вводного автомата СИПом, а дальше кабелем 2*6 в металлорукаве или трубе до внутреннего щитка прямо на вход счетчика. Электрики подобные решения приветствуют, т.к. скрытно подключиться до счетчика на улице намного сложнее чем в доме и выполняется требование нынешнего ПУЭ иметь автомат до счетчика. Совдеповские старинные автоматы серии АП-50 допускают установку без всякого щитка, хотя и редкое г-но. Зато бюджетно и работают долго.

tsorf написал :
УЗО вот такое подойдет?

Такие уже не делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tsorf написал :
Т.е. на ноль автоматы не нужны? Или желательно, но не обязательно?

Отдельные автоматы на ноль категорически не нужны - или 2Р. или 1Р+N, или только на фазу 1Р.

tsorf написал :
заемление будет делаться одновременно со строительством нового дома, т.е. летом, поэтому и в старом доме переделывать проводку не придется

После завершения строительства нового дома старый дом снесёте?
Или планируется один большой пожар?

ВТБ! написал :
После завершения строительства нового дома старый дом снесёте?
Или планируется один большой пожар?

Разберу потихоньку. Зачем мне 2 дома?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

В сельской местности обычно требуется установка на ввод дополнительного наружного пожарного автомата во влагозащищенном корпусе.

Mefody написал :
В сельской местности обычно требуется установка на ввод дополнительного наружного пожарного автомата во влагозащищенном корпусе.

Да поставлю я какой-нибудь АП или рубильник с плавкой вставкой

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Поставьте наружный двухполюсный, а от него уже медь пойдет внутрь дома. Внутри я бы еще один двухполюсный автомат на вводе поставил, чтоб на улицу не бегать, чтобы дом обесточить.

Mefody написал :
Поставьте наружный двухполюсный, а от него уже медь пойдет внутрь дома. Внутри я бы еще один двухполюсный автомат на вводе поставил, чтоб на улицу не бегать, чтобы дом обесточить.

Ну да, конечно двухполюсный

tsorf написал :
Если весь провод в трубе, зачем еще гофра?

Чтобы не повредило изоляцию о кромки трубы при протяжке или в дальнейшем по разным причинам.
Решение самое простое и доступное.

Mefody написал :
В сельской местности обычно требуется установка на ввод дополнительного наружного пожарного автомата во влагозащищенном корпусе.

Требуется, если расстояние от ввода до щита более 3-х метров и вводной АЗ более 25А.
Если бы на века, да для себя, я бы сделал. В рассматриваемом случае ИМХО можно пренебречь.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

АА написал :
Требуется, если расстояние от ввода до щита более 3-х метров и вводной АЗ более 25А.

В первую очередь это требуется не для защиты ввода, а для того, чтобы пожарные, приехав тушить, не резали воздушку, а рубанули автомат.