Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676085

2Alex_Penza Точнее, если правильно помню, у них его приняли и опломбировали без лишних вопросов.

2Тычоблин Не уверен, но вроде где-то читал....

Хотя.... интересный вопрос - если счетчики можно ставить и вертикально и горизонтально, то вроде как по тех данным получается что горизонтально установленный 3/4 не хуже вертикально установленного 1/2.

Интересно, есть какие-нибудь руководящие материалы или условия на установку счетчиков водоканалом?

Тычоблин написал :
Ааааа.... т.е. можно воду воровать, и только из-за этого такие счетчики не дают ставить?
Понятно.

Просто у многих такое низкое давление воды, что даже если не воровать, то водомер не "поймёт", что идёт потребление!
Хотя, слышал отзывы, некоторые полдюймовые тоже при чуть-чуть открытом кране не крутят....

VoXa_07 написал :
некоторые полдюймовые тоже при чуть-чуть открытом кране не крутят....

если посмотреть хар-ки, то порог 10л/час - то есть Ведро

Палецкий написал :
...имеет. Кроме того, есть в продаже дюймовые муфты Гебо с отводом на три четверти. При использовании таких муфт не надо будет нарезать резьбы на стояке

А Вы сами Гебо пользовались?
Во-первых, не знаю есть ли они в нашей местности, не искал. Потом, при самостоятельном конструировании Гебо стОят существенно дороже. И мне не критично, потрачу я 2 часа или 30 минут. И в третьих, совсем не радует то, что гарантию на них фирма даёт всего 12 месяцев. Имхо это решение для аварийных работ, всяких временных вставок и т.п.
Посему, вопросы остаются, как правильно установить вставку на двух обычных металлических муфтах? Какую подмотку в данном случае предпочесть, ведь муфты нужно накрутить полностью на трубу-вставку, а затем сгонять вверх и вниз на кран и стояк...
Предполагается использовать шаровый кран Бугатти 1 дюйм, кажется оригинал Нет ли нареканий по дюймовым кранам этой фирмы? На сколько такой кран внесёт затухание в поток?
Отводик будет, видимо, всё-же на 3/4, т.к. заузить всегда легче, чем наоборот . И остаётся шанс, что прокатит установка водомера 3/4.

BV написал :
если посмотреть хар-ки, то порог 10л/час - то есть Ведро

отклонения могут быть как в большую, так и в меньшую сторону. Тем не менее, такой возможностью пользуются...

VoXa_07 написал :
Существует стояк ХВС 1 дюйм, необходимо сделать врезку отвода 3/4 вместо существующего 1/2 и установить шаровый кран 1 дюйм соответственно, выше отвода.

не понял, зачем кран? А с муфтами работают как обычно....

Еще надо молиться о том, чтобы не прорезать трубу насквозь при нарезании резьбы. Естественно сгонная часть резьбы будет на вставке.... А проще на вставку приварить готовую резьбу....

VoXa_07 написал :
Тем не менее, такой возможностью пользуются...

Хто? Бабушки? тут где-то проскакивало, что одна бабуля умудрялась нацедить тоненькой струйкой себе на жизнь воды - приготовить, чайку попить, умыться....
А остановить и даже отмотать счетчик - есть много способов, но мы их тут не обсуждаем.

Основной препон будет именно из-за большого условного прохода трубы. Положено на квартиру 1/2, значит 1/2. Мне кажется, на данном форуме это уже было.

Alex_Penza написал :
Хто? Бабушки? тут где-то проскакивало, что одна бабуля умудрялась нацедить тоненькой струйкой себе на жизнь воды - приготовить, чайку попить, умыться....

Ёще я например
Но не нарочно... Когда система обратного осмоса забирает воду - ее расход не виден на моем счетчике.

VoXa_07 написал :
отклонения могут быть как в большую,

В большую - не могут. Точнее могут, но такой счетчик не пройдёт поверку.....

Alex_Penza написал :
Положено на квартиру 1/2, значит 1/2.

А ещё, если бы было положенное давление, положенная работа очистных сооружений, положенная чистота труб и соблюдение сроков их замены, тогда никто бы и не извращался.... Увы, реалии совершенно другие. А Вы как с другой планеты, честное слово .

BV написал :
не понял, зачем кран?

Вообще-то данным вопросом озадачила коллега по работе... Кран на стояк - вынужденная необходимость. Сосед выше (на последнем этаже) регулярно заливает, а так как он часто в отлучке (или в отключке ?) то это самый безболезненный способ, хотя наверное и не совсем законный.

BV написал :
А с муфтами работают как обычно....

Это вам обычно... Если б это были кабельные муфты, я б Вас не спрашивал, а так приходится задавать вопросы. И хотелось бы получить ответ или ссылку где есть краткий ликбез.

VoXa_07 написал :
Кран на стояк - вынужденная необходимость.

Тогда надежный и прочный, купленный не на рынке а в фирме с репутацией.

VoXa_07 написал :
На сколько такой кран внесёт затухание в поток?

если полнопроходный, то ни сколько....

VoXa_07 написал :
Какую подмотку в данном случае предпочесть, ведь муфты нужно накрутить полностью на трубу-вставку, а затем сгонять вверх и вниз на кран и стояк...

