Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#588349

Подскажите по этому вопросу - В стене прорубить штробу сечением 20 х 20 мм. Она необходима для укладки датчика температуры и холодного соединительного провода, и для настенной коробки для терморегулятора!!!
Что это за датчик темперратуры и куда его можно и нужно ставить. Нужен ли он вобще.
термостаты уже продаются с этими датчиками или его отделно покупают?

датчик температуры идёт в комплекте с теплым полом,укладывается меж витков кабеля в гофротрубе.термостаты есть с дополнительным датчиком воздуха(встроенным) ,но 1 датчик кним все равно нужен

вообще то и поиском можно б было попользоваться,здесь таких тем уйма

добрый совет, провод от теплого пола можно и в гофру, а вот датчик лучше загони в медую трубку
с условием перетяжки, и вспомнишь мои слова этак года через 1.5-2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя написал :
термостаты уже продаются с этими датчиками или его отделно покупают?

Датчики, как правило, идут в комплекте с термостатом.

megamozg написал :
датчик лучше загони в медую трубку

Не вижу необходимости - датчик прекрасно меняется и в "гофре".

avmal написал :
Не вижу необходимости - датчик прекрасно меняется и в "гофре".

в медной трубе удобней, плюс теплопроводность меди, для корректной работы датчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
в медной трубе удобней,

Если бы вы при этом добавили "... и дешевле", то я бы с вами согласился на все 100, а так ...

avmal написал :
и дешевле", то я бы с вами согласился на все 100, а так

ну не дешевле, но практичнее, я считаю что лучше зделать один раз п...то чем хорошо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
ну не дешевле, но практичнее,

Ну, если вы считаете, что так лучше, то ради бога. Я, например, могу предложить со своей стороны фторопластовую трубку - будет еще практичнее и датчики можно будет менять хоть каждый день.

А можно вопрос от дилетанта?
На фига мне температура пола, еслия не мышь, и живу не в полу, а в комнате. И мне надо что бы в комнате было комфортно, а не внутри пола. Может датчик в воздухе разместить?
(извините...)

КонстаТим написал :
На фига мне температура пола, еслия не мышь, и живу не в полу, а в комнате.

Все дело в том, что в наших странах теплый пол, как правило, не используют для отопления помещений, а применяют ,как дополнительный элемент комфорта ,при полноценной системе обогрева. С экономической точки зрения наличие датчика в полу и термостата позволяет снизить расходы на электроэнергию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

КонстаТим написал :
На фига мне температура пола, еслия не мышь, и живу не в полу, а в комнате.

Логично. Именно потому в пол встраивается не термометр, а датчик. Это же не техпроцесс, чтобы выставлять температуру среды, в которой находится датчик и потому вы выставляете ручку термостата в такое положение, в котором достигается оптимальная для вас температура и пола и воздуха, каковой и поддерживается.

avmal написал :
фторопластовую трубку - будет еще практичнее

при случае попробую, я к меди подхожу с точки зрения ее теплоотдачи для датчика.

при покупки теплого пола к нему должна идти инструкция по подключению ?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

КонстаТим написал :
На фига мне температура пола, еслия не мышь, и живу не в полу, а в комнате. И мне надо что бы в комнате было комфортно, а не внутри пола.

Палецкий написал :
Все дело в том, что в наших странах теплый пол, как правило, не используют для отопления помещений, а применяют ,как дополнительный элемент комфорта ,при полноценной системе обогрева. С экономической точки зрения наличие датчика в полу и термостата позволяет снизить расходы на электроэнергию.

За несколько лет эксплуатации ТП без датчика в ванной комнате - НИ РАЗУ его не отключал - ни летом, ни ессно зимой.
Так как просто приятно стоять голыми ногами на тёплом полу
Поэтому мне, конкретно в моих условиях эксплуатации, датчик абсолютно не нужен.
И укладывая ТП в очередной комнате, я датчик опять же не устанавливаю.
Что касается экономии эл/эн, то нафига он (ТП) тогда нужен, если он не будет работать и поддерживать комфортную температуру пола???
Опять же, если посчитать, сколько стОят датчик и регулятор, особенно наворченный типа программируемого, то выйдет, что не экономить эл/эн будет гораздо дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kifer написал :
нафига он (ТП) тогда нужен, если он не будет работать и поддерживать комфортную температуру пола???

