Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#586837

Прочитал статьи про наклейку ПВХ кромкой 19мм и задался вопросом, почему не используют накладную? Ведь тогда пролема с обрезанием 1 мм отпадает, а цена у них практически одинаковая. И второй вопрос про производительность. Сколько времени уйдет на наклейку 10 метров кромки?

ПВХ 1мм самый тонкий клеят только на станке,вручную замучаетесь,только где скругления феном и специальный клей.
Возмите ламинат или меломин и утюгом,для меня 10 метров 5 минут самое большое.

a72s написал :
Прочитал статьи про наклейку ПВХ кромкой 19мм и задался вопросом, почему не используют накладную?

Потому, что накладная это явный самопал (подразумевает сборку мебели в гараже), отсутствия нормального оборудования для распила и выполнения кромкования, и наконец отсутсвие элементарного вкуса, основные и добросовестные производители мебели, кромок накладных не выполняют...

FINN-UGR написал :
Потому, что накладная это явный самопал

Ну почему же сразу самопал,мы применяем в открытых консолях с закруглением,смотрится красиво,редко-но применяем.
Технолог по мебели.

Полностью согласен с FINN-UGR, точнее и не скажешь. А то, что многие считают, что так и должно быть, так это от незнания или зачастую из-за более низкой цены конечного продукта, да и монтаж производят на месте (как пример - встроенные шкафы - распилили, привезли, смонтировали, нашлепали накладную кромку - экономия времени). Я когда мне собирали шкаф и влепили накладную кромку заставил переделать на ПВХ клееную (как и заказывал), еще сбросил немного и больше таких горе-работников никому не порекомендую. А переделывать им ох как не хотелось (конечно, там только транспортные расходы чего стоили, плюс еще оплата сборщикам). Так что если кого-то устраивает накладная кромка - это его дело, но сразу выдает кустарщину (хотя я себе шкафчик в санузле делаю именно такой кромкой - особо не на виду, а возни было бы из-за 4-х деталей с оклейкой гораздо больше).

Регистрация: 13.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

FINN-UGR написал :
FINN-UGR

Ну да. Я например мебель для себя делаю. И не всегда удается нормальную кромку заказать. А местами накладная или иногда вместо нее врезная очень неплохо смотрится. Всем нравится. Но оказывается это все лишь отсутствие элементарного вкуса. А ПВХ наклеенная хрен знает чем в домашних условиях и потом обрезанная криво это типа верх изысканности. я думаю что у большинства людей посещающих этот форум не возможности купить хороший кромкооблицовочный станок и поставить его посреди квартиры. А у многих нет возможности даже заказать. Поэтому и пишут здесь как лучше выкрутиться.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Подитог.
1.Меламин клеется быстро, утюгом за 5 минут можно наклеить 10 м.
2.ПВХ накладную, приклеить тоже можно быстро, но эстетическая сиорона дела квуса.
3.I-образная ПВХ самае проблематичное в наклейки, В домашних условиях можно работать только с толщиной от 2 мм.
Я ничего не упустил?

a72s написал :
1.Меламин клеется быстро, утюгом за 5 минут можно наклеить 10 м.

Это я наклею за пять минут,а Вы если ни делали это-то может вообще не наклеите,там навык нужен что бы качественно приклеить.

Dmitry780 спасибо за поддержку и солидарность по даному вопросу!

Чепик написал :
Технолог по мебели.

...а чёй та я в импортной мебели такого не зрю , просветите - наверное технологии накладных кромок ну не подсилам западным технологиям ....а уж наши технологи в гаражах производящие мебель ОГО-ОГО-ОГО приупели

krсon написал :
И не всегда удается нормальную кромку заказать.

...это и есть главный аспект наша признанно-непризнаная бедность , из-за которой мы не можем, ни купить мебель ни заказать нормально раскроенные детали и тем более купить нормальное оборудование, чтобы сделать самому....
Кстати, почему в каталогах ведущих производителей кромок, накладных кромок я не встречал...

kron написал :
А местами накладная или иногда вместо нее врезная очень неплохо смотрится.

Ах да, кстати как приятно положить руки на ребристую поверхность столов, прокромкованных накладной кромкой, кому ж нужна ровная и гладкая с фаской

kron написал :
Всем нравится.

Когда разговаривал на мебельной выставке с представителем Raumplus, спросил а почему так ограниченно распространён самый интересный профиль 777, а он отвечает вкуса у населения нет, элементарного вкуса, и как не обидно, это звучит, но вполне реальное объяснение

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Чепик написал :
Вы если ни делали это-то может вообще не наклеите,там навык нужен что бы качественно приклеить.

Ой, да бросьте. Ремонтироавла мебель - все получилось с первого раза, даже на обрезках тренироваться не пришлось. Чай, не высшая математика...
Хотя может потому и получилось, что я не знала, насколько это сложно
Держится несколько лет. А изначально наклеенная кромка продержалась от силы год. А ведь специалисты на фабрике клеили... да небось еще и под надзором технолога по мебели...

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

FINN-UGR
Эту картинку я качал на сайте компании, занимающейся производством мебели. Самопалом не пахнет, а с эстетической точки зрения очень даже ничего.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

..

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

a72s написал :
Самопалом не пахнет, а с эстетической точки зрения очень даже ничего.

не самопал не самопал,а сложного нет ничего.Фрезер,пазовая фреза 2.5мм,крупная наждачная бумага и киянка.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Чепик написал :
Это я наклею за пять минут,а Вы если ни делали это-то может вообще не наклеите,там навык нужен что бы качественно приклеить.

