Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#586673

Собрал, я понимаеШ, котельню, но вопросы остались.

  1. На подпитке поставил"подпитывающий клапан". Общее давление на подаче/входе в систему отопления незначительное, может в пределах 1-2атм. Летом сказали, что повысят. Но как регулируется, на что ориентироватся, - там два регулировочных вентиля?
  2. Котел мощный - 48 кВт., но работает на 1/4 мощности - обогревает только подвал.
    Тактование - 1 мин.-горения, 8 мин.- отдых. Дельта температуры в 20 градусов от 40 вкл. и 60 выкл. Правильно ли это? Думал подрегулировать редуктор давления газа на самом котле, но он не реагирует на это. Вполне возможно, что не до конца залез в систему. Надо было снять колпачок и только под ним этот регулЯтор. Но, признаюсь, пробовал понизить давление простым краном на трубе - результат в тактовании и времени тактовния ничего не дал, только тише стал работать. Правильные ли у меня действия? Или, может быть короткий промежуток времени в наблюдении? Или оставить как есть?
  3. И еще. Для чего и в каких ситуациях регулируется вентиль на байпасике "Насосной группы"? Шкала от 2 до 6. В каком положении что это обозначает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А что Вас не устраивает. Гоняете вхолостую могучий котел, вот он и тактует. Нагревает воду моментально, т.к. нагрузки нет, а минимальное время между включениями задается электроникой. Регулировать что-либо в серьезном котле я бы Вам не советовал, потом дороже встанет ремонтировать. Подключите больше нагрузки будет тактовать реже.

Да, такие мысли и меня одолевают. Но разъяснить для себя для чего нужен вентиль для насосной группы и режим работы подпиточного клапана, всё ж меня интересуют.

Horhe написал :
Но как регулируется, на что ориентироватся, - там два регулировочных вентиля?

Здесь достаточно подробно про это написано

A6quatro_ написал :

Здесь достаточно подробно про это написано

A6quatro_ написал :

Спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Подпиточный клапан нужен для поддержания минимального давления в системе отопления при утечке или испарении теплоносителя. По большому счету, это обычный редуктор на 1.5-2 атм. Регулируется винтом на то давление, которое Вы хотите иметь в системе отопления.

dmvt1 написал :

Подпиточный клапан нужен для поддержания минимального давления в системе отопления при утечке или испарении теплоносителя. По большому счету, это обычный редуктор на 1.5-2 атм. Регулируется винтом на то давление, которое Вы хотите иметь в системе отопления

dmvt1 написал :

dmvt1 написал :

Да это-то я понимаю - ведь сам схемку-то рисовал
Вопрос, как он регулирует! Допустим, в системе водоснабжения давление воды скачет от 1.0 до 6.0 атм. Клапан этот в таких ситуациях нужно регулировать или нет? Или стабильно, сделал минимум до упора и "спи спокойно".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нет, ничего регулировать не надо. Регулируется один раз и от давления в магистрали практически не зависит. Просто работать он будет только если давление в магистрали воды выше, чем в контуре отопления. Устройство примитивное - клапан с мебраной и пружина. А вот если давление в магистрали бывает ниже, чем в контуре отопления, то очень полезно перед подпитывающим клапаном поставить обратный, чтобы исключить сброс теплоносителя в магистраль холодной воды. Естественно, если в подпитчике нет штатного обратного клапана.

dmvt1 написал :

Нет, ничего регулировать не надо.

dmvt1 написал :

А тады, зачем там два регегулятора:нижний(рабочий) и верхний (под защитой)?

dmvt1 написал :

"Нет, ничего регулировать не надо".

dmvt1 написал :

А тады, зачем там два регегулятора:нижний(рабочий) и верхний (под защитой)?

dmvt1 написал :

"Нет, ничего регулировать не надо".

dmvt1 написал :

А тады, зачем там два регегулятора:нижний(рабочий) и верхний (под защитой)?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В процессе эксплуатации регулировать ничего не надо. А при настройке винтом выставляется желаемое давление в системе. То что Вы принимаете за рабочий регулятор это, скорей всего, обычный вентиль, которым включают и перекрывают подпидку. Если система достаточно герметичная, то подпитывать надо изредка, а если где-то есть утечки или испарение, то вентиль оставляется постоянно открытым и подпидка производится в автоматическом режиме по мере необходимости (при падении давления).

я склонен к обычному вентилю на подпитке ,так как считаю простым и надежным ,имею возможность адекватно отслеживать давление в системе и возможные утечки ,городить баипасс с двумя вентилями на потпитке и этот деваис ,усложненно и объемно.

Нижний насос стоит неправильно,поверните его так ,чтоб ось насоса находилась горизонтально.Так же как на верхнем насосе.
Вентиль на насосной группе настраивает перепускной клапан.Нужен для того,чтоб защитить насос от работы "в тупик". Чем сильнее затянут,тем сильнее прижимается вентиль.Тем меньше перепускает клапан.
Настраивается один раз при установке и больше не трогается.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Тем меньше перепускает клапан.

но до конца все равно не закрывает.
Спасибо. Буду решать вопрос с насосом.

Zhek@ написал :
Нужен для того,чтоб защитить насос от работы "в тупик".

Скорее, он нужен, чтобы больше бабла срубить и откат, соотв.

NNN написал :
Скорее, он нужен, чтобы больше бабла срубить и откат, соотв.

ну эт есессно за такую группу много денюжек попросят.Как правило собираю всю группу по отдельности.Гораздо дешевше выходит.
а что мешает снять коллектор и подварить его?У вас же там все на американках.откручивается довольно таки легко.

Сантехнические работы Москва и область

2Horhe Вы сами монтировали? Обвязка котла что я вижу на фото проблематична так как нижний насос гоняет воду через котел мимо коллектора тем самым блокирует обратный клапан на коллекторе и циркуляции нет

Ну почему же? Нижний насос стоит на байпасе между подачей и обраткой(котловая группа безопасности) - это раз. Два, это то, что обратный клапан не пропускает это давление к коллектору, а толшько к обратке. Мне кажется, что все логично. Впрочем, обвязку делал не сам, но схема моя, основанная на рекоммендациях спецов как в инете так при посещении различных котелен. Так что, ситема эта работает, просто алгоритм работы некоторых девайсов мне непонятен.

у вас два обратных клапана ,на мои взгляд обратные клапана на циркуляции излишество

Да, это так. Но так рекомендовали спецы.

orinbasar написал :
на мои взгляд обратные клапана на циркуляции излишество

Смотря где и какие поставлены цели для системы.На естественную циркуляцию в байпас к насосу иногда устанавливают плавающий обр.клапан в случае выключения електричества.

Horhe написал :
Нижний насос стоит на байпасе между подачей и обраткой

Для чего и с какой целью и по какой логике? На мой взгляд система работала бы (а может и лучше)без нижнего циркуляционного насоса и нижних обр.клапанов (а может и лучше),чем как есть сейчас .Высылаю некоторые гидравлические принципиальные схемы от термомакс (венгия)

Я не умею открывать такие файлы.

С начала все файлы скопируйте в одну папку, потом становитесь на Гидравлическиепринципиальныесхемы.part01.rar нажимаете правую кнопку и нажимаете "Извлечь файлы..." (можно и в ту где где о ни и есть) или задаете куда извлекать

Ага, получилось. Спасибо. Завтра буду читать.