И как он эту "комфортную температуру" поддерживать будет?

Дядя написал :
при покупки теплого пола к нему должна идти инструкция по подключению ?

Какая может быть к ТП инструкция по подключению? Два конца и защитная оболочка. По установке инструкция есть, а по подключению, так это для подключения термостата нужна.

у термостата сколько входов?
два для датчика? и два для самого пола ? или както подругому?

megamozg написал :
я к меди подхожу с точки зрения ее теплоотдачи для датчика.

Нерационально. Низкая температура от стяжки будет быстрее охлаждать датчик и расход энергиии возрастет. Изготовители полов рекомендуют гофру. В Devi мне презентовали 2 метра бесплатно.

Дядя написал :
или както подругому?

Плюс еще два для 220 V
Есть еще один вход (не подключать)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя написал :
у термостата сколько входов?

Для того, чтобы это узнать, надо купить термостат, поскольку подключение у каждого термостата свое, независимо от того, что количество этих концов везде одинаковое.

Kifer написал :
За несколько лет эксплуатации ТП без датчика в ванной комнате - НИ РАЗУ его не отключал - ни летом, ни ессно зимой.

...ну канешна, там от силы три квадрата площади А уж если речь идет про ТП в комнате, расход электроэнергии возрастает до десяти раз...есть повод призадуматься

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Палецкий написал :
если речь идет про ТП в комнате, расход электроэнергии возрастает до десяти раз...есть повод призадуматься

Ну призадумался...
и что?
Ведь в онце концов датчик с регулятором что делают?
Праильно - выключают ТП.
А мне оно надо?
Нет, не надо.
Мне надо чтоб ТП грел.
Иначе зачем бы я его замуровывал?
А что касается комфортной температуры - то она и будет комфортная, если всё правильно сделано.
35-40 градусов на поверхности - самое то...
Больше - не бывало

вопрос - нужно ли под ТП ложить теплоизоляцию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kifer написал :
Иначе зачем бы я его замуровывал?

Чтобы еще раз не споткнуться об лежащий на полу нагревательный провод и не удариться опять головой.

Возможно вопросы глупые, но...

  1. Холодный конец от кабеля теплого пола нужно вести именно до ТР?! если его длинны не хватает?! Его можно надставлять обычной медью?! (сам кабель ТП не видел, не представляю, что он такое..)
  2. Этот холодный конец по стене до ТР обязтельно прокладывать в гофре или можно просто замазать в штробу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
сам кабель ТП не видел, не представляю, что он такое..

Для того, чтобы его обсуждать, надо знать, что он из себя представляет - пара, одна жила, нагревательный мат ... Как можно предугадать что там у вас положено?

HellraiseR написал :
нужно вести именно до ТР?!

Именно до него, поскольку именно регулятор будет им управлять.

HellraiseR написал :
если его длинны не хватает?! Его можно надставлять обычной медью?!

Обычной медью, но в распаечной коробке.

HellraiseR написал :
по стене до ТР обязтельно прокладывать в гофре или можно просто замазать в штробу?

Можно просто замазать в штрабу, если провод в общей оболочке.

avmal

Пока что ещё ничего не проложено, ибо люблю выяснять все нюансы, перед тем как делать, чтоб потом на задавать вопросов а-ля "а я сделал, а у меня не работает!?"
Будет нагревательный мат, предположительно Devimat DTIF (БИО КЛАСС).
Суть в том, что сейчас хотелось бы вывести всю электрику в коридоре, там будет стоять и сам ТР. Штроба идёт по стене между коридором и сан. узлом со стороны коридора. Там же ввод и распаечная коробка линии на весь сан. узел. Не хотелось бы потом нарезать ещё вторую со стороны ванной. Приемлим ли вариант проложить сейчас гофру и допустим NYM 3*1,5 от установочной коробки под ТР и вывести их в сан узел. Вставка из обычного медного кабеля от "холодного" конца мата до ТР допустима и не будет как либо влиять ?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
сейчас хотелось бы вывести всю электрику в коридоре, там будет стоять и сам ТР.