ну а что сложного то?главное не пережечь кромку,прижимать полотнее и зполировывать тщательнее.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Pitbul
Я так понимаю, вместо фрезера можно воспользоваться циркулярной пилой. Клеить ее не надо, просто вбить киянкой? А зачем наждачка?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2a72s

насчет циркулярки неуверен,да и фрезер при изготовлении мебели вещь необходимая.клеить не надо,просто вбиваем в паз и разравниваем.наждачка нужна для того чтоб снять фаску с торца,того куда набиваем кант или он наделает сколов при набивании.фоску снимаем как можно глубже,но чтоб кант закрыл ее отбортовкой.короче потренируетесь,это несложно.

a72s написал :
. Клеить ее не надо, просто вбить киянкой?

Лично я с торца,ближе к лицевой стороне по всей длине пускаю тонкую полоску силикона,лишнее выдавленное потом вытираю.Это на случай воды,для подстраховки.
С уважением,технолог по мебели.

Pitbul написал :
ну а что сложного то?главное не пережечь кромку,прижимать полотнее и зполировывать тщательнее.

Да без проблем,я не так выразился,если человек в первый раз,то займёт не пять минут,а немного побольше,пока не набьёт руку.
С уважением,технолог по мебели.

a72s написал :
Эту картинку я качал на сайте компании, занимающейся производством мебели. Самопалом не пахнет, а с эстетической точки зрения очень даже ничего.

А в ув. фирме разве нет возможности подобрать и согласовать цветовые оттенки ЛДСП и кромки...или какая была такую и забебенили?!

Pitbul написал :
не самопал не самопал,а сложного нет ничего.Фрезер,пазовая фреза 2.5мм,крупная наждачная бумага и киянка.

...НУ-УУУ конечно, не самопал!!! , просто на западе во-первых не обладают таким утончённым вкусом кромкования , во-вторых ну не могут они догадаться купить фрезер, утюг и киянку , а используют какие-то дрянные клеи, кромкооблицованные машины по совершенно диким ценам , вообщем констатируем - уровень западного кромкооблицовывания недорос до нашего технологического прорыва в нанотехнологии кромкования ЛДСП! Алилуя!

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

2FINN-UGR
А че столько желчи-то? Как будто на любимую мозоль наступили... Или, если вы сейчас же не распнете своих оппонентов, вся ваша мебель обкромкуется этой ненавистной вами кромкой?

На вкус и цвет все фломастеры разные (с). Посему постарайтесь не гадить на тех, с кем ваш утонченный вкус не сходится...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Просьба сбавить тон в ответах (2 последних поста).
С Новым годом!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
НУ-УУУ конечно, не самопал!!! , просто на западе во-первых не обладают таким утончённым вкусом кромкования

я хотел написать "ну самопал,не самопал".только сейчас узрел ошибку.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Pitbul написал :
да и фрезер при изготовлении мебели вещь необходимая

Простите за небольшой ОФФ! Просто эта фраза зацепила "за больное"
Делая время от времени различные мебельные "шедевры" (для дома), давненько присматриваюсь к этому девайсу. Интуитивно чувствую, что именно его мне для полного счастья и не хватает, но когда дело доходит до отдела электроинструментов, срабатывает защита - "а зачем конкретно, собственно?"
Не могли бы Вы коротенько дать обзор операций, которые облегчает (а то и вообще - только он и делает возможным) фрезер?

2Eddy21
если есть такой вопрос то может и действитеьлно не нужен вам фрезер :-)

А если ответить по сути:

  1. паз в ДСП для кромки как в посте №12 этой темы
  2. профилирование кромки различных детелей (из ДЕРЕВА, а не из опилок!!)
    взял первую попавшиюся тему из данного раздела вот столик

    обратите внимание на кромку столешницы для начала

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Imorsh

я добавлю по лдсп.обработка кромки и торцов дсп до почти фабричного качества(режем лобзиком с запасом,а потом ровняем).так же народ ухитряеться фрезеровать под ламельки обычным фрезером.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Imorsh написал :
если есть такой вопрос то может и действитеьлно не нужен вам фрезер :-)

Как так! Всем нужен, а мне не нужен? Вот специально сейчас спросил у знакомой акушерки - говорит, за 20 лет практики ни одного ребятенка, родившегося с фрезером в руках не видела!

Оказывается, действительно весьма полезный девайс, враз заменивший кучу ножовок, резцов, стамесок, хитрозаточенных сверл, не говоря уж о всяких шпунтубелях, зензубелях, и прочих грунтубелях ... бум теперь его осваивать

И злоупотребляя доверием - может быть подскажете ссылочку на какую-нибудь особо толковую камасутру, в тонкостях раскрывающую секреты мастерства, или хотя бы основные приемы работы с этой шайтан-машиной? А то понятно, что личный опыт - всему голова, но 34000 оборотов, вкупе с твердосплавными напайками на фрезах как-то уж очень внушают уважение, и заставляют пересмотреть традиционную русскую концепцию освоения новой механизьмы

Eddy21 написал :
может быть подскажете ссылочку на какую-нибудь особо толковую камасутру, в тонкостях раскрывающую секреты мастерства, или хотя бы основные приемы работы с этой шайтан-машиной?

На вудтулс

Eddy21 написал :
может быть подскажете ссылочку на какую-нибудь особо толковую камасутру


И будет вам много счастья!