Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51636

Уважаемые мастера!
Посоветуйте схему автоматического включения/выключения света в часто посещаемых помещениях. Хотелось бы убрать при ремонте блок из трех выключателей с розеткой. Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimGer

А это дело совмещенное или нет?
А двери есть, а закрываются ли они?
А кокой запорный механизм у дверей?
А вам как - попроще или посложнее?
Что с бюджетем на это мероприятие - есть ограничения, пожелания?
Посмотрите старый и новый форму по поводу автоматики освещения - смысл всех конструкций сводит всего к двум вариантам: много денег или рукоприкладство(в смысле из нескольких комплектух надо собрать, применяя паяльник, одно устройство). Т.к. бюджетных удобных вариантов такой готовой автоматики на нашем рынке нет.

Не решил я эту задачу, чтоб автоматика "догадалась" что я сейчас в ванной лежу. На основе системы "умный дом" можно сделать. А надо? Я сделал в прихожей сравнительно неяркий свет с включением от датчика движения и продублировал это обычным верхним светом с выключателем. Может и тут пойти аналогичным путем? Заскочил на минутку - свет сам зажегся и сам погаснет. А если надо надолго или поярче - извольте вручную включить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Раз, кажется, в 10й обсуждаем тот же вопрос... правда, вроде к выводам пока не пришли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Remont_Forever

Прочитай мое письмо выше, как любит говаривать Геннадий, я там выводы написал

2 DMC, Антон, REMONT FOREVER

Всем спасибо. Вкратце посмотрел предыдущее обсуждение вопроса в форуме. Пища для размышлений есть. А что если в качестве чувствительного элемента, активирующего освещение, использовать емкостной датчик, встраиваемый там, где это удобно (в дверное полотно, дверной порог, коврик и тд)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimGer

Если найдете подходящий - почему бы и нет? Только учтите - свет должен зажигаться пока вас еще нет в помещении, гореть - когда вы там есть, и гаснуть - когда вас уже нет.
При этом датчик не должен реагировать на посторонне излучение(допустим мимо проходишь).
Так же желательно не иметь ложняков из-за изменения откружающей атмосферы(давление, влажность, температура, запыленность, етс...)...

Т.е. по моему разумению должно быть как минимум два датчика - датчик присутствия и нечто то реагирует предупреждает вход и выход.
Если это датчик на двери - то без его сработки не должен срабатывать и датчик присутствия.
В тоже самое время, как отследить сработку этого дверного датчика в то время, когда дверь не побывала в одном из крайних положенией - например была не закрыта... (например у меня дверь в ванну очень часто находится в открытом положении).
Значит дослжно стоять какое-то счетное устройство с таймером, который сбрасывался в том случае, если датчик присутствия не срабатывал бы в течении энного веремени после сработки дверного датчика...
Вобщем гимор еще тот..., а более простые варианты - это неудобство пользования. Ко всему, конечно, можно привыкнуть, но зачем???

Видите как все просто...))