Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087

в журнале все для стройки и ремонта номерю 12 от2000 года стр 23 упоминается нрс невзрывчатое разрушающее средство кто нибудь использовал это средство реально ? планируем использовать его для разрушения бетонного пола ,без шума и пыли .подойдет ли ,.......?Где это адское средство можно приобрести ? cуществует ли оно вообще?

Средство существует. Читал о нем в газете про замену фундамента панорамы "Бородинская битва" в Москве. Принцип действия - высверливаются дырки в разрушаемой конструкции. Далее могу ошибаться, но типа в дырки засыпается (заливается, затирается) это вещество - мономер в стадии полимеризации. При полимеризации объем вещества увеличиваеися - по конструкции пошли трещины. Достать наверное можно только в соответствующем "спецстрое".

посмотрите публикации ружинского он рекламировал украинский и рядом была ссылка кажется на российский. (форум дрогой, уже не помню какой, что-то про бетон тоже)

Посмотрите на старом форуме тему "Культурная реконструкция", публикацию в "Потребителе"№ 36 2004 стр. 130 и фотографии.

С уважением, Степан.

fbi написал :
посмотрите публикации ружинского он рекламировал украинский и рядом была ссылка кажется на российский. (форум дрогой, уже не помню какой, что-то про бетон тоже)

а что ето за публикации такие поясните plz

Если принцип разрушеня как я прочитал выше.
То греки около 5 тысяч лет назад сверлили в скалах отверстия (я не знаю что у них за аккумуляторные перфораторы были), но затем они в эти отверстия забивали деревяшки и поливали водой. Деревяшку расперало как паркет после потопа, и внушительные куски горных пород откалывались.

В преддверии зимы очень актуально просверлив дырки залить их водой и дождаться мороза.
Я так разрушал графитовые электроды для использования их в качестве топлива.
Очень эффективно.
Отверстия сверлишь диаметром 22 мм на глубину 200 мм.
Четыре отверстия вдоль огарка электрода длиной 1600 мм разрывали его пополам.
Затем он разрушался простым колуном.

Что-то мне кажется, что водой циклов ...дцать придется бетон разваливать, иначе многие бетонные конструкции уже бы рассыпались.

в качестве топлива

Не профи со стажем написал :
Что-то мне кажется, что водой циклов ...дцать придется бетон разваливать, иначе многие бетонные конструкции уже бы рассыпались...

Не водой, а льдом.
Вы знаете какой у льда при понижении температуры от 0 до -4 градусов коэффициент линейного расширения?
На этом специфическом для льда эффекте работают специальные инструменты для резки толстолистовой стали, изготовления обечаек и прессования некоторых изделий без видимых внешних источников энергии.
Так что вполне достаточно одного раза. А 4 отверстия - для более точного разделения на ДВЕ части. Иначе трещина идет вкривь и вкось.

Не профи со стажем написал :
...EgorP, а что вы графитом топите, он что горит хорошо? Или вы его в реактор подбрасываете.

Вы что не знаете, что углерод соединяясь с кислородом выделяет много тепловой энергии?
Моя теща живет в частном доме. Вот я и привез ей графитных огарков.
Горят они лучше кокса.

EgorP
Насчет графита, для меня это новость, век живи, век учись.
По поводу льда, спорить не буду, но что-то мне этот метод, к означенной выше задаче, доверия не внушает, бетон ведь определенной пластичностью тоже обладает, да и морозить пол не всегда уместно и возможно.

Всвязи с текучестью льда, предложеным способом нельзя получить давление больше 70 атмосфер (насколько мне не изменяет память). НРС в открытом шпуре даёт давление 500-700 атмосфер. В данной ситуации более эффективны будут клиновые разрушители РК25.

На фото - применение РК25.

НРС призводят в ВНИИСТРОМ им. П. Будникова. 140080 пос. Красково, Московской обл. ул. Карла Маркса 117 тел. 095-557-30-66 (возможно информация устарела).

Мы от НРС практически отказались.

С уваженим, Степан.

ТО Смагин Степан
ТО Не профи со стажем
Разумеется способ разрушения материалов льдом не универсален и не идеален и применим в тех местах, где можно применить холод.
Однако подкупает простота и отсутствие дополнительной энергии, том числе и кувалдо-человеческой.
Кстати насчет данные о давлении в ледяном столбе неверны.
Создаваемое давление зависит от объема льда, хотя и не в прямой пропорции и его измереное значение было до 1500 кг/см2.
Для понимания процесса следует учесть, что лед замерзает от потока холода, в данном случае с наружи холод обычно сильнее и образуется высокопрочная пробка с градиентом образования внутрь столба, причем прочность пробки возрастает с увеличением холода.
Поэтому лед образующийся внутри замкнут и рвет все подряд.
Обычно разрушаемый материал оказывается менее прочным.
Лед вообщето очень прочная штука.
Вспомните многокилометровые льдины Антактики и Арктики.

Это элементарно делается.
Сверлим отверстие диам 15-20 мм, вставляем туда соломнку из-под коктейля с проткнутыми иголкой отверстиями в боковых стенках (10 дыр на 1 пог см). Засыпаем отверстие с вставленной соломинкой негашёной известью. Далее, клизмой заливаем в соломинку воды (сколько войдёт, лить ок 1 мин)
Негашёная известь при гашении увеличивает объём примерно в 10 раз.
Разрывает даже гранит. Проверено.