Мне сложно представить себе географию вашей квартиры, если учесть, что я ее и не знаю, но учтите, что из регулятора должена будет идти "гофра" с заделанным концом, куда вы потом без труда должны будете пропихнуть датчик. В связи с этим и сам нагревательный провод будет рядом находиться и наращивать его не придется. А вот питающий провод от щита уже сейчас можно и нужно проложить в коробку для установки ТР.
Так, что начните с того, что выберите оптимальное место для ТР, чтобы по гофре от него можно было зарядить датчик и в последствии, в случае необходимости, заменить его.

Место уже выбрано, сделана дыра и питающий провод проложен. При соответствующем диаметре гофры с засовыванием датчика проблем не должно быть - гофру можно проложить без резких изгибов.
К слову о гофре... это обычная пластиковая?! минимальный рекомендуемый диаметр 16мм - это внутренний?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
минимальный рекомендуемый диаметр 16мм - это внутренний?!

Номинальный наружный. Не забудьте, что при использовании мата вам предется в стяжке канавку штрабить для гофры с датчиком.

Кстати, вот интересный момент: у меня Теплолюкс Мини (1-жильный нагревательынй мат). Объем большой, и дальный от терморегулятора холодный конец не дотягивается до него. Кабель от дальнего каонца матов до ТР поведу по стене. Не хотел бы использовать распаечную коробку (вообще от них всех избавляюсь). Чем скрепить? Пайкой? Мощность моего пола 2.4 кВт.

2EvgeniyM Ваш теплый пол больше всего привязан к датчику. Если нарастить (через коробку) холодные концы ТП не представляет ни какой сложности, то с удлинением концов датчика, его параметры (сопротивление) не будет соответствовать номинальному , что в последствии ,скорее всего, приведет к глюкам в работе тепловго реле.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Палецкий написал :
то с удлинением концов датчика, его параметры (сопротивление)

А там разве не 3х или 4х проводная схема подключения термосопротивления ?

Vega написал :
там разве не 3х или 4х проводная схема подключения термосопротивления ?

там самый простой терморезистор с двумя жилами кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vega написал :
А там разве не 3х или 4х проводная схема подключения термосопротивления ?

Четырехпроводную, разве что, вы в саунах видели у датчиков, а у ТП двухпроводная.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

avmal написал :
Четырехпроводную, разве что, вы в саунах видели у датчиков, а у ТП двухпроводная.

Я конечно не электрик - электронщик, но всё равно.
Сколько видел терморегуляторов, а видел их не мало, на всех предусмотрена 3х проводная схема подключения.
Неужели в сооружении под названием "Тёплый пол" извините такая лажа не побоюсь этого слова.
В таком случае это очень напоминает самопальную конструкцию какой либо фирмы.
А в сауне видел конечно
У нас стоит Российский "ТРМ" с 3х проводной схемой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vega написал :
Сколько видел терморегуляторов, а видел их не мало, на всех предусмотрена 3х проводная схема подключения.

Те, что вы видели, по-видимому, были датчиками для ТРМ "от ОВЕНА". Кроме термодатчиков, используемых ими, используются еще и двухпроводные для ТП, где требуется только относительное измерение, чаще всего, и четырехпроводные, как, например, у блоков управления для каменок от фирмы Финнлео. Не спорю, что вы видели терморегуляторов много, но, к сожалению, еще не очень.
Кстати, а в чем существенные отличия между электриком и электронщиком? Лично я их не вижу.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Да, извините. Не очень внимательно прочитал. Там получается датчик на термопаре.


Там написано, как её лучше удлинять.

2Avmal - В данном контексте действительно никакой разницы.

По инструкции к регуляторам Деви датчик пола можно выносить до 50 м при использовании медного провода сечением не менее 1,5 кв. мм.

Прикупил гофры, внутренний диаметр 14мм, что бы сразу заложить в стену к коробке с будущим ТР.
потом заметил, что та гофра, которая идет в комплектах с матами значительно меньше. у неё внешний диаметр примерно 10-12мм. Получается датчик в ней проходит, но свободно не болтается.
Так вот вопросик!! не будет ли туфтить датчик из-за того, что диаметр гофры примерно на 5-6 мм больше самого датчика ?! он не будет касаться полностью стекон гофры, а выходит что просто будет лежать в ней. Или это не иммет значения?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
не будет ли туфтить датчик из-за того, что диаметр гофры

Не будет - вы же вакуум в гофре не будете создавать?