Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299
#586706

интересно узнать какие расценки на электромонтаж.. как говорится по городам и странам..

мне электрики перенесли щиток в квартиру за 5 т.р. месяц назад. В это входило-протянуть кабель до квартиры, вставить саму коробку в стену(из гипсотрухи), причем криво.Вставить в коробку 3 узо и 3 автомата(подключив приэтом только 1 линию для рабочих и подключить к ней висящую в воздухе розетку,и то перепутав 2 привода из трех).Все остальное обещали собрать по 500 р за скрутку. Но я их послала.
Электрик с форума собирался сделать однушку 35 м за 40000р. Денег не наскребла

Бетон:8-10$;Кирпич:6$:ГКЛ:5$:Это все за точку.Далее как договоритесь-штробление,затяжка в гофру и вводной щит(тут все зависит от сложности).В Москве все раза в два(если не три)выше.

Screen написал :
Бетон:8-10$;Кирпич:6$:ГКЛ:5$:Это все за точку

А что в это входит? Вырезка (выдалбывание) отверстия, установка поброзетника, установка розетки (выключателя)?

ma-masha написал :
Электрик с форума собирался сделать однушку 35 м за 40000р.

У нас я двухкомнатную делаю от500-600у.Бывают и бюджетные варианты-типа 3 розетки и один выключатель в комнате,тут уж думать надо стоит браться или нет.На двушку до установочных занимает недели две-это где то 80% от суммы монтажа,потом ждете неопределенное время окончания стройки.

Smily написал :
А что в это входит? Вырезка (выдалбывание) отверстия, установка поброзетника, установка розетки (выключателя)?

Все-точка.

Лирическая тема! Мне нравится! Интересно узнать цены не в Москве!

to Screen

На двушку до установочных занимает недели две

А сколько времени примерно уходит на установку 1 одинарной розетки если она является частью шлейфа и провод не гибкий, а жила? Стена-гипсотруха-перегородка .
Хочу примерно рвсчитать трудоемкость.

lissenok написал :
Лирическая тема! Мне нравится!

Ну,что же Вам повезло с расценками,у нас не тот регион.Ну а Вико серии Кармен и мы в модулях из нескольких постов монтируем,ничего нового.Согласно вашего сайта.

ma-masha написал :
провод не гибкий, а жила

ВВГ 2.5мм.кв.+земля.При готовом подрозетнике от 5 минут с выставлением по уровню.Главное иметь не плохой инструмент:КСИ,бокорезы,круглогубцы и т.д.,и т.п.Бывают и чужие косяки-там можно и в полчаса не попасть.

to Screen

На двушку до установочных занимает недели две

тогда я не понимаю эту фразу, чем вы занимаетесь 2 недели?

Screen

Да я про "вико" вообще ни слова не сказал)))

Просто тут неконкретные какие то пока разговоры - за однокомнатную можно и 10 000 взять и 40 000 - все зависит от штробы и кол-ва точек. Может их там мильЁн )))

А для ma-masha скажу - иной раз 2 розетки в пол дня обходятся а иногда комната за день получается ) На пальцах конечно прикинуть можно, но мастерам виднее бывает )

to lissenok
Я же конкретные условия задавала. чтоб примерно узнать трудоемкость.

А сколько времени примерно уходит на установку 1 одинарной розетки если она является частью шлейфа и провод не гибкий, а жила? Стена-гипсотруха-перегородка .

А мне отвечают, что 5 минут. Вот и удивляюсь.
А кол-во точек- не мильон. конечно. а вполне разумное.
Установка розетки, естественно, с подрозетником(стену же описАла)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
Установка розетки, естественно, с подрозетником(стену же описАла)

Это зависит от материала стены и от квалификации монтажника - может занять 30-40 минут, а может 3-4 часа. Только, если задете вопрос, то задавайте его конкретно в следующий раз. Вы спросили про установку розетки - вам и ответили, что 5 минут, хотя вы хотели спросить про сверление отверстия под коробку+установку коробки+установку механизма розетки.

ma-masha написал :
Хочу примерно рвсчитать трудоемкость.

Для этого надо самой проделать все вышеперечисленные операции и вы поймете реальные затраты, а время выполнения этих работ уже будет зависеть от мастерства, которое тоже стоит денег.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ma-masha написал :
А мне отвечают, что 5 минут. Вот и удивляюсь.