To EgorP & DIA.

Графит в печке не горит. А электроды очень часто делаются из высокосортных углей. Из моей практики: графит не горит даже в окислительном факеле водородной горелки (t 2100-2300C). Возмите тонкий грифель и попробуйте сжечь его на пламени зажигалки: раскаляется докрасна, но не горит.

По поводу льда и извести: в ВНИИСТРОМ сидят круглые академики, которым нечего делать, и, вместо того, чтобы заливать трещины водой, или засыпать известью, они парятся, придумывая какое-то НРС.

К слову в состав НРС входит негашеная известь.

А в случае льда, физику процесса Вы объясняете неправильно...

С уважением, Степан.

[QUOTE=Смагин Степан]...Графит в печке не горит. А электроды очень часто делаются из высокосортных углей. Из моей практики: графит не горит даже в окислительном факеле водородной горелки (t 2100-2300C). Возмите тонкий грифель и попробуйте сжечь его на пламени зажигалки: раскаляется докрасна, но не горит. ...[QUOTE]
Горит и еще как горит. Да и почему бы ему не гореть?
Вы не раскаляйте его горелкой, а разожгите в печи сначала дрова, потом дровами - уголь - семечку, а сверху на горящий уголь - графитные электроды - и будет вам долгоиграющее щщщастье.
А насчет того, что бывают и угольные электроды - чистая правда, причем бывают и смешанные составы - это уж как карта ляжет.
Горят все.
[QUOTE=Смагин Степан]...А в случае льда, физику процесса Вы объясняете неправильно...[QUOTE]
Вполне возможно. Только я ее не сам придумал. Я ведь не физик, а все больше по железкам. Вот и вычитал. И применил, вполне успешно. И видел на больших заводах применение этого явления для изготовления и резки деталей.
Может и неправильно описал. Только электроды графитовые от этого колоться хуже не стали.
Но любопытно было бы узнать Вашу версию физики этого процесса.

To EgorP.

Идеальная модель работы льда в шпуре: плотность воды-1 льда-0.91,
замерзание от устья шпура основное расширение происходит при фазовом переходе вода-лёд, при дальнейшем охлаждении лёд сжимается , примерно в 5 раз быстрее, чем бетон и набирает прочность. Считаем , что столб льда не расширяется по высоте, тогда диаметр должен увеличится в (1/0.91)^0.5 ~= 1.048 раз, то есть в шпуре Ф25 мм помсле замерзания Ф будет 26.2, но это в идеале. Эти цифры говорят о том, что льдом бетон разрушать можно, но очень трудно.

Есть более реальная модель, если интересно могу описать, из неё следуют практические выводы, тем не менее она даёт результаты гораздо хуже, чем идеальная

С уважением, Степан.

В средней полосе России бетон раскалывается льдом лучше - происходит много циклов замерз/оттаял, при каждой оттепели вода заполняет образовавшиеся вокруг шпура обьем и микротрещины и т.д. Таким образом за одну зиму я отвалил лишки от плит перекрытия - оснью насверлил дырок, налил воды, весной обычным перфом раздолбал дорожку (легко шло, бетон был весь потрескавшийся) и обрезал арматуру.

Смагин Степан написал :
To EgorP.
Идеальная модель работы льда в шпуре: плотность воды-1 льда-0.91,
замерзание от устья шпура основное расширение происходит при фазовом переходе вода-лёд, при дальнейшем охлаждении лёд сжимается , примерно в 5 раз быстрее, чем бетон и набирает прочность. Считаем , что столб льда не расширяется по высоте, тогда диаметр должен увеличится в (1/0.91)^0.5 ~= 1.048 раз, то есть в шпуре Ф25 мм помсле замерзания Ф будет 26.2, но это в идеале. Эти цифры говорят о том, что льдом бетон разрушать можно, но очень трудно.

Есть более реальная модель, если интересно могу описать, из неё следуют практические выводы, тем не менее она даёт результаты гораздо хуже, чем идеальная
С уважением, Степан.

Спасибо за организацию мыслей.
Нечто похожее я и написал, но не столь связанно и терминологически верно.
Важно, что эта природная машинка работает.
На одном из производств установка, работающая на этом принципе формует обечайки к цистернам и химическим аппаратам диаметром 2 м, из целого куска стали и 6 м из сваренных встык листов.
Летом правда там работают холодильники.

Откопал старые фото: проём ФБС-4, самонесущая стена, выполнен с помощью НРС, шпуры: Ф35 * 350. НРС сработал слабо потому что, температура была 3...5 С, и плохо промыли шпуры. Дальнейший разбор был достаточно затруднён, из-за малого раскрытия трещин и сцепления их берегов. Для увеличения точности раскола рекомендую подрезку алмазным диском, или увеличение количества шпуров. Время срабатывания НРС в данном случае - около 72 часов.

С уважением, Степан.

Проём ФБС-4 в несущей стене с помощью РК25 и подрезки. Твёрдость бетона выше среднего. Шпуры Ф25 * 170. Время срабатывания клина не больше 3 мин (вместе с бурением).

С уважением, Степан.

EgorP написал :
Моя теща живет в частном доме. Вот я и привез ей графитных огарков.
Горят они лучше кокса.

Здесь ключевое слово - ТЁЩА,
а графитовые огарки видать с Чернобыльской АЭС...