Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585820

Пришлось связаться с электрикой. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пользоваться такими приспособлениями для разводки провода на несколько других проводов? И можно ли подобные соединения заливать в стяжку? В Мерлене, где их покупала, говорят, что можно.
Дело срочное. Спасибо за ответы.

Разводить можно, заливать нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пользоваться такими приспособлениями для разводки провода на несколько других проводов?

Пользоваться можно, только не этой серией - 300 серия для меди и алюминия, но если вы будете использовать только медь, то вам лучше воспользоваться серией 320 на нужное количество жил ( 322, 324, 326, 328 ).

ma-masha написал :
И можно ли подобные соединения заливать в стяжку?

Соединения в любом виде нельзя заливать в стяжку - в стяжку только цельный провод и при необходимости распаек делать их только в распаечных коробках или в монтажных за механизмами с возможностью свободного доступа к соединениям в любое время в случае необходимости.

Спасибо, значит в коробках можно.А есть ли такие соединения проводов, к которым не нужен доступ

в любое время в случае необходимости.

?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ma-masha Сварка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
А есть ли такие соединения проводов, к которым не нужен доступ

А что за необходимость такая в захоронении соединений и именно в стяже? Меня прям любопытство распирает.

iale написал :
Сварка...

Согласно современным нормативом РФ соеденение яв-ся необслуживаемым если оно герметично, к тому-же "сварка" - нет такого соединения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Smily Ну, мы сейчас снова начнем...типа возьмем ваго, обмажем герметиком и можно монолитить ?
Автора темы имхо мало интересуют проф. термины, СП и ГОСТы, поэтому и постится упрощенно.

"- нет такого соединения" ?!
Опять начинается?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

iale написал :
Ну, мы сейчас снова начнем...типа возьмем ваго, обмажем герметиком и можно монолитить ?

Не..ваго нельзя. Это механический сжим с разрывом. Вот опрессовку, да с соответвующей муфтой (термоусадка с клеем)....

ma-masha написал :
А есть ли такие соединения проводов, к которым не нужен доступ

Цельный кусок кабеля

sergey_sav написал :
"- нет такого соединения" ?!
Опять начинается?

А что такое

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Цельный кусок кабеля

Первая разумная мысль в этой ветке.

А что за необходимость такая в захоронении соединений и именно в стяже? Меня прям любопытство распирает.

Мне не очень хочется подводить к каждой розетке входящий и выходящий провод (муж хочет, чтоб провод был одножильный), а хочется несколько розеток соединить в один "пучек" и от места этого соединения вести провод дальше. распаечную коробку в этом месте делать тоже не очень охота, т. к. оно где- то на уровне пола, и в видном месте. Неправильно, конечно, но не вижу особых проблем для "однушки" при таком способе соединения отдельных участков цепи. Вот.
""Не..ваго нельзя. Это механический сжим с разрывом. Вот опрессовку, да с соответвующей муфтой (термоусадка с клеем)....""
Вроде бы землетрясения не предполагается, а в каких еще реально случаях его может порвать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
муж хочет, чтоб провод был одножильный

Скажите мужу, что провод или кабель должен быть в обязательном порядке трехжильным.

ma-masha написал :
хочется несколько розеток соединить в один "пучек" и от места этого соединения вести провод дальше.

Или распаечная коробка, или шлейф, или все провода на каждую розетку вести из щита - других вариантов нет.

ma-masha написал :
Неправильно, конечно, но не вижу особых проблем

Странно вы рассуждаете - знаете прекрасно, что неправильно и в то же время проблем не видите. Проблемы появятся, когда полы начнете долбить в поисках соединений.

Скажите мужу, что провод или кабель должен быть в обязательном порядке трехжильным.

Тьфу, это я выразилась неправильно, он трехжильный , но не из мелких проводочков, а сплошной. Как это называется, не помню.

Или распаечная коробка, или шлейф, или все провода на каждую розетку вести из щита - других вариантов нет.

А не будет сильное эл- маг поле, если рядом 10 проводов будут лежать?
А что такое шлейф?

Странно вы рассуждаете - знаете прекрасно, что неправильно и в то же время проблем не видите. Проблемы появятся, когда полы начнете долбить в поисках соединений.