  • зависит от качества розетки и от качества подсоединения
  • например. двойную розетку ВиКо-Кармен. наиболее популярную сейчас в Москве (кроме жилищ миллионеров, конечно) ставить довольно неудобно,особенно если не разрезать провод шлейфом на отвод, а делать петлю и провод одножильный, а не многожильный и не использовать быстромонтируемые пружинные зажимы, а только винтовые...
  • то есть не ускорять монтаж, а делать медленнее, но качественнее и на долгие годы...
  • к времени подключения розетки надо приплюсовать штробление каналов для кабеля, его прокладку и закрепление, потом заштукатуривание...
  • то есть можно сделать быстро и не очень качественно, и не быстро, но качественно
  • причем загубить можно и дорогие розетки, и кабель

ma-masha написал :
сделать однушку 35 м за 40000р.

Неплохая, кстати, цена за электромонтаж.....

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

это всё хорошо и замечательно когда монтаж как говорится с чистого листа.. - а вот когда мне люди звонят и спрашивают сколько заменить проводку в квартире стоит да ещё частично -- обижаются , что не даю никаких расценок ( по телефону) -- а как их дашь?...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

это всё хорошо и замечательно когда монтаж как говорится с чистого листа.. - а вот когда мне люди звонят и спрашивают сколько заменить проводку в квартире стоит да ещё частично -- обижаются , что не даю никаких расценок ( по телефону) -- а как их дашь?...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

uc1wwg написал :

ну почему...если стандартный проэкт то можна к примеру я за 3-х комнатную чешку беру 150-200 дол..
делаю 1-2 дня...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
ну почему...если стандартный проэкт то можна к примеру я за 3-х комнатную чешку беру 150-200 дол..

Даже, если в одном проекте два автомата в этажном щите - один на освещение, другой на розетки, а в другом проекте квартирный щит на 54 модуля с автоматом на каждую розетку?
Обучно такой подход к оценке своего труда наблюдается у шабашников - главное зацепить заказ, а там видно будет ...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :

сказанно стандартный проект....где ето ты видел стандарт отдельно на каждю розетку....спец проэкты
с кучей датчиков и всяких подсветок и подогревов считаются отдельно.... 90 % ето сделайте так как было (смените алюминий на медь) и добавте линию на кондей и бойлер...вот и все....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
сказанно стандартный проект....

Отчего ж такой разброс цен?

mmm написал :
я за 3-х комнатную чешку беру 150-200 дол..

Со стороны выглядит не очень красиво.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

потому что работаем быстро,долбить почти ненадо так по мелочи,нетянуть же время специально...

mmm написал :
потому что работаем быстро,долбить почти ненадо так по мелочи,нетянуть же время специально...

И много у вас таких заказов?А новый ввод в квартиру с прибором учета и автоматами,а кухня с рабочим столом,духовкой,вытяжкой,а санузел со всем пакетом и прочее...Вы ремонты делаете бабушкам?

Screen написал :
У нас я двухкомнатную делаю от500-600у.Бывают и бюджетные варианты-типа 3 розетки и один выключатель в комнате,тут уж думать надо стоит браться или нет.

Сдается,что вы заехали к нам в гости из солнечной Молдавии?Какая квалификация у Вас,и есть ли группа допуска-похоже,что нет?

mmm написал :
. 90 % ето сделайте так как было (смените алюминий на медь) и добавте линию на кондей и бойлер...вот и все....

Оказывается, всё так  просто !?

mmm написал :
работаем быстро,долбить почти ненадо так по мелочи

Как у вас всё быстро и просто, а мужики- то не знают.....

ma-masha написал :
чем вы занимаетесь 2 недели?

Хочу ввести поправку.Официальная моя работа сутки-через трое,вот отсюда две недели.Ну не 1-2 дня-это через край.Только если у них не бригада электриков.О таком никогда не слышал.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :

ну что тут необычного...все старые проекты восновном панельные все провода идут в каналах ..расковыриваются места распаек к старым проводам крепятся новые просто перетягиваются ...двоем
ето занимает 2-3 часа... в 3-х комнатной в среднем 30 точек ,перемазать коробочки и распаять дозы еще часа 3...вообщем в рабочий день двоем легко.. лет 12-15 назад норма в бригаде на двоих была в 9-этажке по укладке провода 2 этажа в день ..в 12 этажке 3 этажа там открытые каналы в полу легче ложить...делали даже больше когда план был нужен и замете работали без перфораторов,турбин...и тд ,зубило молоток и вперед...а насчет квалификации тоу меня 6 разряд еще советский не нынешний...
могу делать все от подстанций и до............... замены лампочки.. что касательно скорости работы просто надо знать что и где.. мног раз сталкивались с мастерами которые вооружившись тяжелым деволтом раздражая соседей грохотом штробили бетонные стены , выставляя дикие счета за работу... хотя можна было просверлить 2 отверстия и затянуть через пустоты за 20мин....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
ну что тут необычного...все старые проекты восновном панельные все провода идут в каналах ..расковыриваются места распаек к старым проводам крепятся новые просто перетягиваются ...двоем

В таком случае здесь разговор идет о другом электромонтаже, чем вам представляется. Ни о каких перетягиваниях проводов по старым каналам тут и речи не идет - монтаж, о котором тут говорится, начинается, как-раз, с изготовления этих самых каналов и отверстий под установочные коробки. И, как правило, в железобетоне. Ни о каких "одном-двух днях" тут и речи быть не может. Не говоря уже про "150-200 дол.".

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

если дом панельный (железобетонный) то каналы сделанны на заводе по стандарту.. и отверстия под коробки тоже... перенос от обычного места редко бывает более чем на 1 метр как правило опускают вниз на 30-40см.... к примеру комната длиной 6м имеет 2 точки выхода на стене вправо влево по метру вот и охват всего помещения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
если дом панельный (железобетонный) то каналы сделанны на заводе по стандарту.. и отверстия под коробки тоже...

В Москве панельное строительство сейчас большая редкость и чаще, а быстрее всего всегда, речь идет о монолитном строительстве, где ни о каких каналах и отверстиях и речи быть не может.
Если речь заходит о замене алюминия на медь в панельных домах относительно старой застройки то, как правило, речь идет о проектах, где использовались надплинтусные розетки и потолочные выключатели и о каких-то каналах и отверстиях опять же речи быть не может.
Перенос или установка дополнительных розеток к электромонтажным работам отнести тяжело - чаще этим занимаются ЖЭКовские эксплуатационщики или рукастые соседи. А что касается заводских каналов в плитах, то они используются крайне редко или не используются вообще в связи с экономической и технологической нецелесообразностью - годятся эти каналы только для застройщика, чтобы были выполнены СНиПы и СП по количеству розеток в том или ином помещении.
Так, что у нас разные представления об электромонтаже в новострое или замене проводки в старом фонде.

2mmm - В таких домах обычно на кухне одна-две розетки. Так и оставляете, или переносите вбок, не более чем не 1 метр?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

И как правило эти каналы идут по диагонали, что делалось из за экономии материалов. А проводка должна прокладываться строго вертикально или горизонтально. Да и выходы этих каналов не в тех местах где хотелось бы. Хош не хош а штробить придется. Вопрос только в том, сколько?

Всегда думал-как раньше электрики работали без электроинструмента?Старые панельки предпочитаю попросту не брать.Сам живу на черемушках в таком доме.Так вот,когда пришлось штрабить для переноса розеток на...

mmm написал :
более чем на 1 метр как правило опускают вниз на 30-40см....

столкнулся с монолитом в котором был усеян гранит... А о расценках как я понимаю,то у каждого свои.Прошу прощения за плагиат-это выписка расценок одного из участников этой темы.Возможно это брать за основу,соответственно приравнивать к своему региону?У нас почему-то электромонтаж считают в условных единицах-так проще,а не пугать заказчика цифрами с тремя,а то и более нулями.Спаибо

http://www.svetvdom.ru/price.htm

Screen написал :

Слабые расценки, или просто страница с их расценками устарела !

Screen написал :
У нас почему-то электромонтаж считают в условных единицах-так проще

Ну, это у вас ! А везде в основном считают в рублях, так проще и удобнее.....

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Юрий-Электр написал :
Слабые расценки, или просто страница с их расценками устарела !

ну да слабые в среднем 20 дол точка.....

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
сегда думал-как раньше электрики работали без электроинструмента?Старые панельки предпочитаю попросту не брать.Сам живу на черемушках в таком доме.Так вот,когда пришлось штрабить для переноса розеток на..

