Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#51607

Итак, место действия – дача на Карельском Ленобласти.
Температура за бортом -30 градусов.
Виновник: колодец на 6 колец.
Прошлой зимой колодец замерз, так,что даже в мае наверху в нем еще был лед.
Были проведены следующие работы (в чем – то благодаря советом на форуме, а в чем-то допетрили сами, как водится)):

  1. Вбиты металлические штыри (забыл их правильное название) внутри колодца чуть выше максимального уровня подъема воды в колодце.
  2. Изготовлен, любовно названный женой, пирожок по диаметру бетонного кольца колодца, состоящий из таких внутренностей – отходы старой минваты завернутое в плотную п/э пленку и все это еще раз завернуто в баннер (виниловое полотно.
  3. Пирожок с помощью веревки был опущен на штыри.
  4. Домик сверху кольца над землей был запенен со всех сторон.
  5. В домике сделана крышка, которая сверху накрыта еще одним баннером.

В результате в субботу колодец был отрыт от снега и в нем обнаружена вода, без всякого намека на лед!!!
Ура!! Всем, участвующим в дискуссии на заданную тему, спасибо за внимание и советы.

Пей на здоровье!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2adam&the ant

Могу сказать одно - домик, деревянный, должен быть дырявым. Иначе он сгниет от дикого конденсата летом гораздо раньше, чем предполагалось. Надо такой же пирожок просто повесить(или на какой арматуре поставить на первый) недалеко от верхнего среза колец, а домик очистить от пены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2DMC:
Могу ответить только одно - поживем увидим)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2adam&the ant

Можете не сомневаться - поживете и увидите...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2DMC:
Тады объясните мне,тупенькому,откуда возметься летом конденсат,если колодец будет уже с мая месяца открыт??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2adam&the ant

А я разве настаивал на своем утверждении, что вы себя так опустили?
Кто ж знал что у вас колодец открыт.
Если открыт, то подольше проживет. Если не покрывали домик каким лаком - то еще дольше...
Я ж описал нихудший вариант.

Илья, с очередным Вас трудовым подвигом!

Если я правильно понял, то этот "пирожок", когда берете воду, надо каждый раз вынимать из колодца? или Вы не ведрами - электронасосом качаете?

У Вас видно очень высокий уровень воды в нем, если вода замерзает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
И снова спасибо
Все так и есть! Насос я не рискую оставлять,хотя может быть и зря,наверное.Для приезда на выходные 2-х ведер воды на попить,поесть и помыть вполне достаточно.Так,что не проблема пирожок вытащить а потом обратно его воткнуть.Опыт дачника еще минимальный,поэтому может в следующую зиму и попробовать насос погружной оставить в колодце,тем более что внутри домика есть уже и свет и розетка.Вода,видимо,высоко...Хотя,что значит высоко? Где-то на уровне (если считать первым кольцо над землей) середины 3-его кольца.

А кто знает как прорубь предохранить от замерзания ?
Сейчас делаем как все: закрываем деревянным щитом, сверху две ватные фуфайки а потом закидываем снегом. Не очень-то это эффективно, особенно при -30.
Может кабель греющийся прибить к щиту ?

2Юрка Прорубь для купания? Для зимующих рыб обычно устанавливают компрессор, конец воздушного шланга с грузом опускают на дно. Воздушные пузыри не дают проруби замерзнуть даже при -30°С. Так в рыбоводных хозяйствах делают...

Vladimir Romanov написал :
Прорубь для купания?

Боже упаси !!! Для изъятия из водоёма воды в пищевых и хозяйственных целях.

Vladimir Romanov написал :
Воздушные пузыри не дают проруби замерзнуть

Интересно, а воздух подаётся тёплый или холодный ?

2Юрка

Юрка написал :
Интересно, а воздух подаётся тёплый или холодный ?

Ну, Вы насмешили! Кто же воздух подогревать будет? Да и зачем? Воздух живой, морозный. Просто лопающиеся пузыри не дают воде замерзнуть, заставляя ее совершать постоянный круговорот. Рыбам от этого дышится легче, заморов не бывает.

Vladimir Romanov написал :
Кто же воздух подогревать будет?

Добрые люди, чтобы согреть бедных рыбок... а потом сожрать
А вообще пузырьки - мыль интересная. Только откуда их взять...