Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#587126

Суть вопроса такова:
Свет в ванной и туалете, периодически остается включенным на целый день.
Есть ребенок 4-лет, который посещает данные места самостоятельно. Двери плотные и стекол не имеют.
При этом выключатель туалета находится внутри его, то есть из коридора не увидишь, а двери держатся всегда закрытыми.
Понятно, что для пущей экономии можно поставить энергосберегающие лампы.

А вот есть ли какие приблуды или еще что которые допустив отключали бы свет автоматически допустим через 30 минут или 1,5часа.

Или это все фантастика?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Датчик присутствия ставите - вошел загорелся вышел погас. А выключатель убираете

кныш написал :
Датчик присутствия ставите - вошел загорелся вышел погас. А выключатель убираете

А зачем убирать выключатель, пусть останется как резервный например, тогда можно будет либо руками свет включить либо он сам автоматом включится. У меня так сделано в прихожей правда, вечером входишь в дом свет сам включается, и через 2 минуты выключается (задержку можно регулировать).

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

кныш написал :
Датчик присутствия ставите - вошел загорелся вышел погас. А выключатель убираете

Тогда будет свет выключаться, пока сидишь в туалете. Придется периодически руками махать.

Mefody написал :
Придется периодически руками махать.

ага придется, у моего датчика максимальная задержка 8 минут, т.е. через 8 минут выключается, потом еще надо ждать 10 секунд пока он "войдет" в рабочее состояние, и только потом махать руками

На мой взгляд, лучший выход - это выключатель под потолком со шнурком для ребёнка. Пусть сам включает-выключает. Или перенос выключателей в общедоступные места на высоту до метра.

Не надо ничего ждть и руками махать ненадо. периодически ловит движение. 100 раз уже обсуждалось.
В мастерской пробовал что бы детектор выключился в моём присутствии, очень чувствительная штука. А неподвижность очень трудная фишка. Получилось конечно, но это только нервы портить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirarpol написал :
А неподвижность очень трудная фишка. Получилось конечно, но это только нервы портить.

Не скажите. Когда человек задумается, то может за пол-часа и глазом не моргнуть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

цитата
а двери держатся всегда закрытыми.

А зачем закрытыми. У нас например ванная всегда открыта.(чтобы проветривалась).
И свет там мало включаем (для лампочки вредно вкл-выкл)

azus6 написал :
И свет там мало включаем (для лампочки вредно вкл-выкл)

Знаете, для двигателя внутреннего сгорания очень вредно, когда его заводят.... Масло ещё не разбежалось по поверхностям, поэтому износ максимальный. Лучше будет не заводить.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

azus6 написал :
И свет там мало включаем (для лампочки вредно вкл-выкл)

Правильно, а то и пяти лет не проживет. Не напасешься...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2@nton Да поставьте вы себе выключатели с индикацией и будет видно при закрытых дверях, что там у вас со светом творится.

2avmal А потом объяснять будете, почему его энергосберегайки моргают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще в ванных энергосберегайки не ставят. Так как там часто вкл-выкл,а такой цикл для КЛЛ вреден.

Мой вам совет. Все гениальное просто.

Установите в двери небольшое 9см ромбовидное матовое стекло (в центре_0

И будете видеть горит ли свет или нет.,и будет вам щастье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Установите в двери небольшое 9см ромбовидное матовое стекло (в центре_0
И будете видеть горит ли свет или нет.,и будет вам щастье.

Можно решить эту проблему менее накладно - закрепить на двери ограничитель, чтобы до конца не закрывалась. Тоже свет будет виден.

Не стоит забывать, коллеги, что в 21 веке живем Времена "веревочек" и "дырочек" в дверях прошли. Люди ищут комфорта, безопасности и удобств. Так-что или датчик присуствия к имеющейся лампе , или светильник со встроеным датчиком. сейчас ставим как раз в душевых и туалетах последнего обьектах Steinel. Очень симпатичные. Широкий диапазон регулирования. Под галогеновые лампы. Можно еще нагрузку цеплять. Судя по наличию перевода-поставляются в Россию. Главное, полностью пластиковый корпус. Даже РЕ некуда сунуть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
в 21 веке живем Времена "веревочек" и "дырочек" в дверях прошли. Люди ищут комфорта, безопасности и удобств. Так-что или датчик присуствия к имеющейся лампе , или светильник со встроеным датчиком.

Или свет после себя не забывать выключать.