Неправильно с точки зрения общих гостов на все случаи жизни. но у меня то конкретный объект, может для него и так можно соединить? Вот я и думаю, в каких случаях применительно к моему варианту соединения могут разъединиться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ma-masha написал :
соединения могут разъединиться?

Соединение может нарушиться по целому ряду причин

  • окисление
  • электрохимическая коррозия
  • ослабление контакта из-за остаточной пластичности материала
  • токовые перегрузки
  • термические и механические напряжения и перемещения в материале ( стяжка, штукатурка), в котором находится соединение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
но не из мелких проводочков, а сплошной. Как это называется, не помню.

Это называется однопроволочная жила.

ma-masha написал :
А что такое шлейф?

Последовательное соединение розеток.

ma-masha написал :
Неправильно с точки зрения общих гостов на все случаи жизни. но у меня то конкретный объект, может для него и так можно соединить?

Если вы в своей конкретной квартире решили нарушить все требования и нормативы, то флаг вам в руки - нарушайте в своей квартире сколько хотите. Зачем тогда вопросы, если вы все-равно по-своему сделаете?

ma-masha написал :
Вот я и думаю, в каких случаях применительно к моему варианту соединения могут разъединиться?

И вам обязательно это надо знать? Не все ли вам равно по какой причине вы остались без света или розеток?

И вам обязательно это надо знать? Не все ли вам равно по какой причине вы остались без света или розеток?

Да, именно это мне знать обязательно. Я не понимаю объяснений типа--- нельзя, потому что нельзя. На все есть свои причины.
А вопрос про приспособления серии 300 я задала потому, что мне показалось не очень недежным такое соединение. Да , провод в дырку вставился очень легко. но потом так же легко путем вращения из нее вышел. Да и в отверстии держался как то вихляво. Обычные зажимы пласмассовые на двух винтах оставляют впечатление более надежных. Но они, к сожалению, соединяют только 2 провода.
Да ,на приспособлениях серии 300 наверное и может быть "электрохимическая коррозия", раз они и для меди и для алюминия.:-(((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ma-masha Последний вам совет - найдите хорошего электромонтажника и поручите все ему без всяких вопросов. В противном случае ваша самодеятельность добром не кончится.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ma-masha написал :
Я не понимаю объяснений типа--- нельзя, потому что нельзя

Тогда читайте, если сможете осилить более 1500 постов, ветки и

ma-masha написал :
Обычные зажимы пласмассовые на двух винтах оставляют впечатление более надежных

Если прочитаете, то поймёте ошибочность вашего впечатления.

ma-masha написал :
Обычные зажимы пласмассовые на двух винтах оставляют впечатление более надежных. Но они, к сожалению, соединяют только 2 провода.

Можно соединить и четыре - по два под винт. Но:

  1. Такое соединение по нормативам является обслуживаемым. То бишь когда-нибудь оно ослабнет. Поэтому оно должно быть доступно (под механизмом например или в специально отведенной коробке).
  2. Я тоже не фанат ваг и тоже пользуюсь такими клеммами. Но у последнего моего заказчика я в них разочаровался. Купленные клеммы имеют поганое свойство трескаться (ломается нижняя часть), когда их затягиваешь. Хотя может это такая конкретная партия, купленная в конкретном месте... Аж начинаю все-таки посматривать в сторону ваг...
    Так что ИМХО самое лучшее все-таки розетки зашлейфить в пределах каждой комнаты, а от каждой комнаты провода свести в квартирный щит. Соединения большей частью требуются в осветительной проводке, но там я думаю что можно выполнить их в коробках выключателей скруткой, стянутой термоусадкой - такое соединение занимает меньше всего места и может быть упихано даже в стандартный подрозетник. Я также не фанат намертво заделанных ниш со скрутками/клеммниками/вагами.

Уже купила разветвительные коробки и инструмент, чтобы упрятать их в стену. Уложу мелкого спать и займусь. Спасибо, уговорили

ma-masha написал :
купила разветвительные коробки и инструмент, чтобы упрятать их в стену. Уложу мелкого спать и займусь.

... долблением стены под коробки перфоратором?

ma-masha написал :
Уже купила разветвительные коробки и инструмент, чтобы упрятать их в стену. Уложу мелкого спать и займусь.

