Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#588027

При укладке керамогранита (на пол) хочу скрыть дефект стяжки (недостаток 10-15мм толщины) путем увеличения толщины клеевого слоя, на который он будет укладываться.
В связи с этим вопрос: допустимо ли будет такое решение, если в инструкции к клею сказано, что максимальная его толщина - 10мм, а мне в одном месте (на площади около 0.75 кв.м) потребуется увеличить толщину клея до 20-25мм, скрыв тем самым дефект стяжки? Какие возможны последствия?

P.S. На вертикальных поверхностях, само собой разумеется, что увеличить толщину клея нельзя - возможны "сползания" плитки до схватывания клеевого раствора, но на горизонтальных поверхностях сползания не наблюдается, да и скомпесировать недостающие 10-15мм стяжки новым слоем стяжки не получится - этот добавочный слой может отслоиться.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

требуют 10мм потому что у клея есть некоторая усадка,можно глубокие места сразу покрыть клеем,подождать пока высохнет и тогда уже укладывать плитку на оставшиеся 10мм

проще говоря,полы перед укладкой надо-бы выровнять.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

собственно да,упростит укладку в разы.я вообще предпочитаю больше повозиться со стяжкой,выдержать глобальный уровень(локальные неровности пофигу)и положит плитку за час не взяв в руки уровень