Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3773512

поделитесь мнением о Бергауф, если кто знает.
Мои работники (10 лет опыта работы с фасадом) рекомендуют использовать эту декоративную штукатурку на фасад. Говорят, что качество у Бергауф не хуже, чем у Церезит, но цена почти в два раза дешевле.
И еще. На цоколе, в нижней части, стена со временем загрязняется, поэтому хочу на пенопласт вместо штукатурки приклеить не толстую обычную половую плитку, высотой примерно 80 см. Видел такое на других домах, неплохо смотрится. Скажите, можно клеить так плитку, будет хорошо держаться на пенопласте?

Все красиво и очень даже не плохо. Но не прокатит, к сожалению. В моем случае определяющим является: материалы должны быть совершенно не горючими, не подвергаться поеданию всяких древоточиц и аналогичных насекомых, не реагировать на воздействие перепадов температур, влажности, не требовать никакого ухода в виде обработки антсептиками и прочей химией. Дерево и винил не годятся. У меня в деревне (где дача) постоянно что-то у кого-то горит. У большинства нашествие короедов и прочих жучков, которые жрут деревяные дома.

В моем случае определяющими были- ценакачество материала, возможность монтажа самому, скорость монтажа, 100% выполнение задачи по утеплению и защите стен от осадков. Фасад легкий и материал должен быть легким- пластики, дерево. Надоест сайдинг, можно без особых проблем заменить на дерево или панели.

Смотрится круто, конечно. Я уже много насмотрелся подобных фото. Мне понравились еще фасадные панели Wanstein/ Но пластиковый домик, как-то несерьезно.

Shkeddy написал :
Виниловый сайдинг мне не нравится.

Мне тоже не нравился, начал делать, понравилось, металл тоже использовался.

[QUOTE=Shkeddy;3735225]Я вот тоже в раздумьях. Виниловый сайдинг мне не нравится.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Shkeddy написал :
Кто-нибудь строил такие фасады? Самому реально установить?

при установке сразу сметайте стружку с листов

Себе хочу такой вариант - LZFS.RU. Монтируется на дюбель-гвозди. Привлекает, что можно сделать самому и быстро. Вживую видел результат - не отличил от кладки с 2-х метров.

Я вот тоже в раздумьях. У меня дом из шлакоблоков. Штукатурить не хочу. Дорого очень выходит. Виниловый сайдинг мне не нравится. Недалеко от дачи видел в продаже металлические фасады: сайдинг, корабельная доска, можно любые уголки заказать. www.profile-list.ru/production
Кто-нибудь строил такие фасады? Самому реально установить?

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Итак ситуация следующая. Буду строить домик одноэтажный с мансардой. Несущие стены из строительного полнотелого кирпича толщиной в один кирпич, потом колодец, потом "вопрос что". В колодец - пеноизол на основе смолы ВПСГ. Почему пеноизол - потому что мне зальют всего по 1000 за кубометр. Толщину утепления планирую 15 сантиметров.
Теперь про "вопрос что". Жена требует фасад бежевого цвета. Первое что приходит на ум - внешнюю стенку колодца сделать из самого дешевого кирпича в полкирпича, заштукатурить и покрасить (все ессесно с учетом паропроницаемости). Но кладка из кирпича дело муторное. Можно ли заменить кладку на что-нибудь более простое в монтаже, но так чтобы и пеноизол залить было не проблематично, и чтобы покрасить потом, и чтобы паропроницаемая конструкция была?

2воддиной
если гармонично всё построить, то и кирпич смотрится очень красиво, уже генетически к нему привыкли

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

КонстаТим написал :
Кирпич - выглядит по жлобски...

Ну вот договорились..И это про один из самых замечательных материалов..Основа основ понимаешь..
Да не кирпич выглядит жлобским,а то что бездумно из него строят.
Построят коробку-ангар,а потом дебильную крышу с короткими свесами сверху прилепят,да еще дешевым пластиком эти свесы подошьют,а потом
удивляются-что то не то....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Положить и грамотно затереть плитку встанет еще в 700 руб. за кв.м.+ ЭППС 100 руб/кв.м.