Лён с густотёртым суриком. Лён с пастой.
На трубу вставку сначала наворачивают контргайки, потом муфты. На резьбу стояка - лён, сгоняют муфту, потом рядо с муфтой со стороны контр гайки лен, прижимают контр гайкой.
Вставку делать чтобы входила в стояк поточнее.... с малым зазором.

Но в первый раз делать самому и сразу стояк я вам не советую.... надо потренироваться и посмотреть как ваши соединения держат давление.....

ИМХО, лучше всё же вварить вставку в стояк... стоит от 5000р

BV написал :
Тогда надежный и прочный, купленный не на рынке а в фирме с репутацией.

Есть солидные конторы, одна продает KAN, другая, тоже солидная, валтек
Нашёл Бугатти. Сертификат есть. Качество их дюймовых кранов не вызывает сомнений?

BV написал :
если полнопроходный, то ни сколько....

Как отличить: маркировка, на глаз?

BV написал :
Лён с густотёртым суриком. Лён с пастой.

Использовал лён с силиконовым автогерметиком. Так нормально?

BV написал :
На трубу вставку сначала наворачивают контргайки, потом муфты.

Муфты без льна? ? ?

BV написал :
Вставку делать чтобы входила в стояк поточнее.... с малым зазором.

Ну эт и мне понятно

BV написал :
Но в первый раз делать самому и сразу стояк я вам не советую.... надо потренироваться и посмотреть как ваши соединения держат давление.....

Да приходилось уже со стояками иметь дело, правда вставку на муфтах не делал пока.

BV написал :
ИМХО, лучше всё же вварить вставку в стояк... стоит от 5000р

дело не в деньгах. Но сварка исключается.
Спасибо за оперативные ответы.

VoXa_07 написал :
Качество их дюймовых кранов не вызывает сомнений?

Не вызывает. На стояк лучше усиленной серии. Механически прочнее.

VoXa_07 написал :
Как отличить: маркировка, на глаз?

Проходное сечение равно внутреннему диаметру присоединяемой трубы.

VoXa_07 написал :
Использовал лён с силиконовым автогерметиком. Так нормально?

Герметиков авто МОРЕ.... Этот предназначен для герметизации труб диаметром 1 дюйм? Сомневаюсь.... (Кислотный силикон в принципе не совместим со сталью....)

VoXa_07 написал :
Муфты без льна? ? ?

на вставке герметизация обеспечивается прижимом льна контргайкой, на стояке - льном между трубой и гайкой. Но я бы всё же намотал льна с пастой под муфту на вставку - возможно хоть как-то защитит резьбу от коррозии, хотя и не сможет герметизировать.
Да, при наворачивании муфт обязательно придерживать стояк вторым газовым ключем.

Здесь некоторые спецы используют анаэробные трубные герметики, но я не знаю, способны ли они без льна работать на резьбе 1 дюйм.

VoXa_07 написал :
Да приходилось уже со стояками иметь дело,

если бы имели дело не спрашивали как муфты крутить

VoXa_07 написал :
Но сварка исключается.

Интересно, почему? Если сварщик нормальный, то всё сделает аккуратно. Варят и электро - инвертором и компактным газовым оборудованием.

Для стояка очень важно сделать прочно - он может испытывать значительные механические нагрузки.

BV написал :
Герметиков авто МОРЕ.... Этот предназначен для герметизации труб диаметром 1 дюйм? Сомневаюсь.... (Кислотный силикон в принципе не совместим со сталью....)

Конечно не написано, что именно для дюймовых , но нейтральный. Самый простой, например -

BV написал :
на вставке герметизация обеспечивается прижимом льна контргайкой, на стояке - льном между трубой и гайкой. Но я бы всё же намотал льна с пастой под муфту на вставку

если не секрет какой пастой пользуетесь?

BV написал :
Да, при наворачивании муфт обязательно придерживать стояк вторым газовым ключем.

Само-собой разумеется.

BV написал :
Здесь некоторые спецы используют анаэробные трубные герметики, но я не знаю, способны ли они без льна работать на резьбе 1 дюйм.

А я говорил, что без льна? Лён с герметиком... Такое соединение через 2 года потребовалось разобрать, зае&&&ся. имхо не хуже древних скруток на сурике.

BV написал :
если бы имели дело не спрашивали как муфты крутить

Муфты не ставил, это точно

VoXa_07 написал :
Такое соединение через 2 года потребовалось разобрать, зае&&&ся. имхо не хуже древних скруток на сурике.

Думаю, что с суриком через два года разберётся.... С герметиком через несколько дней беда...

Резьбу на стояке резать точно под муфту (длинная резьба здесь не благо, а вред ) - чтобы она при наврачивании на половину заклинивалась на дальних витках резьбы стояка.

VoXa_07 написал :
Конечно не написано, что именно для дюймовых , но нейтральный.

На материалах для резьбы специально пишут диапазон применения.

Ещё раз благодарю за консультации. Спасибо.

BV написал :
Резьбу на стояке резать точно под муфту (длинная резьба здесь не благо, а вред ) - чтобы она при наврачивании на половину заклинивалась на дальних витках резьбы стояка.

А вот это ценное замечание. К тому же в тему - меньше резать, меньше времени и сил затрачено будет.

VoXa_07 написал :
если не секрет какой пастой пользуетесь?

Я не мастер.... но если бы делал стояк, то больше бы думал о надёжности, чем о удобстве разборки (с горелкой что угодно разберешь ). Поэтому - или лён с суриком, или герметик анаэробный.... Или хороший сварщик