А муж на что? Только посоветовать что провод нужен одножильный и все?

А муж на работе за компом сидит, штаны протирает. Когда я все подключу, выведу ему провода к щитку, он их подключит в УЗы и автоматы. Такая вот жизнь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
А муж на работе за компом сидит, штаны протирает.

Поменяйтесь с ним штанами.

ma-masha написал :
Когда я все подключу, выведу ему провода к щитку, он их подключит

Т.е. стены штробить будете сами, а он придет и просто провода подключит? Здорово!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryM написал :
Т.е. стены штробить будете сами, а он придет и просто провода подключит?

Вот ка-раз этот этап я бы ему и не доверил, если замуровывать соединения в пол была его идея.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от DmitryM
Т.е. стены штробить будете сами, а он придет и просто провода подключит?

Вот ка-раз этот этап я бы ему и не доверил, если замуровывать соединения в пол была его идея.

Так пусть хотябы проштробит, а жена потом провода проложит целиковые без скруток и т.д., а он потом все подключит!!!

Вот ка-раз этот этап я бы ему и не доверил, если замуровывать соединения в пол была его идея.

Я этого не говорила.

Так пусть хотябы проштробит, а жена потом провода проложит целиковые без скруток и т.д., а он потом все подключит!!!

Уже проштробила.

Поменяйтесь с ним штанами.

Очень долго учиться, к сожалению, нужно для этого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
Я этого не говорила.

Тогда извините, что про вашего мужа так плохо подумал.

ma-masha написал :
Да , провод в дырку вставился очень легко. но потом так же легко путем вращения из нее вышел. Да и в отверстии держался как то вихляво.

Как-то странненько... может вы не до конца его засунули? Я вот с ощутимым усилием вытаскивал 2,5 мм кв. провод из такой клемы и царапины на жиле заметные оставались. Если не крутить, так вообще не вылезал.

Aindrill написал :
Я вот с ощутимым усилием вытаскивал

Есть женщины в русских селеньях...

Почитала по ссылке
про испытания пружинных клемников
Дошла до фразы

И еще - для сравнения - при испытаниях внешние подсоединения стенда к трансформатору и лампам были сделаны на леграновских клеммных винтовых блоках Nylbloc из белого полипропилена с двумя крепежными винтами.
При токе через клемму 36А падение напряжения на ней составляло в среднем 2 мВ , что примерно в 5-7 раз меньше, чем на пружинном клеммнике.

Потом из любопытства разобрала один, посмотрела на "сопельки", которые внутри, и пошла искать чек из Мерлена, где я их покупала...
Придется вернуть ...
Что-то не хочется мне их использовать
Придумаю что-нибудь получше.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Поверьте на слово :-) 2мV*7=14mV - это фигня, о которой даже речь не стоит вести.
(Попробуйте просчитать %% от 220V (мужа попросите :-) ).
Да, и напишите какой прибор у вас будет постоянно потреблять 36А.....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Да и в отверстии держался как то вихляво"- там на колодке указывается диапазон номинальных сечений - если вы в колодку WAGO (2.5 - 6) мм^2 засунете провод 1.5.мм^2 - естественно он будет очень фигово держаться....

если вы в колодку WAGO (2.5 - 6) мм^2 засунете провод 1.5.мм^2 - естественно он будет очень фигово держаться....

Я засунула тот провод, что оговорен на фото 2 в первом сообщении.
На самом деле мне не понравилось еще то, что контакт в этой приспособе может быть точечным, в зависимости от того, как сунуть провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
мне не понравилось еще то, что контакт в этой приспособе может быть точечным, в зависимости от того, как сунуть провод.

Как провод не засунь, а контакт всегда точечный. А по поводу винтовых соединений, котрые вам так понравились, не забывайте их перидически подтягивать, если они будут стоять у вас не на стенде для разовой эксплуатации, а постоянно и на долгое время, что быстрее всего. Пружинные же клеммы в обслуживании не нуждаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ma-masha написал :
Я засунула тот провод, что оговорен на фото 2 в первом сообщении.
На самом деле мне не понравилось еще то, что контакт в этой приспособе может быть точечным, в зависимости от того, как сунуть провод.

Это фото клеммников ( в т.ч. и Ваго ) после краш-теста - 150А, посмотрите ....