Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227
#587826

Может, кому-то будет полезен мой опыт борьбы "чайника" с водонагревателем.
Расскажу для начала страшилку.

В первый год эксплуатации водонагревателя у нас горячей воды практически не было, но уже наличествовал маленький ребенок. Так что пользовались интенсивно, причем на максимуме.

За год-полтора насобиралось где-то несколько литров накипи (она не прикипает, а отваливается чешуйками). Из-за нее нижняя металлическая крышка не прогревалась, плюс подача холодной воды снизу = конденсат на ней. Поскольку она закрыта пластиковой крышкой - не заметили. Клеммы там же. Заметили, когда из-за этого выбило УЗО.

После чистки - несколько лет такого не повторялось. С горячей водой стало получше - нагревателем пару месяцев в году пользуемся, причем не на максимуме. Во вторую чистку накипи было меньше. Думаю - по этим двум причинам.

Вчера история повторилась. Конденсат. Выбило УЗО.
Сам виноват - еще осенью собирался почистить. Последние года два пользовались эпизодически, очень редко. Поэтому думал, что должно быть чисто. Щаззз.
Решил сделать фотографии.

Вот что там было:

Это крупные хлопья накипи.
Этой дряни там было литра 2-3.

Магниевый анод: запасной из комплекта и то, что осталось от старого (5,5 лет в строю).

После очистки

Очистил руками и деревянной палочкой.
Накипь от меди отваливается практически сама.
Это третья чистка за срок службы. Такое реально вырастить за год, если пользоваться интенсивно и выставить максимум нагрева (в первый год так и вышло).

стало аккуратно, но пропала вся красота из полудрагоценных камней

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну и вода у Вас. В Питере мы по 12 лет ничего не чистим при круглогодичной эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

dmvt1 написал :
Ну и вода у Вас.

Уж какая есть.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При такой воде гимор с чисткой постоянный будет. Приглядитесь к водогреям с сухим ТЭНОм, они получше с точки зрения образования накипи, т.к. температура нагревателя заметно ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2dmvt1
Спасибо. Учту.

У меня такая же фигня была после 10 лет эксплуатации в деревне (5 литровый под раковиной).
Но странное дело...накипи не было...но было горсти 3 жравчины.
У меня нет фильтров на входе и это как результат
Может у тебя такая же фигня?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Фильтры есть. Ржавчины нет. Это точно накипь или отложения какие-то.

Но судя по фотке это отложения...хотя странно если есть фильтр откуда они?
Накипь обычно похожа на губку и желтого цвета

EXIDE написал :
Накипь обычно похожа на губку и желтого цвета

а это - у кого чего в водичке переизбыток. У нас накипь похожа на камень и светлая