ну да старый бетон это вещь..прочность как положено, новостройки бетон по прочности как кирпич бур
идет как по маслу.. да и работать в новострое легче практически везде потолки подшивные и растянуть гофру легко, бетон слабый да и из него только опорные колонны но и они 90%зашиваются гипсо-кар..перегородки восновном ложат из гипсовых плит они ровненькие провод ложится по струночке... + всегда пустое помещение .недостаток один долгая здача обьекта редко когда здаеш все в ноль.. имеется в виду полную установку приборов ..чистовая отделка зятагивается и а год и на два....

Юрий-Электр

Прям смеюсь(по доброму)! Как бы мне хотелось клиентов с которых можно рубить как вы ))) При этих расценках люди часто чешут репу и думают - а не найти ли дешевле? (всем кажется что все делают одинаково разница тока в цене-знакомо наверно).
Самые хорошие клиенты те - кто делал уже ремонт ) У них отсутсвует куча ненужных вопросов, имеются четкие пожелания что и где должно быть ) Им важна не цена работы , а порой - а человек.

uc1wwg

это всё хорошо и замечательно когда монтаж как говорится с чистого листа.. - а вот когда мне люди звонят и спрашивают сколько заменить проводку в квартире стоит да ещё частично -- обижаются , что не даю никаких расценок ( по телефону) -- а как их дашь?...

Мудро сказано, еще бы звонящие это понимали и нам было бы легче жить )

По теме ветки: 350 р точка (внутренняя в бетоне) + штроба и работы в щитке...
(Москва)
Мужики, а вы как свою работу расчитываете? Напишите, че тут такого то? На одном рынке варимся...Да и клиентов всем хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lissenok написал :
Мужики, а вы как свою работу расчитываете?

Я так думаю, что все расценивают СВОЮ работу как и положено - по СВОИМ расценкам. А разве можно как-то по-другому?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

лазил тут по нету ,случайно зашел на в газете из рук в руки в раздел работа... там зарплаты электромонтажников по москве 30-35 тис это где-то 1200-1400 дол... это правда или гон...
кто тут из москвы..???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на самом деле обидно- делал двушку в панельном доме, за работу взял 13000рэ(цену определил на глаз- как захотелось), причём в одну комнату ваще не лез- была сделана, только провод спрятал в штробу. тогда штробил болгаркой и респиратором. на всё потратил 5 дней, и то работал 5-6 часов.а тут узнаю что другу сделали двушку в кирпичном доме полностью, а развет коробки на скрутках и изоленте. и щит уёщный, аш смотреть жалко.так ведь взяли 2 друга( один из СПГЭС, другой типа штробильщик помошник) аж 23000!!так вот я и думаю- раз эти МАСТЕРА берут так и у них работа есть, так я могу делать лучше и качественнее ,и буду брать по 15000? с моим то инструментом? НЕА!! надо себя ценить. иначе никто ценить не будет.вот уже склоняюсь к ценам , по 20-30$ за 1 кв м. осталось прикупить дрель алмазного сверления, ещё пару мелочей и я буду на коне. фууу,палец устал

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

mmm написал :
лазил тут по нету ,случайно зашел на в газете из рук в руки в раздел работа... там зарплаты электромонтажников по москве 30-35 тис это где-то 1200-1400 дол... это правда или гон...
кто тут из москвы..???

Не знаю как в Москве, но в Питере побольше будут...( у квалифицированых)

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27

В Краснодаре двушка блочная 15 - 20 тыс.

Что то типа того. Вторая комната на другом листе.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

ljkfksd написал :
В Краснодаре двушка блочная 15 - 20 тыс.

вопрос не о халтурах а о зарплате на фирмах ..чтоб была загрузка.. и стабильность..

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27

Стабильность в гробу.. будет. И загрузка в некотором смысле тоже. Впрочем, пусть модератор потрёт если не лень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
зарплаты электромонтажников по москве 30-35 тис это где-то 1200-1400 дол... это правда или гон...
кто тут из москвы..???

Почему гон? Если квалификация позволяет и здоровье, то можно и в два-три раза больше заработать. Но это не для ленивых.

