Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1514599

Купили для работы по отделке перфоратор ПРЭ-7 30 мая 2009 в Тамбове за 2982 рубля.
Мощность 1000 Вт, для бытового назначения по паспорту.
Да, нелегкая ему досталась доля.
Срубали бетонную стяжку с площади более 200 кв.м,
перемешали тонны плиточного клея.
Количество пробитых отверстий не поддаётся учету.
Про разбивание кирпичной кладки даже не хочу писать.
Уже на первом объекте отработал свои деньги.
Сейчас продолжает ударно профессионально трудиться.
Недели 2 назад патрон при работе разлетелся на детали.
Собрали кое-как, на шарик плюнули в пыли поваляли в патрон и за работу.
При ударном режиме иногда вылетает пика, хвостовик вытерять грязной перчаткой и в патрон.
Иногда пика клинит в верхном положении, молотком загоняешь в патрон и на работу.
Плиточный клей месит без замечаний.
Никакой профилактики, смазки,чистки не делалось, работа в профессиональном режиме.
Если совсем умрет, будет похоронен с почестями и купим такой же.
ПРЭ-7 звезд с неба не хватает, просто работает, как большинство россиян.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

vovka224 написал :
ПРЭ-7 звезд с неба не хватает, просто работает, как большинство россиян.

Это точно)
KingStone KSRH-800 тоже не плохой агрегат, тоже выдержал много ремонтов, для замеса я его не использую для этого миксер Интерсколовский есть да мощность маловато для этих целей у него 800 Вт, а так на всё хватает)

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Stewart написал :
У остальных только муфта на промежуточном валу.

Вроде и ее достаточно.

vovka224 написал :
Иногда пика клинит в верхном положении

Расклепывает, похоже...

Вчера, в магазине покрутил в руках, "пощупал" их новинку - ПРЭ-6 - внешне добротно сделан, и по дизайну понравился. Не такой топорный, как ПРЭ-4, легче, есть фиксация углового положения долота. Правда, вращательный люфт у зафиксированного долота градусов 20-30 , но все же лучше, чем совсем без фиксации. Местная цена - 3350 р. Может кто уже пользовался?

Superrat73
ЗЫ: а у Диолда есть муфта защитная, чтоб он как-то выделялся?

Прикинь, я целый год полагал что у ПРЭ-4 подобно другим китаезам ( а этот перфоратор полагал не РФ , а КНР 100%) муфта просто декорация . А в прошлом месяце, когда сверлил свой подвал под ввод воды наконец убедился на опыте ... не декорация! Работает как часы.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2DSP007 Запомним. Ругая Диолд, я говорю за общую статистику и неудобоваримый механизм сервиса. Самолично мне со Штурмом гораздо проще - изучен от и до. А, так как на упаковке Диолда и на самом инструменте нет ни слова о китайском происхождении, простодушные обыватели берут его и нагружают так, как, по их мнению,ю должен быть нагружен добротный СОВЕТСКИЙ инструмент. Резонно, что машинки быстро мрут. Так что мы лучше по-привычному, со Штурмом. И врать никому не надо. Китай и Китай.

ЗЫ. А китайские перфы - вертикалки вообще зверски приятные машинки. В большинстве своём продал - и забыл.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

2DSP007
Хорошо Вам - муфта раз в год требуется . Я часто бурю перекрытия бурами 18 - 22 мм (и даже 28) - иногда по 10 - 20 раз на одном отверстии срабатывает, бур ключем вытаскиваю.

2Superrat73
По-моему, перф без муфты - вещь по крайней мере странная (и опасная). У меня была вертикалка Штерн 800 Вт без муфты - при клине рывок у него был не слабый. Итог - после нескольких жестких клинов пропал режим вращения. (Сдал на гарантию, вернули деньги за отсутствием запчастей).
А по Диолду - на нем вообще ни слова о стране происхождения, что по нашим временам равноценно надписи "китай голимый" .
Правда все, кого я знаю, воспринимают наклейку "смоленский инструмент" за чистую монету и не вдаются в такие подробности, как мы здесь . А напиши "шанхайский инструмент" - и народ тут же отвернется в сторону "Штерн Австрия" (у которого тоже страна происхождения не указана). Примерно так у нас дела обстоят.

У меня их дрель - МЭСУ-7.

Работает хорошо (покупалась, чтобы сверлить 1 дырку раз три месяца). Для малоколиберных работ самое то)

Регистрация: 12.07.2010 Кумертау Сообщений: 6

Купил диолдовскую дрель-шуруповерт...
точнее за счет работы за безнал(нахаляву в общем)
патрон расцентрованный...сверло водит по кругу...может зажим запартаченный...
теперь на диолд смотреть не охота че-то...
а если кто подскажет как от расцентровки избавиться,то буду рад...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПРЭ 10П. Просверлил уже 300 гнёзд для подрозетника 68мм коронкой в кирпиче, не считая штрабёжки маненько. Ствол греется сильно, после 8-10 гнёзд остывает на сквознечке. Порадовала пред..ая муфта пару раз спасала руки и виброручка не лишняя. Все эти удовольствия за 4тыр. п.с Если ещё 300 гнёзд просверлит я ему памятник из бронзы в натуральную величину закажу и буду с пеной у рта на всех форумах восхвалять ПРЭ 10П

darkus написал :
а если кто подскажет как от расцентровки избавиться,то буду рад...

патрон поменяйте.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

А у моего ПРЭ-7 на прошлой неделе нижний подшипник ротора заклинило. Первый ремонт. Заменил подшипник, полностью сношенные щетки, сменил смазку в редукторе. Сегодня им работал - стучит бодро. Живучий аппарат. За вертикалки Диолду зачёт!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
ПРЭ 10П. Просверлил уже 300 гнёзд для подрозетника 68мм коронкой в кирпиче, не считая штрабёжки маненько.