Или свет после себя не забывать выключать

Сегодня уже можно. Техника присмотрит за вами, и даже смоет за вами И за веревочку дергать не нужно. Правда если света нет, то как в анекдоте. Но даже и тут все уже придумали и произвели. Только деньги потратить нужно и смонтировать дома.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Возьмите номер журнала Радио 10-90. Там статья. Называется ,,Автомат управления освещением,,

На уголке двери крепится магнит, а на косяке--геркон. Преимущества перед датчиками движения.
открыли дверь свет включился.вошли,закрыли за собой--продолжает гореть.Стали выходить---открыли дверь--выключился и больше не включиться.

Помоему то что ВАМ надо.

avmal написал :
Не скажите. Когда человек задумается, то может за пол-часа и глазом не моргнуть.

Ему в этот момент свет и ненужен , а как очухается дёрнется и свет загориться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirarpol написал :
Ему в этот момент свет и ненужен , а как очухается дёрнется и свет загориться.

Что значит "свет не нужен"? А если он читает? Вдумчиво читает?

Возьмите номер журнала Радио 10-90. Там статья. Называется ,,Автомат управления освещением

Ну вот еще одна "веревочка с дырочкой в двери". Коллега. сейчас гораздо больше имеется людей. способных заплатить за качественную продукцию, чем за советы изобретателей. Я уж про безопасность речь не веду. Журнал за свои статьи ответственности не несет. Монтируют конечно все кто угодно, и с какой-угодно квалификацией. В такой ситуации "заночевать в туалете" -это еще легко отделаться.
Избави Бог от советов дилетантов и недоучек. возомнивших себя профи

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата
"заночевать в туалете" -это еще легко отделаться.

Я разве электромагнитный замок предлагал????

Кстати в журнале Радио есть еще статья.
Называется "Тиристорный регулятор уровня в смывном бачке унитаза"
Очень простая схемка управления электромагнитным клапаном, которым мы заменили очень ненадежный механический латунный поплавковый клапан.

И течь в бачке перестало, и наполняться стало за 1 минуту и бесшумно(большое проходное отверстие)

А журнал Радио я очень ценю, имею бумажную подшивку с 1983 года--по 1990, остальные номера скачал в интернете., с FTP-сервера.

Цитата
"заночевать в туалете" -это еще легко отделаться.

Я разве электромагнитный замок предлагал????

Кстати в журнале Радио есть еще статья.
Называется "Тиристорный регулятор уровня в смывном бачке унитаза"
Очень простая схемка управления электромагнитным клапаном, которым мы заменили очень ненадежный механический латунный поплавковый клапан.

И течь в бачке перестало, и наполняться стало за 1 минуту и бесшумно(большое проходное отверстие)

А журнал Радио я очень ценю, имею бумажную подшивку с 1983 года--по 1990, остальные номера скачал в интернете., с FTP-сервера.

Я тоже ценю журнал радио. Собирал подписку, и она мне очень помогла построить мою первую радиостанцию. Нелегальную , кстати. но сейчас другое время. Людям нужны другие советы и пролдукция. одно дело придумать, другое дело воплотить и продать. Люди ищут идеи раскрученных брендов. и готовы за них деньги платить. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство так и делает. Хотя конечно и советы из радио имеют право жить. Все равно обыватель их не повторит...
А вот что касаемо бачков, то тут вы припоздали. Пожалуй лучше /на мой взгляд-пришлось работать. монтировать/ трудно придумать. Дешевле , возможно. но лучше -нет.
С уважением коллега.
1981-1988. Позывной Родник, Пограничник из Сызрани/возможно говорил Самара/

Все равно обыватель их не повторит...

И профессионал на это не пойдёт, прикинув потраченное время = сколько в У.Е.?
А корпус датчика , например, из коробки из под сыры «VIOLA» стильно впишется в
интерьер гальюна?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Время найдется. К тому же не всегда покупное---то что нужно.

Вот датчик движения тут неуместен.

Нужен датчик реагирующий на ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРИ ,что я и предложил.

датчик реагирующий на ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРИ

Вот триггер на который пойдёт сигнал от геркона и будет
"ошибаться". Эта проблемма неоднократно описана и в
РАДИО и на форумах в сети.
А датчику присутствия там самое место.

azus6 написал :
Кстати в журнале Радио есть еще статья.
Называется "Тиристорный регулятор уровня в смывном бачке унитаза"

Готовое пособие "Как несложно превратьть унитаз в электрический стул".
А ТБ побоку?