По моему опыту, электрики - это самые низкооплачиваемые спецы на стройке. Номальный электрик должен иметь столько инструмента, сколько нет у других, должен делать все качественно и качественным инструментом. Мне всегда заказчики говорят: "Ты что, раззорить нас хочешь?". А я прошу лишь оплатить столько же, сколько получает маляр с того же объекта.
Вот и получается, что нанимают таджиков, а потом горят красным и синим пламенем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kostuha написал :
Номальный электрик должен иметь столько инструмента, сколько нет у других

эт точно,согласен.если не секрет сколько стоит Ваш инструмент? и что имеете?

kostuha написал :
А я прошу лишь оплатить столько же, сколько получает маляр

а я хочу чтобы мне платили сколько Я ЗАРАБОТАЛ. а маляры мне побоку, и меня не должна интересовать ИХ зарплата. а если грузчик столько запросит? он таскает больше электрика аднака!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kostuha написал :
электрики - это самые низкооплачиваемые спецы на стройке.

Электрики - да, а квалифицированные электромонтажники самые высокооплачиваемые.

kostuha написал :
должен делать все качественно и качественным инструментом.

Какая же это квалификация, если хоть одно из этого будет отсутствовать?

kostuha написал :
По моему опыту, электрики - это самые низкооплачиваемые...

Не надо витуху на освещение бросать и будет всё путём...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :
электромонтажники самые высокооплачиваемые.

на нынешних стройках нет....сейчас стройки делаются максимально дешево,лиш бы сдать...а хозяин сам потом все переделает...поэтому меня и интересует вопрос оплаты в других местах может и у нас наладится....я люблю большые обьемы ... так кто там из москвы ??kostuha какие реальные зп на большх стройках......????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
делаются максимально дешево,лиш бы сдать...а хозяин сам потом все переделает..

Я имел ввиду нормальный монтаж, который "хозяин сам потом" делает.

avmal написал :
Электрики - да, а квалифицированные электромонтажники самые высокооплачиваемые.

Вы как считаете? Самый высокооплачиваемый на стройке в Москве - это узбек. Он мне сам перечислял, что он купит на родине за 23 000р, перевалило далеко за 2 000$ по московским ценам.
Так что квалифицированные электромонтажники в Москве, узбеку и в подмётки не годятся.

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько стоит "утапливание" внутриквартирного щитка в стену? Тот в котором автоматы. Стена бетонная, дом панельный, новый. Новый щиток пластиковый. Размер щитка примерно 20Х30см, глубина примерно 15. Все внутренности оставить "как было". Москва.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2KrisPA а с соседями договорились? если к ним выйдет то, чем утапливали? по моему проще оставить как есть. а вообщё я бы тыщи 2 взял бы. берут 2-3 т за установку.

Соседей это не касается) стенка не общая, личная так сказать и толстая. Маленькая ниша уже есть, около 2-3см в глубину. как есть не устраивает в силу полного отсутствия эстетизма имеющегося щитка. Страшная железная коробка на видном месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KrisPA написал :
Маленькая ниша уже есть, около 2-3см в глубину.

Это по периметру щитка 2-3см в глубину, а на 3/4 площади щитка глубина порядка 10см.

KrisPA написал :
сколько стоит "утапливание" внутриквартирного щитка в стену? Тот в котором автоматы. Стена бетонная, дом панельный, новый. Новый щиток пластиковый.

Тут вы немного не совсем точно сформулировали вопрос, назвав демонтаж старого щитка, монтаж нового, изготовление ниши, установку и подключение нового "утапливанием". Вопрос задайте поподробнее и вам ответят более конкретно.

avmal, вы правы, меня интересует цена именно выполнения специалистом комплекса операций по итогом которых я буду счастливым обладателем встроенного в стену щитка.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

60-100 зависит от трудемкости подключения... если провода в щите отрезаны по самие.... их надо
нарашивать ...опресовывать возможно рядом со щитом поставить распаечную коробку ..тоже возня...
но если токо утопить то 60 норм... если стена толщиной 18-20 см с тыльной стороны вывалится кусок ... так что маленький ремонт тоже будет нужен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KrisPA написал :
сколько стоит "утапливание" внутриквартирного щитка в стену?

От 3 до 6 тысяч, в зависимости от того хотите вы просто сделать или сделать хорошо.

mmm написал :
зависит от трудемкости подключения... если провода в щите отрезаны по самие.... их надо нарашивать ...опресовывать возможно рядом со щитом поставить распаечную коробку ..тоже возня...

Провода там не отрезаны, но наращивать некоторые действительно придется, правда это можно сделать и в самОм щитке. Кроме того долбежкой придется заниматься с работающим старым щитком, висящим перед самым носом на проводах под напряжением и т.д.

mmm написал :
если стена толщиной 18-20 см с тыльной стороны вывалится кусок ...