Короче, сегодня пропал удар а потом и сверление(похоже ВСЕ кишки в смятку), Итого примерно 400 гнёзд для подрозетника и распредкоробки и штрабёжки там сям(и даже бетон несколько метров(зря я это) ). В принципе он окупился давно НО!. Короче хва хернёй заняматся, ща на Бош 5-40 губу раскатал!

Регистрация: 12.07.2010 Кумертау Сообщений: 6

да так и сделаем...еще улыбнула наклейка на коробке на 12 вольтовый шуруповерт - написано 12Вт...))))))

У меня есть ихний лобзик, название не помню, с быстрозажимным креплением пилок. Я им пиляю гипсовые и пено блоки, гипсоволокно. Года 4-5. Пока жив и даже работает.

комерс написал :
у нас приобрила строительная бригада перфораторы 1макита за 13тыс. и 3 диолда прэ 5б за 3200 руб. макита вышел из строя через 2 месяца. 2диолда приказали долго жить. последним работают до сихпор...

Интересно, что это за Макита за 13 тыс была ? Стопудово МАХсовая, но самая слабая из макитовских МАХов.
Понятно, что ею стены прорубали, коронками работали, штробили. В общем убивали по полной программе. А плюсовыми диолдами дырочки под полочки ковыряли

vlkam написал :
Стопудово МАХсовая

Скорее всего 3000 или 3200. Самый недорогой их макс стоит в районе 15500

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Скорее всего 3000 или 3200. Самый недорогой их макс стоит в районе 15500

Так это в 2008 было. Что то мне слабо верится в то, что люди взяли 3000 и к нему диолды :-)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vlkam написал :
акита вышел из строя через 2 месяца

Уронили с балкона? ?

vlkam написал :
Так это в 2008 было.

Некоторые позиции остались на том же ценовом уровне,или слегка подешевели (в пример 2450 и 2810-1)

vlkam написал :
Что то мне слабо верится в то, что люди взяли 3000 и к нему диолды

Мне тоже, хотя чужая душа потёмки.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

sovitalik написал :
Короче хва хернёй заняматся, ща на Бош 5-40 губу раскатал!

Правильно. Я на днях получил свой заказ - AEG KH 5E, в дополнение к своему Диолду, зверь-машина, думаю, не пожалею о потраченных деньгах.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AWK написал :
AEG KH 5E

Респект!

А у меня вчера лобзик ПЛЭ-1-05 сдох Попилил немного тонкий текстолит, выключил чтоб заготовку повернуть и больше он не включился. ХЗ что с ним произошло. Разобрал, думаю дело в плате контроллера, но она вся залита клеем. Как ее ремонтировать? Мож в продаже есть плата в сборе? Кто знает? Блин, и не работал им практически.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TrAB написал :
ХЗ что с ним произошло.

Сетевой шнурок на излом проверьте, щеточки, статор тестером прозвоните, внешний вид якоря. Если бы при нагрузке- он бы завонял- и где нибудь плата прогрела.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

комерс написал :
ребята.у меня два магазина.свой бизнес я начинал как раз с продажи диолда.сейчас в продаже многие мировые бренды,но основной акцент по продажам все равно диолд.

а у нас в городе Диолдом только барыги в палатках торгуют, в перемешку с китайский нонеймом, в приличном магазине инструментов не найдешь сей бренд. Отсюда и мнение складывается.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это не мнение. Это ВЫВОДЫ.

Все проверил - от вилки до платы 220В доходит, проверял на плате при зафиксированном выключателе, светодиоды не загораются. Щетки хорошие - я им работал не много, больше в коробке лежал - покупал для мелких бытовых работ, а они бывают не часто. Как проверить статор и ротор - честно говоря не знаю, тестером касался контактов щеток - пищит.
Умер спокойно - без запаха, дыма, посторонних звуков и пр. - просто перестал работать и все. Что с ним теперь делать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TrAB написал :
зафиксированном выключателе,

Проверьте плотность прилегания щеток к коллектору, пошевелите щетки. Попрубуйте перемкнуть выводы выключателя напрямую, потом воткните вилку в розетку.

TrAB написал :
Умер спокойно - без запаха, дыма, посторонних звуков и пр. - просто перестал работать и все. Что с ним теперь делать?

Скорее всего ремонтопригоден с минимальными затратами.

Mutru4 написал :
Проверьте плотность прилегания щеток

Щетки прилегают плотно, я их отгибал аккуратно отверткой - еле подлез, прижимаются хорошо. Коллектор правда слегка грязноват. А выключатель я отсоединял, прозванивал его отдельно - все нормально, и через него 220В на плату проходят, а светодиод не горит, раньше горел при вставленной вилке в розетку. Думаю все же плата, ведь при неработающем/сгоревшем движке должна же хотябы лазерная указка загораться, а она не горит

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TrAB написал :
плата

Плата чего? Лазерной указки?

Не, 220В приходят сразу на плату, а с нее через выключатель на движок. Что-то типа контроллера - настраивает скорость работы двигателя - 4 позиции, перебираются циклично кнопкой, отображаются с помощью 4-х светодиодов, вторая кнопка включает/выключает лазерную указку. При включении в сеть раньше загорался первый светодиод (самая низкая скорость). Сейчас вообще тишина, ничего не светится, ничего не работает. Жаль плату не сфотографировал - состоит из двух частей - первая SMD монтаж, все мелкое и частично залито клеем, две микросхемы, вторая с конденсаторами, транзистором и еще несколько деталей - все залито клеем - хрен починишь.