Фундамент расширить совсем не проблематично...
Клинкер сейчас от 650 р/м2 Не радует откровенно. Кирпич - выглядит по жлобски... Да и не дешевле обойдется м2 облицовки кирпичом.
Прям подмывает купить-сделать силиконовые формы и самому начать отливать облицовочную плитку из цветного бетона... Тем более, что надо много...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше делать кирпичем с утеплением пенопластом. С плиткой лучше не связываться, уж очень муторно и дорого. Единственный минус - придется делать фундамент под дополнительный ряд кирпича. А расширять имеющийся фундамент занятие очень проблематичное.

dmvt1 написал :
Если будет интересно могу прислать уже в законченом виде.

Интересно. так как рассматриваю как вариант отделки.
Пока в лидерах кастинга - цветная штукатурка с отделкой контрфорсов камнЁм. Но может перекинусь на клинкер

воддиной написал :
А что вы против извести то имеете?

...к зиме полностью смывается после весенней побелки.

воддиной написал :
А как у вас на(в) Украине белые деревенские хаты выглядят-лепота!

...просто это традиция, перед Пасхой все чисто начисто выбеливать...к зиме деревенские хаты заметно серея желтеют

А что вы против извести то имеете? Простой дешевый кирпич преображается,когда его белой известью красят..
А как у вас на(в) Украине белые деревенские хаты выглядят-лепота!
Да что у вас, в южной европе до сих пор можно известью испачкаться

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Принципиально технологий отделки с наружним утеплением только две:

  1. Мокрая ( пенопласт или базальтовая вата + штукатурка )
  2. Сухая ( пенопласт или базальтовая вата + сайдинг или вагонка, навеской фасад из керамогранита или термоклинкерные панели)
    Самый дешевый, простой и быстрый метод -сайдинг. Ну и вид как у дачи в недорогом садоводстве. То же относится и к вагонке.
    Мокрый метод делается только в теплое время года. Относительно недорог, но требует строгого соблюдения технологии. Минус - в Питерском климате при малейшем несоблюдении технологии штукатурка трескается и отваливается, а от сосновой пыльцы остаются на светлых стенах ничем не смываемые подтеки. Там где зимой сухо и холодно, наверное этих проблем нет. Данное мнение сугубо личное. Не буду спорить с Gennady, наверное если делать все по-уму, то и у нас все будет стоять по 20 лет.
    Термоклинкер ( пенополиуретановые панели с вмурованой на этапе изготовления клинкерной отделочной плиткой) дают солидный вид, не требуют дополнительного фундамента, но оказались очень дороги и трудоемки в монтаже и затирке швов.
    Навесной вентилируемый фасад из керамогранита требует усиления фундамента и дорог. На любителя. Правда при наличии вкуса получается монументально.

На фотке мой домик с отделкой термоклинкером. Прошу простить за качество фото, нашел только на этапе строительства. Если будет интересно могу прислать уже в законченом виде. Пришлось использовать термоклинкер, т.к. менял сайдинг и не хотел делать штукатурку.

воддиной написал :
И поэтому чем натуральнее материалы,тем легче достичь этой гармонии..

...в смысле, Вы предлагаете использовать для отделки кизячки или известь?

Наружная отделка дома в первую очередь должна быть в гармонии с архитектурой дома, т.е. - красива.Это главное.Если нет,то то что вы строите-это сарай....И поэтому чем натуральнее материалы,тем легче достичь этой гармонии..

КонстаТим написал :
Есть такой город - Десногорск (где смоленская АЭС). Так он наполовину выкрашен какой то канадской краской эпоксидной.