Из железобетона не вывалится - приходилось утапливать на 90мм при 130мм стене. И за стенкой хозяйская ванная быстрее всего.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :
Провода там не отрезаны, но наращивать некоторые действительно придется, правда это можно сделать и в самОм щитке. Кроме того долбежкой придется заниматься с работающим старым щитком, висящим перед самым носом на проводах под напряжением и т.д.

никто незнает длину проводов пока неоткроет щит...при смещении щита 50\50 что длинны может нехватить для наращиванья в щите ..щит сразу снимать и включать переноску с парадной или от соседа..

.

avmal написал :

человек пишет глубина приблизительно 15....90% что от удара перфа вылетит....а что за стеной никто незнает...

avmal написал :
Кроме того долбежкой придется заниматься с работающим старым щитком, висящим перед самым носом на проводах под напряжением и т.д.

Если дом панельный,то надо вскрывать кабель-канал.Тут,чтото не указано где стоит прибор учета,если не в этом щитке,то это все облегчает-можно и обесточить.

прибор учета стоит в общем холле. за стенкой, в которой планируется утопить щиток действительно предполагается ванна. Если это плохо, можно и другую стену взять. Но это все мелочи жизни. примерный расклад по цене с учетом всех неожиданностей как я понял - максимум 250-300 долларов. Огромное спасибо ответившим, помогли сэкономить баксов 300-400
Электрик, которого я хотел подрядить на это дело, просит 600 долларов и утверждает что это минимум только для вас и только сегодня. я немного шокирован был этой суммой и попросил вас оценить эту работу как незаинтересованных людей. Если не согласится на 200 долларов - буду искать другого.

mmm написал :
60-100 зависит от трудемкости подключения...

KrisPA написал :
600 долларов и утверждает что это минимум только для вас

За эти деньги,не грех и в Москву в гости к родне на один день съездить.Дорога туда и обратно в несколько раз окупится. P.S.Приходят нехорошие мысли-Может в гастарбайторы податься?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
никто незнает длину проводов пока неоткроет щит...при смещении щита 50\50 что длинны может нехватить

Если вы изучали геометрию, то должны догадаться, что, если сейчас стоит навесной ящик и его углубить сантиметров на 6, то длина проводов, которые выходят как-раз за ящиком увеличится по отношению к самому ящику.

KrisPA написал :
действительно предполагается ванна. Если это плохо, можно и другую стену взять.

Не стОит - сейчас он стоит при входе справа, а на противоположной стене уже соседи и никто не знает какая там стена и не исключено, что там такая же ниша.

Screen написал :
Приходят нехорошие мысли-Может в гастарбайторы податься?

Другие эти мысли считают хорошими.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :
Если вы изучали геометрию, то должны догадаться, что, если сейчас стоит навесной ящик и его углубить сантиметров на 6, то длина проводов, которые выходят как-раз за ящиком увеличится по отношению к самому ящику.

а откуда уверенность что провода выходят за ящиком??? может они выходят со штробы глубиной 2см...
тогда растояние увеличится....если заводить нормально а не под дверцей..

avmal написал :
Другие эти мысли считают хорошими.

Спасибо!Вот только жалею,что уехал с Севера(Ямбург,Уренгой) в 91-ом,когда Союз развалился ведь зарплата и тогда во много раз была выше остальных не говоря о нынешних расценках.Дом,семья,работа-свое отъездил.Судя по всему,то это только в Москве такие высокие расценки,а в среднем по России не намного выше наших.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
расценки,а в среднем по России не намного выше наших.

непарся...скоро у нас тоже круто будет..молдаване сваливают почти у всех румынские паспорта..а румыния уже в шенгене им в европе круче работать... расценки по чуть чуть растут....я дмаю летом средние зарплаты на стройках будут 1000-1200...а если правительство доллар уронит то и больше....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
а откуда уверенность что провода выходят за ящиком??? может они выходят со штробы глубиной 2см...

Из опыта. За ящиком сверху на глубине около 12см.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :
Из опыта. За ящиком сверху на глубине около 12см.

Из опыта ..они могу быть где угодно и сверху и сбоку и зведой расходится в разные стороны.... факт один.. пока нарасковыряеш неувидиш...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
Из опыта ..они могу быть где угодно и сверху и сбоку и зведой расходится в разные стороны.... факт один.. пока нарасковыряеш неувидиш...