ууу,блин,сечас опять споры пойдут. Ну ,вот к примеру, есть такой поселок Грязезамазанск, там дома ваще ничем не выкрашены, но ведь это не показатель того, что так надо делать

Gennady написал :
есть такое слово в теплофизике - паропроницаемость

Ну не знаю... не знаю...
Есть такой город - Десногорск (где смоленская АЭС). Так он наполовину выкрашен какой то канадской краской эпоксидной.
Паропроницаемость стены - вопрос тооооонкий... Если изнутри стены - пароизоляция, а в помещении вентиляция - при чем тут паропроницаемость стены СНАРУЖИ.
И почему ТО, что пола хорошо, для стены плохо?
Отчего вас не беспокоит паропроницаемость кровли, например?
Вентиляцию надо делать нормальную.

Про сайдинг - согласен. И дорого, и некрасиво. Если уж кирпич - то лучше штукатурки вряд ли что придумать можно. Разве что камнем облицевать...

д.Ваня написал :
Оптимальный вариант выходит сайдингом,с утеплением типа урса

Ничего оптимального. Сайдинг ведёт от мороза, от ветра, УРСУ вообще нельзя использовать на фасадах - только дорогую плотную минвату для вентфасада, каркас если надолго, не на 5 лет, должен быть оригинальный для сайдинга а не от ГКЛ (что дешевле конечно). Итого все эти мероприятия, направленные на качественный монтаж сайдинга по цене выходят как "мокрая" система утепления.
Сомнения? Навскидку:
минвата 6500 куб - 150 мм (для компенсации промерзания каркаса) - 975 рублей
ветрозащита - 100
каркас - 300
крепёж - 50
сайдинг - 250 (самый дешёвый со всеми накладками)
Итого - 1675 рублей только материал!!!
За эти деньги можно сделать "мокрую" систему - материал+работа.

Ещё вопросы будут?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Палецкий написал :
акого типа краски не используются при отделке фасадов

Это факт. Самые лучшие краски для фасадов - это силиконовые и силикатные.

КонстаТим написал :
А почему? Уж если для бетонных полов годятся, что может помешать покрыть ими бетонные стены?

есть такое слово в теплофизике - паропроницаемость, именно из-за неё нельзя ни эпоксидные, ни масляные краски использовать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Палецкий написал :
акой тип фасада прослужит Вам не один десяток лет

мною сделаные дома без видимых изменений стоят уже ровно 10 лет, вообще поляки и немцы говорят, что у них уже 20 и 30 лет дома - стоят и не ремонтировали ещё их.
Единственное - у таких "древних" домов видок уже чмoшный - тогда только учились делать, да и выбора декорпокрытий мало было, да за всё время уже запылились, выцвели... Хотя всё это решается элементарно - всего лишь зашпаклевать тонким слоем и снова заштукмтурить чем-то свежим. Цена вопроса - мизер, и ещё лет 20 точно простоят...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Палецкий написал :
краски, например эпоксидные.
Такого типа краски не используются при отделке фасадов.

А почему? Уж если для бетонных полов годятся, что может помешать покрыть ими бетонные стены?

д.Ваня написал :
Оптимальный вариант выходит сайдингом,с утеплением типа урса.

..простите, но это тема отдельного обсуждения

NightWatch написал :
задача следующая: Дом кирпичный. В некоторых местах трещины. Хочется сделать отделку, чтобы на долго, а не такую, которую нужно "поддерживать" каждый год.

ИМХО Вам прямая дорога к Gennady Такой тип фасада прослужит Вам не один десяток лет без подкрасок и локальных ремонтов.

КонстаТим написал :
краски, например эпоксидные.

Такого типа краски не используются при отделке фасадов. Учите матчасть

сайта тоже не знаю,но у меня похожая ситуация.Тоже узнавал,спрашивал,чтоб не дорого и прилично.Оптимальный вариант выходит сайдингом,с утеплением типа урса.Только у меня вопрос возник,чем лучше всего крепить абрешётку к кирпичной стене?